Перейти к содержимому


Фотография

Клуб любителей барокко


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2321

#101 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 10 Январь 2009 - 20:27

Это да, видел я и осовремененные постановки, которые смотреть интересно (Роделинда, Цезарь), но этот Ринальдо - ужас! Но я его все же записал на три болванки! :012:
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#102 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 10 Январь 2009 - 20:33

Запросто!
Говорят, в старой записи "Альцины" Альцина-Сазерленд пела арию Морганы - раз она в опере главная, все лучшие арии полагаются только ей! :crazy:

О да, слышала я о таком варварстве. В этом плане мне интересно, какова студийная запись "Ринальдо" с Хорн и Рэми - тоже перекроено-склеено или всё же несколько более по-буквоедски? :)

Да, это и правда интересно! А она точно студийная? Здесь написано, что нет. И Гоффредо там тенор. :crazy:
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#103 Arashi

Arashi

    любитель кактусов

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 971 сообщений

Отправлено 10 Январь 2009 - 20:33

В этом плане мне интересно, какова студийная запись "Ринальдо" с Хорн и Рэми - тоже перекроено-склеено или всё же несколько более по-буквоедски? :)


Вопрос отменяется. Достаточно посмотреть на список треков... О Господи-и-и-и!!! :mega_shok: Неужели, когда я захочу послушать нормального "Ринальдо", мне придётся утешаться всяким евротрэшем в исполнении контров?! За что!!! :cray:

Сообщение отредактировал Arashi: 10 Январь 2009 - 20:34

Член общества тоскоманьяков
(тайный культ с оргиями и жертвоприношениями)

#104 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 10 Январь 2009 - 20:40

Оно даже на двух дисках? Этим все сказано...
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#105 Arashi

Arashi

    любитель кактусов

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 971 сообщений

Отправлено 10 Январь 2009 - 20:44

Ага. СКОЛЬКО там купюр - это в страшном сне не предвидится. Если уж даже у Ринальдо две арии вырезали...
Член общества тоскоманьяков
(тайный культ с оргиями и жертвоприношениями)

#106 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 10 Январь 2009 - 20:49

Я читал в буклете к мюнхенскому "Ринальдо", что эта опера существует в дикой куче редакций и что выявить какую-то, которую можно считать "окончательной авторской волей" довольно трудно, так что я допускаю, что часть перестановок не полная отсебятина, а редакция. Однако КЮпюры и разбавление арии увертюрой - кю!
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#107 Arashi

Arashi

    любитель кактусов

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 971 сообщений

Отправлено 10 Январь 2009 - 20:52

Не забудьте ещё полнейшее отсутствие всякого Евстафия вместе со всеми его ариями. Хотя не знаю, может, это тоже редакция...
Член общества тоскоманьяков
(тайный культ с оргиями и жертвоприношениями)

#108 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 10 Январь 2009 - 20:55

Полагаю, что это уже не редакция, а редукция. :wacko:
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#109 Arashi

Arashi

    любитель кактусов

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 971 сообщений

Отправлено 11 Январь 2009 - 03:04

Насколько в недоумении меня оставил вышеупомянутый "Ринальдо", настолько же безоговорочно понравилась венская "Альцина" 2007 года со следующим составом:

ALCINA

Ruggiero: Vesselina Kasarova
Alcina: Inga Kalna
Morgana: Olga Pasytchnik
Bradamante: Sonia Prina
Oronte: Xavier Mas
Oberto: Judith Gauthier
Melisso: Francois Lis

Ensemble Matheus / Jean-Christophe Spinosi
Konzerthaus Wien, December 2007

"Альцина" - довольно странная опера. Всё более-менее активное действие в ней отодвинуто во вторую половину или даже ближе к финалу. А на протяжении первой половины, пока чары колдуньи Альцины ещё сильны, все персонажи, кроме неизменно бодрой и решительной девушки Брадаманты и её учителя Мелиссо, носят себя туда-сюда с обкуренным видом и поют столь же обкуренные арии; живенькая "Tornami a vaggheghiar" Морганы - редкое исключение. Так что с первого раза, особенно если состав не воодушевляет, эту оперу раскусить не так просто, она может и не произвести впечатления. Как, собственно, случилось со мной после ознакомления со студийной записью Уильяма Кристи (Сюзан Грэм, Рене Флеминг, Натали Дессэй). После неё я к "Альцине" больше года не прикасалась и даже к записи со своей любимой Веселиной долго не могла подступиться. Слава Богу, что я наконец это сделала!

Во-первых, тут очень хорошо подобраны голоса. Брадаманта-контральто резко отличается от Руджеро-меццо, не спутаешь и двух совсем разных сопран. Благодаря этому чудесно звучит терцет ближе к финалу (угу, терцет; редкий случай для Генделя).
Во-вторых, они тут все очень вдохновенно поют, особенно в более живой второй половине оперы. Руджеро, поначалу бродивший с совершенно потусторонним видом и носивший в голове только одну мысль: "Альцина!", пробудился к жизни, как ему и положено, в чудесной Mi lusinga il dolce affetto. Я обожаю, как Веселина поёт эту арию, таю от неё, как клубничное мороженое. :wub: А когда дело дошло до последней, единственной бравурной арии Руджеро Sta nell'Ircana, я её прокрутила четыре раза, прежде чем смогла слушать оперу дальше. Я слышала штук семь веселининых версий, и эта - одна из самых лучших. :good: Впер-рёд, шашку мне и коня!! 8) А какие украшения рассыпает!

Очень хороша и Альцина, особенно терзаемая ревностью, в злобненьких ариях. Хотя и страдать умеет. Бравая девушка Брадаманта особенного персонажного роста не претерпевает, ей по сюжету не досталось, но поёт круто. Колоратурит чуть хуже, чем Веселина, но вполне нормально. Даже сопраночка-Оберто из своей единственной арии выжала всё, что могла: её я тоже два раза послушала, хотя раньше Оберто вообще в упор не замечала. Ну бродит там какой-то юнец, потерявший папу, и пускай бродит... А тут фиг его не заметишь! :good:

Моргана тоже вполне ничего. Вот тенор с басом особо не впечатлили, но с другой стороны - а что им там петь-то?

Постановка вполне буквоедская, только немного порезаны речитативы. Короче, студийка Билла Кристи по сравнению с этой записью может нервно курить в углу. Я как будто две разные оперы послушала.

Ну и не откажу себе в удовольствии повесить сюда финальный кусочек Sta nell'Ircana... :blush2:

Прикрепленные файлы


Член общества тоскоманьяков
(тайный культ с оргиями и жертвоприношениями)

#110 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 11 Январь 2009 - 03:12

Даже сопраночка-Оберто из своей единственной арии выжала всё, что могла: её я тоже два раза послушала, хотя раньше Оберто вообще в упор не замечала.

Единственной???? Вас опять обсчитали, их там ТРИ! :spiteful: ЛЯ подтвердит! :blush2:
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#111 Arashi

Arashi

    любитель кактусов

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 971 сообщений

Отправлено 11 Январь 2009 - 03:39

Даже сопраночка-Оберто из своей единственной арии выжала всё, что могла: её я тоже два раза послушала, хотя раньше Оберто вообще в упор не замечала.

Единственной???? Вас опять обсчитали, их там ТРИ! :spiteful: ЛЯ подтвердит! :blush2:

Пардон, обсчиталась, действительно три. Ночь, мозги уже не очень работают... :) Я имела в виду последнюю.

Сообщение отредактировал Arashi: 11 Январь 2009 - 03:39

Член общества тоскоманьяков
(тайный культ с оргиями и жертвоприношениями)

#112 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 11 Январь 2009 - 11:06

А я "Альцину" впервые в театре прослушал именно с Вашей Альциной. Впечатление было настолько сильным, что этот спектакль меня убедил в том, что и барочная опера может быть очень и очень интересной.

ЗЫ: У баса там речитативов дофига и больше и одна ария, а у тенора речитативов не так много, а арий целых три, и довольно симпатичных.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#113 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 11 Январь 2009 - 12:15

Я только студийную и слышал, помню, что было приятно, но все же Гендель - не тот композитор, которого мне хочется постоянно переслушивать. Вот кино хорошее и буквоедское я бы посмотрел, но только не то безобразие, которое выпущено на единственном доступном ДВД. :023:
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#114 Sarastro

Sarastro

    Ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 718 сообщений
  • Пол:Не скажу

Отправлено 20 Январь 2009 - 07:29

А я тоже на днях решил распробовать "Альчину" с Флеминг и Дессей - сначала как-то не очень шло, а потом я вот проникся прямо Генделем. Понравилась вторая ария тенора, ария про джелозию :015: длинная ария Альчины про традиторей и ария Брадаманте, кажется, такая резвенькая. Ну вообще-то, когда я уже Генделя распробовал, он мне от начала до конца стал нравится. Надо бы еще что-нибудь послушать. :)

#115 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 29 Январь 2009 - 03:30

ДГ выпускает новую Альчину с ДиДонатой:
Изображение
Joyce DiDonato, Sonia Prina, Vito Priante, Karina Gauvin, Il Complesso Barocco, Alan Curtis
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#116 Arashi

Arashi

    любитель кактусов

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 971 сообщений

Отправлено 29 Январь 2009 - 08:48

Зажгли они с этой оперой, третья запись уже за последние несколько лет. Лучше б Ринальдо записали, гады. Или что-нибудь, чего вообще ещё нет.
Член общества тоскоманьяков
(тайный культ с оргиями и жертвоприношениями)

#117 Alfredo Germont

Alfredo Germont

    Я еще не Анна Юрьевна. Я только учусь.

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 280 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 29 Январь 2009 - 10:21

Зажгли они с этой оперой, третья запись уже за последние несколько лет. Лучше б Ринальдо записали, гады. Или что-нибудь, чего вообще ещё нет.

Араси, а Вы Еву Подлещ любите? У нее есть сольник с ариями из "Ринальдо" и "Орландо". Меня этот диск приводит в восторг! С одной стороны, очень колоратурно, а с другой стороны - там ТА-А-АКИЕ низы, в том числе вставные, доходящие до низа малой октавы. Как сказала пани Ева в одном из интервью, ей настолько часто приходилось обнимать на сцене сопран, что у нее скоро вырастут усы. :rofl:

#118 Arashi

Arashi

    любитель кактусов

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 971 сообщений

Отправлено 29 Январь 2009 - 10:27

Разумеется, у меня есть этот сольник. Бравурные арии у неё - блеск, особенно Venti, turbini. Колратуры и фермата "отсюда до заката" уложат на лопатки всех. :)
Член общества тоскоманьяков
(тайный культ с оргиями и жертвоприношениями)

#119 Поросёнок

Поросёнок

    Пятачконосый - подмечено Матриархом

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 8 065 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Естественно, опера и хрюшки, хрюшки и опера!

Отправлено 29 Январь 2009 - 10:31

[повтор купирован]

Изображение Изображение
ЗЫ. И вапще, в теме про барокко требую да капо!
Общеизвестно, что ключевой для раскрытия образа Поросёнка является Сцена флудилища

#120 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2009 - 19:29

ДГ выпускает новую Альчину с ДиДонатой:
Изображение
Joyce DiDonato, Sonia Prina, Vito Priante, Karina Gauvin, Il Complesso Barocco, Alan Curtis

Поимённо состав огласить нельзя? Дирижёр что-то не внушает доверия, к тому же есть подозрения, что он в эту запись запихнул кого-нибудь из своих любимчиков, которых слушать не совсем приятно.

Зажгли они с этой оперой, третья запись уже за последние несколько лет. Лучше б Ринальдо записали, гады. Или что-нибудь, чего вообще ещё нет.


А я ещё "свою" запись "Альцины" не нашёл среди существующих (правда, я и не слышал все, но из двух-трёх вариантов с Сазерленд я слышал пару арий и оне мне не понравились), так что любая новая запись этой моей наилюбимейшей оперы Генделя лично мною горячо приветствуется.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#121 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 01 Февраль 2009 - 19:31

Поименно пока нельзя, всю имеющуюся информацию я изложил.
ЗЫ: Досматриваю "Геркулеса" того же автора.
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#122 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2009 - 20:35

Жду впечатлений! Кстати, интересно узнать от буквоеда, на что это больше похоже - на оперу или на ораторию.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#123 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 01 Февраль 2009 - 21:03

Впечатления так впечатления, тем более что они есть.
На что похоже - сказать сложно, но это что-то очень необычное. Для оперы все же весьма статично, действия мало (даже по барочным меркам :crazy: ), зато психологизьму очень много! Хор поет порядком, преимущественно фуги. Но арий тоже хватает, хотя бравуры в итальянских операх у Генделя побольше. Дуэтов всего два.
Во время просмотра возникли следующие вопросы:
1. Почему данное произведение неопределенного жанра называется "Геркулес", а не "Деянира"? Заглавный герой пробыл на сцене в общей сложности минут 20, в лучшем случае полчаса, спев за все время 3 арии. Зато супруга его со сцены почти не уходила, арии ея сосчитать - задача не из легких, но думаю, что не меньше десятка. И весь сюжет построен на ея переживаниях, которые Дидоната передала блестяще (хотя и с некоторым переигрыванием в ущерб вокалу, особенно под конец, когда страсти особенно накалились).
2. Кто такое Лихас и какого оно полу? Вроде бы по сюжету должно быть мужского, но ходило оно в юбке поверх штанов и с косой до пояса (если не ошибаюсь - из родных волос Малены, если ошибаюсь - свунеры поправят). Спело 4 арии, хорошо спело.
Постановка - совершенный минимализьм, с упором, как уже было сказано, на психологизьм. Поначалу мне было немного скучно (я привык, что в современных постановках барокки обычно бывает веселее), потом проникся. Только не понял, почему герои постоянно ходили босиком, хотя хористы были вполне обуты. :idontknow:
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#124 Владимир

Владимир

    Пушистик

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 821 сообщений
  • Город:Страна Грёз

Отправлено 01 Февраль 2009 - 23:15

1. Потому, что Геркулес известней и мог привлечь больше зрителей в зал. Например, балет "Дон Кихот" о Базиле и Китри. Но если бы его изначально так назвали, то, думаю, начальный зрительский интерес был бы меньшим.

2 штрих. Обуты хористы потому что им платят меньше - нельзя за такие деньги морозить ноги весь спектакль!

#125 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 01 Февраль 2009 - 23:25

Вот об известности я не подумал... Хотя в недавно отсмотренной мной итальянской опере Геркулес тоже присутствовал, и тоже спел басом ровно три арии, но опера все же называлась именем гораздо менее известного Адмета. :idontknow:
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей