Перейти к содержимому


Фотография

Клуб любителей Мерилин Хорн


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 93

#26 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 16 Январь 2010 - 14:51

Ура!!!

будем надеятся что ХОРН вполности вылечилась из CANCER

#27 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 16 Январь 2010 - 14:51

Проверил на Аваксе - ссылки на Берлиоза еще живы. Выпускала Аркадия.
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#28 Spike

Spike

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 16 Январь 2010 - 19:21

Да, это комплект, где, кроме Троянцев, еще и Осуждение Фауста (тоже Хорн и Гедда, с Претром) - это конценртные исполнения 1969 г. в Риме - есть на Avaх'е. Хотя могу и куда-нибудь выложить.

Если ссылки еще не умерли - выкладывали давно.
А впервые в ее исполнении я услышал каватину Малькольма, было это в гостях, много лет назад, на виниле. Я послушал - и тоже понял, что это меццо № 1. :019: Хотя кое-кто, как потом выяснилось, ее вообще за сопрану держит.
Обожаю с ней всего Россини, а еще - Миньон и Фидес.
Впрочем, она даже в американских песенках хороша. :004:


Тут я с вами согласен полностью, что ее абсолютный конек это Россини и, я бы сказал, что вообще французская музыка - для меня она очень яркая и достойная Кармен (запись Бернстайна для меня вне конкуренции, не взирая на присутствие Макракена), очень хороша она в записи "Навррке" Массне, по-поводу Миньон я абсолютно соглашусь с вами, ну а что касается Фидес - это вообще нечто - для меня, просто  шедевр - какой драматизм и какая виртуозность, ее Берлиоз просто блистателен, кроме Троянцев и Осуждения, мне очень нравятся ее Летние ночи - потрясающе! Ее Далила для меня очень убедительна (это явно не "советская партизанка" Елены Васильевны),  хотя я больше всех Далил люблю Людвиг. Ой, а как она пела обе арии Пажа из Гугенотов (жаль, что ее не было в записи Бонинга - туда бы певцов получше)! И вообще, даже отдельные  французские арии, которые я у нее слышал просто супер. А что касается ее Россини, особенно амплуа драматического контральто, то она задала настолько высокую планку их исполнения, что всем следующим исполнительницам приходится пока только стремиться к ее достижениям.

#29 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 16 Январь 2010 - 19:26

Да, полных Гугенотов с ее участием очень не хватает, хотя в целом меня состав у Бонинга устраивает вполне...
Фидес, конечно, предпочтительна первая, по нескольким причинам: отсутствие МакКрекена, :spiteful: наличие Гедды, :good: отсутствие некоторых купюр, имеющихся во второй записи.
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#30 Борис

Борис

    Заслуженный ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 5 027 сообщений
  • Город:San Pietroburgo

Отправлено 16 Январь 2010 - 19:36

Я ее впервые услышал в "Танкреде", в версии с феррарским финалом. С самого начала, со слов О patria! O dolce, ingrata patria - дальше уже было не оторваться. Это был настоящий Танкред - пассионарный герой со своей ахиллесовой пятой - любовью к Аменаиде. Уже потом были Фальеро, Малькольм и другие. Потом я купил диск Marilyn Horne - Rossini heroes and heroines, где с удивлением обнаружил, что она может петь не только Арзаче, но и Bel raggio lusinghier Семирамиды, не только Mura felici Малькольма, но и Tanti affetti Елены, и притом безукоризненно. И все-таки именно ее Танкред для меня остается эталоном.
Четырехстопный хорей - любимый размерчик Корнея Чуковского и итальянских либреттистов.

#31 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 16 Январь 2010 - 19:56

Да, Альтовая рапсодия прекрасная! А Воццек есть ,только в разных отрывках. Есть прилично записанный монолог Мари, но это редкость.

у меня ета рапсодия ГРЕЙС ХОФФМАНН поет

САША, а есть ли у тебя БРАМСА и БЕРГА с ХОРН?

Альтовая рапсодия есть! Есть какие-то песни (очень здорово!). А вот Берга нет вообще!
МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#32 Spike

Spike

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 16 Январь 2010 - 19:59

Да, полных Гугенотов с ее участием очень не хватает, хотя в целом меня состав у Бонинга устраивает вполне...
Фидес, конечно, предпочтительна первая, по нескольким причинам: отсутствие МакКрекена, :spiteful: наличие Гедды, :good: отсутствие некоторых купюр, имеющихся во второй записи.

По поводу Пророка - это да, Туринский мне тоже нравится больше. А по поводу Гугенотов меня не устраивает тенор - если в ариях, в дуэте в королевой его еще можно вытерпеть, то в драматических сценах - дуэте с Валентиной, трио в финале - ему просто физически не хватает голоса (Мейербер явно писал эту партию на крепкого тенора послушайте, что творится в оркестре). В этой записи дуэт не производит и малой доли того впечатления,  когда его поет большой голос (исполнение Корелли и Симионато в Скале - это конечно не французская опера, но послушайте, как они зажигают), хотя в ариях, да и в вообще там, где требуется виртуозность большому голосу делать нечего - вот такая дилемма. Жаль, что у Гедды не было контракта с Деккой - он бы более других хоть как-то совместил эти крайности партии Рауля. И вообще меня уже очень давно гложет мысль, что Гедда был бы просто идеальным партнером Сази, но не судьба.

#33 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 16 Январь 2010 - 20:07

исполнение Корелли и Симионато в Скале - это конечно не французская опера, но послушайте, как они зажигают.

Вот поэтому я и не могу слушать эту запись, что там не французская опера. :023: Если уж выбирать между Корелли и Врениосом, но я всяко предпочту второго - он хоть французскую оперу поет.
А Гедда, конечно, отличный Рауль, я тоже жалею, что с ним нет полной записи. Ну, или Ванзо... Оба записали обрезки. :006: Впрочем, это уже к Хорн не имеет отношения. :012:
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#34 Spike

Spike

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 16 Январь 2010 - 20:36

Да, надо бы вернуться к нашей героине. Меня уже давно интересует - почему Хорн не пела Фаворитку (или я не в курсе) ведь в МЕТ в 70-х года она шла с участием Верретт? У меня есть ее запись арии Леонор - там у нее очень интересные вариации, хотя в этой записи у нее голос уже не очень.  Да и вообще она очень мало пела Доницетти, а на сцене, по-моему его вообще не пела. Хотя я просто обожаю ее Джованну в Анне Болене - там она, по большому счету, оказалась вообще лучше всех других исполнителей. Вот сейчас подумал, из нее получилась бы просто супер Елизавета в Марии Стюарде - только представьте ее в ссоре королев!

И еще хотел бы поинтересоваться, мне так и не попадалась еще ни разу запись Капулети с Хорн. Может, у кого есть?

#35 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 16 Январь 2010 - 20:52

Хотя я просто обожаю ее Джованну в Анне Болене - там она, по большому счету, оказалась вообще лучше всех других исполнителей.

Гяуров тоже на уровне. Вот Сулиотис там явно из другой оперы.

Вот сейчас подумал, из нее получилась бы просто супер Елизавета в Марии Стюарде - только представьте ее в ссоре королев!

Да, было бы отлично!

И еще хотел бы поинтересоваться, мне так и не попадалась еще ни разу запись Капулети с Хорн. Может, у кого есть?

Только фрагменты первого действия - концертное исполнение из Карнеги Холл (71), плюс там же финал Ваккаи из Далласа (77).
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#36 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 17 Январь 2010 - 01:36

Да, это комплект, где, кроме Троянцев, еще и Осуждение Фауста (тоже Хорн и Гедда, с Претром) - это конценртные исполнения 1969 г. в Риме - есть на Avaх'е. Хотя могу и куда-нибудь выложить.

Спасибо, я сам в своё время скачал этот наборчик с авакса, просто забыл о нём. Там две оперы на четырёх дисках, а это значит, что четырёхчасовые "Троянцы"превратились в обрезки либо в азбест, я же эту оперу в виде азбеста не понимаю (да и вообще не люблю "ознакомительные" нарезки опер маленькими кусочками). Однако как-нибудь запасусь таки временем и нервами и прослушаю с нотами.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#37 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 17 Январь 2010 - 08:44

Только фрагменты первого действия - концертное исполнение из Карнеги Холл (71), плюс там же финал Ваккаи из Далласа (77).

у меня большие отрывки из ДАЛЛАСА есть!

#38 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 17 Январь 2010 - 08:46

Вот сейчас подумал, из нее получилась бы просто супер Елизавета в Марии Стюарде - только представьте ее в ссоре королев!

Да, было бы отлично!


ХОРН пела самую СТУАРДУ - в РИМСКОЙ опере :sm100: надо просто год только вспомнить


правда жаль что она с САЗИ не записала "КАПУЛЕТИ" , а был такой проект :idontknow: для ДЕККА

#39 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 17 Январь 2010 - 08:50

Хотя я просто обожаю ее Джованну в Анне Болене - там она, по большому счету, оказалась вообще лучше всех других исполнителей.

Гяуров тоже на уровне. Вот Сулиотис там явно из другой оперы.


потверждаю - БОЛЕНА совсем не поется как с силой идут стремительные пассажи АБИГАИЛЬ

#40 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 17 Январь 2010 - 08:55

Жаль, что у Гедды не было контракта с Деккой - он бы более других хоть как-то совместил эти крайности партии Рауля.


ой у ГЕДДА есть чудные ВЕНСКИЕ "ГУГЕНОТы" там и RITA SHANE + SOCOVITTI поют

and more ГЕДДА является смый записваемый тенор :pardon: :clapping:

#41 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 17 Январь 2010 - 08:59

 когда его поет большой голос (исполнение Корелли и Симионато в Скале - это конечно не французская опера, но послушайте, как они зажигают)

:good: классно отпели , хотя и ето -как мне говорил МАРКО ПЕЛЛЕГРИНИ - шеф МЕЙЕРБЕРОВСКОГО клуба - вообще не МЕЙЕРБЕЕР :clapping:

, но мне нравится!!!

#42 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 17 Январь 2010 - 09:01

Альтовая рапсодия есть! Есть какие-то песни (очень здорово!).

ой, САША , :idol: :idol: :idol: можешь ли их выложить :give_rose: :wub: :008: :019: :020: :idol:

#43 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 17 Январь 2010 - 13:42

Жаль, что у Гедды не было контракта с Деккой - он бы более других хоть как-то совместил эти крайности партии Рауля.


ой у ГЕДДА есть чудные ВЕНСКИЕ "ГУГЕНОТы" там и RITA SHANE + SOCOVITTI поют

and more ГЕДДА является смый записваемый тенор :pardon: :clapping:

Угу, чудные - на два с половиной часа вместо четырех. :bad:
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#44 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 17 Январь 2010 - 13:53

Жаль, что у Гедды не было контракта с Деккой - он бы более других хоть как-то совместил эти крайности партии Рауля.


ой у ГЕДДА есть чудные ВЕНСКИЕ "ГУГЕНОТы" там и RITA SHANE + SOCOVITTI поют

and more ГЕДДА является смый записваемый тенор :pardon: :clapping:

Угу, чудные - на два с половиной часа вместо четырех. :bad:

РОМА, вспомни какие верхушки отпели УРБАН и МАРГЬОРИТ - было даже верхное ФА :008: :wub: :019: :020: :004: + ДИМИТЪР ПЕТКОВ и МЕРЗЕНДОРФЕР - все таки я сокращения переживаю :pesnia: :pardon:

#45 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 17 Январь 2010 - 14:06

Никакое фа не спасет запись, которая настолько изрезана. Это уже не Гугеноты.
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#46 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 16 Январь 2011 - 11:03

С Днем Рожденья! 77 сегодня!

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#47 Mare

Mare

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 080 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 Январь 2011 - 11:31

Ух, ты!
С днем рождения прекрасную певицу!!!! :give_rose: :give_rose:
Я как раз вчера слушала ее в "Падмавати" и в очередной раз подумала с восхищением: все умеет петь! :good:

#48 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 16 Январь 2011 - 12:51

С днем!
Кто готов слушать с ней все (я, увы, не могу) - кое-где появились "Призраки Версаля" на двух девятках.
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#49 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 16 Январь 2011 - 15:35

А как она поёт Шумана и Берлиоза!!! Великая!!!! Дивина!
МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#50 Arashi

Arashi

    любитель кактусов

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 971 сообщений

Отправлено 16 Январь 2011 - 16:57

Viva, viva! :yahoo:
Член общества тоскоманьяков
(тайный культ с оргиями и жертвоприношениями)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей