Перейти к содержимому


Фотография

Тангейзер


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

#51 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 19:52

Но Герхаер не эпигон. Он - талантливый и самобытный певец с уникальным голосом. "Похож" не значит "копирует"!
МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#52 Margo

Margo

    старожил

  • Участники
  • PipPip
  • 699 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 20:09

Мне кажется, что Герхаэр совершенно не похож на ФиДи ни тембром, ни манерой. Sasha E. Zhur, я с Вами полностью согласна, что он не похож ни на кого:). По-моему, он поет, почти "как говорит", легко, абсолютно без напряжения. И тембр красивейший, множество нюансов, оттенков, мыслей, без чрезмерного подчеркивания или утрированной выразительности. Особенно мне нравится, как он поет Шуберта, Шумана и Малера.
И насчет некоторой дерзости в голосе тоже соглашусь!

#53 Сильфида

Сильфида

    Заслуженный ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 373 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 Март 2013 - 06:53

Кто-нибудь бывал в Мюнхене на "Тангейзере"? Картинки что-то не впечатляют -:( Опять - современные костюмы...

#54 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 15 Март 2013 - 14:24

На Операньюс в архиве должна где-то быть рецензия, чуть ли не за подписью Курмачёва (но за это руку на отсечение не дам).
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#55 Сильфида

Сильфида

    Заслуженный ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 373 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 Март 2013 - 18:40

На Операньюс в архиве должна где-то быть рецензия, чуть ли не за подписью Курмачёва (но за это руку на отсечение не дам).

Спасибо! Пойду поищу.

#56 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 09 Май 2013 - 07:58

Громкий скандал разразился в оперном мире Германии. Речь идёт о новой постановке "Тангейзера" в Rheinoper Düsseldorf . Несколько дней , прошедших после премьеры , не утихают голоса , возмущенные такой трактовкой оперы:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Как обычно больше всех возмущены те , кто не смотрел , но осуждает. Удивительная ситуация , когда против постановки объединились и ультраправые ( считай, неонаци и сочувствующие) и еврейская община. Интенданту Christoph Meyer ничего не оставалось , как объявить о том , что следующие представления пока будут исполняться в концертном варианте.
Теперь в прессе раздаются ещё более возмущенные голоса. Потому как отмена постановки по сути является ущемлением свободы художественного самовыражения . А это ещё больший скандал , чем сама постановка , изобилующая чрезмерно натуралистическими сценами , связанными со временами третьего рейха.

#57 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 09 Май 2013 - 08:49

Ну и что тут такого радикального-то?
Вон, были фоты просто с какой-то "чикатиловщиной"! А тут... Ну снова "заигрывают" с символикой и атрибутикой. Причём, я не смотрел и поэтому судить о том, насколько это действительно идейно, не могу!
А фотографии обычные.
МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#58 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 09 Май 2013 - 09:29

Саша, в Германии это значительно более болезненная тема, чем у нас. А так - да всегда тех, кто не читал, но осуждает, больше.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#59 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 09 Май 2013 - 09:57

Я , Ангелуш, всё понимаю...
Есть у меня ощущение (в свете последних событий), что "болезненность" темы в Германии несколько преувеличена. Вернее так: подросло поколение (и не одно), которое готово кой-чево переоценить. Фильмы вдруг снимать начали, демонстрации и шествия устраивать и т.д.
Разговор большой и неоднозначный. Поэтому к развитию не стремлюсь.
МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#60 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 09 Май 2013 - 10:14

Судя по тому , что пишут на форумах люди , посетившие премьеру , их реакция на постановку гораздо спокойнее , чем у прессы , которая очень часто любит создавать скандалы искусственно.

#61 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 09 Май 2013 - 11:56

Я , Ангелуш, всё понимаю...
Есть у меня ощущение (в свете последних событий), что "болезненность" темы в Германии несколько преувеличена. Вернее так: подросло поколение (и не одно), которое готово кой-чево переоценить. Фильмы вдруг снимать начали, демонстрации и шествия устраивать и т.д.
Разговор большой и неоднозначный. Поэтому к развитию не стремлюсь.


1) Болезненность темы, безусловно, преувеличена.
2) Значение темы в немецкой истории, безусловно, тоже преувеличено (у меня она была аж на четырёх предметах, причём на некоторых неоднократно) - в то время как многие другие темы не получают должного освещения.
3) У подросшего поколения (моего, в частности), насколько могу судить по сверстникам, эта тема сидит в печёнках, именно из-за преувеличенного внимания, которое ей уделяется.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#62 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 09 Май 2013 - 12:06

Вот это -то преувеличенное , гипертрофированное внимание в конце концов вызывает у некоторых внутренний протест , который совершенно неизвестно в какую сторону у кого выливается. Увы , но мне кажется это в какой-то степени является подпитывающей средой для тех же ультраправых и маскирующихся неонаци.

#63 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 09 Май 2013 - 12:13

Решила послушать баренбоймского Тангейзера 2001 года. Как всё-таки интересно у него с темпами в увертюре. А Зайферт звучит гораздо "легче" , чем сейчас.

#64 Витт

Витт

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 5 352 сообщений

Отправлено 09 Май 2013 - 19:36

В Дюссельдорфе разгорелся скандал вокруг постановки оперы Вагнера

Анна Федякина
Скандалом закончился творческий эксперимент Оперного театра Дюссельдорфа в Германии. Сцены жестокого обращение нацистов с узниками концлагерей в опере Вагнера "Тангейзер" вызвали у зрителей шок, а некоторым даже понадобилась медицинская помощь.

Режиссер спектакля Буркхард Космински решил модернизировать классическую постановку оперы, действие которой происходит в Средние века. По новой версии, события происходят в нацистской Германии. Причем первая сцена спектакля показывает массовые убийства евреев в концлагерях: в стеклянных камерах актеры падают на пол, едва внутри появляется белый дым. В другой сцене показаны приготовления к убийству и расстрел семьи с детьми. Именно эти моменты потрясли зрителей сильнее всего. Многие покинули зал задолго до конца спектакля.

Директор театра Кристоф Майер заявил, что театр не хотел задеть чьи-либо чувства. "Мы не высмеивали жертв, а оплакивали их", - отметил он. "Мы еще раз рассмотрели все аргументы и пришли к выводу, что не можем оправдать такое глубокое воздействие работы артистов, - говорится в официальном заявлении театра. - Мы с большим беспокойством отметили, что некоторые сцены (особенно сцены расстрела) были изображены очень реалистично, и оказали психологическое давление".

И все же пока в театре не собираются менять постановку. Переговоры между директором театра и режиссером продолжаются, но Косминиски настаивает на свободе творческого выражения режиссера.


http://www.rg.ru/201...site-anons.html



#65 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 09 Май 2013 - 19:43

Решила послушать баренбоймского Тангейзера 2001 года. Как всё-таки интересно у него с темпами в увертюре. А Зайферт звучит гораздо "легче" , чем сейчас.

Если это слышиво, то я очень люблю и ценю эту запись.
МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#66 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 09 Май 2013 - 20:36

Решила послушать баренбоймского Тангейзера 2001 года. Как всё-таки интересно у него с темпами в увертюре. А Зайферт звучит гораздо "легче" , чем сейчас.

Если это слышиво, то я очень люблю и ценю эту запись.

Слышиво, да. Хорошее. Скачала сегодня . Послушала пока только первый диск. Остальное завтра.

#67 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 09 Май 2013 - 20:43

В Дюссельдорфе разгорелся скандал вокруг постановки оперы Вагнера

Анна Федякина
Скандалом закончился творческий эксперимент Оперного театра Дюссельдорфа в Германии. Сцены жестокого обращение нацистов с узниками концлагерей в опере Вагнера "Тангейзер" вызвали у зрителей шок, а некоторым даже понадобилась медицинская помощь.

Режиссер спектакля Буркхард Космински решил модернизировать классическую постановку оперы, действие которой происходит в Средние века. По новой версии, события происходят в нацистской Германии. Причем первая сцена спектакля показывает массовые убийства евреев в концлагерях: в стеклянных камерах актеры падают на пол, едва внутри появляется белый дым. В другой сцене показаны приготовления к убийству и расстрел семьи с детьми. Именно эти моменты потрясли зрителей сильнее всего. Многие покинули зал задолго до конца спектакля.

Директор театра Кристоф Майер заявил, что театр не хотел задеть чьи-либо чувства. "Мы не высмеивали жертв, а оплакивали их", - отметил он. "Мы еще раз рассмотрели все аргументы и пришли к выводу, что не можем оправдать такое глубокое воздействие работы артистов, - говорится в официальном заявлении театра. - Мы с большим беспокойством отметили, что некоторые сцены (особенно сцены расстрела) были изображены очень реалистично, и оказали психологическое давление".

И все же пока в театре не собираются менять постановку. Переговоры между директором театра и режиссером продолжаются, но Косминиски настаивает на свободе творческого выражения режиссера.


http://www.rg.ru/201...site-anons.html

Вот , противоречивые мнения у тех , кто был в зале. Говорят, что не было массового покидания зала зрителями , как повествуют нам некоторые СМИ. Точно так же не было ощутимого недовольства и забукивания. Единичные возгласы были , да , но не массовые.
Черт его знает, на самом деле, что там было и как....Просто я представляю себе довольно давно и довольно четко как именно делаются такого рода журналистские "сенсации" и скандалы. Но вот вопрос "зачем?" не перестаёт меня мучить. :idontknow:

#68 Витт

Витт

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 5 352 сообщений

Отправлено 10 Май 2013 - 09:07

Меня такие вещи тоже не удивляют, а вот дата публикации наводит на мысль что это заказуха.

#69 provansal

provansal

    брр!

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 062 сообщений
  • Пол:---
  • Интересы:Помилуйте, откуда?...

Отправлено 13 Май 2013 - 15:56

Все, не будет больше концлагеря.

Вот тут
"...история вокала берет начало от победного вопля пещерного человека, задушившего голыми руками пещерного медведя. Лучше этого никогда и никто не пел." (Гайдамак 30 октября 2007)

#70 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 04 Июнь 2013 - 11:47

"Тангейзер" , оказывается , время от времени ставится и в оригинальном месте действия , в замке Вартбург. В зале миннезингеров.

Так выглядел замок сто лет назад .

Изображение

а так сейчас.

Изображение
Изображение

Парадный зал

Изображение

Певческий зал и состязание миннезингеров на старинной фреске.

Изображение

Постановка "Тангейзера" . Май 2013.

Изображение

#71 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 16 Июнь 2013 - 07:49

Вести с полей из Байройта. " Байройтский фестиваль отказывается от постановки "Тангейзера" , принадлежащей авторству Себастьяна Баумгартена".


Изображение

А вот "Лоэнгрин" Нойенфэльса будет идти на год дольше запланированного.

Одобряю. :good:

#72 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 22 Сентябрь 2014 - 09:05

Была вчера в Дрездене на "Тангейзере"



Musikalische Leitung: Cornelius Meister
Inszenierung: Peter Konwitschny
Bühnenbild: Hartmut Meyer
Kostüme: Ines Hertel
Chor: Wolfram Tetzner
Besetzung am 21.09.2014

Landgraf Hermann: Georg Zeppenfeld
Tannhäuser: Stephen Gould
Wolfram von Eschenbach: Markus Butter
Walther von der Vogelweide: Simeon Esper
Biterolf: Tilmann Rönnebeck
Heinrich der Schreiber: Aaron Pegram
Reinmar von Zweter: Tomislav Lucic
Elisabeth: Elisabet Strid
Venus: Alexandra Petersamer

Ein junger Hirt: Emily Dorn

Гульд великолепен. Я в полном восторге от вокала и считаю абсолютным счастьем после его идеального Тристана послушать ещё и Тангейзера .
Цеппенфельд -Ландграф после несколько неровного выступления в недавней "Дафне" вчера полностью реабилитирован в моих глазах. Неожиданно замечательными были обе главные исполнительницы . Прекрасное меццо Петерсамер напомнила мне по тембру молодую Образцову , в то время как шведская Элизабет казалась практически Ниной Стемме десятилетней давности. Вот такие дежавю , не уверена , что слишком уж правильные. Но обе исполнительницы порадовали несказанно, очень многообещающие. Вольфрам был ничего , и даже к тетьему акту весьма , но как -то без особой "искры". Все солисты и хор хороши , всё без сучка , и без задоринки. Единственный вопрос у меня возник к дирижеру Корнелиусу Майстеру . Вопрос личного свойства , а именно : а хорошо ли он выспался в первом акте ? Такого мееееедленного вступления ( это , скажу я вам совсем не то , каждый инструмент звучал хорошо и красиво , но звук оркестра в кучку не собирался и распадался на какие-то нафиг никому не нужные фрагменты. То есть никакого ошеломления и упоения , которое несёт в себе "увертюра" Вагнера не было слышно , что чертовски жаль. А певцы что , певцам - премию и почетную грамоту! Они вытянули и показали , что с дыхалкой и техникой у них всё замечательно , даже при таких убийственно замедленных темпах. Возникло подозрение , а не у Баренбойма ли учился юноша ?) Если так , то учителя он явно переплюнул. Впрочем , дирижер во всех остальных смыслах хороший и , думаю , послушный. Почему-то мне кажется , что в перерыве он получил ц.у. от кого надо и два последних акта продирижировал замечательно. В конце публика ревела и топала. Ну , всё как всегда у нас , вагнерианцев. )) Уж если кого полюбим - то ..)))

#73 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 22 Сентябрь 2014 - 10:42

Гульда знаю и люблю. Тетеньки... Запомню их названия)))!
Образцова должна была петь Венеру в МЕТ, но то ли обстановка, то ли проблемы с языком. Она где-то говорила, что немецкий ей почти неподвластен.
Много пела и записывала на немецком. Но в концертах всегда с нотами-словами.
МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#74 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 22 Сентябрь 2014 - 12:14

"Тётеньки " мало того , что пели отлично , так ещё и выглядели очень подходяще. Вот Элизабет Стрид - настоящая шведская краса. Стопроцентное внешнее попадание в образ у неё.

Изображение

И играла неплохо . А у Конвичны , как вы понимаете , всегда есть , что "поиграть". Вообще постановка интересная.

#75 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2014 - 13:12

Единственный вопрос у меня возник к дирижеру Корнелиусу Майстеру . Вопрос личного свойства , а именно : а хорошо ли он выспался в первом акте ? Такого мееееедленного вступления ( это , скажу я вам совсем не то , каждый инструмент звучал хорошо и красиво , но звук оркестра в кучку не собирался и распадался на какие-то нафиг никому не нужные фрагменты. То есть никакого ошеломления и упоения , которое несёт в себе "увертюра" Вагнера не было слышно , что чертовски жаль. А певцы что , певцам - премию и почетную грамоту! Они вытянули и показали , что с дыхалкой и техникой у них всё замечательно , даже при таких убийственно замедленных темпах. Возникло подозрение , а не у Баренбойма ли учился юноша ?) Если так , то учителя он явно переплюнул. Впрочем , дирижер во всех остальных смыслах хороший и , думаю , послушный. Почему-то мне кажется , что в перерыве он получил ц.у. от кого надо и два последних акта продирижировал замечательно.


Насколько мне известно, ни у Баренбойма, ни, тем более, у Караяна Майстер не учился - у него папаша профессор в Ганновере и юноша учился там же. Я его ООООчень давно слышал в Гамбурге с "Царём и плотником". В своё время он в двадцать пять лет стал самым молодым генеральным директором музыки в Германии - в Гейдельберге.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей