Перейти к содержимому


Фотография

Бриттен


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 242

#51 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2010 - 16:12

Попробуем вот так :give_rose: :

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Billy__Budd.rar   115,73К   39 Количество загрузок:

Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#52 Loreley

Loreley

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 528 сообщений
  • Пол:---
  • Город:Пустыня
  • Интересы:ноты и буквы

Отправлено 25 Июнь 2010 - 17:40

Попробуем вот так :give_rose: :

Так лучше. :013:
Почему Клэггерт сжил со свету Билли... так я лучше, чем написано, не сформулирую. Я получила подтверждение своим мыслям. :unsure:
И что-то даже читается в этой постановке, хотя перекос "не туда" очень сильный.
Особенно это мне понравилось:

Клэггерт почти вплотную приблизился к Билли со спокойной неторопливостью психиатра, который в каком-нибудь публичном месте замечает, что у больного вот-вот начнется припадок, и, устремив на него гипнотический взгляд, коротко изложил свои обвинения.

А у Халфварсона было такое лицо, как будто он собирается Билли на тряпки порвать. :ph34r:
Печально, конечно. :sorry:

#53 Arashi

Arashi

    любитель кактусов

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 971 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2010 - 19:10

А я только что посмотрела постановку ENO с Лэнгриджем, Алленом и ван Алленом. :004: Если коротко - В ВОСТОРГЕ! :yahoo: :clapping: :clapping: По-моему, мне досталась лучшая постановка из всех возможных. Особенно хороши капитан Вир (Лэнгридж) и Клэггарт (ван Аллен). Ван Аллен - умница! Даю голову на отсечение, что он читал повесть Мелвилла, и читал внимательно, потому что периодически у меня в голове просто цитаты всплывали. Но его Клэггарт масштабнее и сложнее того, что изображён в повести. Этот Клэггарт красив и горд, с породистым чеканным лицом, полон достоинства и аристократической надменности. До того, как Билли Бадд ступил на борт "Неустрашимого", Клэггарт жил в своём более-менее устроенном мире, который, если не удовлетворял его ожиданиям, то по крайней мере был понятен в своей тупости, примитивности и предсказуемости. А Билли, воплощение света, чистоты и жизнелюбия - словно луч света, пронизавший эту блёклую тьму. Клэггарт реагирует на него с первого взгляда и ещё острее осознает, глядя на Билли, в каком мраке и гадости он вынужден постоянно пребывать. "Таких, как он, больше нет..." - говорит он словно бы про себя. А затем - "Take pride in yourself, Beauty," - говорит он Билли, и здесь это звучит, как признание и восхищение перед тем, что выше и прекраснее: "Будь горд собой, ибо ты есть Красота". А позже, когда Клэггарт мучается в своём монологе, раздираемый противоречивыми чувствами, на ум не может не прийти Мильтон:

Abash'd the Devil stood,
And felt how awful goodness is, and saw Virtue in her shape how lovely, saw
And pined his loss.


("...и посрамленный Дьявол
Почувствовал могущество Добра.
Он добродетели прекрасный лик
Узрел и об утраченном навек
Печалился...". Но по-английски лучше.)

Великолепный образ, практически идеальный Клэггарт в моём представлении. Да, в общем, на него посмотреть достаточно:

Изображение

Ещё он напомнил мне Клода Фролло - в данном случае это комплимент, потому что истории весьма схожие, не находите? Особенно в своей безнадёжности...
Интересна сцена смерти Клэггарта: когда тот падает, капитан Вир подхватывает его и какое-то время держит на руках. Кактус очень кстати подсказал мне, что это же композиция "Пьета". В "Билли Бадде" много христианских аллюзий, и эта тоже может быть намеренной. Что хотел нам сказать режиссёр? Не значит ли это, что все мы - люди, плохие ли, хорошие, и все равны перед Богом?

Лэнгридж с его благородной внешностью английского телевизионного актёра и не менее благородным голосом создал умного, тонкого, сначала довольно жизнерадостного, а потом глубоко страдающего капитана. Его трагедия в данном случае сложнее и печальнее всех. После рокового происшествия у себя в каюте капитан Вир без всякого грима зримо стареет лет на десять, так, что последующий старческий грим, парик и очки кажутся уже даже ненужными. А в момент гибели Клэггарта у капитана на лице не просто потрясение и ужас, а такие потусторонние потрясение и ужас, словно он увидел нечто сверхъестественное - то "разящее Добро", о котором будет размышлять позже, или, может быть, руку Судьбы.

Образ самого Билли среди трёх героев оперы наименее сложный, и Аллен мне ничего нового не открыл. Пел хорошо, как и все остальные. На лицо, конечно, не столь свеж и прекрасен, как должен бы быть, но где ж среди баритонов найти таких юных Аполлонов...

Прекрасный спектакль, я осталась в абсолютном восхищении. Там не только певцы умницы, но даже режиссёр видеомонтажа сечёт фишку: например, перед кульминационной сценой в каюте капитана, уже после того, как Клэггарт высказал капитану свои обвинения, нам показывают наложение друг на друга трёх кадров: сначала постаревший капитан Вир, затем искажённое мучением лицо Клэггарта на фоне весёлого и бодрого Билли, когда его только-только приняли на борт "Неустрашимого".
Член общества тоскоманьяков
(тайный культ с оргиями и жертвоприношениями)

#54 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2010 - 07:24

Подтверждаю - спектакль совершенно чудесный!! :clapping:
Сегодня досмотрю и постараюсь ответить встречным постом!
Спасибо, Араси! :wub:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#55 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2010 - 09:42

По разрешению хозяйки даю ссылку на очень хороший пост о "Билли Бадде", с разбором кактусов и всяческих нюансов. Я оторваться не мог! :w00t11:
ССЫЛКА.
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#56 Loreley

Loreley

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 528 сообщений
  • Пол:---
  • Город:Пустыня
  • Интересы:ноты и буквы

Отправлено 10 Июль 2010 - 08:51

Тут на горизонте нарисовался такой "Билли Бадд": http://operaclass.co...i...=oc&idioma=
Кто видел это кино, подскажите, надо ли оно мне? :w00t11:

#57 Arashi

Arashi

    любитель кактусов

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 971 сообщений

Отправлено 10 Июль 2010 - 09:24

Классический игровой фильм с Питером Пирсом. Народ хвалит.
Член общества тоскоманьяков
(тайный культ с оргиями и жертвоприношениями)

#58 Loreley

Loreley

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 528 сообщений
  • Пол:---
  • Город:Пустыня
  • Интересы:ноты и буквы

Отправлено 09 Декабрь 2010 - 18:23

Billi Budd

Edward Fairfax Vere - Philip Langridge
Billi Budd - Thomas Allen
John Claggart - Richard Van Allan


Интересно, что завязка сюжета происходит в обычный день на военном корабле. Казалось бы, там могут существовать только дисциплина и давно установленный привычный порядок вещей. Рутина, одним словом. Но вот мрачность музыки отменяет рутинность. И, так как постановка поддерживает эту мрачность, создается впечатление, что для людей на корабле происходящее все-таки выходит за рамки нормальности. Что здесь давно накапливаются усталость, чувство унижения и боль. И это во всем: вздохи работающих, окрики, наконец, наказанный новичок, который не может сам идти, и его несут так, будто с креста сняли.
Билли Бадд появляется здесь как вольная птица, не осознающая своей свободы. Обращаясь к своему кораблю со словами "Прощайте, Права человека", он, сам того не подозревая, как будто говорит в полный голос то, о чем матросы могут только думать. И они, как к солнцу, тянутся к нему. И прощаться с ним будут так же. Его действительно все любили.
Томас Аллен, конечно, хорошо поет. Слышу в его пении всё то, что свойственно его герою: и доброту, и свет, и красоту. И в ночь перед повешеньем он верен себе - не было в нем ни обиды, ни гнева, - только свет...

Я с интересом ждала появления Клэггарта (говорили ведь, что здесь он похож на литературного). Появился он так, что у меня не возникло сомнений - это оживший герой книги. Клэггарт у Ван Аллана, можно сказать, кинематографичен. Его пластика, его эмоции, "просвечивающие" сквозь бесстрастное лицо, временами завораживают. От сцены вербовки невозможно было оторвать взгляд. Жесткие вопросы как будто падали с высоты его роста, как удары, и вдруг... это внезапное беспокойство, появившееся в глазах, когда он увидел Билли. Его еще никто так не смущал, правда?
Если бы он и пел так, как играл... (А есть такие Клэггарты?)

Лэнгридж... какой светлый жизнерадостный голос. Мне показалось, что его Капитан, несмотря на жизненный опыт, был совершенно не готов защищать кого-то от клеветы. Так же, как и Билли, он, отважный человек, оказался беспомощным перед Клэггартом. Как будто тоже не знал до того дня, что существует в мире ложь и злой умысел. Как будто из-за собственного добросердечия не мог даже подозревать в человеке дурных желаний. Его растерянность выдает уже истеричное "Будьте добры, оставьте меня!" А после злополучной очной ставки он сломался, поник и стал... жалок. Не могу представить, как он потом терпит свою совесть и наказание долгой жизнью.
Казнь наблюдает уже не Звездный Вер, а тот седой и смертельно усталый Капитан, каким он является в прологе. И сейчас его память вызывает картины из прошлого. Увидев Билли перед исполнением приговора, он (опять) слышит его благословение и в ответ как будто хочет сказать ему что-то очень важное. Сказать, что казнь - это неправильно, так не должно быть. Как будто сейчас (вот сейчас!) он сможет принять решение, для которого ему когда-то не хватило смелости. Но ничего не говорит. Снова стоит, пораженный тем, чему позволил случиться. Снова слышит возмущенные крики матросов, пытается закрыть голову руками, но это бесполезно. Думаю, он слышит их голоса всегда. Возможно, они ему снятся.
Капитан вновь повторяет свое имя, как заклинание, повторяет так, как однажды произнес его, приговорив человека к смерти. И мне кажется, уйдя от нас в темноту, он начнет всё вспоминать заново, продолжая свою вечную исповедь.

#59 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2010 - 19:17

Я с интересом ждала появления Клэггарта (говорили ведь, что здесь он похож на литературного). Появился он так, что у меня не возникло сомнений - это оживший герой книги. Клэггарт у Ван Аллана, можно сказать, кинематографичен. Его пластика, его эмоции, "просвечивающие" сквозь бесстрастное лицо, временами завораживают. От сцены вербовки невозможно было оторвать взгляд. Жесткие вопросы как будто падали с высоты его роста, как удары, и вдруг... это внезапное беспокойство, появившееся в глазах, когда он увидел Билли. Его еще никто так не смущал, правда?
Если бы он и пел так, как играл... (А есть такие Клэггарты?)

Нет таких Клэггартов. Теоретически, можно еще послушать самый первый вариант, с Питером Пирсом, но тамошний бас мне ни о чем не говорит. Народ вижжит от Гидона Сакса (и правда, фотки мнообещающие), но с пением там может быть очень средненько. Думаю, Ван Аллан - это лучшее, что у нас сейчас есть. Кстати, не сказать бы, что он плохо поет. Но очень уж по-английски (у него это всегда было). А актерски - полный, полный восторг! Там сдержанно, глубоко и тонко изобразить, в общем, очень деликатные переживания персонажа, и его "ломку" этими переживаниями - надо иметь большую голову и большое сердце. Ведь ни тени грубости (что часто бываает), ни пошлости или двусмысленности (риск которых есть всегда). В его случае я верю в эту историю безоговорочно. А вы обратили внимание на то, как он разнимает драку? Услышали его интонации? Это ж расписать по ноткам и в учебники внести! В общем, я могу долго про Ван Аллана в этой партии, очень долго. :blush:
Что до остальных - Капитан чудесный, как из исторических фильмов BBC, англйиская актерская школа. А ведь еще и поет! :w00t11: Аллен - хороший, славный Билли, но у меня от этой партии небольшой перекос в мозгах - ну в самом деле, ну какой он баритон? :crazy:
Кстати, спектакль, в общем, очень тяжелый и очень мрачный. Но... на это совершенно нет времени обращать вниамние. :w00t11:

Как вам... по сравнению со спектаклем, где Шиков? :007:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#60 Loreley

Loreley

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 528 сообщений
  • Пол:---
  • Город:Пустыня
  • Интересы:ноты и буквы

Отправлено 09 Декабрь 2010 - 20:04

А актерски - полный, полный восторг! Там сдержанно, глубоко и тонко изобразить, в общем, очень деликатные переживания персонажа, и его "ломку" этими переживаниями - надо иметь большую голову и большое сердце. Ведь ни тени грубости (что часто бываает), ни пошлости или двусмысленности (риск которых есть всегда). В его случае я верю в эту историю безоговорочно. А вы обратили внимание на то, как он разнимает драку? Услышали его интонации? Это ж расписать по ноткам и в учебники внести!

Да, актерски бесподобен. Такой характер, такая отточенность жеста. Честно говоря, давно не получала такого удовольствия от актерской игры в опере.
Драку я помню, но меня, пожалуй, больше всего монолог впечатлил - наблюдала за его лицом, уронив челюсть. :blush:

Аллен - хороший, славный Билли, но у меня от этой партии небольшой перекос в мозгах - ну в самом деле, ну какой он баритон? :crazy:


Ой, да. Слушаю и думаю, ну тенор ведь. Лирический. :004:

Как вам... по сравнению со спектаклем, где Шиков? :007:

Ох. В этом спектакле общий исполнительский уровень выше. Поют все (и герои второго плана тоже). ;) Поэтому на слух воспринимается гораздо легче, я уж не говорю о том, что на сцену смотреть гораздо интересней. Очень аккуратная постановка, очень хорошая.

#61 Arashi

Arashi

    любитель кактусов

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 971 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2010 - 21:39

Спасибо за впечатления, Лорелея! :give_rose: Этот спектакль, ИМХО, должен стать азбукой для любителя оперы "Билли Бадд". ;) Кстати, а что Вам не так с пением Ван Аллана? Никакого криманала там не наблюдается, вроде бы.
Член общества тоскоманьяков
(тайный культ с оргиями и жертвоприношениями)

#62 Loreley

Loreley

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 528 сообщений
  • Пол:---
  • Город:Пустыня
  • Интересы:ноты и буквы

Отправлено 10 Декабрь 2010 - 06:25

Его хрип мне мешал. :w00t11:

#63 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2010 - 06:27

Он переживал. :ph34r:

Кстати, после Клэггарта Ван Аллановский Вурм смотрелся такой симпатягой-обаяшкой, прям ваще! :rofl:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#64 Loreley

Loreley

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 528 сообщений
  • Пол:---
  • Город:Пустыня
  • Интересы:ноты и буквы

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 12:05

BILLY BUDD

Metropolitan Opera 1997

Billy Budd..............Dwayne Croft
Captain Vere............Philip Langridge
Claggart................James Morris

Вот Кактус наверняка знает, почему Моррис погубил своего Билли Бадда. Но не рассказывает. :sorry:
А для меня так и осталось тайной неразгаданной - что же в голове у этого Клэггарта случилось... что вообще у него в голове.
Но обо всем по порядку.
Спектакль у меня сильного восторга не вызвал, но, пожалуй, удивил. Прежде всего, сама постановка, которая будто отказывается быть в подчинении у мрачной музыки.
Солнечный свет заливает палубу. (Наконец-то я это вижу!) Нет вечной ночи. А значит, корабль - не плавучий ад, значит, жизнь не так уж страшна. И, мне кажется, благодаря такому режиссерскому решению, музыка заиграла неожиданными красками, я слышу в ней, кроме ее своеобразной красоты, что-то новое. Как будто открылись новые (по крайней мере, для меня :blush2:) пласты смыслов и подсмыслов. Здесь все будет именно так: светло, правдоподобно и просто (после полного символов спектакля с Алленом, даже слишком), буднично, а в чем-то даже мягко.
Поэтому Билли Бадд не попал во враждебную ко всему живому обстановку, а перешел на корабль, не оглядываясь, как в новый дом, как к новым друзьям, и его прощание с "Правами человека" не прозвучало жутковатым пророчеством. Баритона я никогда раньше не слышала, и в этой партии он мне очень понравился. :rolleyes: И пел прекрасно, и играл, и на литературного героя был похож. Хотя... не простак он. :acute: Хороший, добрый и открытый, но не наивный.

Лэнгридж - замечательный Капитан и по вокалу, и по образу. А как он умеет (и не стесняется ;)) думать на сцене! Так как я уже знала его по другому спектаклю, было интересно сравнить трактовки. Здесь его Вир - более опытный человек, вместе с тем и более усталый, лучше владеющий собой (впрочем, здешний каптенармус не слишком-то на него и давил, это перед Ван Алланом Лэнгридж терял лицо).
После смерти Клэггарта и принятия приговора Капитан не сломался - из него просто с каждым словом медленно уходила жизнь, поэтому эксперессивный монолог "I accept their verdict", который для меня является одним из самых показательных моментов в опере, не прозвучал с настоящим надрывом и отчаянием. Будто ему кажется, что он спит, и все происходящее нереально. В глазах такое недоумение и растерянность, словно его удивляет странная судьба Билли, удивляет этот странный мир, эта неправильная жизнь, в которой он ничего не может изменить (в этом спектакле даже не порывается). Чувствуется бессилие и накрывающая его уже сейчас дряхлость.

И, наконец, Моррис оказался единственным человеком, на которого и смотреть скучно, и слушать не интересно. :unsure: Можно сказать, герой прошел мимо. Зловещие перекаты в оркестре отдельно, Клэггарт отдельно. Как будто это и не его музыка вовсе.
Меня все время одолевали сомнения: может, в его исполнении есть какой-то смысл, которого я просто не вижу и не слышу, не могу понять? Дело в том, что в его Клэггарте мне слышится не то, чтобы фальшь, но отсутствие правды в словах, которые он произносит. И слышится это почти во всем, (хотя была там пара... правдивых моментов - видимо, это случайность), но когда он запел:
O beauty, O handsomeness, goodness! Would that I never encountered you!.., его интонации меня просто резанули по ушам. Уже эти первые слова прозвучали странно. Я не услышала в них его мысли. С его героем во время этого признания-размышления ничего не происходит. Он не выстрадал свое решение - заранее знал, что собирается делать и поэтому не думал перед нами - он как будто доклад прочитал.:w00t11: Разговор с Капитаном прозвучал так же формально, с отношением "мое дело - сказать, а он сам додумает". :blink:
Я этого Клэггарта не понимаю. :sorry: Вот такую историю не понимаю.


P.S. Декорации грандиозные. :clapping:

#65 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 12:13

Я спектакль не смотрел, но.... ;)
Крофт такой противный везде...
И что в нем нашла Айноа? :idontknow:

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#66 Loreley

Loreley

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 528 сообщений
  • Пол:---
  • Город:Пустыня
  • Интересы:ноты и буквы

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 12:15

Я спектакль не смотрел, но.... ;)
Крофт такой противный везде...
И что в нем нашла Айноа? :idontknow:

Да ну? :w00t11: А я ничего противного не углядела. И не услышала.
А везде - это где? ;)

#67 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 12:22

В Карлосе, в Федоре, в Травиате... в каких-то концертах еще попадался.

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#68 Loreley

Loreley

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 528 сообщений
  • Пол:---
  • Город:Пустыня
  • Интересы:ноты и буквы

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 13:43

А интересно, эта тема до клуба еще не доросла? :pesnia:

#69 Arashi

Arashi

    любитель кактусов

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 971 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 14:19

И, наконец, Моррис оказался единственным человеком, на которого и смотреть скучно, и слушать не интересно. :unsure: Можно сказать, герой прошел мимо. Зловещие перекаты в оркестре отдельно, Клэггарт отдельно. Как будто это и не его музыка вовсе.
Меня все время одолевали сомнения: может, в его исполнении есть какой-то смысл, которого я просто не вижу и не слышу, не могу понять? Дело в том, что в его Клэггарте мне слышится не то, чтобы фальшь, но отсутствие правды в словах, которые он произносит. И слышится это почти во всем, (хотя была там пара... правдивых моментов - видимо, это случайность), но когда он запел:
O beauty, O handsomeness, goodness! Would that I never encountered you!.., его интонации меня просто резанули по ушам. Уже эти первые слова прозвучали странно. Я не услышала в них его мысли. С его героем во время этого признания-размышления ничего не происходит. Он не выстрадал свое решение - заранее знал, что собирается делать и поэтому не думал перед нами - он как будто доклад прочитал.:w00t11: Разговор с Капитаном прозвучал так же формально, с отношением "мое дело - сказать, а он сам додумает". :blink:
Я этого Клэггарта не понимаю. :sorry: Вот такую историю не понимаю.


Да потому что Моррис совершенно не понимает и не чувствует ни эту историю, ни Клэггарта. Вот и получается фиг знает что. Я где-то читала его интервью, там были рассуждения по поводу этой роли. Бред бредовый, человек даже не даёт себе труда вдуматься в то, что играет. Если Ван Аллан 100% читал и новеллу, и много размышлял, то этот - едва ли.
Член общества тоскоманьяков
(тайный культ с оргиями и жертвоприношениями)

#70 Arashi

Arashi

    любитель кактусов

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 971 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2011 - 09:02

Посмотрела прошлогоднего "Билли Бадда" из Глайндборна. Состав такой:

John Mark Ainsley (Captain Vere)
Jacques Imbrailo (Billy Budd)
Phillip Ens (Claggart)

Знаете, оказалось очень даже недурно - симпатичная традиционная постановка, нормальные певцы. На этот раз из состава мне больше всего понравился сам Билли: молодой южноафриканский баритон Жак Имбраило. Умный мальчик, в глазах мысль есть, понимает, о чём история. На его монологе перед казнью я вся приклеилась к экрану - так хорошо играл. И собой ничего, золотоволосый, зеленоглазый, улыбка очень славная. Пел хорошо, хотя, по мне, очередной он недотенор. Ну не могу я называть такие голоса баритонами.

Капитан Вир после прекрасного, как рассвет, Лэнгриджа никакой и благородством лика не вышел, но пел хорошо. Клэггарт - серединка на половинку. С одной стороны, он, конечно, не Моррис, который тупо ноты докладывает, но с другой - далеко не Ван Аллен, который играет нам чуть не мильтоновского Сатану во всём великолепии его терзаний. Этот явно масштабом помельче. И незачем строить такие маниакальные гримасы, как будто он Стэплтон из "Собаки Баскервилей". :) У него и физиономия такая, англосаксонского злодея. В каких-то фрагментах был ничего, умер, например, очень убедительно, в каких-то ему не хватало харизмы.

Хорошие второстепенные ребята - лейтенант Редбёрн, штурман Флинт, матрос Датчанин, матрос - приятель Новичка (рыжий-рыжий!! и зеленоглазый! там вообще какое-то невероятное количество рыжих на одной сцене). На Редбёрна я впервые внимание обратила, а то был всё время ходячей декорацией.

Очень понравился дирижёр - Марк Элдер. Музыка-музыка! :020:
Член общества тоскоманьяков
(тайный культ с оргиями и жертвоприношениями)

#71 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 16:54

Итак, "Поворот винта", по одноименной новелле Генри Джеймса.
Очень похоже, хотя Бриттен светлее. И глубже. И откровеннее.

Изображение

Два слова о сюжете.
Молодая девушка нанимается гувернанткой в старинное поместье для воспитания двух детей-сирот. Их дядя, светский лев, ставит единственное условие - все проблемы она должна решать сама, не беспокоя его ни письмами, ни визитами, потому что джентльмен весьма занят путешествиями, вечеринками, друзьями и прочими неотложными делами. Гувернантка является в поместье и с первого взгляда очарована детьми, Майлзом и Флорой. Всем-то они хороши, чисто ангелы. И все бы так лепотно и было, если б не стал гувернантке являться некий мужчина, то на верхушечке башни виднеется, то в окошко заглядывает, похабник. Допросив с пристрастием экономку, наш юный Шерлок выясняет, что тот, кого она видела - недавно умерший слуга ее нанимателя, а по стечению обстоятельств фактически гувернер мальчика, с коим (да и со веми остальными, по словами экономки) позволял себе слишком близкие отношения. Так мало было одного призрака, вскорости появился еще один - бледный, красивый и вдобавок женский. На этот раз - предшественницы гувернантки, которая, в частности, состояла в непотребных неподобающих отношениях со слугой. После смерти последнего уехала домой и там тихо умерла (в данном кино - утопла в местном пруду, но это не важно). И приходит в голову нашей деушке, что призраки дурно влияют на деток (не, ну в самом деле, ходят тут! :w00t11: ), что портят они их (и при жизни портили), что ее святой долг защитить невинных и чистых от неблагонадежных призраков. И чем дальше, тем больше, ей уже кажется, что дети с теми двумя в сговоре (не исключено), что затевают они вместе такое, такое... что даже придумать нельзя (я не мог). В общем, боролалась гувернантка, боролась и добилась... девочку с нервным расстройством спровадили к дядюшке (то-то он рад будет), а мальчик в борьбе за него с призраком на руках у гувернантки и умер.

История, по правде говоря, очень серьезная и очень открытая. Ибо неясно все:
- были ли призраки
- какие отношения меж всеми героями (гувернаткой и нанимателем, меж двумя умершими, между слугой и мальчиком, прежней гувернанткой и девочкой)
- и кто с чем боролся.

Действующих лиц - чуть, все высокие, детей поют дети, Питера Квинта (призрака слуги) - высокий тенор, но МУЗЫКА.... то, что Джеймс не рискнул написать, у Бриттена все в музыке. За партию Квинта вообще мои ему вечные респект и уважуха. :idol: Стоило годами вслушиваться в значение музыки Пуччини, чтобы потом видеть Бриттена.

По правде говоря, в плане глубины мысли я от этого фильма ВВС многого не ждал, и правильно сделал, но хорошее, атмосферное и вопросительно-несдешнее кино мне показали, и очень красивое. :clapping:
Гувернантка (гыг!) - чисто английская (могла быть и немецкой) благоразумная девица, которой, в общем, и не положено съезжать с ума, и все ж таки... Дети... не супер, но хорошие, в общем, английские, дети. Экономка суперская, старая английская школа! Призрак гувернантки славный, призрак Квинта - еще лучше, но зря они его землей измазали, а ее намочили. :crazy: А пели все приятно!

Lisa Milne - Governess
Nicholas Kirby Johnson - Miles
Caroline Wise - Flora
Mark Padmore - Quint
Diana Montague - Mrs. Grose
Catrin Wyn Davies - Miss Jessel

И какие, КАКИЕ же там тараканы!!!! Изображение
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#72 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 17:02

камергер мальчика,

:shok:

#73 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 17:05

камергер мальчика,

:shok:

Я зарапортовался.... :blush2: гувернер, конечно (счас поправлю). Но это тоже не совсем то. В общем, полу-учитель полу-компаньон.
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#74 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 17:08

камергер мальчика,

:shok:

Я зарапортовался.... :blush2: гувернер, конечно (счас поправлю). Но это тоже не совсем то. В общем, полу-учитель полу-компаньон.

ну почему же, почему же, ежели мальчик - наследник-цесаревич... :crazy:

#75 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 17:11

ну почему же, почему же, ежели мальчик - наследник-цесаревич... :crazy:

Не, ну ты знаешь, как камергеры на наследниковы души влияют... :blush2:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей