Перейти к содержимому


Фотография

Теноры в баритональной тесситуре


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#76 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 14 Январь 2010 - 18:17

А меня мучает вопрос. Теноры или тенора? Надо спросить у Трауиатты...

Не мучайтесь, языковеды отмечают, что эта норма свободная, т.е. можно так и так. Мне больше нДравится теноры.


свободная норма - дань политкорректности... а точнее "продажная девка оппортунизма" :crazy: :rofl:


"Любительское" мн. ч. "теноры" консервативнее профессионального сленга "тенора".
Чего в таком случае прикажете придерживаться - говорить "человек из Кемерово" или "человек из Кемерова"?
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#77 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 14 Январь 2010 - 18:29

А меня мучает вопрос. Теноры или тенора? Надо спросить у Трауиатты...

Не мучайтесь, языковеды отмечают, что эта норма свободная, т.е. можно так и так. Мне больше нДравится теноры.


свободная норма - дань политкорректности... а точнее "продажная девка оппортунизма" :crazy: :rofl:


"Любительское" мн. ч. "теноры" консервативнее профессионального сленга "тенора".
Чего в таком случае прикажете придерживаться - говорить "человек из Кемерово" или "человек из Кемерова"?

я тебе ничего приказывать не собираюсь, однако оставляю за собой право решать насколько мне такое общение интересно... :qu:

#78 АлексВин

АлексВин

    Дамский угодник

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 167 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 15 Январь 2010 - 01:43

А меня мучает вопрос. Теноры или тенора? Надо спросить у Трауиатты...

Не мучайтесь, языковеды отмечают, что эта норма свободная, т.е. можно так и так. Мне больше нДравится теноры.


свободная норма - дань политкорректности... а точнее "продажная девка оппортунизма" :crazy: :rofl:


"Любительское" мн. ч. "теноры" консервативнее профессионального сленга "тенора".
Чего в таком случае прикажете придерживаться - говорить "человек из Кемерово" или "человек из Кемерова"?

По-интеллигентней будет - "из КЕмерово", нежели "из КемерОво"
Про птичек - "кЕноры", не слышал, что бы "кенорА". Созвучно кенор и тенор.

#79 Colorafuria

Colorafuria

    Повзрослевшая Фурья

  • Участники
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Львов.
  • Интересы:Опера и история Ренессанса.

Отправлено 15 Декабрь 2018 - 21:05

А как вам Доминго в баритоновом репертуаре? Иногда звучит действительно как настоящий лирический баритон. Он вообще молодец. Так перестроиться на старости лет...



#80 allabuka

allabuka

    Заслуженный ветеран

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 3 621 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 17 Декабрь 2018 - 08:25

Так про Доминго несколько веток на форуме, там все-все-все про него, любимого



#81 АлексВин

АлексВин

    Дамский угодник

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 167 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 25 Декабрь 2018 - 10:56

А как вам Доминго в баритоновом репертуаре? Иногда звучит действительно как настоящий лирический баритон. Он вообще молодец. Так перестроиться на старости лет...

 

Дело не в этом..., молодец или не молодец,

У Домика изначально голос переходный с крепкой серединой и с низом, т.е. мог бы петь баритоном или тенором. У нас подобные по плотности голоса, как у Ю.Мазурока, Л.Сметанникова, С.Мигая, А.Большаков пели баритонами, а на Западе с подобными голосами  МДМ, Джакоминни, Мельхиор, Доминго   - тенора.

Школа постановки голоса у драмтеноров довольно трудная в освоении и у нас в стране специалистов в этой области нет..., вся проблема сводится к постановке верха у таких голосов...ИМХО






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей