Перейти к содержимому


Фотография

Полупрофессионалы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 173

#26 Erda

Erda

    Матриарх (записано со слов Хрюна)

  • Аксакал
  • PipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 10:10

Полупрофессионал - это жуть в кошмаре. Лучше быть стопроцентным любителем, чем "полу..."и "недо..." АлексВин очень чётко это сформулировал (присоединяюсь к снимающим шляпу :good:). Профессиональный уровень - это профессиональный уровень, и не надо размывать границы.

Человек, добравшийся до профессионального владения чем-либо (речь не только о вокале) не каноническим школярским путём, а через самодеятельность, частные уроки, кружок "Умелые руки" и пр., достоин всяческого уважения. Но давайте будем честными: часто ли мы слышим пение профессионального уровня на самодеятельной сцене? Да почти никогда... Ведь эрзац-признание у аудитории, состоящей из тётей Нюр и дядей Петь, не является пределом мечтаний для вокалистов профессионального уровня и не в состоянии перевесить огромную кучу минусов самодеятельного пения. Про ограниченность времени, отдаваемом вокалу как хобби, просто не говорим. Но взять к тому же, например, очевидную узость репертуара и весьма небезупречное сопровождение - это разве может устроить певца высокого уровня? (Если хорошие самодеятельные оркестры встречаются на каждом шагу, то поправьте меня). И других причин немало. Поэтому люди, для которых пение начинает занимать значительно бОльшее место, чем просто увлечение в свободное время, стремятся уйти в профессионалы. Невозможно служить всем богам одновременно, приходится выбирать.

Хочу заметить, что далеко не все хорошие любители рвутся в профессионалы, прекрасно понимая, что спеть пару романсов на предновогодней вечеринке в кругу друзей - это одно, а профессиональная деятельность - совсем другое. Нужно быть готовым петь не два романса, а целую программу (и не одну), и в не очень доброжелательно настроенной аудитории (всяко бывает), и в плохом самочувствии и т.п. Не все готовы чирикать нечто жизнерадостное в трагических личных обстоятельствах, а для профессионального артиста сие очень даже вероятно. И это лишь малая часть айсберга, о существовании которого хорошо известно уже всем любителям со стажем!

Короче, если трезвомыслящий любитель осознал правоту тезиса "Можешь не петь, не пой", то честь ему и хвала. Он поёт, прежде всего, для собственного удовольствия, ну, и слава Богу. Но при этом и претендовать на отношение к себе, как к профессиональному артисту не стОит. Что в этом странного и нелогичного? Трезвомыслящие люди и это принимают с полным пониманием.

ЗЫ Всё вышеизложенное не означает, что на профессиональной сцене нет артистов с уровнем ниже плинтуса. Но это уже другой разговор.

#27 Борис

Борис

    Заслуженный ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 5 027 сообщений
  • Город:San Pietroburgo

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 10:33

спеть пару романсов на предновогодней вчеренике в кругу друзей - это одно, а профессиональная деятельность - совсем другое.

В том-то и дело, что пара романсов в кругу друзей - это тоже, как правило, ужасно. И если друзьям это нравится - что ж, это их беды. Но, к сожалению, одобрение невзыскательных друзей служит стимулом к расширению аудитории.

Сообщение отредактировал Борис: 12 Декабрь 2010 - 10:34

Четырехстопный хорей - любимый размерчик Корнея Чуковского и итальянских либреттистов.

#28 Mare

Mare

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 080 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 10:39

ЗЫ Всё вышеизложенное не означает, что на профессиональной сцене нет артистов с уровнем ниже плинтуса. Но это уже другой разговор.

Вот, и я это имела в виду: наличие диплома о профессиональном образовании еще не означает, что человек готовый профессионал. Им еще надо стать, продолжая учиться и совершенствоваться всю жизнь. И это правило для любой профессии. И профессия требует человека всего целиком, а любительство - это для отдыха. Собинов весьма успешно начал адвокатскую карьеру, но также быстро пришлось делать выбор в пользу вокала, иначе не получилось бы ни то, ни другое...

#29 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 10:54

Мой дед был пианистом-любителем такого уровня, что этюды Шопена не представляли для него трудности, однако я сам этого никогда не слышал - к тому времени, когда я мог бы слышать его игру, одна из его дочерей уже была студенткой-пианисткой ВУЗа и это был уже уровень профессионала, с которым дед свою игру сопоставлять не хотел...

#30 Erda

Erda

    Матриарх (записано со слов Хрюна)

  • Аксакал
  • PipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 10:56

спеть пару романсов на предновогодней вчеренике в кругу друзей - это одно, а профессиональная деятельность - совсем другое.

В том-то и дело, что пара романсов в кругу друзей - это тоже, как правило, ужасно. И если друзьям это нравится - что ж, это их беды. Но, к сожалению, одобрение невзыскательных друзей служит стимулом к расширению аудитории.

В этом нет ничего ужасного, если одновременно появляется и стимул к самосовершенствованию. Но вот когда только первое без второго, тогда да, тогда ужас ужасный... :shok:

И профессия требует человека всего целиком, а любительство - это для отдыха. Собинов весьма успешно начал адвокатскую карьеру, но также быстро пришлось делать выбор в пользу вокала, иначе не получилось бы ни то, ни другое...

Совершенно верно. :)

#31 Erda

Erda

    Матриарх (записано со слов Хрюна)

  • Аксакал
  • PipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 11:02

Мой дед был пианистом-любителем такого уровня, что этюды Шопена не представляли для него трудности, однако я сам этого никогда не слышал - к тому времени, когда я мог бы слышать его игру, одна из его дочерей уже была студенткой-пианисткой ВУЗа и это был уже уровень профессионала, с которым дед свою игру сопоставлять не хотел...

Твой дед был адекватным, да к тому же ещё и образованным человеком, в этом и весь секрет. :crazy:

#32 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 11:31

АлексВин очень чётко это сформулировал (присоединяюсь к снимающим шляпу :good:). Профессиональный уровень - это профессиональный уровень, и не надо размывать границы.

и я :clapping:

#33 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 12:08

Странное какое-то развитие получила эта тема, причем тут оплата труда???? Разве garans обвинял профессионалов в том, что они за свой труд деньги получают??? Я ничего подобного не прочитала в его посте. Речь, как я поняла, о том, что любителей считают за людей второго сорта на таких форумах или не так?

здесь надо определить что есть первый, а что второй сорт... Вряд ли кто-то всерьез может считать любителей людьми второго сорта, однако, если они выходят на сцену, то претензии на высший или первый сорт в данной ипостаси в подавляющем большинстве случаев преувеличены (хотя я и готов признать что не всегда). Самый лучший нотбук не всегда подходит для забивания гвоздей...
Вместе с тем заявления, что мол любитель поет "с душой и бескорыстно" - косвенное обвинение в бездушности и корыстности всего цеха профессионалов, что во-первых не соответствует действительности, а во-вторых напрямую оскорбительно как для меня лично, так и для моих коллег на форуме и вне его... Чтобы делать такие заявления нужно действительно за душой ничего не иметь... ну разве что подменять душевность слезами алкашей во время исполнения "Мурки"... Все имеет свои границы и надо иногда вспоминать историю Платеи...

#34 Erda

Erda

    Матриарх (записано со слов Хрюна)

  • Аксакал
  • PipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 12:25

ну разве что подменять душевность слезами алкашей во время исполнения "Мурки"... Все имеет свои границы и надо иногда вспоминать историю Платеи...

Алкаши всё больше рыдают, исполняя "Шумел камыш". А на Мурке уголовники специализируются. Но тоже очень душевно. :crazy:

#35 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 12:52

ну разве что подменять душевность слезами алкашей во время исполнения "Мурки"... Все имеет свои границы и надо иногда вспоминать историю Платеи...

Алкаши всё больше рыдают, исполняя "Шумел камыш". А на Мурке уголовники специализируются. Но тоже очень душевно. :crazy:

ну видишь до каких ошибок может довести полупрофессиональное владение материалом...

#36 Tanetta

Tanetta

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 060 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 13:29

Странное какое-то развитие получила эта тема, причем тут оплата труда???? Разве garans обвинял профессионалов в том, что они за свой труд деньги получают??? Я ничего подобного не прочитала в его посте. Речь, как я поняла, о том, что любителей считают за людей второго сорта на таких форумах или не так?

здесь надо определить что есть первый, а что второй сорт...

Вот чего не надо определять, так этого... демагогия в данном случае неуместна, на мой взгляд

Вряд ли кто-то всерьез может считать любителей людьми второго сорта, однако, если они выходят на сцену, то претензии на высший или первый сорт в данной ипостаси в подавляющем большинстве случаев преувеличены (хотя я и готов признать что не всегда). Самый лучший нотбук не всегда подходит для забивания гвоздей...

Интересный пример в контексте, т. е. профи - это забиватели гвоздей, о ноуты - это любители, непредназначенные для этой работы? :w00t11:
А если серьезно, то речь вообще не об этом, кажется никто не претендовал на лавры высшего исполнительского умения :idontknow: Речь шла о человеческом отношении, Винни Пух!

Вместе с тем заявления, что мол любитель поет "с душой и бескорыстно" - косвенное обвинение в бездушности и корыстности всего цеха профессионалов, что во-первых не соответствует действительности, а во-вторых напрямую оскорбительно как для меня лично, так и для моих коллег на форуме и вне его... Чтобы делать такие заявления нужно действительно за душой ничего не иметь... ну разве что подменять душевность слезами алкашей во время исполнения "Мурки"... Все имеет свои границы и надо иногда вспоминать историю Платеи...

А это уже Ваше субъективное восприятие поста garansа, знаете из любого высказывания при желании можно много косвенных выводов в свой адрес сделать :ph34r: :air_kiss:

#37 NRD

NRD

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 480 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 13:40

Уважаемая Танетта, насколько я понимаю этот форум не оперных певцов, а любителей оперы. И никто здесь никого не делит на людей первого и второго сорта, я вас уверяю.
"...не бойтесь, Канио очень вспыльчив, но добр"

#38 Erda

Erda

    Матриарх (записано со слов Хрюна)

  • Аксакал
  • PipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 13:49

ну разве что подменять душевность слезами алкашей во время исполнения "Мурки"... Все имеет свои границы и надо иногда вспоминать историю Платеи...

Алкаши всё больше рыдают, исполняя "Шумел камыш". А на Мурке уголовники специализируются. Но тоже очень душевно. :crazy:

ну видишь до каких ошибок может довести полупрофессиональное владение материалом...

:rofl: :rofl: :rofl:

#39 Sydney

Sydney

    Ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 557 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 13:52

Гарансу лучше бы прямо сказать, что ему надо-то от форумчан. Теплых слов хочется в собственный адрес и адрес тех, кто поет на любительском уровне? Но почему я, например, месяцами работающий по 12-14 часов в сутки без выходных и нечасто имеющий время даже нормальную оперу послушать и тем более обсудить ее с приятными мне единомышленниками, должен тратить время, внимание, нервы, уши, мозги, чтобы слушать неизвестных и неинтересных мне любителей и находить для них какие-то там "слова"? Я понимаю, что Гарансу обидно: он пришел на форум любителей оперы, где живут хорошие, умные, эрудированные и, замечу, хорошо воспитанные и деликатные люди, понимающие в музыке. И он им говорит: "Почему вы держите меня и таких, как я, за людей второго сорта? Мы тоже хотим вашего внимания и не менее ваших любимых Бастиков и Домиков заслуживаем теплых слов! А вы нам их не говорите! Мы - бескорыстные энтузиасты, а вы - лицемеры!" И заметьте, его не банят, не гонят, его терпят и вполне серьезно и уважительно с ним обсуждают его постановку вопроса. А рядышком Танетта, которая без году неделя на форуме, где многие знают друг друга много лет, тоже подпевает дилетанту, требующему внимания, и обвиняет собеседников в субъективности и ратует за "человеческое отношение".
Объективная вы наша, где ж вы тут нечеловеческое отношение нашли? И если где-то нашли (вы или Гаранс или еще кто-то, кто считает, что тут сидят одни снобы и т.п.) - почему вы тогда здесь, а не на массе любительских вокальных форумов, где можно вывешивать свои записи без ограничений и их обсуждать? Гаранс вот, если мне не изменяет память, уже не раз тут дверью хлопал, ан нет - возвращается...
Искусство в любой его форме несет некий смысл, который хотел сказать автор. (с) Sarastro, 11.07.10

#40 provansal

provansal

    брр!

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 062 сообщений
  • Пол:---
  • Интересы:Помилуйте, откуда?...

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 13:54

О, Госсподи! :idol:
Да было к нему и человеческое отношение, и отвечали ему серьезно вполне, но...
Tanetta, уж потрудитесь христа ради почитать посты гаранса прежде, чем начинать очереднной крестовый поход и вещать о правах человека :im03:
"...история вокала берет начало от победного вопля пещерного человека, задушившего голыми руками пещерного медведя. Лучше этого никогда и никто не пел." (Гайдамак 30 октября 2007)

#41 Sydney

Sydney

    Ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 557 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 13:57

О, Госсподи! :idol:
Да было к нему и человеческое отношение, и отвечали ему серьезно вполне, но...
Tanetta, уж потрудитесь христа ради почитать посты гаранса прежде, чем начинать очереднной крестовый поход и вещать о правах человека :im03:

Ну хоть я не один тут такой...Провансаль, :beer:
Искусство в любой его форме несет некий смысл, который хотел сказать автор. (с) Sarastro, 11.07.10

#42 Erda

Erda

    Матриарх (записано со слов Хрюна)

  • Аксакал
  • PipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 13:57

И если где-то нашли (вы или Гаранс или еще кто-то, кто считает, что тут сидят одни снобы и т.п.) - почему вы тогда здесь, а не на массе любительских вокальных форумов, где можно вывешивать свои записи без ограничений и их обсуждать?

Вот-вот. С языка снял, Сидни.

Гаранс вот, если мне не изменяет память, уже не раз тут дверью хлопал, ан нет - возвращается...

И не только он. :)

#43 Erda

Erda

    Матриарх (записано со слов Хрюна)

  • Аксакал
  • PipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 14:18

Кого никто не любит, так это полу-недопрофессиональных всезнаек и всеумеек, претендующих на большее, нежели они стОят в реальности. :spiteful: Им на "человеческое" отношение рассчитывать не приходится. И здесь, и вообще везде, увы... :rolleyes:

#44 Tanetta

Tanetta

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 060 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 14:40

Гаранс вот, если мне не изменяет память, уже не раз тут дверью хлопал, ан нет - возвращается...

И не только он. :)

Может у него здесь интерес другого плана, например, личный :w00t11:

#45 Tanetta

Tanetta

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 060 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 14:41

О, Госсподи! :idol:
Да было к нему и человеческое отношение, и отвечали ему серьезно вполне, но...
Tanetta, уж потрудитесь христа ради почитать посты гаранса прежде, чем начинать очереднной крестовый поход и вещать о правах человека :im03:

Ну хоть я не один тут такой...Провансаль, :beer:

Великая вещь коллектив :rolleyes:

#46 Erda

Erda

    Матриарх (записано со слов Хрюна)

  • Аксакал
  • PipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 14:46

Гаранс вот, если мне не изменяет память, уже не раз тут дверью хлопал, ан нет - возвращается...

И не только он. :)

Может у него здесь интерес другого плана, например, личный :w00t11:

Очень может быть. В таком случае для этого существует служба ЛИЧНЫХ сообщений. Совершенно излишне ради своего личного интереса публично стенать об отсутствии тёплого отношения к самодеятельным вокалистам.

О, Госсподи! :idol:
Да было к нему и человеческое отношение, и отвечали ему серьезно вполне, но...
Tanetta, уж потрудитесь христа ради почитать посты гаранса прежде, чем начинать очереднной крестовый поход и вещать о правах человека :im03:

Ну хоть я не один тут такой...Провансаль, :beer:

Великая вещь коллектив :rolleyes:

А то... Ещё более великая вещь - это коллектив, в котором никто не держит недовольных силком. :rolleyes:

#47 Sydney

Sydney

    Ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 557 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 15:03

Великая вещь коллектив :rolleyes:

Ага:-) Вот ЭТА ссылка, по-моему очень в тему во всех смыслах ("Поют самозабвенно, иногда даже заходятся, или Ай-ай-ай компанья, что в переводе означает Ой-ой-ой, коллектив)
Искусство в любой его форме несет некий смысл, который хотел сказать автор. (с) Sarastro, 11.07.10

#48 Tanetta

Tanetta

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 060 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 15:18

Великая вещь коллектив :rolleyes:

Ага:-) Вот ЭТА ссылка, по-моему очень в тему во всех смыслах ("Поют самозабвенно, иногда даже заходятся, или Ай-ай-ай компанья, что в переводе означает Ой-ой-ой, коллектив)

:good:

#49 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 16:03

Великая вещь коллектив :rolleyes:

Ага:-) Вот ЭТА ссылка, по-моему очень в тему во всех смыслах ("Поют самозабвенно, иногда даже заходятся, или Ай-ай-ай компанья, что в переводе означает Ой-ой-ой, коллектив)

Там есть лучше отрывочек: Вероника Несмыкальская с романсом "Я кажется влюбилась")))!
МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#50 Борис

Борис

    Заслуженный ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 5 027 сообщений
  • Город:San Pietroburgo

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 16:09

Великая вещь коллектив :rolleyes:

Ага:-) Вот ЭТА ссылка, по-моему очень в тему во всех смыслах ("Поют самозабвенно, иногда даже заходятся, или Ай-ай-ай компанья, что в переводе означает Ой-ой-ой, коллектив)

Там есть лучше отрывочек: Вероника Несмыкальская с романсом "Я кажется влюбилась")))!

Самый лучший и наиболее точно характеризующий недопрофессионалов отрывочек - водно-бачковый инструмент.
Четырехстопный хорей - любимый размерчик Корнея Чуковского и итальянских либреттистов.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей