Перейти к содержимому


Фотография

Сопрано крепкое и сопрано легкое -- в чем различия?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 142

#26 Manya

Manya

    несуществующий пользователь

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 2 560 сообщений
  • Город:Берлин и разные другие городишки

Отправлено 27 Сентябрь 2009 - 18:38

мало кто с полузакрытым ртом и опущеной верхней губой правильно пройдет наверх...

да практически никто, я извиняюсь :rolleyes:

#27 Радистка Кэт

Радистка Кэт

    участник

  • Аксакал
  • PipPip
  • 302 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 27 Сентябрь 2009 - 18:43

мне иногда снятся кошмары из моей жизни.
греческая профессор заставляет истошно хрипящую вопящую ученицу петь октывные скачки, выкидывая вперед руку аля зиг хайль для шибкого посыла звука вперед и скаля зубы для маски. девочка мучительно выкрикивает громком сипом до-до-диез-ре так, что у меня от такого звука у самой почти лопается гортань....старая профессор с хищным оскалом довольная ведет несчастную выше и выше, каркая - "маска! маска!"................... я в ужасе выбегаю из кабинета..горло болит.. ууууууу

#28 Manya

Manya

    несуществующий пользователь

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 2 560 сообщений
  • Город:Берлин и разные другие городишки

Отправлено 27 Сентябрь 2009 - 18:46

мне иногда снятся кошмары из моей жизни.
греческая профессор заставляет истошно хрипящую вопящую ученицу петь октывные скачки, выкидывая вперед руку аля зиг хайль для шибкого посыла звука вперед и скаля зубы для маски. девочка мучительно выкрикивает громком сипом до-до-диез-ре так, что у меня от такого звука у самой почти лопается гортань....старая профессор с хищным оскалом довольная ведет несчастную выше и выше, каркая - "маска! маска!"................... я в ужасе выбегаю из кабинета..горло болит.. ууууууу

так это к дохтуру. Техника пения тут непричем, ИМХО.

#29 Баба-Яга

Баба-Яга

    сказочная личность, мальчикдевочка

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 074 сообщений
  • Город:Избушка на курьих ножках

Отправлено 27 Сентябрь 2009 - 19:00

мало кто с полузакрытым ртом и опущеной верхней губой правильно пройдет наверх...

да практически никто, я извиняюсь :rolleyes:

так я о том же!!! а мне не верють... :sorry:

#30 Manya

Manya

    несуществующий пользователь

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 2 560 сообщений
  • Город:Берлин и разные другие городишки

Отправлено 27 Сентябрь 2009 - 19:04

мало кто с полузакрытым ртом и опущеной верхней губой правильно пройдет наверх...

да практически никто, я извиняюсь :rolleyes:

так я о том же!!! а мне не верють... :sorry:

А.. Ну-ну. Тут же как - пока сам шишек не набьешь - никому не поверишь.. Хотя, некоторые и после этого продолжают упорствовать.
Ну и трудно, к тому же, говорить "на пальцах". Возможно, мы все, на самом деле, об одном и том же.

#31 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2009 - 19:25

мало кто с полузакрытым ртом и опущеной верхней губой правильно пройдет наверх...

да практически никто, я извиняюсь :rolleyes:

так я о том же!!! а мне не верють... :sorry:

пусть и не верют - личный выбор - только с высокая гратань для высокие голоса я КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ СОГЛАСЕН!!!

#32 Одиллия

Одиллия

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 61 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2009 - 19:31

рот разевать на всю катушку- --путь к зажиму верха...
про верхную губу отдельная история, с ней много чего при пении нужно делать, но не задирать. мне сложно объяснять это на русском, да и смысла нет говорить..


Мне предыдущий педагог объясняла, что верхнюю губу нужно поднимать, обнажая верхние зубы. А нижнюю целюсть отваливать вниз сильно не надо, потому что иначе звук уйдет назад. Еще мне рекомендовали сходить к стоматологу и проконсультироваться по поводу того, почему у меня зажата челюсть. На такой "улыбочке" я пропела весь первый курс, при этом привычку опускать гортань мне не прививали. После занятий часто ныли мышцы шеи. Теперешний педагог напротив приказала на первых уроках раскрывать рот в "вертикаль", не стесняться нижнюю челюсть опускать и распевала меня только на звук "о". Полгода мы расслабляли мышцы лица, которые от "улыбочки" были зажаты и не выпускали звук. Петь мне давали народные песни, даже арию на экзамен подобрали в народном духе. У меня поначалу звук сильно назад ушел и многие мне говорили, что мне нужно менять педагога, хотя голос стал в три раза больше и физический комфорт от пения повысился. Потом мне звук стали постепенно подтягивать к маске, уже после того, как горло раскрылось и мышцы лица расслабились. В классе для себя мы пели ту же Ridente la calma, здорово помогло звук позиционно подтянуть.

#33 Manya

Manya

    несуществующий пользователь

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 2 560 сообщений
  • Город:Берлин и разные другие городишки

Отправлено 27 Сентябрь 2009 - 19:40

Понимаете, и в ту, и в другую сторону можно так уйти, что будет как в той поговорке... насчет "лоб разобьет"..
Обе крайности вредны, думаю - это очевидно всем участникам дискуссии.

#34 Одиллия

Одиллия

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 61 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2009 - 19:44

В альмаматер у нас есть педагогический экземпляр. Я слышала, как он сопран распевает -- они у него истошно орут, раскрыв рот. А он восторженно кричит: "Да, да, раскрой его так, чтобы я мог вставить!" :angry:

#35 Manya

Manya

    несуществующий пользователь

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 2 560 сообщений
  • Город:Берлин и разные другие городишки

Отправлено 27 Сентябрь 2009 - 19:46

В альмаматер у нас есть педагогический экземпляр. Я слышала, как он сопран распевает -- они у него истошно орут, раскрыв рот. А он восторженно кричит: "Да, да, раскрой его так, чтобы я мог вставить!" :angry:

О, как. Ну, это уже, боюсь, напрямую стыкуется с темой, где обсуждают "неслабое эротическое удовольствие" в пении... :w00t11:

#36 Одиллия

Одиллия

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 61 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2009 - 19:54

В альмаматер у нас есть педагогический экземпляр. Я слышала, как он сопран распевает -- они у него истошно орут, раскрыв рот. А он восторженно кричит: "Да, да, раскрой его так, чтобы я мог вставить!" :angry:

О, как. Ну, это уже, боюсь, напрямую стыкуется с темой, где обсуждают "неслабое эротическое удовольствие" в пении... :w00t11:


Он, видите ли, сам обладает хорошей природой и мощнейшим голосом. Но не дал ему Господь мозгов, и не направил его в свое время к педагогу, который смог бы эти мозги вправить. Вот и распевает он по кабакам на халтурах русские городские романсы. Когда он в классе что-то показывает, это похоже на заходящий на посадку самолет с реактивным двигателем.

#37 topalena

topalena

    Кандидат

  • Кандидаты
  • 4 сообщений

Отправлено 03 Июль 2010 - 19:10

В обсуждениях я прочитала о вокале многое,но не нашла самого главного-это дыхания.Ибо искусство пения-это искусство дыхания.Владея хорошим вокальным дыханием,вокалисты избавляються многих проблем(особенно техники взятия верхних нот).А окалы,маски и т.п. создают очередные зажимы,от которых ,со временем,очень сложно избавиться.

#38 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 03 Июль 2010 - 19:20

С последним предложением не согласен.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#39 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 03 Июль 2010 - 19:20

В обсуждениях я прочитала о вокале многое,но не нашла самого главного-это дыхания.Ибо искусство пения-это искусство дыхания.Владея хорошим вокальным дыханием,вокалисты избавляються многих проблем(особенно техники взятия верхних нот).А окалы,маски и т.п. создают очередные зажимы,от которых ,со временем,очень сложно избавиться.

странно, что Вы ничего не нашли о дыхании, мы об этом и писали и спорили...
по поводу маски я Вас не совсем понял - с чего это вдруг она создает зажимы? Ну разве что в неумелых руках...
а что такое окалы, прошу пояснить подробнее - никогда с этим термином не сталкивался...

#40 Баба-Яга

Баба-Яга

    сказочная личность, мальчикдевочка

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 074 сообщений
  • Город:Избушка на курьих ножках

Отправлено 03 Июль 2010 - 19:21

Знаете, все взаимосвязано.. если у вас будет сто раз чудесное дыхание, но если форма будет неправильная, если будет зажато, не так открыто, и тд.. хорошего звука не будет!

#41 Птиц25

Птиц25

    участник

  • Ветераны
  • PipPipPip
  • 1 403 сообщений

Отправлено 03 Июль 2010 - 19:38

а что такое окалы, прошу пояснить подробнее - никогда с этим термином не сталкивался...

м.б. это бокалы? Ибо сказано бысть: без бокала несть бокала... :idol:
Мать-земля ржаным колосьям
Буйный рост и цвет даёт!
Так отдаст родному войску
Мощь свою народ!!!
___________________
Не розан в саду, в огороде -
Цветет Антонида в народе!

#42 Медора

Медора

    Любительница раритетов

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 072 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 03 Июль 2010 - 20:54

А не может ли быть, что такие деления, как "крепкое-лёгкое" в какой-то мере надуманы? То есть, не всегда справедливы? Может быть, возможно сочетание в одном голосе и тех, и других качеств?
Три простых правила: Если тебя не любят – не выпрашивай любовь; Если тебе не верят – не оправдывайся; Если тебя не ценят – не доказывай.

#43 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 03 Июль 2010 - 21:12

Знаете, все взаимосвязано..

:sm100:

#44 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 03 Июль 2010 - 21:12

А не может ли быть, что такие деления, как "крепкое-лёгкое" в какой-то мере надуманы? То есть, не всегда справедливы? Может быть, возможно сочетание в одном голосе и тех, и других качеств?

безусловно всегда много всяческих промежуточных состояний, которые тяготеют в ту или иную сторону, однако наличие столь противоположных явлений как к примеру Турандот и Снегурочка вроде бы никем не оспаривается...

#45 topalena

topalena

    Кандидат

  • Кандидаты
  • 4 сообщений

Отправлено 03 Июль 2010 - 22:20

Я считаю,что любая форма приводит к зажимам(лица,шеи).Вокалист должен быть абсолютно свободен,иначе голос звучит неестественно,зажато.Я имею свое представление формы, которая в свое время сыграла со мной злую шутку.Хотелось бы узнать Ваше представление о форме.

#46 Медора

Медора

    Любительница раритетов

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 072 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 03 Июль 2010 - 23:33

Я считаю,что любая форма приводит к зажимам(лица,шеи).Вокалист должен быть абсолютно свободен,иначе голос звучит неестественно,зажато.Я имею свое представление формы, которая в свое время сыграла со мной злую шутку.Хотелось бы узнать Ваше представление о форме.


Это очень верно. Не стоит искусственно подгонять голос под какой-то шаблон. Тем более, что двух одинаковых голосов не бывает. Конечно, совместить в одном репертуаре Снегурочку и Турандот весьма проблематично. Но если появится такой уникальный голос, способный на подобное, то, значит, так тому и быть.
Три простых правила: Если тебя не любят – не выпрашивай любовь; Если тебе не верят – не оправдывайся; Если тебя не ценят – не доказывай.

#47 Баба-Яга

Баба-Яга

    сказочная личность, мальчикдевочка

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 074 сообщений
  • Город:Избушка на курьих ножках

Отправлено 04 Июль 2010 - 08:43

Я считаю,что любая форма приводит к зажимам(лица,шеи).Вокалист должен быть абсолютно свободен,иначе голос звучит неестественно,зажато.Я имею свое представление формы, которая в свое время сыграла со мной злую шутку.Хотелось бы узнать Ваше представление о форме.


Мое представление такое: должна быть определенная форма, положение голосового аппарата, для каждого голоса своя, только при наличии которой возможен оптимальный результат, какое бы шикарное дыхание не было. И наоборот без дыхания - никуда, звук не будет опертым, полетным, и т. д. А форма включает и правильное положение рта, неба, гортани, и. т. д., естественно, учитывая тип голоса и индивидуальные особенности певца. И никто не говорит, что надо что-то где-то зажимать - очень большая ошибка учеников, которые слишком стараются, и пытаются сделать больше, чем надо...

#48 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 04 Июль 2010 - 14:40

очень большая ошибка учеников, которые слишком стараются, и пытаются сделать больше, чем надо...

:sm100: :sm100: БАБУСЯ, :friends:

#49 Медора

Медора

    Любительница раритетов

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 072 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 07 Июль 2010 - 12:45

очень большая ошибка учеников, которые слишком стараются, и пытаются сделать больше, чем надо...


Согласна. Это актуально для любой области деятельности.
Три простых правила: Если тебя не любят – не выпрашивай любовь; Если тебе не верят – не оправдывайся; Если тебя не ценят – не доказывай.

#50 nachtigall

nachtigall

    Кандидат

  • Кандидаты
  • 5 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 21:08

Приветствую всех, хотелось бы спросить, раз уж тут вопрос про различие сопран обсуждается, какой репертуар вы порекомендуете для лирического сопрано. Много лет меня вели как лирико-коллоратурное сопрано, но в последнее время чувствую не моё это, да и новый педагог говорит, что никакой коллоратуры в моём голосе не предусмотрено "хорошее лирическое сопрано", предлагают забыть начисто все предыдущие произведения и взять новые, что посоветуете? а то я как-то растерялась :pardon:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей