Перейти к содержимому


Фотография

Нил Шикофф


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 221

#26 Loreley

Loreley

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 528 сообщений
  • Пол:---
  • Город:Пустыня
  • Интересы:ноты и буквы

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 10:08

ОК, но все-таки Рудольф стоит немного особняком от Каварадосси, от Дика Джонсона, от Луиджи, тем более, от Калафа. (во! у Шикова хороший бы Пинкертон еще вышел, помимо Рудольфа).

По-моему, он пел Пинкертона. ;)

Лорелея, вы видите Шикова в Турандот или Девушке с Запада?

Нет. А в "Плаще"... не знаю, честно говоря.

Потом, насчет музыкальности я усомнюсь (впрочем, допускаю, что пение не своей партии может музыкальность очень глубоко спрятать), вольности, что он позволяет себе в той же "Тоске" а) нестильны, б)недопустимы, ибо есть нотный текст, которого он придерживается не всегда. Я не слышу ни "горячности", ни "густоты" его голоса, скорее скушный некрасивый тембр и сомнительную фразировку, но это мои проблемы. Про "мастерское владение дыханием" - ну извините, нет там этого, или у нас с вами разные уши.

Значит, разные.

Ну и еще придирка по мелочи: тяжело с его фактурой среди Вердиевских героев, а Каварадосси в виде "гнилого интеллигента" это, может, и забавно, но, скорее все же грустно. У него герой не рисуется ну никак, и не только в "Тоске".

Ээээ... гм. Про фактуру Вы зря. :rofl:

И под "не понимает эту музыку" я имел в виду сочетание его попыток вариатировать эту музыку под себя, его фразировки, звукоизвлечения и попыток нарисовать образ. Это не пение Пуччини.
ИМХО, конечно.

Понятно.

#27 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 10:30

Кактус, ну что ты докапался до девушки, а? Ну любит Лорелея Шикова и всё тут :) Сколько бы ты ни сказал "кисло", ничего не изменицца :)
Ты прям, как маленький (... хотел написать "желудь", но догадался, что кактусы как-то иначе размножаются; но КАК? - понятия не имею...) ;)

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#28 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 10:39

Кактус, ну что ты докапался до девушки, а? Ну любит Лорелея Шикова и всё тут :) Сколько бы ты ни сказал "кисло", ничего не изменицца :)
Ты прям, как маленький (... хотел написать "желудь", но догадался, что кактусы как-то иначе размножаются; но КАК? - понятия не имею...) ;)

Исключительно развратным сопосбом. :012:
Просто меня достойные люди завели малость. :004: И потом, не все же ему, такому гениальному, фимиам курить. :011: Все, извиняюсь и переключаюсь на Куру-Блейка-и-кого-я-еще-там-не люблю. :hi:
Если я кого-то обидел - извините, не хотел. :007:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#29 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 10:47

Исключительно развратным сопосбом. :012:

Ну вот... и ты туда же.

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#30 Поросёнок

Поросёнок

    Пятачконосый - подмечено Матриархом

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 8 065 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Естественно, опера и хрюшки, хрюшки и опера!

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 10:54

Ты прям, как маленький (... хотел написать "желудь", но догадался, что кактусы как-то иначе размножаются; но КАК? - понятия не имею...) ;)

Почкованием, не? А то, что не желудь - это для Кактуса хорошо, а то составилась бы парочка Поросёнок-Кактус аналогично Винни-Поросёнок! :sm100:
Общеизвестно, что ключевой для раскрытия образа Поросёнка является Сцена флудилища

#31 Поросёнок

Поросёнок

    Пятачконосый - подмечено Матриархом

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 8 065 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Естественно, опера и хрюшки, хрюшки и опера!

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 10:56

Все, извиняюсь и переключаюсь на Куру-Блейка-и-кого-я-еще-там-не люблю. :hi:
Если я кого-то обидел - извините, не хотел. :007:

А может быть все-таки желудями? :spiteful:
Общеизвестно, что ключевой для раскрытия образа Поросёнка является Сцена флудилища

#32 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 11:01

Ну вот... и ты туда же.

А кто еще со мной? :blush2:

Почкованием, не? А то, что не желудь - это для Кактуса хорошо, а то составилась бы парочка Поросёнок-Кактус аналогично Винни-Поросёнок! :sm100:

А может быть все-таки желудями? :spiteful:

Рыльцу не колко будет? :crazy:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#33 Поросёнок

Поросёнок

    Пятачконосый - подмечено Матриархом

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 8 065 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Естественно, опера и хрюшки, хрюшки и опера!

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 11:17

Почкованием, не? А то, что не желудь - это для Кактуса хорошо, а то составилась бы парочка Поросёнок-Кактус аналогично Винни-Поросёнок! :sm100:

А может быть все-таки желудями? :spiteful:

Рыльцу не колко будет? :crazy:

Я желуди ел, ни фига они не колючие! :sm100:
Общеизвестно, что ключевой для раскрытия образа Поросёнка является Сцена флудилища

#34 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 11:27

Я желуди ел, ни фига они не колючие! :sm100:

Так то дубовые. :BP:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#35 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 12:27

Я, друзья мои, вообще предполагаю, что в Шикове вы (как и многие другие) любите прежде всего актера, я ошибаюсь? Потому что ежели и Рома (при его.. гм... не очень строгих требованиях к вокальным данным) в бельканто предпочитает других исполнителей, то где, кроме Сказок, он хорош так, чтобы затмить если не всех, то многих?

Как уже сказала Лорелея - в "Жидовке", где он просто вне конкуренции, особенно в первой венской записи, где он еще пел кабалетту. :good:

Смысл слов "не понимает музыку вообще" для меня темен, уж извините.

Полностью согласен! Такого умного и понимающего певца еще поискать...

Правда, на мой слух, он часто форсирует, это мне не нравится (Но и не слишком раздражает ) :rolleyes:

Вот как раз по этой причине, в частности, я все же не считаю его лучшим в мире Эдгардо. :pardon:

Очень подозреваю, что и мне бы понравился его Эдгардо.

Так это не проблема... :rolleyes:
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#36 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 12:28

Кстати, предлагаю выделить оффтоп в отдельную тему - тут уже давно не про Гофмана.
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#37 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 14:49

Вот кстати "Богема" из КГ (Кортубаш, Шиков, Аллен) на видео, пожалуй, единственная запись, где мне действительно нравится Шиков. Во всяком случае, там очень душевный спектакль, и всё очень органично. (правда, по-моему, если я не путаю, Ке джелиду манину он всё же поёт на полтона ниже)

Присоединяюсь к предыдущему оратору, я Богему сразу вспомнил, прочитав Колючий пост.

и я тоже! :good: соглашаюсь и с ДИЛЕТАНТА - на фоне Едиты , которая интонирует кошмарно он поет как ангел!

#38 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 14:52

и я тоже! :good: соглашаюсь и с ДИЛЕТАНТА - на фоне Едиты , которая интонирует кошмарно он поет как ангел!

Наверное, у нас с вами разный рай. :012:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#39 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 14:55

Как уже сказала Лорелея - в "Жидовке", где он просто вне конкуренции, особенно в первой венской записи, где он еще пел кабалетту. :good:

а мне странен ШИКОФФ в ЕЛЕАЗАР - его голос стесняется для предельные ноты и я думаю что упадет , конечно ИГРАЕТ превозходно , но его голос в "ЖИДОВКЕ" как у старого человека - звучит с усталости ; тоже самое ошутил в живую "ДОЧЬ КАРДИНАЛА" из Ню Орлеан с Такера :idontknow: , а вот в отрывки с АРРОЙО- РСА и концерт в Лондоне Такер чудесно поет

#40 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 14:57

и я тоже! :good: соглашаюсь и с ДИЛЕТАНТА - на фоне Едиты , которая интонирует кошмарно он поет как ангел!

Наверное, у нас с вами разный рай. :012:

не пазный - ШИКОФФ является чужестранец в БЕЛЬ КАНТО!

но мне он в БОГЕМА нравится

#41 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 15:07

Как уже сказала Лорелея - в "Жидовке", где он просто вне конкуренции, особенно в первой венской записи, где он еще пел кабалетту. :good:

а мне странен ШИКОФФ в ЕЛЕАЗАР - его голос стесняется для предельные ноты и я думаю что упадет , конечно ИГРАЕТ превозходно , но его голос в "ЖИДОВКЕ" как у старого человека - звучит с усталости

А разве Элеазар - мальчик? :w00t11:
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#42 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 15:35

Возможно, во французской музыке, где орекстровка не такая плотная и тесситура не такая зубордробительная, его потенциала хватает (как хватает тому же Ван Даму, для примера), но в более "тяжелой" музыке он в лучшем случае блекнет.

Во-первых, оркестровка во французской музыке бывает разная, точно также, как и в итальянской. Оркестровка в "Жидовке" нехилая, мягко говоря - большая опера и ресурсы соответственные.
Во-вторых, тот же Гофман - настолько зубодробильная партия, в том числе и тесситурно - "Антония" и особенно "Джульетта", где большой эпизод в дуэте с Джульеттой в предельно высокой для тенора тесситуре и где никакие стилистические примочки вроде фальцета (пример, где это возможно - верхнее до в каватине Фауста у Аланьи) не покатят - что тот же Каварадосси после этого - раз плюнуть.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#43 Grace Pool

Grace Pool

    Ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 988 сообщений
  • Город:Торнфилд

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 16:47

И под "не понимает эту музыку" я имел в виду сочетание его попыток вариатировать эту музыку под себя, его фразировки, звукоизвлечения и попыток нарисовать образ. Это не пение Пуччини.

О, йес. Слышала я как-то сабж в "Манон Леско" :w00t11: и с тех пор аккуратно обхожу стороной...
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки, поэтому мне все фиолетово.

#44 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 16:49

Грейс, ты не ценишь таланты! :spiteful:

большой эпизод в дуэте с Джульеттой в предельно высокой для тенора тесситуре и где никакие стилистические примочки вроде фальцета (пример, где это возможно - верхнее до в каватине Фауста у Аланьи) не покатят - что тот же Каварадосси после этого - раз плюнуть.

Угу, угу, то-то все певшие Ромео за нефиг делать поют Каварадосси.
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#45 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 17:24

1. Прецеденты имеются, причём довольно многочисленные. Первые, которые приходят в голову - Бьёрлинг, Корелли, Доминго и Аланья. Кроме Доминго, пожалуй, всех можно назвать эпохальными Ромео.
2. Если бы ты читал внимательно, то понял бы, что речь идёт идёт не о веронской девушке Джульетте Капулети из оперы Гуно, а о куртизанке Джульетте из оперы Оффенбаха "Сказки Гофмана", соответственно имелась в виду партия Гофмана.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#46 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 17:29

1. Прецеденты имеются, причём довольно многочисленные. Первые, которые приходят в голову - Бьёрлинг, Корелли, Доминго и Аланья.

Ангел, из твоего списка только две фамилии имеют место быть, универсала Доминго и весьма лиричного Бъерлинга. Твои отзывы о Корелли-Ромео я помню, а Каварадосси Аланьи более, чем сомнителен (тяжел он для него). Может, в твою голову придут еще многие? ;)

2. Если бы ты читал внимательно, то понял бы, что речь идёт идёт не о веронской девушке Джульетте Капулети из оперы Гуно, а о куртизанке Джульетте из оперы Оффенбаха "Сказки Гофмана".

Верно, моя ошибка. Однако, не смешивай, пожалуйста, французскую оперу (как Ромео с Джульеттой, так и Сказки) с итальянским веризмом. Согласно такой логике, любой, успешно спевший Тристана, не встретит ни единой трудности в Верди или, того паче, Доницетти. :crazy:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#47 Loreley

Loreley

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 528 сообщений
  • Пол:---
  • Город:Пустыня
  • Интересы:ноты и буквы

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 17:29

1. Прецеденты имеются, причём довольно многочисленные. Первые, которые приходят в голову - Бьёрлинг, Корелли, Доминго и Аланья. Кроме Доминго, пожалуй, всех можно назвать эпохальными Ромео.

Шикофф тоже пел Ромео. Существует где-то в природе парижская видеозапись 1982(?) года.

#48 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 17:32

1. Прецеденты имеются, причём довольно многочисленные. Первые, которые приходят в голову - Бьёрлинг, Корелли, Доминго и Аланья. Кроме Доминго, пожалуй, всех можно назвать эпохальными Ромео.

Шикофф тоже пел Ромео. Существует где-то в природе парижская видеозапись 1982(?) года.

Дык то ж против? Возможно, неплохо пел. И то, и другое - французская опера, стилистически имеющая гораздо больше общего среди себя, нежели с итальянцами. :))
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#49 Поросёнок

Поросёнок

    Пятачконосый - подмечено Матриархом

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 8 065 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Естественно, опера и хрюшки, хрюшки и опера!

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 18:16

Шикофф тоже пел Ромео. Существует где-то в природе парижская видеозапись 1982(?) года.

Могу ошибаться - слышал ли? - но Ромео, мне помнится, там ровесник падре Лоренцо. Тоже... серьезный такой
Общеизвестно, что ключевой для раскрытия образа Поросёнка является Сцена флудилища

#50 Arashi

Arashi

    любитель кактусов

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 971 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 18:22

Шикофф тоже пел Ромео. Существует где-то в природе парижская видеозапись 1982(?) года.

Могу ошибаться - слышал ли? - но Ромео, мне помнится, там ровесник падре Лоренцо. Тоже... серьезный такой

:rofl:

Вот мне тоже так кажется почему-то.
Член общества тоскоманьяков
(тайный культ с оргиями и жертвоприношениями)




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей