Перейти к содержимому


Фотография

Чем отличаются эстрадная и академическая постановка голоса?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 159

#26 Erda

Erda

    Матриарх (записано со слов Хрюна)

  • Аксакал
  • PipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2011 - 10:59

А вот творчество и песни в исполнении групп: "Машина времени", "Бит-квартет Секрет", "Моральный кодекс", "ДДТ" и даже "Несчастный случай"; Градского, Кобзона, Шульженко, Долиной, Сенчиной, молодой Аллы Борисовны, Высоцкого и даже Серова, Носкова и Маршала будут вспоминать ещё долго.

Анна, меня удивляет, что в этом списке у Вас уже не первый раз мелькает Сенчина. Вот уж нуль без палочки со всех точек зрения. Голос - комариный писк, артистическая составляющая, которая могла бы это компенсировать, тоже никакая. Никогда не была большой поклонницей негласно соперничавшей с ней Толкуновой, но та против Сенчиной просто мега-певица и мега-артистка.

#27 annacara

annacara

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 840 сообщений
  • Город:Deli

Отправлено 26 Апрель 2011 - 11:03

А вот творчество и песни в исполнении групп: "Машина времени", "Бит-квартет Секрет", "Моральный кодекс", "ДДТ" и даже "Несчастный случай"; Градского, Кобзона, Шульженко, Долиной, Сенчиной, молодой Аллы Борисовны, Высоцкого и даже Серова, Носкова и Маршала будут вспоминать ещё долго.

Анна, меня удивляет, что в этом списке у Вас уже не первый раз мелькает Сенчина. Вот уж нуль без палочки со всех точек зрения. Голос - комариный писк, артистическая составляющая, которая могла бы это компенсировать, тоже никакая. Никогда не была большой поклонницей негласно соперничавшей с ней Толкуновой, но та против Сенчиной просто мега-певица и мега-артистка.

О вкусах не спорят, но её профессионализм убедителен. Я забыла ещё упомянуть мной горячо любимых Ануфриева, Анциферову, Гуляева, Магомаева.

#28 provansal

provansal

    брр!

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 062 сообщений
  • Пол:---
  • Интересы:Помилуйте, откуда?...

Отправлено 26 Апрель 2011 - 11:07

Насчет профессионализма Сенчиной - училась она в училище на отделении музкомедии, правда закончила-ли - большой вопрос.
"...история вокала берет начало от победного вопля пещерного человека, задушившего голыми руками пещерного медведя. Лучше этого никогда и никто не пел." (Гайдамак 30 октября 2007)

#29 Erda

Erda

    Матриарх (записано со слов Хрюна)

  • Аксакал
  • PipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2011 - 11:10

З.Ы. Вот, кстати, Пора Соборов Кафедральных на корейском. Имхо, замечательно красивый голос

http://www.youtube.c...feature=related

Только позиционно поёт очень низко. Потому почти все верхушки на пол-кирпича, к сожалению...

А сам по себе голос хороший, да.

#30 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 26 Апрель 2011 - 11:10

двое последних - это кто такие?

Солисты группы "Парк Горького" (бывшие).

даже боюсь спросить, что это за группа :blush:

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#31 Поросёнок

Поросёнок

    Пятачконосый - подмечено Матриархом

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 8 065 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Естественно, опера и хрюшки, хрюшки и опера!

Отправлено 26 Апрель 2011 - 11:15

даже боюсь спросить, что это за группа :blush:

Ну, Маршала периодически крутят какую-то песенку по радио, то ли про белый снег, то ли пепел... Хрипло так дядька поет
Общеизвестно, что ключевой для раскрытия образа Поросёнка является Сцена флудилища

#32 Erda

Erda

    Матриарх (записано со слов Хрюна)

  • Аксакал
  • PipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2011 - 11:15

даже боюсь спросить, что это за группа :blush:

Хард-рок.

#33 чужой

чужой

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2011 - 11:17

Только позиционно поёт очень низко. Потому почти все верхушки на пол-кирпича, к сожалению...


У меня такое впечатление, что это из-за языка. Как-то странно прерывается звук перед выходом на верхушки.

Кстати, а вот здесь на Ваш слух тоже в полкирпича? Это Пеллетье поет Соборы



#34 Поросёнок

Поросёнок

    Пятачконосый - подмечено Матриархом

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 8 065 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Естественно, опера и хрюшки, хрюшки и опера!

Отправлено 26 Апрель 2011 - 11:19

даже боюсь спросить, что это за группа :blush:

Хард-рок.

:shok: Думаешь, возможно говорить о советском хард-роке?
Общеизвестно, что ключевой для раскрытия образа Поросёнка является Сцена флудилища

#35 Tanetta

Tanetta

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 060 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2011 - 11:21

двое последних - это кто такие?

Кролик, судя по вопросу Серова вы знаете и как Вам нравицца?

#36 Erda

Erda

    Матриарх (записано со слов Хрюна)

  • Аксакал
  • PipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2011 - 11:35

даже боюсь спросить, что это за группа :blush:

Хард-рок.

:shok: Думаешь, возможно говорить о советском хард-роке?

Да, это как раз тот случай. :) Они в какой-то момент полностью перешли на англоязычный репертуар и отбыли в зарубежи. :)

#37 Витт

Витт

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 5 352 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2011 - 11:43

молодой Аллы Борисовны

Да, молодая Пугачева очень сильно пела. Особенно "Ленинград, Ленинград" - это я обожаю. Из нынешних молодых отмечу Светлана Сурганову ( экс Ночной снайпер). Молодого Льва Лещенко слышал в классическом репертуаре когда он работал солистом Радио : в Колонном зале он весьма неплохо спел партию Порги в "Порги и Бесс" (дирижер Юрий Стлантьев). В этом же концертном исполнении работала солистка Киев оперы Ламара Чкония.

#38 Erda

Erda

    Матриарх (записано со слов Хрюна)

  • Аксакал
  • PipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2011 - 11:44

У меня такое впечатление, что это из-за языка. Как-то странно прерывается звук перед выходом на верхушки.

Вообще, в последнее время азиаты (в том числе и корейцы) крепко рванули в академическом пении, где вопрос о позиции даже не обсуждается. Вряд ли бы это произошло, если бы у них языки были категорически антивокальны. ПМСМ, конечно. А звук прерывается потому, что он дыхание дополнительно подхватывает, иначе, видимо, пройти наверх не может.

Кстати, а вот здесь на Ваш слух тоже в полкирпича? Это Пеллетье поет Соборы

Нет, у Пеллетье верхушки в Соборах на месте - это я и так знаю. :)

Но я Вам советую посмотреть вот это видео с тем же Пеллетье, чтобы понять, как звучит его голос вживую, без микрофона. :)

http://www.youtube.c...;feature=artist

Это не укор эстрадникам по сравнению с академическими певцами, таковы законы их жанра, но просто не стОит сравнивать несравниваемое. Чем оличается, допустим, берёза от реки? Да всем!

#39 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 26 Апрель 2011 - 11:46

Да, молодая Пугачева очень сильно пела.

Ты еще Ленина вспомни...

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#40 Поросёнок

Поросёнок

    Пятачконосый - подмечено Матриархом

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 8 065 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Естественно, опера и хрюшки, хрюшки и опера!

Отправлено 26 Апрель 2011 - 11:50

Да, молодая Пугачева очень сильно пела.

Ты еще Ленина вспомни...

:shok: И он пел?
Общеизвестно, что ключевой для раскрытия образа Поросёнка является Сцена флудилища

#41 annacara

annacara

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 840 сообщений
  • Город:Deli

Отправлено 26 Апрель 2011 - 11:50

Только позиционно поёт очень низко. Потому почти все верхушки на пол-кирпича, к сожалению...


У меня такое впечатление, что это из-за языка. Как-то странно прерывается звук перед выходом на верхушки.

Кстати, а вот здесь на Ваш слух тоже в полкирпича? Это Пеллетье поет Соборы


Вот Вам видеоответ, я не знаю насколько Вы молоды, но был в советсткое время у нас такой автор и певец - Евгений Мартынов. И "Америки не открывал" - в его исполнении хорошо слышно владение и академической (особенно на верхушках), и эстрадной манерой пения:


#42 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 26 Апрель 2011 - 11:52

нет, он слушал... апассионату очень любил

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#43 чужой

чужой

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2011 - 11:59

Но я Вам советую посмотреть вот это видео с тем же Пеллетье, чтобы понять, как звучит его голос вживую, без микрофона. :)

http://www.youtube.c...;feature=artist

Это не укор эстрадникам по сравнению с академическими певцами, таковы законы их жанра, но просто не стОит сравнивать несравниваемое. Чем оличается, допустим, берёза от реки? Да всем!

Спасибо большое.
Я послушал. Но все же, имхо, это скорее манера и стиль в котором он хотел спеть эту песню. Понимаете, я ведь и не сравниваю жанры, но полагаю академики мужчины мюзикл Нотр Дам просто не споют. А если споют, то будет просто амбрэ. Ну разве что Феба, какой-нибудь дель Монако :rolleyes: бы асилил.

И потом, я ведь не спрашивал чем отличается академ от эстрады. Я спрашивал чем отличается эстрадная и академические постановки голоса. Т. е. фактически о звукоизвлечении. Даж гипотезу свою выдвинул. :blush2:

#44 Tanetta

Tanetta

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 060 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2011 - 12:03

Но я Вам советую посмотреть вот это видео с тем же Пеллетье, чтобы понять, как звучит его голос вживую, без микрофона. :)

http://www.youtube.c...;feature=artist

Это не укор эстрадникам по сравнению с академическими певцами, таковы законы их жанра, но просто не стОит сравнивать несравниваемое. Чем оличается, допустим, берёза от реки? Да всем!

Спасибо большое.
Я послушал. Но все же, имхо, это скорее манера и стиль в котором он хотел спеть эту песню. Понимаете, я ведь и не сравниваю жанры, но полагаю академики мужчины мюзикл Нотр Дам просто не споют. А если споют, то будет просто амбрэ. Ну разве что Феба, какой-нибудь дель Монако :rolleyes: бы асилил.

И потом, я ведь не спрашивал чем отличается академ от эстрады. Я спрашивал чем отличается эстрадная и академические постановки голоса. Т. е. фактически о звукоизвлечении. Даж гипотезу свою выдвинул. :blush2:

Отличается эстетикой, и соответственно вокальным словом, слово в эстрадном вокале более приближено к разговорной речи и следовательно и дыхание будет короче

#45 annacara

annacara

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 840 сообщений
  • Город:Deli

Отправлено 26 Апрель 2011 - 12:08

Но я Вам советую посмотреть вот это видео с тем же Пеллетье, чтобы понять, как звучит его голос вживую, без микрофона. :)

http://www.youtube.c...;feature=artist

Это не укор эстрадникам по сравнению с академическими певцами, таковы законы их жанра, но просто не стОит сравнивать несравниваемое. Чем оличается, допустим, берёза от реки? Да всем!

Спасибо большое.
Я послушал. Но все же, имхо, это скорее манера и стиль в котором он хотел спеть эту песню. Понимаете, я ведь и не сравниваю жанры, но полагаю академики мужчины мюзикл Нотр Дам просто не споют. А если споют, то будет просто амбрэ. Ну разве что Феба, какой-нибудь дель Монако :rolleyes: бы асилил.

И потом, я ведь не спрашивал чем отличается академ от эстрады. Я спрашивал чем отличается эстрадная и академические постановки голоса. Т. е. фактически о звукоизвлечении. Даж гипотезу свою выдвинул. :blush2:

Да на самом деле ничего непостижимого и несопоставимого здесь в общем смысле слова нет. Это лишь вопрос ТЕХНИКИ ЗВУКОИЗВЛЕЧЕНИЯ. Эстрадники бегают и "мучают" академистов - просят позаниматься, понимая, что наличие хоть каких-то азов академической школы не только им не помешает, но и поможет в дальнейшей карьере. Академическая школа хоть и более трудная в освоении, зато более щадящая именно для голосового аппарата. (Тут я умолкаю про сопоставление вокальных нагрузок и трудность исполняемого материала и пр.)

Сообщение отредактировал annacara: 26 Апрель 2011 - 12:09


#46 annacara

annacara

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 840 сообщений
  • Город:Deli

Отправлено 26 Апрель 2011 - 12:12

Тему нужно закрывать - я тут вспомнила ВСЁ, что у нас было хорошего, начиная с дедушки Ленина, как сказал Кролик, и уже плакать хочу. Хорошее "старое" уходит, а хорошее "новое" до больших масс не доходит (не пробивается). Очень печально. Хоть записи остались, мультики, фильмы...

#47 Erda

Erda

    Матриарх (записано со слов Хрюна)

  • Аксакал
  • PipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2011 - 12:16

Я послушал. Но все же, имхо, это скорее манера и стиль в котором он хотел спеть эту песню. Понимаете, я ведь и не сравниваю жанры, но полагаю академики мужчины мюзикл Нотр Дам просто не споют. А если споют, то будет просто амбрэ.

Так ведь и эстрадники ничего академического не споют без этого самого "амбрэ". Любой жанр имеет свои законы - я же именно об этом и насписАла. Так зачем сравнения и вопросы "чем отличаются"? Опять же всем. :)

Ну разве что Феба, какой-нибудь дель Монако :rolleyes: бы асилил.

Дель Монако Феба? Хм... :rolleyes: А что Вы у Монако слышали?

И потом, я ведь не спрашивал чем отличается академ от эстрады. Я спрашивал чем отличается эстрадная и академические постановки голоса. Т. е. фактически о звукоизвлечении. Даж гипотезу свою выдвинул. :blush2:

Да нет никаких более-менее единых канонов эстрадного звукоизвлечения. Микрофон даёт возможность не заморачиваться вопросами озвучивания зала, единых эстетических норм нет, потому каждый может позволить себе петь тем, что есть. И голос свой обрабатывают (если вообще обрабатывают) кто во что горазд. Ну, и спектр результатов, соответственно, весьма широкий.

#48 Erda

Erda

    Матриарх (записано со слов Хрюна)

  • Аксакал
  • PipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2011 - 12:23

Хорошее "старое" уходит, а хорошее "новое" до больших масс не доходит (не пробивается). Очень печально.

Да не преувеличивайте, Анна. Радиостанций с классической музыкой пруд пруди - слушай, не хочу. Так и не хотят. :crazy:

А барахла и раньше хватало. Юрия Богатикова с его завываниями, как будто он из кабака только что вывалился, помните? :crazy:

#49 wryrye

wryrye

    райрай

  • Ветераны
  • PipPipPip
  • 1 253 сообщений
  • Город:москва
  • Интересы:музыка, кино, фотография

Отправлено 26 Апрель 2011 - 12:38

"Опора на груди" коротким столбом... Даже боюсь подумать, как енто.

Всерьез обсуждать Моисеева и прочих носковых в разрезе пения и академвокала мне представляется более чем странным.
dunque il trono piegar dovrа sempre all'altar!

#50 Поросёнок

Поросёнок

    Пятачконосый - подмечено Матриархом

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 8 065 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Естественно, опера и хрюшки, хрюшки и опера!

Отправлено 26 Апрель 2011 - 12:42

голос свой обрабатывают (если вообще обрабатывают) кто во что горазд. Ну, и спектр результатов, соответственно, весьма широкий.

Так это и к академическому вокалу относится. И спектр тоже довольно широк.

барахла и раньше хватало. Юрия Богатикова с его завываниями, как будто он из кабака только что вывалился, помните? :crazy:

Что был такой - помню, больше ничего :idontknow:
Общеизвестно, что ключевой для раскрытия образа Поросёнка является Сцена флудилища




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей