Перейти к содержимому


Фотография

Нюрнбергские Майстерзингеры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 173

#1 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 24 Март 2009 - 14:26

Посмотрел первое действие Мейстергинзеров, фильм 71-го года, с Тоцци и другими всякими, мне неизвестными. Фильм павильонный, но очень симпатичный. Поют пока все здорово (ну или почти здорово). Ева милая девочка, Бекмессер стар, смешон и противен, что жалко. А еще я не знал, что Тоцци такой обаятельный. :blush:
А тенор.... передо мной во всей красе встал вопрос, от которого меня спас первый чудесный спектакль и замечательный Рене Колло: каким местом резонатором думала сопрана, когда предпочла тенора, ну скажите мне (нам явно не хватает смайлика, бъющегося головой апстену :022: ) Опера искусство, конечно, условное, но че ж так жестко-то...
Вот для сравнения тенор и Тоцци (который явно пока собирается петь на состязании, эх..). Скринов сделать не могу, посему распотрошил обложку, где, в общем, все еще по-божески.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1_tenor.JPG   94,19К   38 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2_bass.JPG   44,76К   37 Количество загрузок:

Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#2 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 26 Март 2009 - 01:01

Спасибо, НРД!! :air_kiss: :give_rose: Хороший ресурс! :005:

А объясните глупому мне, почему то, что с Фуртом - правильный Вагнер, а все остальное - как бы не очень? И кто так решил? :012:

Решила это очень давно почти не пишущая у нас больше Одиллия, а почему - спросить у неё.

простите за вторжение, но.... впрочем смотрите сами :ph34r:
Sexo explнcito en una уpera de Wagner - Тангейзер в Мадриде
http://www.elmundo.e...1236684749.html


Го-осподи... Да, нам очевидно не хватает смайлика "биться головой о стену"... :022:


Да что все с ума посходили? "Тангейзер" "Тангейзером", ничего особенного (по нынешним меркам). Меня скорее раздражает бордельная атмосфера, чем собственно эротика (которая в музыке явственно присутствует). И, между прочим, данное место оперы называется "вакханалия". А то, на что Маня ссылку дала, сделано с гораздо большим вкусом и пониманием драматургии - это место показано даже не столько из перспективы Тангейзера, сколь сквозь призму восприятия Вольфрама.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#3 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2009 - 06:08

Как обещал давно-давно Кролику, а так же боясь забыть и запутаться в уже большом количестве Мейстеров, пару слов про запись с Йохумом. Слава вышеупомянутому Кролику! :air_kiss:

Понравилось: очень хорошо пели, причем, все. :020: Очень хорошо понимали, ЧТО они поют. Да и вообще очень красивая запись.
Девушки понравились особено сильно. :wub:
Фи-Ди очень славный, хотя к серединке мне захотелось, чтобы он хоть раз показал зубки или рявкнул. Уж очень он мягкий, добрый и белопушистый. И еще странно было слышать Саксом такого легкого баритона, по сравнению с ним Бекмессер был почти бас-баритон.
Доминго напоминал большую красивую диковинную птицу. Не понравился только тогда, когда ругался с окружающими (его голосу это не шло, что ли). И эта вот диковинность очень шла образу: закончилась устаревшая эпоха немецкой оперы и настала пора оперы итальянской. :rofl:
Всех остальных малость подзабыл, но претензий к пению у меня не было ни к кому там, даже более.

Не понравилось: дирижер. Мы с ним по-разному слышим эту музыку. :crazy: Я даже на гениальнейшем вступлении к третьему действию (только мне оно напоминает арию Филиппа?) почти зевал. Занудный он какой-то, что ли.

В общем, я эту запись, похоже, не понял, у меня не сложилось цельного впечатления, как-то сценами я ее воспринял. надо будет повторить. :krol:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#4 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2009 - 08:27

Досмотрела, слава те Господи, "Мейстерзингеров". Попутно прочитала русский перевод либретто, после чего совсем перестала понимать отношения персонажей :idontknow: Отношения Евы с Саксом мне вообще непонятны, такое впечатление, что это она просто на него вешается, и все, и то неясно, зачем. С какой стати она во втором акте распиналась, как обожает Вальтера, если в третьем уже говорит, что вышла бы замуж за Сакса, причем в присутствии самого же Вальтера? И почему Вальтер это пропустил мимо ушей, а не полез тут же разбирацца? Кстати, в кратком пересказе либретто вообще ни намека нет на какие-то отношения, исключительно линия Ева-Вальтер и все.

Ха, меня радует твоя радость. :rofl:
С отношениями персонажей я разобрался очень не сразу, что не с первого раза - точно.
В общем, там в некотором смысле треугольник.
Смотри:
- на момент начала оперы Ева с Вальтером знакомы один день (!). При этом, как я понял, ни разу не разговаривали меж собой.
- назначение Евы призом на конкурсе певцов решено до знакомства ее с рыцарем. То-то для нее такой нехороший сюрприз, что Вальтер не мейстерзингер и вообще не знает, что это. То-то она так суетится с попыткой подготовить его быстро с помощью Давида.
- Погнер (папа) объявляет, что участвовать в конкурсе может только Мастер, следовательно, один из тех, кто собирается в первом действии и участвуют в перекличке. Кого он имел в виду, или кого имела в виду Ева? Ведь он любит дочь и вряд ли пошел бы на такую авантюру без ее участия. Собстно, вариант победителя был один, и вряд ли это был Бекмессер. :crazy:
- еще очень много всего в коротеньком разгоре Погнера с дочерью в начале второго акта. Он хочет пойти поговорить с Саксом, но Ева его старательно удерживает и отвлекает. Да и сам он начинает сомневаться ("Именно же он сказал, что я зашел слишком далеко" (по поводу приза)). И потом несколько раз настойчиво спрашивает Еву, стоит ли ему зайти к нему и после отказа Евы ответить определенно он подозревает себя, что стал слаб головой. :w00t11:

В общем, как я понял, Ева вполне серьезно собиралась замуж за Сакса. Для этого и задуман был конкурс с вполне очевидным победителем. Но вдруг появившийся рыцарь смешал все карты. Мне кажется, что в какие-то моменты Ева сама сомневается, оттуда же этот полуупрек Саксу, что он побоялся рисковать и участвовать в состязании. На что тот отвечает, что помнит судьбу Короля Марка и не желает ее (такой судьбы). И оттуда же его взрыв после того, как рыцарь спел третий куплет. Он же вообще говорит достаточно обидные вещи, и Ева прекрасно его понимает. И (собенно после Верди :rofl: ) это очень серьезный шаг для Сакса - отказаться после всего этого. Тем более, что победил бы он без труда.

Что насчет того, что Вальтер все это сносит - ну что ж, будущему мужу порой полезно знать, что он не центр земли и что, возможно, то, что он получил - получил незаслуженно, подарком, обойдя кого-то другого.

Насчет самой же оперы мне понравилось, что она на самом деле серьезная. Вроде сюжет довольно водевильный, но под этими перипетиями чувствуется что-то такое очень глубоко-философское. Кактус, у тебя нет ощущения, что тут сплошной символизм, и все образы - это аллегории? Сакс - воплощение философии, Вальтер - новых веяний, а Ева - муза :013: Есть такой вариант?

Ты знаешь, у меня много мыслей на этот счет, разных, причем. Такой вариант хорош, да, но ИМХО не единственный. Я пока помолчу, мне время надо на обдумать. :blush:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#5 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2009 - 08:39

Но слушать дико тяжело, музыка ну просто не ложится :sorry: Единственное, что мне в музыкальном плане услышалось, это вступление к 3 акту - оно такое неожиданно трагическое, потом грустно-меланхоличное, это впечатляет. особенно после веселья, которое было только что в конце 2 акта

А мне это вступление очень напоминает музыкально и по настроению арию Филиппа. И последующий его монолог - это же ломка героем самого себя. Просто ночь души (с учетом того, как вообще провел он эту ночь). После которой он смог улыбнуться сопернику и помочь ему.
Музыкально меня Мейстерзингеры "пробили" сразу, хотя большинство музыки я услышал и расслышал уже потом, во время следующих прослушиваний. Там очень интересная переплетающаяся система лейтмотивов (у Сакса их как минимум два) Щас придет Ангел и скажет, что все было не так. :012: А все обаяние и богатство в частности партии Бекмессера я оценил только тогда, когда увидел совершено гениального Прея, который ухитрился "обуть" вообще всех персонажей оперы. :019:
Наверное, это "моя" опера, и музыкой и настроением. Хотя я даже не хочу пожелать удачи гадскому баритону. :crazy:
Спасибо тебе за подвиг и за отзывы!!! :im39:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#6 Леонора

Леонора

    Заслуженный ветеран

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 711 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 Апрель 2009 - 08:50

То есть ты хочешь сказать, что Вальтер вообще оказался третьим лишним и никто его не ждал? Зачем тогда его старались вытянуть? Пусть бы он провалился и все, и Сакс бы победил. Или это он героически решил переключить Еву на тенора, чтобы она за него, старого-потрепанного, замуж не выходила, так что ли? :blink:
Вообще меня русски перевод в отношении Сакса смущает. Он каким-то интриганом кажется, а вокально - вроде пушистый-хороший..
У меня проблема в том, что, честно говоря, в любовь Сакса с Евой я не поверила... :pardon: Не вижу ее, хотя я все читала, что ты по этому поводу писал:) Вот сижу, смотрю, твои слова вспоминаю, а не верю :idontknow:

А Бекмессер гениальный и как персонаж, и конкретно в этой записи, тут сомнений нет! :015: Как он с синяком-то появился :rofl:
В общем, я это еще буду переслушивать и думать. У меня ж с Таддеем есть, и я даже уже часть второго акта послушала - Таддей там изумительный :019:

#7 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2009 - 09:05

То есть ты хочешь сказать, что Вальтер вообще оказался третьим лишним и никто его не ждал? Зачем тогда его старались вытянуть? Пусть бы он провалился и все, и Сакс бы победил. Или это он героически решил переключить Еву на тенора, чтобы она за него, старого-потрепанного, замуж не выходила, так что ли? :blink:

Он переключил Еву на тенора потому, что она любила тенора (пусть пока всего один день). Потому что, Сакс испывал ее, думаешь, какого он притворяется дурачком в разговоре с ней в начале второго акта и сам выводит ее на вопросы о рыцаре и на последующий ее взрыв отчаяния? Почему он регулярно провоцирует ее на то, чтобы она определенно сказала, что она хочет? Потому что вообще (и он это ей говорит образно) - нехорошо играться с сердцем человека, то подманивая его, то отталкивая, и не интересуясь, как он сам к этому относится. Потому что в противном случае (его победы) - он бы на самом деле оказался тем Королем Марком, который любил обоих и обоих бы сделал несчастными. А он не хотел видеть несчастной любимую девушку.
А что МакИнтайр это все очень сдержанно сыграл, так тем это все сильнее. У меня есть еще другое видиво Мейстеров с ним, там вообще этот момент гораздо острее, жалко, тока сам спектакль дурной.

Вообще меня русски перевод в отношении Сакса смущает. Он каким-то интриганом кажется, а вокально - вроде пушистый-хороший..
У меня проблема в том, что, честно говоря, в любовь Сакса с Евой я не поверила... :pardon: Не вижу ее, хотя я все читала, что ты по этому поводу писал:) Вот сижу, смотрю, твои слова вспоминаю, а не верю :idontknow:

Ну он и есть капельку интриган, только хороший. Устраивает судьбу двух молодых людей и при этом не дает им наделать глупостей.

А Бекмессер гениальный и как персонаж, и конкретно в этой записи, тут сомнений нет! :015: Как он с синяком-то появился :rofl:
В общем, я это еще буду переслушивать и думать. У меня ж с Таддеем есть, и я даже уже часть второго акта послушала - Таддей там изумительный :019:

Бекмессера я обожаю, это что-то с чем-то. :019: Я щас повешу клипчик с Преем - его пантомима в третьем действии - я глаз оторвать не мог. Он же ... танцует с музыкой.
Я с Таддеем послушал тока кусочек - и пока (по кусочку) запись - гениальна! как в плане вокала, так и по настроению. Эдакий вокальный....хм... кайф на четыре с половиной часа. :020: Хочу выбрать время (чтоб ни одна зараза не отвлекла) и послушать со всем вниманием. :028:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#8 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2009 - 09:08

У меня проблема в том, что, честно говоря, в любовь Сакса с Евой я не поверила... :pardon: Не вижу ее, хотя я все читала, что ты по этому поводу писал:) Вот сижу, смотрю, твои слова вспоминаю, а не верю :idontknow:

Что до любви... она там просто разлита, и в музыке, и в словах. Там же столько нежности. И грусти... (хотя щас опять придет кто-нибудь еще и скажет, что ничего такого там не слышит :sorry: )
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#9 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2009 - 09:12

Вот Прей! Я такого никогда еще не видел и не уверен, что увижу. До того я читал в куче отзывов, что он лучший Бекмессер ВВИН и ухмылялся - кого только кем не назовут. Но посмотрел спектаклю и теперь сам с кулаками буду доказывать, что с ним в этой партии никто не сравнится.
Начало (примерно с 4-й минуты, та самая пантомима):
И продолжение: http://www.youtube.c...feature=related
КАК он чувствует музыку.... :w00t11:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#10 Леонора

Леонора

    Заслуженный ветеран

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 711 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 Апрель 2009 - 09:18

:w00t11: :w00t11: красавец! Тут прям даже трагедь шекспировская... или Сальери что ль...

#11 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2009 - 09:20

:w00t11: :w00t11: красавец! Тут прям даже трагедь шекспировская... или Сальери что ль...

ИМЕННО!!! Там очень правильно кто-то в комментах написал, что это единственный виденный человеком не комический, а трагический Бекмессер. Я от него по ходу спектакля глаз оторвать не мог. Он там тоньше и лучше всех остальных вместе взятых. :wub:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#12 Manya

Manya

    несуществующий пользователь

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 2 560 сообщений
  • Город:Берлин и разные другие городишки

Отправлено 15 Апрель 2009 - 10:36

:w00t11: :w00t11: красавец! Тут прям даже трагедь шекспировская... или Сальери что ль...

ИМЕННО!!! Там очень правильно кто-то в комментах написал, что это единственный виденный человеком не комический, а трагический Бекмессер. Я от него по ходу спектакля глаз оторвать не мог. Он там тоньше и лучше всех остальных вместе взятых. :wub:

Ой, да :027:

#13 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2009 - 10:41

У меня проблема в том, что, честно говоря, в любовь Сакса с Евой я не поверила... :pardon: Не вижу ее, хотя я все читала, что ты по этому поводу писал:) Вот сижу, смотрю, твои слова вспоминаю, а не верю :idontknow:

Что до любви... она там просто разлита, и в музыке, и в словах. Там же столько нежности. И грусти... (хотя щас опять придет кто-нибудь еще и скажет, что ничего такого там не слышит :sorry: )

Дорогой Кактус, я тебе ничего про музыку Мейстерзингеров писать не буду, потому что, во-первых, у меня с этой оперой связаны крайне неприятные воспоминания музыкально-театрального порядка, а, во-вторых, в связи с первым пунктом я эту оперу уже лет десять не слышал. :give_rose:
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#14 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2009 - 11:30

Дорогой Кактус, я тебе ничего про музыку Мейстерзингеров писать не буду, потому что, во-первых, у меня с этой оперой связаны крайне неприятные воспоминания музыкально-театрального порядка, а, во-вторых, в связи с первым пунктом я эту оперу уже лет десять не слышал. :give_rose:

Ангелуш, а чем же так запоганили впечатление-то? мерсское спектаклё было? :angry:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#15 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2009 - 11:36

Музыкально - мерзкое. Спектакль был в целом весьма традиционный, но я запомнил отвратительного тенора (Штольцинга) в кроссовках. Оба раза, что я ходил на эту оперу, в зале было меньше людей, чем на сцене, в связи с чем пару спектаклей заменили на "Кармен" (в которой я пел в детском хоре и которую уже до дыр заслушал) и "Макбета" (на которого я пошёл тогда во второй раз и получил повторно большой кайф).
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#16 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 02 Август 2009 - 09:32

Еще на неделе послушал Мейстерзингеров с Фуртвенглером от 43-го года:

Hans Sachs - Jaro Prohaska
Veit Pogner - Josef Greindl
Sixtus Beckmesser - Eugen Fuchs
Fritz Kothner - Fritz Krenn
Walther von Stolzing - Max Lorenz
David - Erich Zimmermann
Eva - Maria Müller
Magdalena - Camilla Kallab
Nachtwächter - Erich Pina

Conductor Wilhelm Furtwängler - 1943(LI)
Orchestra - Bayreuth Festival
Chorus - Bayreuth Festival

Больше всего понравился главный герой - Яро (он оказался Ярославом) Прохаска (слышал егот в первый раз), тембром и силой порой очень напоминал Бастика, только второй - огненный, а этот - мягкий и темный. :019: Здорово, буду его еще слушать!
Тенор славный, хотя частенько злоупотреблял декламацией.
А вообще, ругать певцов, поющих так, я не могу. Они все пели так, как давно уже не умеют. даже самые мелкие моржики...
А вот до Фурта я, видать, не дорос еще - медленно, пафосно, тяжеловесно и без малейшего чувства юмора. Ни прозрачности, ни легкости.... или я не услышал.

ЗЫ: а еще... в который раз ловлю себя вот на чем. Живая запись, Германия, 43-й год. В зале чудесно реагирующая публика, на сцене - офигительные певцы, сумасшедший оркестр, гениальный дирижер. Искусство в самом своем ярком проявлении, голос Бога на земле. И в это же время...
43-й год, Германия...
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#17 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 05 Август 2009 - 21:34

Смотрю телетрансляцию "Мейстерзингеров" с Тео Адамом из Берлинской Шттатсоперы от 81-го года.
Тео Адам страшно похож тут на Тито Гобби, и повадками тоже. Почему-то обрадовался, когда папа Погнер заговорил о Еве в качестве приза, а кто-то прыткий сразу бросился Сакса поздравлять. Хм.... :unsure:
У тенора такой вид, будто он ест таракана. :022: Причем, перманетно ест. Поет пока скверненько.
Сопрана хорошая, и голосом, и внешне. Золотоволосая девушка. :)
Давид поет плохо (допустим, что пока), папа Погнер очень молодой, внешне самый интересный, пожалуй.
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#18 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 05 Август 2009 - 21:37

Я, кроме Адама, никого и не знаю. Кажется. :unsure: Хотя фамилие некоторые вроде слышал, ту же Казапьетру.
Бекмессер мелко-противно-смешной, даже скушно уже - постоянно его таким рисуют. Хочу Прея! :im02:

Hans Sachs - Theo Adan
Pogner - Siegfried Vogel
Walther von Stolzing - Spas Wenkoff
Sixtus Beckmesser - Günther Leib
Eva - Celestina Casapietra
Magdalene - Annelies Burmeister
David - Peter Schreier
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#19 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 05 Август 2009 - 21:55

Фогеля я ещё где-то встречал - кажется, в "Геновеве" Шумановой.
Я допускаю, что у Шрайера голос не самый приятный (лично мне не нравится), но чтобы плохо пел?
Он певец очень даже известный, мягко говоря, фамилию стоит запомнить. "Мягко говоря" относится к предшествующей и последующей частям предложения в равной мере. Пел Шрайер в основном Моцарта, ораториально-кантатный жанр и песни немецких композиторов.

Казапьетру видел в студийном видиве "Шенье" с Корелли и Каппой. Или это была делла Каза?..
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#20 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 05 Август 2009 - 22:50

А я Зигфрида Вогеля слышал в купферовских Майстерах, которые привозил Комише Опер в середине 80-х. Он там был за главного, за сапожника...
Чудесный спектакль был, без купюр, закончился поздно, начался в 18.00! Вообще, мне кажется, что спектакль 81 года - спектакль мастеров, несмотря даже на годы некоторых (Адам не молод, Бурмайстер вообще должна быть бабушкой уже...)
МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#21 Поросёнок

Поросёнок

    Пятачконосый - подмечено Матриархом

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 8 065 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Естественно, опера и хрюшки, хрюшки и опера!

Отправлено 06 Август 2009 - 05:41

Я, кроме Адама, никого и не знаю. Кажется. :unsure: Хотя фамилие некоторые вроде слышал, ту же Казапьетру.
Бекмессер мелко-противно-смешной, даже скушно уже - постоянно его таким рисуют. Хочу Прея! :im02:

Hans Sachs - Theo Adan
Pogner - Siegfried Vogel
Walther von Stolzing - Spas Wenkoff
Sixtus Beckmesser - Günther Leib
Eva - Celestina Casapietra
Magdalene - Annelies Burmeister
David - Peter Schreier

Фогель много зписал всякой неметчины, хотя в основном небольшие партии. Про Шрайера и говорить нечего, Ангел уже высказался. Хотя его я и не люблю. Ну и Венков небезызвестен. Я с ним глядел Тангейзера. Любопытно, что известность он приобрел, если мне не изменяет склеразм, впрыгнув в Тангейзера чуть ли не из зала вместо Гольдберга, который не смог продолжать спектакль.
2Ангел В кине про Шенье именно Казапьетра, сомневаюсь, что делла Каза вообще это пела.
Общеизвестно, что ключевой для раскрытия образа Поросёнка является Сцена флудилища

#22 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 06 Август 2009 - 07:41

Казапьетру видел в студийном видиве "Шенье" с Корелли и Каппой. Или это была делла Каза?..

КОНЕЧНО КАЗАПИЕТРА-КЕГЕЛЬ - ее муж прекрасный дирижер!

#23 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 06 Август 2009 - 09:13

Все, вспомнил я Шрайера, слышал я его и раньше, хотя че-то думал, что у него другое имя. Но все равно, тут пока (я послушал только первый акт) поет он плохо, форсирует и кричит. Возможно, был болен или пока не распелся. Или репертуар тяжеловат?
Казапьетра точно, была в Шенье, тут тоже пока славная.
Венков...ох... этот поет постоянно форте, еще-фортее и фотре-дальше-некуда. :unsure: При этом выражание лица.... будто его кормят чем-то, от чего ему реально плохо (манной кашей типа). Впрочем, опять же, будем надеяться, что распоется. На сцене он мне совсем не того: ну что не молод очень, ладно (но вот тот же Гёста Винберг как хорош был!), но он часто не знает, куда себя девать.
Фогель не скажу, что вокально сильно понравился, но образно - очень даже!

Хотя последнее дело - сразу судить по Мейстерам в первом акте, я порой кое-кого расслушивал только к концу третьего. :crazy:
А еще у меня ровно с этими же товарищами (плюс Бекмессер и Маддалена) есть видиво Цезаря. :w00t11: Только Шрайер там не поет, а дирижирует. :unsure: Засмотреть надо. :princess:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#24 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 06 Август 2009 - 09:24

Гм, оказывается, я и Фогеля слышал. Ничче не помню. :w00t11:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#25 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 06 Август 2009 - 09:59

Все, вспомнил я Шрайера, слышал я его и раньше, хотя че-то думал, что у него другое имя. Но все равно, тут пока (я послушал только первый акт) поет он плохо, форсирует и кричит. Возможно, был болен или пока не распелся. Или репертуар тяжеловат?

Давид - очень высокая партия по тесситуре, выше, чем какая-либо другая теноровая партия у Вагнера и, я бы сказал, даже выше некоторых партий Моцарта. Правда, какова она в соотношении с ораториальными партиями Баха (вроде дико задранных евангелистов в страстях), сказать не могу - давно не слушал ни того, ни другого.
Вундерлих был бы шикарным Давидом.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей