Перейти к содержимому


Фотография

"Джоконда" Понкьелли


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 335

#51 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2009 - 08:34

Очень хорошо, что ты это признаёшь.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#52 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2009 - 08:39

Очень хорошо, что ты это признаёшь.

А я это когда-то отрицал? :idontknow:

А ты удивлялся Яниному (и не только) мнению об Энцо в противовес мне или вполне искренне?
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#53 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2009 - 08:59

Вообще-то я не удивлялся, а поддерживал Маречкино представление о настоящем Энцо.

Я не считаю этот персонаж образцом благородства, но понимаю, что побудило его вести себя в определённых ситуациях так, а не иначе - элементарное суждение о людях по себе. И вообще в "Джоконде" все персонажи так или иначе стоят друг друга, особенно мужики. В "Джоконде" в той или иной мере все - жертвы, кто-то в большей степени, кто-то в меньшей.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#54 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 12 Октябрь 2009 - 10:18

Ой, не говори, Кактус. Этот Энцо редкостная сволочь.

А вот проснуцца Ангелуша с Ромой и будут нам доказывать, что просто он душой чистый и обидели его злые люди в злом мире. А он этот... идеалист, во! :crazy:

Да как же можно! Чистый, светлый и обиженный злыми людьми там исключительно Барнаба! :pardon:
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#55 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2009 - 10:40

И слепую и немощную Джокондину маму утопил тоже из чистого человеколюбия.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#56 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 12 Октябрь 2009 - 10:43

И слепую и немощную Джокондину маму утопил тоже из чистого человеколюбия.

Ну конечно - чтоб не мучилась! :pardon:
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#57 Sydney

Sydney

    Ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 557 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2009 - 11:13

И слепую и немощную Джокондину маму утопил тоже из чистого человеколюбия.

Ну конечно - чтоб не мучилась! :pardon:

Мне все же кажется (вроде я уже даже говорил про это тут), что он ее не топил. А просто решил испоганить Джоконде последние минут жизни, наврав ей очень страшное.
Искусство в любой его форме несет некий смысл, который хотел сказать автор. (с) Sarastro, 11.07.10

#58 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2009 - 11:30

Ну да, а сама Слепая сидит в это время в сырости и сохранности где-нибудь в в тюремной камере в подвале Ка д'Оро.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#59 Sarastro

Sarastro

    Ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 718 сообщений
  • Пол:Не скажу

Отправлено 14 Октябрь 2009 - 07:57

Яна, а у Вас есть ссылки на эту запись? У меня с Басти Джоконда только студийная с Марио дель Монако, а хочется очень и эту послушать :idol:

В филиале Шары ссылки лежат.

Ой, а что там в конце такое? В самом-самом. Бастик говорит свою последнюю фразу, и после этого там какой-то странный звук. :w00t11: :w00t11: :w00t11:

#60 Sydney

Sydney

    Ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 557 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2009 - 14:01

Ой, а что там в конце такое? В самом-самом. Бастик говорит свою последнюю фразу, и после этого там какой-то странный звук. :w00t11: :w00t11: :w00t11:

ОБСУЖДАЛИ же уже...
Искусство в любой его форме несет некий смысл, который хотел сказать автор. (с) Sarastro, 11.07.10

#61 Abigal

Abigal

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 933 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 21:32

Проведя сегодня четыре с половиной часа в пробках, успела хорошенько заслушать обе Джоконды с Бастей. Все-таки студийная мне нравится больше, - Поджи ну совсем не Энцо. Хотя отдельно взятая ария cielo e mar ему вполне удалась :rolleyes:
Но все же при всех его недостатках, Энцо не нытик и не истерик и то, что хорошо в роли, к примеру, Феррандо в Фаворитке, для Энцо не годится.

А Дзаня пел когда-нибудь Барнабу? В оперной базе таких сведений нет, но ведь наверняка пел. Вот кого было бы очень интересно представить в этой роли. Такой Барнаба с повышенным чувством ответственности..
"Но истые пловцы - те, что плывут без цели:
Плывущие - чтоб плыть... "

#62 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 04:00

А Дзаня пел когда-нибудь Барнабу? В оперной базе таких сведений нет, но ведь наверняка пел. Вот кого было бы очень интересно представить в этой роли. Такой Барнаба с повышенным чувством ответственности..

Эх, не сыпьте соль.. сам ищу уже несколько лет. Если и пел когда, то пока даже упоминания не выползало на свет. Надеюсь дальше. :angel:
У него.. очень своеобразные редиски всегда получаются.
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#63 Медора

Медора

    Любительница раритетов

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 072 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 27 Июнь 2010 - 12:10

Добрый день! :give_rose: Можно к вам?

"Джоконда" - одна из моих любимых опер. Собственно, с неё началась моя любовь к оперному искусству вообще.Если интересно, то могу написать об этом подробнее.

Но сейчас вот о чём думаю: интересно, есть ли запись "Джоконды" на русском языке?
:search:

А ещё интересует такой факт. Насколько мне известно, где-то в 50-60 гг. опера была поставлена в Малом оперном театре (ныне Михайловском). Может, кому-нибудь что-то известно об этой постановке?
Три простых правила: Если тебя не любят – не выпрашивай любовь; Если тебе не верят – не оправдывайся; Если тебя не ценят – не доказывай.

#64 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 05 Февраль 2011 - 20:04

А ещё интересует такой факт. Насколько мне известно, где-то в 50-60 гг. опера была поставлена в Малом оперном театре (ныне Михайловском). Может, кому-нибудь что-то известно об этой постановке?

Увы, нет, и даже в музее театра я ничего на эту тему не встречал. А сегодня как раз задумался - почему эта опера у нас нигде не идет - ни в Городе, ни даже в деревне? Естественно, в оригинале...
В общем, посмотрел третье по счету кино, из Лисеу. Войт, Марджисон, Подлещ, Фьорилло, Коломбара, Гуэльфи. Каллегари за главного. Постановка Пицци, в целом та же самая, что и в Вероне, только там она была приспособлена для открытого пространства, а здесь - на нормальной сцене. Примерно то же у него было со Стюардессой в Скале и в Мачерате.
Самое главное - наконец-то оперу спели в абсолютно полном виде, то есть без традиционной маленькой, но очень неприятной кюпюры в стретте второго финала Tu sei tradito, un infame, un crudel.
Постановка очень красивая, очень богатая, традиционная и хренолиновая, омрачил ее только один момент - почти голая балерина в балете часов. :angry: В Вероне балерина была вполне одета, насколько я помню... :blush2: Но народу понравилось, после балета хлопали гораздо громче и дольше, чем после "Суичидио"... :idontknow: Правда, там еще и балерун фуэте крутил...
Исполнение, конечно, любители древностей разнесли бы полностью, но мне в общем и целом понравилось, даже неправильный Гуэльфи раздражения не вызвал. У тенора Марджисона в первом действии верхи звучали немного натужно, потом лучше. Но вид этого тенора озадачил, хотя наши нелюбительницы теноров вообще и Энцо в частности это оценили бы: с виду типичный бандит, этакий качок, еще и лысый к тому же. На героя-любовника ну никак не тянет! :crazy:
Девушки обе очень большие (хотя не скажу, что особо привлекательные), громкие. Вот баса Коломбару было почему-то плоховато слышно. :idontknow:
ЗЫ: Только что заметил: в веронском кине того же года Элизабетта Фьорилло пела Чеку, а здесь - Лауру. А Коломбара в обоих кинах в одной партии. :crazy:
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#65 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2011 - 20:14

Я впервые услышал "Джоконду" по радио, причем на русском языке и с русскими солмистами... Долго слушал, не зная, что это, но совершенно завороженный этой музыкой... Кто пел - не помню... но запись должна быть! Была ли она просто радийная или какая-то театральная, тоже не знаю... Скорее радийная - в Москве на радио в 50 - 70 е ставилось множество опер, в основном, естественно, не из репертуара ведущих театров, хотя основные солисты бывали и театральные, но хор, оркестр и вторые партии силами коллективов радиокомитета.

#66 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 05 Февраль 2011 - 20:19

В принципе вполне логично, что ее в советское время должны были исполнять - сюжет очень уж подходящий, есть и жестокие аристократы, и угнетенные массы трудящихся...
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#67 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 05 Февраль 2011 - 20:31

Да, еще по ходу просмотра у меня возник вот такой вопрос по поводу хронологии данной оперы: в первом действии идет карнавал, во втором Барнаба заявляет, что завтра будет пост на радость рыбакам, и как раз на следующий день Альвизе устраивает у себя пышный прием с танцами и голыми балеринами. Это вообще нормально для тогдашней Венеции? :idontknow:
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#68 Борис

Борис

    Заслуженный ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 5 027 сообщений
  • Город:San Pietroburgo

Отправлено 05 Февраль 2011 - 20:36

Я впервые услышал "Джоконду" по радио, причем на русском языке и с русскими солмистами... Долго слушал, не зная, что это, но совершенно завороженный этой музыкой... Кто пел - не помню... но запись должна быть! Была ли она просто радийная или какая-то театральная, тоже не знаю... Скорее радийная - в Москве на радио в 50 - 70 е ставилось множество опер, в основном, естественно, не из репертуара ведущих театров, хотя основные солисты бывали и театральные, но хор, оркестр и вторые партии силами коллективов радиокомитета.

Ага. Например, "Итальянка" и "Золушка" с Зарой Александровной.
Четырехстопный хорей - любимый размерчик Корнея Чуковского и итальянских либреттистов.

#69 Медора

Медора

    Любительница раритетов

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 072 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 05 Февраль 2011 - 22:33

Да, еще по ходу просмотра у меня возник вот такой вопрос по поводу хронологии данной оперы: в первом действии идет карнавал, во втором Барнаба заявляет, что завтра будет пост на радость рыбакам, и как раз на следующий день Альвизе устраивает у себя пышный прием с танцами и голыми балеринами. Это вообще нормально для тогдашней Венеции? :idontknow:

Альвизе устроил танцы с вполне конкретным расчётом: «Веселье, смех и шум и звон несётся пусть из зала – не будет слышен смерти стон в звенящем блеске бала». Понятно – смертный стон Лауры.
А остальное его мало волнует. Кто против него предпримет репрессии?

Сообщение отредактировал Медора: 05 Февраль 2011 - 22:35

Три простых правила: Если тебя не любят – не выпрашивай любовь; Если тебе не верят – не оправдывайся; Если тебя не ценят – не доказывай.

#70 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 05 Февраль 2011 - 22:36

Альвизе устроил танцы с вполне конкретным расчётом: «Веселье, смех и шум и звон несётся пусть из зала – не будет слышен смерти стон в звенящем блеске бала». Понятно – смертный стон Лауры.

Цель-то понятна, но как такое вообще можно было устроить в первые дни Великого поста? :idontknow: В это время даже все театры в Италии закрывались.

А остальное его мало волнует. Кто против него предпримет репрессии?

Из смертных - никто, но что-то сомнительно, чтобы и сам он, и все его гости были такими вольнодумцами...
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#71 Медора

Медора

    Любительница раритетов

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 072 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 05 Февраль 2011 - 22:43

Тут не столько вольнодумство, сколько желание жить по собственным законам. А гости... Как такой персоне отказать?

Сообщение отредактировал Медора: 05 Февраль 2011 - 22:44

Три простых правила: Если тебя не любят – не выпрашивай любовь; Если тебе не верят – не оправдывайся; Если тебя не ценят – не доказывай.

#72 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 05 Февраль 2011 - 22:47

Разве что... Но все равно странно, мне это кажется скорее недоработкой Бойто. :idontknow:
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#73 Медора

Медора

    Любительница раритетов

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 072 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 06 Февраль 2011 - 11:45

Не думаю, что в те времена все были такие уж поголовно набожные. Там, кажется, в 17 веке действие происходит? Конечно, такого разгула страстей, как в так называемое Возрождение, уже не было, но всё же, всё же…

Сообщение отредактировал Медора: 06 Февраль 2011 - 11:48

Три простых правила: Если тебя не любят – не выпрашивай любовь; Если тебе не верят – не оправдывайся; Если тебя не ценят – не доказывай.

#74 Naty

Naty

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 2 333 сообщений
  • Интересы:Авторское кино, музыка, астрономия, спать и видеть сны.

Отправлено 06 Февраль 2011 - 14:30

Разве что... Но все равно странно, мне это кажется скорее недоработкой Бойто. :idontknow:


Рома, 17-ый век - это вообще "мама не горюй"! Раздрай, аристократы с личными бандами в Ломбардии... Кроме того, Венецианская республика была скорее светским государством, там во времена контрореформы не было преследований за ересь, чего уж там пожратушки с голыми тетками... Ну и потом это правило "что позволено Юпитеру, не позволено быку" очень хорошо применялось.

#75 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 06 Февраль 2011 - 14:36

Ладно, убедили! :pardon:
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей