Перейти к содержимому


Фотография

Санкт-Петербургская академическая Филармония


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1056

#26 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 22 Сентябрь 2011 - 14:22

А вот это уже в ноябре в Малом зале, и там надо быть непременно:

5, Суббота 19:00
Филармоническое общество Санкт-Петербурга
представляет
II Международный фестиваль камерного исполнительства
«СЕРЕБРЯНАЯ ЛИРА»
VENICE BAROQUE CONSORT (Италия)
Солистка - Ромина БАССО меццо-сопрано
ВИВАЛЬДИ, ГЕНДЕЛЬ, МАРЧЕЛЛО

Даже если накануне Дедушка в деревне - надо успеть... :012:

Венецианский барочный ансамбль

II Международный фестиваль камерного исполнительства «Серебряная лира»

В программе концерта — инструментальные и вокальные сочинения Вивальди, Марчелло и Генделя, в том числе арии из опер «Неистовый Роланд», «Юлий Цезарь», «Освобожденная Андромеда» и других.

Исполнители:
Venice Baroque Consort
(Венецианский барочный ансамбль, Италия).
Солистка - Ромина Бассо (меццо-сопрано).

Venice Baroque Consort – камерный ансамбль знаменитого Венецианского барочного оркестра (Venice Baroque Orchestra), основанного в 1997 году известным итальянским клавесинистом и знатоком барокко Андреа Марконом. За годы своего существования оркестр подарил любителям барочного искусства немало современных прочтений сочинений Антонио Вивальди, Франческо Кавалли, Бенедетто Марчелло. В 2000 году совместно с Венецианским оперным театром La Fenice оркестр осуществил успешную постановку оперы Георга Фридриха Генделя «Сирой, царь персидский». Вслед за этим, с неменьшим успехом, были поставлены «Олимпиада» Доменико Чимарозы (2001) и «Олимпиада» Бальдасара Галуппи (2006).
Кроме того, в минувшем сезоне, принимая участие в различных фестивалях Австрии, Германии и Швейцарии, оркестр выступил с такими известными солистами, как Магдалена Кожена, Чечилия Бартоли, Анна Нетребко, Вивика Жено, Андреас Шоль, Мари Николь Лемье, Роберта Инверницци, Симона Кермес и Виктория Муллова.

Известнейшая исполнительница вокальной барочной музыки Ромина Бассо регулярно выступает в Италии и в лучших концертных залах стран Европы; она – постоянный участник многих европейских фестивалей. Гастролировала в Японии и Австралии, сотрудничала с выдающимися дирижерами, оркестрами и ансамблями. Записала множество дисков.

Концерт идет с одним антрактом.


Билеты до 600 р.
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#27 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2011 - 14:27

Солистка - Ромина БАССО меццо-сопрано

ничего не понял... если Ромина, то почему Бассо? у меня как-то подозрение, что у Ромы не бассо, а теноре, если же все-таки бассо, то причем здесь меццо? Или это новое извращение, вроде контр - меццо, которой поет роминым басом? :crazy:
уф, как у вас тут жарко...

#28 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 22 Сентябрь 2011 - 14:31

Она не только моя, хотя я столь колоратурных мецц тоже люблю!
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#29 Поросёнок

Поросёнок

    Пятачконосый - подмечено Матриархом

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 8 065 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Естественно, опера и хрюшки, хрюшки и опера!

Отправлено 22 Сентябрь 2011 - 16:20

ничего не понял... если Ромина, то почему Бассо

Она не только моя, хотя я столь колоратурных мецц тоже люблю!

Да как не твоя? Если русским по белому начертано - Ромина :sm100:

если же все-таки бассо, то причем здесь меццо? Или это новое извращение

А меццо-бассо - это как меццо-сопрано :sm100: . Аналог - бас-баритон.
Общеизвестно, что ключевой для раскрытия образа Поросёнка является Сцена флудилища

#30 Поросёнок

Поросёнок

    Пятачконосый - подмечено Матриархом

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 8 065 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Естественно, опера и хрюшки, хрюшки и опера!

Отправлено 22 Сентябрь 2011 - 18:46

Послухал я Ромину... Братцы, я в восторге
Общеизвестно, что ключевой для раскрытия образа Поросёнка является Сцена флудилища

#31 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 22 Сентябрь 2011 - 19:00

Послухал я Ромину... Братцы, я в восторге

Моё не может быть плохим! :sm100:
Я ее как минимум в паре барочных кин видел, и это было отлично.
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#32 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2011 - 09:02

Вот еще из афиши на октябрь, вдруг кому интересно:

12, Среда 19:00
ЧАЙКОВСКИЙ-ГАЛА
Академический
СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР ФИЛАРМОНИИ
Дирижер - Александр ПОЛЯНИЧКО
Солисты:
Алексей МАРКОВ баритон
Александр АНТОНЕНКО тенор
Анна МАРКАРОВА сопрано

13, Четверг 19:00
РАХМАНИНОВ. «Франческа да Римини»,
опера в концертном исполнении
по сюжету V песни «Ада» из «Божественной комедии» Данте,
либретто Модеста Чайковского
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ
ОРКЕСТР САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
ПЕТЕРБУРГСКИЙ КАМЕРНЫЙ ХОР
Художественный руководитель - Николай КОРНЕВ
Дирижер - Святослав ЛЮТЕР
Солисты:
Евгения ШИРИНЯНЦ сопрано
Эдем УМЕРОВ баритон
Александр ТИМЧЕНКО тенор
Дмитрий ХРОМОВ тенор
Денис СЕДОВ бас

Антоненко, по идее, тоже очень и очень неплох.
А уж "Франческу да Римини" я готов слушать под любыми соусами. Жаль, что меня не будет в Питере...
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#33 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 23 Сентябрь 2011 - 09:16

А уж "Франческу да Римини" я готов слушать под любыми соусами. Жаль, что меня не будет в Питере...

Жаль, конечно!
А я уже нацелился на свою Бассо. :crazy:
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#34 Сильфида

Сильфида

    Заслуженный ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 373 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 Сентябрь 2011 - 17:15

Сегодня знакомая по моей просьбе звонила в БЗФ и спросила про входные на концерт 27 сентября. Увы, сведения всё те же: никаких входных :angry:
Правда, была сказана одна фраза: возможно, в день концерта что-то прояснится.

Сообщение отредактировал Сильфида: 23 Сентябрь 2011 - 17:15


#35 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 24 Сентябрь 2011 - 19:50

Посетили концерт Лежневой в Малом зале. началось все с небольшого разочарования (для меня): первоначально в первом отделении были обещаны арии Беллини, и только во втором - лидеры Шуберта и Шумана, а в итоге программа была сплошь песенная. Первое отделение - Шуман, вокальный цикл "Круг песен", второе - "Венецианская регата" Россини, две песни Беллини и штук 6 Шубертов (один, правда, на итальянском). на бис - Сюзанна и еще какой-то неопознанный Шуберт, судя по всему.
Конечно, это не совсем то, что я надеялся услышать, но я все равно в полном восторге, поскольку исполнено все было просто великолепно! Мы с Агнетычем никак не ожидали, что такая маленькая девочка может петь лидеры с таким чуйством, пониманием (каждая фраза звучала осмысленно), с отличной дикцией, плюс я отметил, что за последние годы она очень выросла, в частности - научилась правильно дышать. В ее ранних записях иногда проскальзывало столь нелюбимое мною пыхтение, а сегодня она дышала просто идеально! Голос красивый, достаточной силы, но, конечно, ни разу не меццо, что стало окончательно понятно после Сюзанны. Очень артистична, обаятельна, смотреть на нее во время пения - сплошное удовольствие!
Пожалуй, чуть меньше остального мне у нее понравились две первые песни "Регаты", последняя - отлично, но полный катарсис я испытал во время беллиниевской "Вага луна ке инардженти". Я просто сидел и млел, а потом заорал "Брава". :clapping: :clapping: :clapping:
Теперь хочется послушать ее в полной опере, хотя бы в концертном исполнении, а лучше в спектакле.
И еще: после слышанной неделю назад заморской звезды Кобурн это - просто день и ночь!

ЗЫ: Перед концертом закупили билеты на мою Бассо.
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#36 Agnetich

Agnetich

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2011 - 19:54

Вага луна - ага, щщастье-щщастье.
Вибрирует, правда, многовато - может, оно от подражания Чиче...
Может, и это пройдёт - девушка растёт и умнеет)

#37 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 24 Сентябрь 2011 - 20:02

Вага луна - ага, щщастье-щщастье.
Вибрирует, правда, многовато - может, оно от подражания Чиче...
Может, и это пройдёт - девушка растёт и умнеет)

Явно растет, это видно.
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#38 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2011 - 13:04

Вага луна - ага, щщастье-щщастье.
Вибрирует, правда, многовато - может, оно от подражания Чиче...
Может, и это пройдёт - девушка растёт и умнеет)

Очень надеюсь, потому что Бартоли очень... неортодоксальная певица и не образец для подражания для начинающих певцов.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#39 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 25 Сентябрь 2011 - 13:51

По-моему, несколько лет назад Лежнева подражала ей гораздо заметнее, сейчас этого меньше, а индивидуальности больше.
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#40 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 01 Октябрь 2011 - 20:30

Сегодня появились билеты на декабрь, я закупил Ригу летом, Реквием и Шимоне с его барочным оркестром (плюс отечественной колоратурной меццой).
Цены несколько выше анонсированных ранее, так что на Реквием пришлось выбирать из самых дешевых и неудобных.
А еще Филармония наконец-то стала продавать билеты на своем сайте! Правда, я пока не пробовал, поскольку был рядом с кассой и купил привычным способом.
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#41 Сильфида

Сильфида

    Заслуженный ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 373 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 Октябрь 2011 - 10:33

Сегодня появились билеты на декабрь, я закупил Ригу летом, Реквием и Шимоне с его барочным оркестром (плюс отечественной колоратурной меццой).
Цены несколько выше анонсированных ранее, так что на Реквием пришлось выбирать из самых дешевых и неудобных.
А еще Филармония наконец-то стала продавать билеты на своем сайте! Правда, я пока не пробовал, поскольку был рядом с кассой и купил привычным способом.

Роман, спасибо за информацию! :give_rose:

#42 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 05 Октябрь 2011 - 10:34

Всегда пожалуйста! Надеюсь, на гастролях Пармской оперы увидимся! :pardon:
Да, по поводу сайта: там почему-то продают только Большой зал. Про Малый забыли, что ли? :idontknow:
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#43 Сильфида

Сильфида

    Заслуженный ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 373 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 Октябрь 2011 - 10:41

Всегда пожалуйста! Надеюсь, на гастролях Пармской оперы увидимся! :pardon:
Да, по поводу сайта: там почему-то продают только Большой зал. Про Малый забыли, что ли? :idontknow:

Продают-то продают, да только у меня при попытке купить билеты на 15 декабря образовалась картинка: "Загружается. подождите" :blink: Минут пять жду... :angry:

#44 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 05 Октябрь 2011 - 10:45

Всегда пожалуйста! Надеюсь, на гастролях Пармской оперы увидимся! :pardon:
Да, по поводу сайта: там почему-то продают только Большой зал. Про Малый забыли, что ли? :idontknow:

Продают-то продают, да только у меня при попытке купить билеты на 15 декабря образовалась картинка: "Загружается. подождите" :blink: Минут пять жду... :angry:

У меня вчера так было, а раньше все грузилось. Вероятно, еще до конца не настроили систему. Попробуйте позже...
Грузиться должно за несколько секунд.
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#45 Tanetta

Tanetta

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 060 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2011 - 11:03

Всегда пожалуйста! Надеюсь, на гастролях Пармской оперы увидимся! :pardon:
Да, по поводу сайта: там почему-то продают только Большой зал. Про Малый забыли, что ли? :idontknow:

Роман, А Что за гастроли Пармской оперы?
Прогулялась по октябрю и ноябрю, Чайковский-гала 12 октября должен быть интересным, 10 ноября Алла Демидова стихи читает :good: а 23 ноября Творческий вечер Вишневской, интересненько что там будет?

#46 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 05 Октябрь 2011 - 11:17

Творческий вечер Вишневской, интересненько что там будет?

Виншневская на троне будет милостиво принимать почести.

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#47 Tanetta

Tanetta

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 060 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2011 - 11:37

Творческий вечер Вишневской, интересненько что там будет?

Виншневская на троне будет милостиво принимать почести.

и всё? может ученики попоют, или только будет на вопросы отвечать?

#48 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 05 Октябрь 2011 - 16:07

Всегда пожалуйста! Надеюсь, на гастролях Пармской оперы увидимся! :pardon:
Да, по поводу сайта: там почему-то продают только Большой зал. Про Малый забыли, что ли? :idontknow:

Роман, А Что за гастроли Пармской оперы?

15 декабря - Риголетто с Нуччи (если не обманет) и Ранкаторе.
16 - Реквием Верди с Теодоссиу, Губановой, Ароникой и Темиркановым.
То и другое - с хором и оркестром Королевского театра Пармы.
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#49 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 06 Октябрь 2011 - 20:35

Пришел с концерта латышей. Полагаю, народ удивится, узнав, какую программу я отслушал. Более того - совсем перестанут меня уважать... :sorry: В свое оправдание скажу, что
а) билеты были ОЧЕНЬ дешевы
б) первоначально в программе была заявлена пара арий Доницетти, и в списке заявленных авторов он оставался до конца
в) добрая половина форума так свунится с баритона Силиньша, что при двух предыдущих условиях я не мог его не послушать. :blush2:
Несмотря на дешевизну (или, по кроличьей теории, благодаря ей?), народу было мало, мои хоры вообще закрыли (хотя человек пять туда все же пролезли, я не рискнул), так что пришлось мне довольствоваться куда более "престижным", но менее благоприятным для вокальных концертов местом в 16-м ряду. В результате баланс между оркестром и певцами явно был не в пользу последних.
Итак, все первое отделение я "наслаждался" музыкой Вагнера и Пуччини. :spiteful:
1) Увертюра к "Риенци". Громко, но хоть мелодии проскальзывают...
2) Сильниш - монолог Голландца. Красивый тембр, певец явно умный, отлично владеет "байройтским лаем" вагнеровским стилем (насколько я вообще могу об этом стиле судить), то есть поет жутко выразительно. Голос не самый большой, в громких местах оркестр его глушил, но здесь надо учитывать обстоятельства, описанные выше (акустику зала). Но как же меня утомил этот монолог! Как известно вагнерьянцам (но не мне), там несколько раз наступает практически полная тишина, кажется, что уже все, но монолог продолжается и продолжается! :crazy:
3) Оркестр - интермеццо из неправильной "Манон Леско". После предыдущего даже это порадовало, но все же во время этого и следующего номеров я невольно подумал, какую же хорошую оперу написал Обер. :pardon:
4) Инеса Галанте - Сола, пердута, аббандоната. От этой певицы я многого ждал, поскольку имя на слуху, да и заместитель рижского мэра перед концертом объявил, что они с Силиньшем - главные звезды Рижской оперы. Увы, она меня скорее разочаровала. На вид певице лет 40 с небольшим, но вот звучит она на все 60. И качает ее, и на пианиссимо какой-то писк... В общем - не совсем то.
5) Тенор Андрис Людвигс - Аддио, фьорито азиль. Сперва мне не очень понравились его немного натужные верхушки, но постепенно в манере этого тенора я стал замечать что-то знакомое и очень симпатичное. Потом дошло: несмотря на другой репертуар, он мне чем-то напомнил Блейка! Интонациями, даже мимикой, пожалуй...
6) Тот же тенор и молодая сопрана Лиене Кинча - дуэт оттуда же. Вот эта сопрана мне понравилась, но возник вопрос: зачем брать на один концерт двух сопран примерно одного типа? Неужели не нашлось колоратуры? Сразу и программа бы стала интереснее, и главная звезда смотрелась бы более выигрышно без молодой соперницы... :idontknow:

Второе отделение.
7) "Меланхолический вальс" латвийского композитора Дарзиньша. Очень красивая музыка! :good:
8) Кинча - Русалка. Хорошо спела, я впервые зааплодировал всерьез, а не символически.
9) Силиньш - Алеко. Был небольшой акцент, но не слишком сильный. В целом хорошо, хотя оркестр опять периодически его глушил (кстати, тенора и молодую сопрану все-таки было слышно лучше). Народ устроил овацию, и вообще его принимали очень тепло.
10) Тенор - Де мьией болленти спирити. Показалось, что немного небрежно спел, возможно - чуть расходился с оркестром.
11) Интермеццо из Пальяччей
12) Немико делла патрия. Кто - и так ясно. Манера - см. пункт 2. Я во время этого монолога в очередной раз подумал о несправедливости этого мира: какую радость такой концерт доставил бы Кактусу с Арасей, а попал туда всего лишь я, который не может оценить всей гениальности исполняемой музыки. :pardon:
13) Галанте - Эббен, не андро лонтано. Ну, про нее я уже высказался...
14) Почему-то явно бисовая по характеру вещь была заявлена в основной программе: бриндизи на 4 голоса, причем Силиньш пел еще и за хор, а под конец именно он (плюс отчасти Галанте) стал зачинщиком форменного безобразия - аплодисментов в такт музыке! :spiteful:
На бис почему-то выпустили одну Галанте - Паче, мио Дио. Вероятно, решили, что главная звезда имеет право на три арии, как и баритон (тенору достались две арии и дуэт, второй сопране - вообще одна ария и дуэт, не считая всеобщей Травы).
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#50 Поросёнок

Поросёнок

    Пятачконосый - подмечено Матриархом

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 8 065 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Естественно, опера и хрюшки, хрюшки и опера!

Отправлено 07 Октябрь 2011 - 04:39

Грехопадение буквоеда... :acute:
Общеизвестно, что ключевой для раскрытия образа Поросёнка является Сцена флудилища




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей