Перейти к содержимому


Фотография

Opéra Royal de Wallonie


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 109

#101 Ptiza

Ptiza

    Белая ворона

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 5 149 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 23 Апрель 2019 - 19:16

Понял, что из девяти опер я совсем не хочу только одну. Ну и еще Орфей Берлиоза как-то не очень. Все остальное надо в той или иной степени, а уж Карлос, Альзира и Лакме - такое пропускать нельзя! И где взять столько денег?  :012:

Бросить работу, жить 90 разрешенных дней в полугодие, ночуя на вокзале.


От ненужных побед остается усталость (с)


#102 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 23 Апрель 2019 - 19:27

Ну да, там главный вокзал всю ночь открыт. Правда, на нем беженцы спят, было неуютно ждать там ночного автобуса.


La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#103 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 08 Июнь 2019 - 19:43

И Надя обещает Пуритан без кюпюр!!!

 

Боюсь, что она передумала. Еще пару дней назад было написано, что спектакль идет 3.20, я все ждал, что длительность увеличат, но сегодня там уже 3.15... А ведь во Франкфурте, говорят, и правда спели все...

Что же мне так не везет?  :006: В Савонлинну тоже переносили почти полную постановку из Мадрида, но специально для меня при переносе порезали.  :002:


La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#104 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 14 Июнь 2019 - 14:45

И все-таки ура!

Le saviez-vous ? C’est la version intégrale de "I Puritani" de Vincenzo Bellini qui sera jouée sur notre scène !
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#105 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 20 Июнь 2019 - 23:43

Это было настоящее счастье!!!
Успокоили сразу: в фойе висит хронометраж, первое действие полтора часа, второе-третье 1.45. Только вернулся!
Спели все, это самые полные Пуритане из слышанных мной когда-либо, рядом можно поставить только штутгартских, и то с маленькой оговоркой.
В отличие от Штутгарта, здесь и кабалетта Риккардо прозвучала в расширенной критической версии, хотя при повторе я чуть отвлекся и мне показалось, что там уже критической добавки не было (но были вариации). Надо будет проверить по послезавтрашнему кину.
Дуэт спели так же, как в Штутгарте и Палермо, то есть не было одной фразы, но полагаю, что это все же авторский вариант. Возможно, чуть более длинное кантабиле - малибрановское?
Исполнение потрясающее, и прежде всего благодаря совершенно гениальному Ларри! Звонко, красиво, стильно, а главное - с шикарным верхним фа!
Сопрана Сусана Маркова стала для меня открытием. Никогда ее не слышал, оказалось здорово! Колоратурно, с красивыми верхушками, не стеклорез. Играла хорошо.
Баритон Марио Касси начал не очень, в арии не хватало подвижности. Потом распелся и разыгрался, даже чем-то напомнил Тезье.
Увы, бас Лука Далль'Амико оказался ложкой дегтя. Голос мощный, даже красивый, но нюансов никаких, все одинаково громко и монотонно. Но он и в Вильдбаде пел так же... Впрочем, все не настолько плохо, испортить праздник ему не удалось.
Ну и очень приличная Энрикетта - Алексиз Йерна, а ей в полной версии есть что попеть.
Наденька махала здорово - энергично, с интересными темпами, иногда неожиданно ускорялась. Люблю, когда Беллини играют вот так, без лишней сентиментальности.
С постановкой еще надо разбираться, много непонятного, хотя все очень красиво (Лакруа!). Все происходит в каком-то полуразрушенном театре, костюмы времен Беллини, посреди сцены рояль, вокруг которого все вертится.
Финал странный: безумная Эльвира сама застрелила Артуро - ей привидилась другая женщина рядом с ним. Он взял фа, помер, после чего наступила большая пауза. Я даже испугался, не решили ли они прямо на этом закончить. Но нет, финал с дуэтной кабалеттой спели, только в виде эпилога, где Артуро ожил и превратился в самого Беллини, а Эльвира изображала примадонну. Потом удалилась, на этом все...

А самое интересное, что буквально на соседних местах я обнаружил старых знакомых! Было вдвойне приятно переглядываться с главным буквоедом Бельгии при каждом интересном куске, который могли не спеть!
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#106 JoRowling

JoRowling

    Заслуженный ветеран

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 Июнь 2019 - 06:13

Буквоеды всех стран, объединяйтесь! :)

#107 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 22 Июнь 2019 - 10:29

Йерна ещё поёт?

Скока ж ей лет-то?

1000 лет назад она была моим первым Никлауссом, ага. И это была гастроль Королевской оперы Валлонии в Мск.


МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#108 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 22 Июнь 2019 - 15:44

Лет порядком, судя по виду, но еще вполне в форме. Во всяком случае, для партии Энрикетты шикарно.
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#109 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 26 Май 2020 - 14:56

Сегодня вечером официально объявляют новый сезон, но хранцузы уже подсуетились и все узнали.

Интересного много!

Гамлет - отличная постановка из Опера-Комик.

Турок с Мачаидзе и Де Симоне.

Самое любопытное - Сказки с Джессикой за всех героинь, причем постановка из Бордо, а там вроде бы у Минковского была особо полная версия! Надя по идее не должна испортить... Но ложка дегтя - Альбело. Какой из него Гофман? Надо было Спайрза звать...

Ломбардцев, к сожалению, порежет Орен.

Ну и на закуску летом - Дочка с Браунли, Девос и Спаньоли!


La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#110 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 26 Май 2020 - 14:58

Хотя насчет Сказок я, похоже, погорячился. Там речь не о переносе постановки, а о том. что Джессика уже пела в Бордо. Если постановка новая, это может оказаться и Шуданс...


La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей