Перейти к содержимому


Фотография

Золото Рейна


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

#76 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 18:18

Хииииииии))))

А русалкам всё по... до... всё-равно! Они ж - жабы хладнокровные!))))
МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#77 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 31 Январь 2017 - 13:24

Осеннее  "Золото Рейна" в Дрездене . Оказывается я на форум-то и забыла отчет вывесить.

Восполняю.

 

"Золото Рейна" Дрезден.22.10.2016
За пультом - маг и волшебник Кристиан Тилеман.
Постановка Вилли Деккера.

Wotan
Markus Marquardt
Donner
Michael Kraus
Froh
Daniel Johansson
Loge
Kurt Streit
Alberich
Tomasz Konieczny
Mime
Gerhard Siegel
Fasolt
Georg Zeppenfeld
Fafner
Ain Anger
Fricka
Christa Mayer
Freia
Ann Petersen
Erda
Ronnita Miller
Woglinde
Christiane Kohl
Wellgunde
Sabrina Kögel
Flosshilde
Simone Schröder

Постановка редкая по дурости , во многих аспектах.Эстетически и интеллектуально - полный "ноль" . Всё те же стулья рядами, что и на "Валькирии", которую я видела прошлой зимой. Певцы всю дорогу вынуждены карабкаться , то через эти завалы, то на выдвижной подиум. И при этом петь, причем не комические купеты ! Вилли Деккер, это самы дурацкий "Ринг" из всех , что я видела! Таких уродливых Дев Рейна , коими их сделал сценограф , только в кошмарном сне показывать. Да и Альбериху в труселях не особо позавидуешь. Единственное, что может заставить пойти на подобную постановку ,это Кристиан Тилеман и его оркестр Саксонской Гос.капеллы. Wunderharfe , как называл его Вагнер, звучит всё так же потрясающе. Лучшего и пожелать нельзя. Тем более, что и вокальная часть была на высоте . К сожалению не могу назвать исполнение абсолютно безупречным, потому, что " русалки" звучали, хоть и слаженно, но не сказать, что особо гармонично. Фрейя тоже как-то не особо впечатлила. Зато все остальные как на подбор. Жаль, что заменилась Янина Баэхле ( и на "Кёнигскиндер" тоже! ((. Но Роннита Миллер вполне справилась, и даже весьма достойно. Вотан Маркуса Марккуарта всё такой же слишком уж "лиричный" , если не сказать блекловатый. Но, что есть, то есть. Фрика , оба великана , Логе и Миме прекрасны. Но, если говорить о герое вечера, то это, безусловно, Томаш Конечны аки Альберих. Потрясающий , живой, яркий голос. И актёрствует отлично. Очень понравился.
Короче, довольна.



#78 Reznikers

Reznikers

    Заслуженный ветеран

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 3 427 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 25 Февраль 2017 - 13:29

"Золото Рейна" из Китая

 



#79 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 25 Февраль 2017 - 14:44

Ух ты, здорово!



#80 Reznikers

Reznikers

    Заслуженный ветеран

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 3 427 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 25 Февраль 2017 - 15:15

Ух ты, здорово!

У него на канале ещё "Сумерки" есть.



#81 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 25 Февраль 2017 - 18:56

 

Ух ты, здорово!

У него на канале ещё "Сумерки" есть.

 

Тоже всё сплошь с китайцами? Я поначалу выискивала европейскиие фамлии. В "Золоте". Не нашла. Ну и ладно. При случае надо заценить. Любопытно.



#82 Леонора

Леонора

    Заслуженный ветеран

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 711 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 10:54

Ван-цведенское "Золото" 2015.

В общем, Aragion, есть ряд дирижеров, от которых есть ощущение внятности и такой... спокойной простоты. Это Караян в симфонических вещах, это Сантини и Гарделли в Верди. Когда наслушаешься чего-то, скажем, живьем с шумами и чтоб все друг друга перебивали (например, Реквием под управлением Доминго), а потом берешь то же, но с Караяном - и враз настает спокойствие, порядок, и все составные части произведения расставляются по местам :) И думаешь, елки, как все понятно и красиво!)) 

Вот, Ван Цведен из таких же. Я пока не слышала у него ничего, кроме "Золота" и финала этой "Валькирии", но это сразу у него заметно. Не нужно пытаться понять что там к чему, ты просто сидишь, слушаешь и уже все понимаешь. Он может исполнять так, чтобы ты перестал замечать уровень сложности музыки, а только чувствовал бы, что тебе интересно и хочется дальше. "Золото" кажется даже коротким, раз, и прошло)) Для такого нужно быть очень интеллектуальным и иметь очень высокий уровень, имхо. Лично для меня лучшего варианта, чтобы ознакомиться и представить, что там и как, нет. Дальше можно брать посложнее, кто там, Ляйтнер, Шолти и прочие. 
С вокалом там попроще, Герне прекрасный, остальные норм, но драконы, кажется, были средние, опять с низкими голосами напряг. Да, Фазольт увы ни к черту. Женщины тоже нормально. Общее впечатление от всех гармоничное.
Даа, и мой любимый трек - № 12 :D 
То, что пишет NRD и критикует, тут сказать ничего не могу, настолько не слышу))


#83 Aragion

Aragion

    Аутентист

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 6 301 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Интересы:Historically informed performance, редкости

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 12:07

Когда наслушаешься чего-то, скажем, живьем с шумами и чтоб все друг друга перебивали (например, Реквием под управлением Доминго), а потом берешь то же, но с Караяном - и враз настает спокойствие, порядок, и все составные части произведения расставляются по местам :) И думаешь, елки, как все понятно и красиво!)) 

Я вчера как раз думал об этом и понял, что мне как раз легче было слушать записи "Кольца" со спектаклей. Какими бы хорошо проработанными, "сценичными" не были студийные записи, чего-то в них все равно не хватает. С бельканто в этом смысле проще, может потому что там эмоции более выраженные. 


Сообщение отредактировал Aragion: 05 Октябрь 2017 - 12:07


#84 Aragion

Aragion

    Аутентист

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 6 301 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Интересы:Historically informed performance, редкости

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 12:15

Либо мне просто не хватает соображалки для Вагнера. Но тогда точно надо слушать дальше, потому что понять очень хочется (с другими авторами, которых я вообще не слышал, уже сложнее).


Сообщение отредактировал Aragion: 05 Октябрь 2017 - 12:16


#85 Леонора

Леонора

    Заслуженный ветеран

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 711 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 12:29

В бельканте эмоции выраженные? А мне кажется, там ваще одни колоратуры и всё)) Вагнер по мне более эмоционален уж точно)) вот, кому как))

Вы, возможно, больше визуал, и надо иметь перед глазами видео, чтобы музыка ложилась?

 

"Другие авторы, которых не слышал" это какие, любопытно?



#86 Леонора

Леонора

    Заслуженный ветеран

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 711 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 12:33

Когда мне впервые попался Вагнер (это была концертная "Валькирия" с Доминго-Майер по Культуре), я вообще не слышала, что там есть музыка. Вижу, ходят, поют, играют (очень душевно), но музыку просто на слух не могла воспринять, словно ее нет. Дааа, думаю, Вагнер, это непросто)) Вот теперь радуюсь, что слышу музыку Вагнера нормально, она появилась.



#87 Aragion

Aragion

    Аутентист

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 6 301 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Интересы:Historically informed performance, редкости

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 12:37

"Другие авторы, которых не слышал" это какие, любопытно?

Например, Массне, Дебюсси, некоторые веристы. Насчет первого даже странно: вроде все его слушают, говорят даже красиво, но меня как-то не тянет.


Сообщение отредактировал Aragion: 05 Октябрь 2017 - 12:38


#88 Леонора

Леонора

    Заслуженный ветеран

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 711 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 12:51

О, это всё сложные замороченные авторы. Тут без пол-литры никак)) 

Массне у меня идёт крайне плохо, пока только "Таис" и кусками "Дон Кихот", но торопиться некуда. Оперы приятно узнавать постепенно) 



#89 Aragion

Aragion

    Аутентист

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 6 301 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Интересы:Historically informed performance, редкости

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 12:53

Вы меня утешили!))


Сообщение отредактировал Aragion: 05 Октябрь 2017 - 13:09


#90 Леонора

Леонора

    Заслуженный ветеран

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 711 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 13:40

:D



#91 Aragion

Aragion

    Аутентист

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 6 301 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Интересы:Historically informed performance, редкости

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 14:31

Вы, возможно, больше визуал, и надо иметь перед глазами видео, чтобы музыка ложилась?

Я бы не сказал: я видео с концертами и операми вообще редко смотрю, чтоб это случилось, наверно, много факторов должны совпасть)))

Я то имел в виду именно звуковую сторону: в студии хочешь не хочешь надо петь уткнувшись в ноты, чтоб все было дословно правильно, так что даже голосом не всегда играть получается.



#92 Леонора

Леонора

    Заслуженный ветеран

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 711 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 16:51

Нууу, вовсе нет, все, кто может, нормально играют вокально и в студии. Живьем если только общего драйва больше, нерва. Если посмотреть видюшки с записей, иногда попадаются, они там и по сторонам смотрят, и руками машут)) 



#93 Aragion

Aragion

    Аутентист

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 6 301 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Интересы:Historically informed performance, редкости

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 16:56

Если посмотреть видюшки с записей, иногда попадаются, они там и по сторонам смотрят, и руками машут)) 

А как же! надо как-то будущих слушателей привлечь)


Сообщение отредактировал Aragion: 05 Октябрь 2017 - 16:57





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей