Перейти к содержимому


Фотография

Лоэнгрин


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#51 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 18 Январь 2013 - 11:13

Ну, у Вас был практически идеальный ансанбель на Лоэнгрина по нонешнему времени.
Приятно, что Хеншель в хорошей форме, а то её уже тихо списывать начали.
МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#52 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 18 Январь 2013 - 11:20

Ну, у Вас был практически идеальный ансанбель на Лоэнгрина по нонешнему времени.
Приятно, что Хеншель в хорошей форме, а то её уже тихо списывать начали.

Она была великолепна! Я, честно говоря, такого не ожидала. Пару помарок , незначительных. Остальное - просто блеск. Голосище! Вообще интересно было вчера по многим причинам. Даже если бы десятая часть из того , что вчера удалось, была б в наличии- уже счастье. А там! :clapping:
Подробнее напишу через часик. Уж очень "жжот". :rolleyes:

#53 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 18 Январь 2013 - 13:35

Ну, вернемся к нашим бар... "Лоэнгринам". ^_^

Начнем с того , что зал был под завязку. Что и не удивительно , учитывая , хотя бы , кто у нас там был за дирижера. То , КАК в Дрездене обожают Тилемана уже можно было почувствовать когда он только выходил , чтобы встать за пульт. Пожалуй , не припомню , чтобы дирижеру доставался такой шквал оваций и восторженных воплей до того , как он взмахнул палочкой. Обычно бывают аплодисменты , разной степени вежливости и теплоты. А тут - прям гром сразу. "Чудно! " подумала я и приготовилась к празднику. И он не заставил себя ждать. ;)
Уверюра была сыграна безупречно. Вообще, сразу скажу, что "Чудесная арфа" -Штаатскапелла и Тилеман - это гармония чистой воды . Энтузиазм оркестрантов витает в воздухе. Видно ( мы сидели близко над оркестром , любовалась их работой всю дорогу) и слышно, что им всем вкайф то , что они делают. И Как делают! Чудо, чудо! Таких пианиссимо в вагнеровком оркестре я никогда не слышала. Вообще , то , как бережно Тилеман " рулит" не может не восхищать. По отношению к певцам он был - сама чуткость. Небольшое отставание от оркестра удаляющегося за сцену хора в третьем акте - вот и все " шероховатости". Интересно было наблюдать , как дирижер отреагировал на то , что арфа &Co чуть "поспешили". Мило улыбнулся , оркестранты улыбнулись в ответ. Дело житейское. ^_^

#54 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 18 Январь 2013 - 14:52

Теперь про певцов. Хороший Король Генрих был прогнозируем. Достаточно вспомнить хотя бы , как Kwangchul Youn пел в нынешнем байройтском "Парсифале". Не обманул ожиданий и тут. Единственный минус , ему , судя по всему , не до конца было понятно , что надо делать в этой конкретной постановке , кроме как стоять и петь. Но это вопросы не к нему , а к постановщику.

Королевский глашатай Christoph Pohl - ничо так , но голос мог бы быть и " погуще" , как на мой вкус.


Тельрамунд Wolfgang Koch понравился . А если впомнить какой Фридрих был на открытии в " Скале" , то это небо и земля , скажу я вам. Хотя предполагаю, что есть Фридрихи и получше. :rolleyes:

А вот есть ли Эльзы и Ортруд лучше тех , что мы слышали вчера , хотела бы я знать! :good:


Начнем с Ортруд - Jane Henschel. Не голос- огонь! Всё на месте , кондиция отличная , если не сказать феноменальная , достаточно прикинуть , сколько лет она уже на сцене. Мощь такая, что ого-го , и в тоже время все оттенки , необходимые для этой партии тут как тут. Было пару помарок, ближе к концу, но они погоды не сделали ни разу и общее ошеломляющее впечатление не испортили. Громадное респектище и благодарность ей за такую Ортруд. :good:


Теперь пройдусь по главному герою. Вот, не думала я , что "девушки" затмят нашего рыцаря. А вот затмили. По всем статьям! Притом, я не могу сказать , что Лоэнгрин у Robert Dean Smith не звучал. Звучал , но как -то тускловато , местами несколько вымученно , особенно на верхах. Вылезал периодически какой- то "сладковатый" , совсем не вагнеровский звук. Но в целом - справился. Ну, не виноват же он в самом деле, что рядом такие " девчонки " оказались. :krol:
Ловила себя на мысли , что вот , был бы вместо него Кауфман или , на " худой" конец , Фогт , ансамбль был бы идеальным.

Эльза - Soile Isokoski , моё главное вчерашнее потрясение. Я эту певицу никогда живьем не слышала , может быть и поэтому её свежий , абсолютно молодой , журчащий как ручеёк голос произвел на меня неизгладимое впечатление. :clapping: Брава!


Ну вот, получается практически идеальная вещь, что ли? :crazy: Ан, нет! Немного дёгтя у меня тоже найдется. :blush2:

Постановка тридцатилетней давности , о которой уже все давно решили , что она мертва. В принципе , так оно и есть. Нет в ней жизни. Вообще. Зато есть лебедь , огромный , блескучий . Есть "богатые" многослойные костюмы , бархат и "горностай" , шитьё и позолота. Но режиссуры - нет. Такая вот печалька. :idontknow: Кому то , возможно , минусами могло бы показаться , что все певцы ...эээ... не юны, скажем так , да и актеры не бог весть какие . Что есть , то есть. Но при таком высочайшем качестве вокала , который выдавали вчера эти не самые молодые Эльзы-Ортруды-Лоэнгрины мне было , если честно , абсолютно плевать на всё остальное.

* интересно , если слухи о том, что Тилеман берёт АН на Эльзу в 16 году найдут своё подтверждение , будет ли новая постановка? Было бы хорошо. Но посетить придется в любом случае , если , конечно его не переманят к тому времени руководить Берлинскмим филями*

Немного про вчерашний зрительский прием. Он был великолепный. Но не такой, например , как бывает в Берлине , или Мюнхене. Больше всего " урагана " выпало на долю Тилемана с оркестром. Потом , по убывающей - прекрасному хору , а затем уж исполнителям. Вообще , публика вчера была не слишком демократичная , весь зал оккупировали дамы и господа почтенного возраста , по сравнению с которыми мы выглядели "зеленовато ". Как-то саксонцы показались мне "консервативными" и чуть более сдержанными по сравнению с баварцами и пруссаками. Те бы снесли уж от восторга театр нафиг. И проломили бы перекрытия восторженным топотом. :w00t11:

Но хлопали долго , сколько было сил. Певцы и оркестранты выглядели довольными. Мы ушли после спектакля счастливыми. Чего же еще? :good:

Сообщение отредактировал emilia: 18 Январь 2013 - 17:45


#55 opera19962010

opera19962010

    Заслуженный ветеран

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 2 465 сообщений
  • Интересы:Театр. Опера. Французские импрессионисты.

Отправлено 18 Январь 2013 - 14:59

Начнем с Ортруд - Jane Henschel. Не голос- огонь! Всё на месте , кондиция отличная , если не сказать феноменальная , достаточно прикинуть , сколько лет она уже на сцене. Мощь такая, что ого-го , и в тоже время все оттенки , необходимые для этой партии тут как тут. Было пару помарок, ближе к концу, но они погоды не сделали ни разу и общее ошеломляющее впечатление не испортили. Громадное респектище и благодарность ей за такую Ортруд. :good:


Хеншель мне нравится. :good: Клитемнестра у нее потрясная в записи с Тилеманном.

Зато есть лебедь , огромный , блескучий .


Неужели еще есть такие постановки?! Надо съездить, посмотреть хоть на чудо-юдо такое по нынешним временам!

...чуть более сдержанными по сравнению с баварцами и пруссаками. Те бы снесли уж от восторга театр нафиг. И проломили бы перекрытия восторженным топотом. :w00t11:

Да, топать баварцы умеют!
Опера - это прекрасно!

#56 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 18 Январь 2013 - 15:05

Зато есть лебедь , огромный , блескучий .


Неужели еще есть такие постановки?! Надо съездить, посмотреть хоть на чудо-юдо такое по нынешним временам!


Есть, есть пока такие постановки. :rolleyes: Но их можно осилить только при наличии звездного состава . И дело, как Вы понимаете, вовсе не в присутствии или отсутствии на сцене лебедя , и не в количестве бархата . :rolleyes: В этом сезоне последнее представление будет на днях.

Сообщение отредактировал emilia: 18 Январь 2013 - 15:07


#57 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 18 Январь 2013 - 15:14

Вот пару картинок с этой постановки " Лоэнгрина" .


Изображение

Изображение

#58 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 18 Январь 2013 - 15:17

Тут ведь осовременивания костюмов под девятнадцатый век тоже хватает!
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#59 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 18 Январь 2013 - 17:20

Тут ведь осовременивания костюмов под девятнадцатый век тоже хватает!

Наверное , в 83 году, это осовременивание тоже кому-то казалось чересчур.

#60 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 20 Январь 2013 - 08:45

да с бородой, у него просто борода не на бороде была, а на шее.

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#61 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 20 Январь 2013 - 08:49

ОК. Это я не точно перевела. Не без бороды , а без бакенбардов.

#62 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 22 Январь 2013 - 08:51

Еще фото к "Лоэнгрину" в Дрездене.

Изображение




Оказывается в последнем спектакле серии 20 января были замены. Ортруд пела Evelyn Herlitzius.


Как здорово , что нам повезло попасть на Jane Henschel . Она спела только один спектакль 17 го. Не то , чтобы я не люблю Эвелин , совсем наоборот, вполне представляю , какая она хорошая Ортруд ( 7 декабря прошлого года тому доказательство) . А вот Jane Henschel - просто идеальная.

#63 NRD

NRD

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 480 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Февраль 2013 - 19:19

Начал смотреть такого Лоэнгрина


Lohengrin - Rene Kollo
Elsa von Brabant - Catarina Ligendza
Telramund - Leif Roar
Ortrud - Eva Randova
Konig Heinrich - Karl Ridderbusch
Heerrufer - Wolfgang Brendel

Chorus of the Bavarian State Opera (W. Baumgart)
Bavarian State Orchestra
Conductor - Wolfgang Sawallisch
Stage Director - August Everding

Завалиш феноменален :020:
"...не бойтесь, Канио очень вспыльчив, но добр"

#64 Витт

Витт

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 5 352 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2013 - 19:31

Telramund - Leif Roar

Лейфа Роара я по помню по габтовским гастролям Шведской королевской оперы. В "Кольце" совершенно шикарно спел Вотана и Странника. Статная фигура, сильный красивый голос плюс бесконечное дыхание. Тогда он покорил московскую публику.

#65 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 06 Февраль 2013 - 20:01

Я тоже считаю, что Заваллиш в Вагнёре замечателен!
МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#66 NRD

NRD

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 480 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Февраль 2013 - 20:19

Досмотрел 1 акт. Согласен с Виттом. Баритон Leif Roar реально обладатель сильного, ровного голоса, но пожалуй тембр без "изюма" для меня. Лигендза - изумительный вокал, отличная игра. Очень убедительно сыграла полубезумную Эльзу. Колло - отличный Лоэнгрин. В общем все на месте, все правильно и костюмы (рыцари в доспехах, Король в мантии и короне) и режессура. Единственно пожалуй что Karl Ridderbusch совсем не бас, а явно баритон, но зато внешне вполне Генрих ))), с бородой и короной. Завалиш гениален. Заметил, что после победы Лоэнгринаа над Готфридом значительно ускорил темп, чем создал у всех реальную радость, душевный подъем и хорошее настроение :)
"...не бойтесь, Канио очень вспыльчив, но добр"

#67 NRD

NRD

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 480 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Февраль 2013 - 10:30

Посмотрел вот такого Лоэнгрина.

Opera National de Paris - 1996
Telecast

Lohengrin - Gosta Winbergh
Elsa von Brabant - Karita Mattila
Telramund - Hartmut Welker
Ortrud - Gwyneth Jones
Konig Heinrich - Jan-Hendrik Roootering
Heerrufer - Michael Volle

Chor und Orchester der Pariser Oper
Conductor - James Conlon
Director - Robert Carsen

Очень здорово поют. Особенно Маттила. Хороши бас с баритоном и конечно Ортруда. Лоэнгрин среднестатистический, но не портит общего впечатления. Касательно музыки - Вагнер никакой получился. Вообще это тот самый случай, когда хорошее пение мешает восприятию оперы Вагнера в целом (ИМХО).
Постановка очень грустная в смысле декораций. Одежда в стиле 20-х годов. Мужчины в длинных пальто, женщины в платочках, курточках и ватниках - бедные все и несчастные. Рыцари с погонами, в мундирах и фуражках. Лоэнгрин правда появляется весь в белом и на фоне остальных выглядит замечательно, как и положено посланнику Грааля.
Общее впечатление - Вагнер не правильный ), послушать можно, смотреть не обязательно :)
"...не бойтесь, Канио очень вспыльчив, но добр"

#68 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 17 Февраль 2013 - 10:35

М-дя. А ведь это Карсен...
Ну да ладно.
Скажи, а тебе никого не напомнила Джонс? Оговорюсь сразу: смотрел и слушал Херлициус в Скаловском Лоэнгрине и видел и слышал в ней Гвинет Джонс. Даже чисто внешнее сходство налицо. Нет?
И, таки да! Маттила тогда очень хорошо пела!
МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#69 NRD

NRD

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 480 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Февраль 2013 - 10:40

Задумался. Ни кого не напомнила Джонс. Вот Маттила местами напомнила вокально и нюансировками Майер, но это конечно какие-то мои заморочки ))
"...не бойтесь, Канио очень вспыльчив, но добр"

#70 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 17 Февраль 2013 - 10:51

А??????? Майер????? Маттила????? Гм...
Ну ок! Вот у меня такое сравнение даже и рядом с мозгом не прогуливалось. Надо вслушаться)))
МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#71 NRD

NRD

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 480 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Февраль 2013 - 11:15

Не надо. Я же говорю - это чисто мои заморочки ))))))
"...не бойтесь, Канио очень вспыльчив, но добр"

#72 Владимир

Владимир

    Пушистик

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 821 сообщений
  • Город:Страна Грёз

Отправлено 19 Февраль 2013 - 12:00

Йоханну Майер или Вальтрауд?

#73 NRD

NRD

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 480 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Февраль 2013 - 12:09

Вальтрауд. В некоторых местах интонационно.
"...не бойтесь, Канио очень вспыльчив, но добр"

#74 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 06 Февраль 2017 - 13:41

Вчерашний "Лоэнгрин" в Дойче опер хоть и не стал идеальным во всех смыслах, но вполне удался.

Musikalische Leitung - Donald Runnicles
Inszenierung - Kasper Holten
Bühne, Kostüme - Steffen Aarfing
Licht - Jesper Kongshaug
Chöre - Raymond Hughes

Heinrich der Vogler - Sung Ha
Lohengrin - Klaus Florian Vogt
Elsa von Brabant - Manuela Uhl
Friedrich von Telramund - John Lundgren
Ortrud - Elena Pankratova
Der Heerrufer des Königs - Dong-Hwan Lee

Ради одного Фогта я готова была ко второму заходу на эту...скажем так, довольно вычурную постановку Холтена. Но особым поводом для радости послужил не только, и даже не столько Фогт, сколько Елена Панкратова в партии Ортруд. Фогт был предсказуемо хорош в своей коронной партии, нет вопросов. Но всё же вчера мне чего-то в нём чуточку не хватало, в первых двух действиях, какого-то драйва, что ли. Зато в третьем Клаус Флориан был абсолютно прекрасен и восхитителен. Ему бы ещё Эльзу как в прошлогоднем касте. После Аньи Хартерос слушать в этой партии Мануэлу Уль было довольно мучительно. Я очень разочарована её Эльзой. И это при том, что весьма симпатизирую этой певице. Она была недурной Ирен лет пять назад в "Риенци и хорошей Данаей в прошлом году , когда в ДО давали редко идущую оперу Штрауса "Любовь Данаи". Поэтому я надеялась, что и Эльза ей по плечу. Увы, не смотря на все "спетые нотки" , радости её вокал не доставил. Как-то всё скомканно, неуверенно, с проглатыванием окончаний фраз. Вот уж не ожидала от себя, но слушая вчера Уль, я вспомнила как придиралась к Нетребко-Эльзе и поняла, что в данном конкретном случае , стилистическая правильность вовсе не гарант успеха . И наоборот.
Короче , в отличие от некоторых друзей, слушавших это исполнение, слабым звеном для меня оказалась Эльза, а не впрыгнувший на замену Песендорферу корейский бас- баритон Sung Ha , к недостаткам которого можно отнести просто явную молодость для партии Короля Генриха. В вокале ничего криминального не наблюдалось, всё довольно ровно и прилично . Да, не ах, но и не эх! 1f642.png:)
Но самой запоминающейся кульминацией вчера стала для меня парочка злодеев в исполнении Панкратовой-Лундгрена. Потясающе! Технически и эмоционально выверенно всё-всё-всё, перфект! Прям искры от них летели, оба излучали опасность так, что даже в первом ярусе прошибало.Это был практически идеально спетый второй акт, особенно у Панкратовой. В третьем акте Ортруд петь трудно, но совсем недолго, но почему-то прозвучала Панкратова на порядок скромнее. Не знаю, может устала, или что...Но в остальном просто блестящая Ортруд! Хочу слушать это незауряднейшую певицу ещё и ещё!
Прошлогодняя Майер( при всём уважении и почтении) просто слабая тень в этой партии. Не знаю как , а вернее чем , великая Вальтрауд собирается её петь в Байройте. Это будет интересно драматически, даже не сомневаюсь, а вот вокально...
Короче , в общем и целом, это был очень хороший "Лоэнгрин", оркестр и хор на высоте, да и певцы " зажигали" так, что даже дурацкая постановка Холтена не мешала.Народ орал и топал. Но и буки вчера были, надо сказать. И довольно громкие и продолжительные, из разных мест. Досталось бедной Эльзе-Уль. Я не согласна! Да, она не идеальная Эльза, но вовсе не катастрофичная до такой степени, чтобы забукивать. Но что было, то было.



#75 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 06 Февраль 2017 - 13:51

Фото с поклонов  авторства Резникерса.

 

 

4d3576f2b31e.jpg

 

58dc96f44961.jpg

9be7bd26189b.jpg

03ddf9a715e4.jpg

 






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей