Перейти к содержимому


Фотография

Риенци


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#1 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 26 Ноябрь 2007 - 14:16

И желательно - в полной версии, которая идет почти 5 часов! :015:

Неверно.
Диск 1 -- 73.21
Диск 2 -- 66.07
Диск 3 -- 78.34

Где ж тут пять часов? Пять часов даже "Мейстерзингеры" не идут, а это самая длинная у Вагнера опера. Да и среди опер всех времен и народов это вроде бы самая длинная вещь.


Сегодня на Шаре повесили трансляционную запись из Лейпцига, сюдя по всему - полной версии, как раз 5 часов: http://launch.groups...e/message/43567

Richard Wagner:
"Rienzi or The Last of the Tribunes"

MDR FIGARO Leipzig, GERMANY LIVE WEBCAST 11/24/2007

Chor der Oper Leipzig, Gewandhausorchester Leipzig
Leitung: Axel Kober
Stefan Vinke, Tenor (Cola Rienzi)
Marika Schönberg, Sopran (Irene, seine Schwester)
Pavel Kudinov, Bass (Steffano Colonna)
Elena Zhidkova, Mezzosopran (Adriano, sein Sohn)
Jürgen Kurth, Bariton (Paolo Orsini); Tuomas Pursiom Bass (Raimondo);
Martin Petzold, Tenor (Baroncelli); Erwin Noack, Bariton (Cecco del
Vecchio),
Gabriele Scherer, Sopran (Bote)
(Live aus dem Opernhaus Leipzig) (5 hrs.)


La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#2 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2007 - 14:41

Интересно было бы послушать такого вот буквоедского Вагнера.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#3 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 01 Декабрь 2007 - 21:46

Интересно было бы послушать такого вот буквоедского Вагнера.

Насчет лейпцигской трансляции появились сомнения - в другом месте написали, что она влезает на 3 диска. Зато здесь только что выложили того самого, буквоедского, пятичасового! Скачать, что ли? Все же не совсем Вагнер... :pardon:
Изображение
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#4 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2007 - 23:04

Я клавир посмотрел (пока что только первое действие) - шумно очень... но попробовать можно, благо, есть мецца в штанах и в первом же действии у неё с сопраной любовный дуэт. Формы в основном традиционные, закруглённые.
А так - у меня сейчас на руках клавир, так что КЮпюры выявить смогу.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#5 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 01 Декабрь 2007 - 23:08

В этой записи их не должно быть вообще. Пишут, что там даже балет идет 40 минут, а это похоже на рекорд. Я думал, в Вепрях самый длинный, но Вагнер и здесь отличился! :015:
В общем, качаю я это дело - все же там, насколько я помню, среди шума и музыка кое-где попадается. :004:
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#6 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2007 - 22:01

Сходил по Нинелиной ссылке... про Берлин и Вильку особо читать не стал - уж больно длинные темы (Вилька -24 стр., а про Берлин - так вообще больше четырёхсот), зато узнал, что у нас в октябре следующего года будет "Риенци"... вопрос только, в рамках какой организации: на музыкальном фестивале, в театре или ещё где-нибудь.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#7 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 05 Декабрь 2007 - 22:07

Но это наверняка будет редакция 43 года, сокращенная, хоть и авторская.
Кстати, я полную запись дослушал, кое-что даже понравилось, в частности - второй и третий финалы. Но оркестровка везде ОЧЕНЬ шумная, и это сильно мешает восприятию музыки (моему). И с маршами явный перебор. А вот лирики практически нет...
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#8 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2007 - 22:18

Вот плотная оркестровка меня раздражала аж при чтении (!!!) клавираусцуга. Я как посмотрел всё это дело, представил себе оркестровочку и ужаснулся дико.
Если это будет у нас в театре, то вполне может быть, что это будет и проект полного исполнения: у нас новый директор театра перед переходом к нам работал в Дрездене, а там традиционно очень сильный уклон в сторону немецкого репертуара, в частности, Моцарта, Вагнера и Р. Штрауса - настолько сильный, что я в ужас пришёл, когда это увидел. Итальянский репертуар только самый-самый распространённый, французского практически ничего, о других репертуарах и речи нет.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#9 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 05 Декабрь 2007 - 22:24

Полное исполнение ЭТОГО вряд ли кто-то выдержит... Разве что законченные вагнерианцы в Байройте, но там "Риенци" почему-то не ставят вообще.
Единственный вариант - разделить это на два дня, как сам Вагнер попытался вскоре после премьеры.
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#10 Поросёнок

Поросёнок

    Пятачконосый - подмечено Матриархом

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 8 065 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Естественно, опера и хрюшки, хрюшки и опера!

Отправлено 06 Декабрь 2007 - 06:49

Полное исполнение ЭТОГО вряд ли кто-то выдержит... Разве что законченные вагнерианцы в Байройте, но там "Риенци" почему-то не ставят вообще.
Единственный вариант - разделить это на два дня, как сам Вагнер попытался вскоре после премьеры.

Потому и не ставят, что это неправильный Вагнер :012:
Общеизвестно, что ключевой для раскрытия образа Поросёнка является Сцена флудилища

#11 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2007 - 16:25

И всё потому, что он сам эту оперу посчитал неправильной? Ёлки-палки...
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#12 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2007 - 13:38

Прослушал сокращённую автором версию "Риенци" в записи под управлением Хольрайзера с Колло в заглавной партии. Если не принимать в расчёт первое действие, то опера в целом очень хороша, но при этом дико сложна для исполнения даже в таком виде.
Увертюра - наихудшая музыка, которую я когда-либо слышал у Вагнера - практически без контрастов, шумная и большей частью вульгарная. Сплошное фортиссимо и медь. От такого количества ре-мажора (самой воинственной, поскольку наиудобнейшей для меди тональности) и медного духовенства в увертюре и первом действии становится плохо. Хор без сопровождения в финале был своего рода отдушиной - редкое "нарушение" преобладающих тембра и громкости. К сожалению, закрыл Вагнер эту отдушину слишком быстро.
Тем не менее, слышно, откуда пошли очень многие места в Голландце и особенно Тангейзере и Лоэнгрине (выходной речитатив Риенци сильно напоминает бесконечную речь короля Генриха Птицелова в первом действии Лоэнгрина).
Любовные излияния сопраны и меццы - хорошо, но не верю я всему этому у Вагнера (за исключением любовных дуэтов Тристана и Изольды и Зигмунда и Зиглинды). К тому же, Вагнер и в любовный дуэт умудрился вставить "воинственную" тему, а с ней и оркестровку.
Согласен с Ромой: третий и особенно второй финал очень хороши, но я бы эти "хороши" распространил бы и на оба действия в целом. Я на втором действии после первого просто отдыхал: в целом мягкие краски в оркестре (большая ми-мажорная сцена возвещения мира), гораздо меньше меди и грохота и вообще тембральное равновесие инструментальных групп, прекрасная сцена патрициев, замышляющих покушение на Риенциеву жизнь (практически вся "прошёптанная"), очень неплохой и, что самое интересное, органичный балет, во втором финале - большая шикарная сцена Риенци с противниками, плавно переходящая в ансамбль, потом - немножко смешная стретта с меццой и сопраной во главе.
В третьем - военный колорит, шикарная ария с кабалеттой у меццы, "пришёл, увидел, победил" патрициев (а заодно убил отца меццы (любовника сестры) , которое стоит Риенци меццухиной лояльности - большая сцена с молитвой, обилием маршей (действительно, многовато, но драматургически оправдано).
В двух последних действиях музыка тоже очень хорошая, но в целом интерес спадает. Я это для себя объясняю отсутствием каких-либо хитовых номеров (хотя бы одного хита на действие - и неважно, ансамбль ли это, ария или хор), хотя молитва Риенци из пятого действия относительно известна. Достаточно большое впечатление производит в четвёртом действии сцена отлучения Риенци от церкви, вся идущая на приглушённых тонах, в пятом - молитва и дуэт Риенци с сестрою. Пожар и крушение башни, хоть и отлично вписываются в общий колорит оперы, впечатлили не очень.
Есть некоторые музыкальные темы-идеи, так или иначе имеющие отношение к Риенци: первая - это зловещий мотив клятвы Риенци (которая обернётся против него в устах Адриано), вторая - мотив, характеризующий его как истинного римлянина. Отметил я также стремление Вагнера не переходить в другую тональность, не исчерпавши возможности одной тональности до конца (наиболее последовательно это проявится в "Лоэнгрине").
Драматургически, как это в своё время отметила Один, опера построена очень грамотно, начиная со сцены неудачного похищения Ирены и далее. Вообще "Риенци" очень близок именно к драме, а не к номерной опере - я бы даже сказал, ближе, чем некоторые позднейшие сочинения Вагнера. В частности, нет излишнего членения оперы на законченные номера, зато есть членение на сцены (так почти во всех следующих операх Вагнера). Хор используется практически как у Мусоргского в "Борисе Годунове" - не как абстрактная масса, а как собрание большого количества индивидуально обрисованных людей. Подобное использование хора у самого Вагнера имеется в "Лоэнгрине" и "Мейстерзингерах", разве что без предводителей, имеющихся в "Риенци" и у патрициев (Стефано Колонна и Орсини), и у плебеев (Чекко дель Веккьо и Барончелли).
В Риенци очень много отсылок к античности. Прежде всего это место действия - Рим, где народ живёт среди всей этой античной архитектуры, отсылка к идее республики (подзаголовок оперы: последний трибун), потом - балетная сцена (аллегория соединения древнего Рима с современным, сиречь, средневековым), а отношения Риенци с римлянами мне очень сильно напомнили отношения Перикла с афинянами: он их возвеличил, дал им свободу (вообще очень революционная идея; удивляюсь, как её саксонские цензоры за шесть лет до революции 1848-ого года пропустили), а они же потом его и прикончили, причём совместно с церковью. Риенци и особенно Ирена вообще преподносятся как последние настоящие римляне, о чём прямо заявляется в их дуэте в пятом действии.
Помимо этого отсылки к античности есть в драматургии оперы. Фактически драматургия "Риенци" является соединением двух драматургических принципов: большой оперы в том, что касается внешней стороны построения действия - зрелищности, контрастов, ярких, обладающих характером персонажей (буржуазная романтика) и классической древнегреческой трагедии во всём, что касается внутренней идеологии оперы - развитие действия от завязки через перипетию к катастрофе. Риенци приводит к гибели его же собственная гордыня: когда его брата, ещё ребёнка, убили патриции, Риенци, погрузивши руку в его кровь, сказал: "Горе тому, кто проливает мне родственную кровь" ("Weh dem, der mir verwandtes Blut vergießt"). То есть, он (ещё до начала действия оперы) взял на себя роль высшего правосудия - назовите его как хотите, сущность его от этого не меняется. Пока Риенци (папский нотариус) действует в интересах церкви, ему всё сходит с рук - в том числе и та же гордыня, с которой он обращается к побеждённым патрициям, и даже открытый вызов кайзеру, и согласие именоваться (в интересах свободы сограждан-плебеев, как он говорит) трибуном (как в Римской Республике), а не королём, которым его первоначально хотели сделать сограждане-плебеи. А потом он, с умыслом и без умысла, предаёт все инстанции, делавшие его поступки легитимными: под давлением сестры и её любовника, патриция по происхождению, милует патрициев, покусившихся на его жизнь, хотя им полагалась смертная казнь, потом, выступив против бежавших после помилования патрициев (дважды клятвопреступников), предаёт церковь (убитые им или по его приказу патриции, глумившиеся над церковью, обещали ей защиту в обмен на безнаказанность). В результате от него отступается и любовник сестры (Риенци не дал ему попытаться примирить патрициев с трибуном), и церковь, предающая его анафеме, и народ, приводящий приговор церкви в исполнение. В результате гибнут все три главных героя: Риенци, покусившийся на высшее правосудие, Ирена, решившая остаться с братом до конца и проявляющая таким образом завидное постоянство, и Адриано Колонна, так и не смогший решить, к какой стороне он принадлежит, но обративший клятву Риенци ("Weh dem, der mir verwandtes Blut vergießt") против него. Таким образом, вселенский порядок восстанавливается не мирным прекращением ссоры, как в случае Ореста и Эринний, а гибелью всех виновных в пожаре (почти что "Weltenbrand" из "Сумерек богов"). Противно только, что высшее правосудие, перейдя от богов (Бога) в руки людей (церкви), утратило главныя свойства, которыми должно обладать - справедливость и неподкупность.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#13 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 07 Декабрь 2007 - 13:42

А мне увертюра нравицца :) Веселенькая такая :)

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#14 Поросёнок

Поросёнок

    Пятачконосый - подмечено Матриархом

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 8 065 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Естественно, опера и хрюшки, хрюшки и опера!

Отправлено 07 Декабрь 2007 - 13:46

Браво, Ангел! (Это ж надо столько букафф написать! :012: )
Общеизвестно, что ключевой для раскрытия образа Поросёнка является Сцена флудилища

#15 Grace Pool

Grace Pool

    Ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 988 сообщений
  • Город:Торнфилд

Отправлено 07 Декабрь 2007 - 13:50

Гигант! :clapping: Тока слушать это я не буду

Браво, Ангел! (Это ж надо столько букафф написать! :012: )

А ты зачем их все повторил? :crazy:
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки, поэтому мне все фиолетово.

#16 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2007 - 13:58

Брава, Грейс! Я тоже хотел это спросить! (вот ведь ангел неблагодарный какой!) :crazy:
Спасибо, ребята!
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#17 Поросёнок

Поросёнок

    Пятачконосый - подмечено Матриархом

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 8 065 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Естественно, опера и хрюшки, хрюшки и опера!

Отправлено 07 Декабрь 2007 - 14:01

Гигант! :clapping: Тока слушать это я не буду

Браво, Ангел! (Это ж надо столько букафф написать! :012: )

А ты зачем их все повторил? :crazy:

Рефлекс. "Поросёнок Павлова" :012: . Щаз уберу
Общеизвестно, что ключевой для раскрытия образа Поросёнка является Сцена флудилища

#18 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 07 Декабрь 2007 - 14:04

Спасибо за рецензию, это просто :qu: !!!
Как я уже говорил, лично мне там особенно не хватало полноценных арий (обнаружил таковую только у Адриано) и вообще лирики. Все же у Мейербера, который здесь явно служил образцом, все строится гораздо гармоничнее...
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#19 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2007 - 14:08

Ну, положим, большая ария (сиречь, молитва) есть у Риенци, у него есть ещё большой выходной речитатив в первом действии и большое соло в ансамбле там же. А вот отсутствие хоть какого бы то ни было сольного эпизода у сопраны меня несколько удивило.
Рома, вопрос к тебе: в несокращённой редакции у сопраны что-то сольное есть?
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#20 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 07 Декабрь 2007 - 14:14

Речитативы я как-то не учитывал, а молитва Риенци вроде как была внутри какого-то номера? Во всяком случае, как самостоятельный номер ее воспринимать сложно, в отличие от арии Адриано. Да, и сопраньей арии мне тоже очень не хватало.
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#21 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2007 - 14:27

Молитва Риенци в начале пятого действия - большой законченный сольный номер с оркестровым вступлением и заключением.
Больших ариозных соло в начале ансамблей у Риенци в первом действии даже два: "Wohlan, so mag es sein" в первой сцене и "Erstehe, hohe Roma, neu! / Die Freiheit Rom's sei das Gesetz" в четвёртой сцене (финале).
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#22 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 07 Декабрь 2007 - 14:47

Значит, я к пятому действию уже перестал что-то воспринимать...
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#23 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2007 - 15:19

Немудрено: столько не длятся даже "Вильгель Телль" и "Семирамида". :surround:
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#24 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2007 - 00:28

Сходил по Нинелиной ссылке... про Берлин и Вильку особо читать не стал - уж больно длинные темы (Вилька -24 стр., а про Берлин - так вообще больше четырёхсот), зато узнал, что у нас в октябре следующего года будет "Риенци"... вопрос только, в рамках какой организации: на музыкальном фестивале, в театре или ещё где-нибудь.

В субботу на спектакле спросил у осведомлённого лица: "Риенци" действительно будет, а ставить его зовут Катарину Вагнер. Остальное (в том числе и редакция) - пока вилами на воде написано.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#25 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2008 - 01:25

А у нас сегодня была премьера "Риенци" в постановке Катарины Вагнер. Редкое удовольствие доставило всё это дело, и все были довольны, хотя до премьеры не ладилось очень многое и все были очень напряжены (лично мне Вагнершу в отдельные моменты хотелось послать куда-нибудь подальше, а в конце-концов постановка меня убедила).
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей