Перейти к содержимому


Фотография

Москва


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 07 Июль 2011 - 19:47

Раз уж про Город тему завели, можно и про деревню, тем более что для некоторых она тоже является целью путешествий.
Немного картинок, не слишком художественных, но уж какие есть:

Пречистенка (где я укрывался от жуткого ливня):
Изображение

Новодевичий монастырь:
Изображение

Изображение

Изображение

Нескучный сад (который в дождливую погоду никак не соответствовал названию):

Изображение

Изображение
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#2 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 07 Июль 2011 - 19:48

Донской монастырь:

Изображение

Изображение

Петровский дворец поздно вечером:

Изображение
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#3 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 07 Июль 2011 - 19:50

Коломенское:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#4 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 07 Июль 2011 - 19:51

Данилов монастырь:

Изображение

И на закуску - реклама на платформе Ленинградского вокзала (там еще несколько подобных пар было):

Изображение
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#5 Tanetta

Tanetta

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 060 сообщений

Отправлено 07 Июль 2011 - 23:57

Петровский дворец симпатичный какой, это каких годов постройка?

#6 Sofija

Sofija

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 343 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 Июль 2011 - 07:17

Роман, спасибо за фотографии. :good: Интересно взглянуть на Москву глазами путешественника. :rolleyes: А то каждый день один и тот же маршрут: дом - работа - дом. Вам понравилась Москва?
"Есть лишь одна проблема - одна-единственная в мире - вернуть людям духовное содержание, духовные заботы..." А. де Сент-Экзюпери
(http://annamoskvina.livejournal.com/)

#7 Борис

Борис

    Заслуженный ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 5 027 сообщений
  • Город:San Pietroburgo

Отправлено 08 Июль 2011 - 09:47

Роману повезло. Он в Москву ездил посмотреть и послушать. У большинства же питерцев Москва ассоциируется с хождением по начальственным кабинетам и выбивании-выколачивании чего-нибудь с сопутствующим смирением духа. В этом разница в отношении москвичей к Питеру и питерцев к Москве. Москвичи в Питер едут отдохнуть-развлечься, а питерцы в Мрскву - на тяжелую и нудную работу. Что вовсе не отменяет блестящих достоинств славной столицы.
Четырехстопный хорей - любимый размерчик Корнея Чуковского и итальянских либреттистов.

#8 Gianni Schicchi

Gianni Schicchi

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 268 сообщений
  • Город:Ленинградский район Москвы

Отправлено 08 Июль 2011 - 09:57

Петровский дворец симпатичный какой, это каких годов постройка?

Это Путевой дворец, построенный в конце 1770-х для Екатерины II Баженовым и Казаковым. Дворец был предназначен для отдыха Её Величества по пути в Первопрестольную столицу России, ныне пежоративно именуемую "деревней". Известно (и упомянуто Пушкиным в "Е.О.", где этот дворец именуется "Петровским замком"), что в Путевом дворце некое время провёл Буонапарте, ибо в горящем Кремле продлить резиденцию он не смог. Дворец, уцелевший от великого пожара благодаря своей значительной отдалённости от города, в XIX в. вновь обрёл свои функции загородной резиденции, в т.ч. при следовании на коронационные торжества в Первопрестольную. Надо сказать, что вплоть до начала XX века то были ещё дачные места - я имею в виду обширный (в ту пору) Петровский парк. Дачи и их обитатели упоминаются там и Куприным, и, кажется, Алексеем Толстым. Напротив - ТО САМОЕ Ходынское поле (на которое смотрит Петровский замок...точнее, он смотрит на свой антипод - путевой "дворец", построенный 2 с хвостиком века спустя - гостиница "Аэростар", типичное дитя функциональной архитектуры ранних, ещё долужковских 1990-х, а за ней - постройки, имевшие отношение к аэродрому, который существовал на Ходынке ещё с 1930-х годов)... Итак, Ходынское поле, ныне несущее бремя лужковской неофутуристической застройки, а также служащее (в менее футуристической части своей) местом обитания части сотрудников МАМТ, в т.ч. поминаемым Птицем25 гг. Долгову и Ульянову, раньше, т.е. "до исторического материализма" (с), до дислокации сталинской авиации, до лужковобатуринского футуризма и звёздного заселения певцами театра им. Станиславского, было местом армейских лагерей и учебных манёвров. Это описано у того же Куприна... кстати, юнкер Александров в бытность свою в этих учебных лагерях, помнится, задержался испить квасу, предложенному красивой девкой в поле близ села Всехсвятского, ныне известного как район Сокол, где церковь Всех Святых, действительно довольно "сельского" вида, сейчас зажата между массивным "генеральским домом" (тм) и новым вестибюлем метро "Сокол" - потому, верно, Роман его и не приметил, хоть и был, как вижу, в наших краях. Знай я об этом заранее, я бы провела ему там экскурсию - живу там.
In questo mondo una cosa si perde... una si trova... © Gianni Schicchi

#9 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 08 Июль 2011 - 10:08

Петровский дворец симпатичный какой, это каких годов постройка?

1776-1780. И вовсе не при Петре I, как могло бы показаться! :crazy:

Роман, спасибо за фотографии. :good: Интересно взглянуть на Москву глазами путешественника. :rolleyes: А то каждый день один и тот же маршрут: дом - работа - дом. Вам понравилась Москва?

Так я не первый раз, когда-то бывал часто, но очень давно. А последний раз - лет 6 назад, а то и больше. Даже не могу точно вспомнить, когда это было, но точно еще во времена нашего самого первого форума, который был до Папагено...
А так - есть в Москве очень приятные места, хотя и не везде.
Главное - никакого высокого начальства лично у меня там нет, поэтому и предубеждения против деревни тоже нет. Для меня это просто место, где есть много красивых вещей и много хороших людей. Нехороших, конечно, тоже хватает, но с ними я стараюсь не общаться. :crazy:
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#10 Tanetta

Tanetta

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 060 сообщений

Отправлено 08 Июль 2011 - 10:16

Петровский дворец симпатичный какой, это каких годов постройка?

1776-1780. И вовсе не при Петре I, как могло бы показаться! :crazy:

Спасибо, красавец дворец, в нем какие-то истории тайные живут как будто, а еще за ним старый парк... уууу
Изображение

#11 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 08 Июль 2011 - 10:19

Это описано у того же Куприна... кстати, юнкер Александров в бытность свою в этих учебных лагерях, помнится, задержался испить квасу, предложенному красивой девкой в поле близ села Всехсвятского, ныне известного как район Сокол, где церковь Всех Святых, действительно довольно "сельского" вида, сейчас зажата между массивным "генеральским домом" (тм) и новым вестибюлем метро "Сокол" - потому, верно, Роман его и не приметил, хоть и был, как вижу, в наших краях. Знай я об этом заранее, я бы провела ему там экскурсию - живу там.

Неужели Вы бы ради этого раскрыли инкогнито? :crazy:
Церковь я точно не заметил, но было уже совсем темно...
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#12 Tanetta

Tanetta

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 060 сообщений

Отправлено 08 Июль 2011 - 10:28

Петровский дворец симпатичный какой, это каких годов постройка?

Это Путевой дворец, построенный в конце 1770-х для Екатерины II Баженовым и Казаковым. Дворец был предназначен для отдыха Её Величества по пути в Первопрестольную столицу России, ныне пежоративно именуемую "деревней". Известно (и упомянуто Пушкиным в "Е.О.", где этот дворец именуется "Петровским замком"), что в Путевом дворце некое время провёл Буонапарте, ибо в горящем Кремле продлить резиденцию он не смог.

Спасибо, действительно название "Петровский замок" ему больше подходит :rolleyes:

#13 Gianni Schicchi

Gianni Schicchi

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 268 сообщений
  • Город:Ленинградский район Москвы

Отправлено 08 Июль 2011 - 10:31

Петровский дворец симпатичный какой, это каких годов постройка?

1776-1780. И вовсе не при Петре I, как могло бы показаться!

Wiki не читала, но и у меня, когда я была дитя :-) возникала в уме ассоциация с Петром I. Однако позже я узнала, что эти земли раньше принадлежали Высокопетровскому монастырю (наверно, неплохо нажившемуся на продаже части своих владений под дачи..?) Монастырь (чьему отсутствию в Романовой фотоколлекции я слегка удивилась, ибо этот уголок Москвы находится лишь в 500 м. от Главного Места Города с точки зрения одного колом...паломника из числа форумчан) расположен на улице его имени, пересекающей (у монастырских стен) Бульварное кольцо и обтекающей :-) сад "Эрмитаж", где возвышается То Самое Место Паломничества.

Сообщение отредактировал Gianni Schicchi: 08 Июль 2011 - 10:33

In questo mondo una cosa si perde... una si trova... © Gianni Schicchi

#14 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 08 Июль 2011 - 10:40

Увы, обойти все действующие монастыри деревни за три дня (да еще чередуя это с посещением театров) не было никакой возможности, да и на сентябрь надо что-то оставить. Но я уже разрабатываю маршрут, Высокопетровский туда входит, а еще Новоспасский и Покровский, которые вроде бы достаточно близко друг от друга.
А вчера я, оказывается, по дороге на вокзал проскочил мимо Сретенского, даже не заподозрив, что это монастырь, а не просто один из многочисленных московских храмов.
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#15 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 08 Июль 2011 - 18:27

РОМА, фотки супер :good:

#16 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 13 Сентябрь 2011 - 10:26

Еще немного деревни:
Далеко не все из запланированного когда-то удалось успеть, да и маршрут несколько изменился, поскольку прибыл я на Курский вокзал. Приехал где-то в 11.30, сразу отправился в Андроников монастырь, который там совсем рядом.

Изображение

Порадовало, что на территорию монастыря вход свободный, а главный собор, в котором похоронен Андрей Рублев, теперь действует, пусть и не в качестве монастырского.

Изображение

Изображение

А в соседнем Михайловском соборе по-прежнему музей, и какие же там сокровища!

Изображение

Я ходил там час или полтора, но этого явно мало, поскольку некоторые из выставленных там икон можно отдельно рассматривать до бесконечности. Особенно хорошо представлен XVII век, но есть и более ранние иконы.
Далее отправился в Покровский монастырь, немного сбился с пути и сделал крюк, но небольшой, минут на 10-15.
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#17 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 13 Сентябрь 2011 - 10:32

Изображение

Очередь к блаженной Матроне проходила мимо вот такого ангелочка, из раковины у него льется вода:

Изображение

Изображение

После этого мне показалось, что надо спешить в центр, но я подумал... и все же отправился в Новоспасский монастырь, который в прошлый приезд пропустил дважды. На этот раз удалось туда попасть, видел даже храм Романа Сладкопевца, который оказался довольно большим, но был закрыт. В этом монастыре написано, что съемка не благословляется, я не стал нарушать это правило, поэтому щелкнул только общий вид на обратном пути (к сожалению, в кадр все время попадало много лишнего):

Изображение

Изображение

Оттуда - на метро до Китай-города, где разыскал театральную кассу (вернее - центральный офис системы касс, поскольку билеты, купленные по инету, выдают только там), и спокойно отправился на "Царя и плотника". Про второй день открою отдельную тему, поскольку провел большую его часть уже не в деревне. Разве что последние пару часов после Веселины и перед обратным поездом побродил по ночным улочкам:

Изображение

Изображение

Нашел Ивановский монастырь, но его, как и некоторые другие, я очень надеюсь посетить в эту пятницу. Пока его не удалось даже снять из-за плохого освещения.
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#18 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2011 - 10:37

а в Крутицкое подворье там в двухстах метрах от Новоспасского не заглянул?

#19 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 13 Сентябрь 2011 - 10:44

а в Крутицкое подворье там в двухстах метрах от Новоспасского не заглянул?


Не заглянул... Во-первых, не знал о нем, а во-вторых - время поджимало, надо было еще отыскать главный офис касс Тикетленд и забрать свой оплаченный по инету билет на Лортцинга...
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#20 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 17 Сентябрь 2011 - 20:48

И еще несколько московских монастырей, вернее - 5 (все обошел пешком за один день, между прибытием поезда и концертом Браунли). Плюс мимо еще одного (Рождественского) я прошел поздно вечером, направляясь к вокзалу. Но я как-то совсем о нем забыл, хотя в принципе вполне мог включить его в основную программу.
Сретенский монастырь, ближайший к вокзалам:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дальше по Большой Лубянке добрался до Лубянской площади, оттуда - в Иоанно-Предтеченский (Ивановский) монастырь, который неделю назад я прошел почти ночью. Внутри довольно тесно, поэтому толком что-то снять не удалось.

Изображение

Изображение

Напротив монастыря - красивый и древний храм св. князя Владимира:

Изображение
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#21 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 17 Сентябрь 2011 - 21:07

Прошелся по Варварке, спустился вниз и поснимал тамошние храмы (я еще помню с детства, как грустно было на них смотреть в советские времена, когда они красовались на фоне чудовищной гостиницы, ныне разрушенной)

Изображение

Изображение

Изображение

Потом я направился к Третьяковке, чтобы посетить храм Николы в Толмачах, где нынче хранятся особо ценные музейные иконы, в том числе Владимирской Божией Матери. Увы - храм я нашел, нашел и его официальный вход в соседнем здании, нашел расписание, из которого следовало, что он должен быть открыт, но двери были закрыты, никто пускать меня не собирался, а возвращаться к главному входу в Третьяковку (где меня наверняка заставили бы покупать полный билет в музей) я не захотел.

Изображение

Эх, где те времена, когда у меня был пропуск музейного работника и я мог свободно посещать любые музеи?
Итак, после неудачной попытки посетить храм Николы в Толмачах я вновь отправился на другой берег, перейдя совсем новый (вроде бы) пешеходный мост напротив храма Христа Спасителя.

Изображение
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#22 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 17 Сентябрь 2011 - 21:14

В самом храме я недавно был, а на этот раз я направился в находящийся неподалеку Зачатьевский монастырь. Главный собор Рождества Богородицы был полностью разрушен, сейчас его отстроили заново, снаружи еще идут какие-то отделочные работы, а интерьер впечатляет, хоть это и новодел. Соседний храм Сошествия Святого Духа был закрыт... К сожалению, в этом монастыре снимать без особого благословения нельзя, поэтому пришлось ограничиться общими видами.

Изображение

Изображение

Времени у меня оставалось много, поэтому я все же решил дойти до Новодевичьего, куда летом не попал из-за выходного дня. На этот раз попал туда без проблем, но сам монастырь произвел несколько удручающее впечатление. Во-первых - монастырь как таковой буквально загнан в угол, то есть занимает примерно четверть своей исторической территории, в правом дальнем углу. Я радостно направился в главный Смоленский собор, но вместо доброй свечницы меня там встретила музейная контролерша и потребовала билет, которого у меня не оказалось. Собор полностью остался музеем, а службы проходят в соседней трапезной. Там меня ждало новое удивление: в действующем женском монастыре (!!!) проходило торжественное венчание, причем жених, невеста и приглашенные явно были не из бедных... Но ведь в монастырях вообще НЕ ВЕНЧАЮТ! Пришлось дожидаться, когда закончится церемония, чтобы обойти храм изнутри - во время венчания двери были закрыты, а внутри дежурил охранник.
Зато я усел побродить по территории, нашел могилы С. и В. Соловьева (отца-историка и сына-философа), Д. Давыдова (его надгробие реставрируют) и некоторых других известных людей.
Снимать в монастыре можно, но... за отдельную плату, так что я опять решил ограничиться общими видами. Они во многом повторяют летние, разве что настроение немного другое - осеннее... И освещение менее удачное, так что парочки хватит - просто показать, что я там и правда был.

Изображение

Изображение

Была у меня здравая мысль сесть в метро и спокойно доехать до следующего пункта, но я ее отбросил и решил продолжать свое паломничество пешком. А вот мысль срезать угол оказалась несколько менее здравой - ведь это Москва, а не какой-нибудь нормальный город с нормальными углами! Думал я, что выйду к Арбату, а вышел почему-то практически к Киевскому вокзалу! Правда, быстро сориентировался, да и крюк оказался не таким уж большим. Прошел по Арбату (своеобразное местечко, но оно и во времена моей молодости было таким), дальше по бульварам - к Высоко-Петровскому монастырю (ведь мне уже тут как-то сделали выговор, что я его проигнорировал в летний приезд).

Изображение

Снаружи кажется, что он совсем маленький, вокруг обычные дома, но это обманчивое впечатление - монастырь занимает весьма солидную территорию, да и храмов в нем несколько. Открыт был храм прп. Сергия Радонежского, монахи служили вечернюю службу, прихожан - ни души, кроме меня еще пара случайных посетителей, которые тоже ставили свечки и обходили иконы.
Опять же, запрета на съемку я здесь не нашел, поэтому поснимал красивые монастырские постройки.

Изображение

Изображение

Оттуда - на концерт Браунли, потом еще побродил по вечерней Москве... Опять вышел на Бульварное кольцо...

Изображение

Изображение

Прошел снова Высоко-Петровский монастырь (реклама на фоне монастырской колокольни выглядит символично, не правда ли?).

Изображение

Набрел на вышеупомянутый Рождественский монастырь, но посетить его придется позже. Хорошо бы совместить это с посещением НО или хотя бы Стасика - там же недалеко...
Набросал на карте схему моего маршрута, в общей сложности получилось 25 км с хвостиком. Не знаю, будет ли у других работать эта ссылка.
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#23 Tanetta

Tanetta

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 060 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2011 - 21:37

Спасибо, Роман, очень красивые фоты :give_rose: Сколько в Москве красивых храмов :blush: Была в Москве один раз и очень давно, нас как-то повозили безрадостно на туристическом автобусе, в результате очень нелицеприятное впечатление осталось, кроме Кремля и Красной площади... а тут столько красот!!!!!

#24 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 17 Сентябрь 2011 - 22:18

Спасибо, Роман, очень красивые фоты :give_rose: Сколько в Москве красивых храмов :blush: Была в Москве один раз и очень давно, нас как-то повозили безрадостно на туристическом автобусе, в результате очень нелицеприятное впечатление осталось, кроме Кремля и Красной площади... а тут столько красот!!!!!

Да там на каждом шагу древности! Даже удивительно, как это все пережило и Наполеона, и Сталина, и даже Хрущева... Что-то, конечно, восстанавливают и даже отстраивают заново, но и подлинного вроде немало...
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#25 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2011 - 20:54

а тут столько красот!!!!!

:good: :good: :good:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей