Перейти к содержимому


Фотография

Staatsoper Hamburg 2018/19


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 Германт

Германт

    Ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 556 сообщений
  • Пол:---
  • Город:Киев

Отправлено 27 Март 2018 - 13:07

Новый сезон http://www.staatsope...ren&season=1819



#2 Ptiza

Ptiza

    Белая ворона

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 5 149 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 27 Март 2018 - 14:19

Спасибо! Козы со Спаньоли и Набукко, если буду мимо проезжать. )))


От ненужных побед остается усталость (с)


#3 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 27 Март 2018 - 14:29

Конвичная Карла опять идет...

Турок хороший!


La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#4 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 27 Март 2018 - 14:31

Очень любопытная Альчина, хотя сама Альчина непонятная.


La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#5 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 27 Март 2018 - 14:40

Елена действительно прекрасная, да и Орест при ней неплохой.


La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#6 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 15 Май 2018 - 12:21

А какой там, оказывается, в марте состав на Цирюльника!

Правда, постановка 1976 года, наверняка с кучей кюпюр, да и Чессы изначально не предполагается (хотя с таким Альмавивой обязаны вставить).


La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#7 Ptiza

Ptiza

    Белая ворона

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 5 149 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 15 Май 2018 - 13:22

ой, Сирагусаааа!!!! Хочу!


От ненужных побед остается усталость (с)


#8 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 15 Май 2018 - 13:31

ой, Сирагусаааа!!!! Хочу!

 

Росина там тоже неплохая!


La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#9 alena

alena

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 265 сообщений

Отправлено 15 Май 2018 - 13:44

Но 3 часа с антрактом - даже в Мариинке длиннее:(

#10 Aragion

Aragion

    Аутентист

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 6 301 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Интересы:Historically informed performance, редкости

Отправлено 15 Май 2018 - 13:48

За это время вполне можно все сыграть, может только речитативы сократят.



#11 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 15 Май 2018 - 14:15

Думаю, три часа - это стандартная длина со стандартным тенором, как в зимней серии. Если тенор чессный, минут 10 накинут. Хотя повторы в допотопной постановке порезаны наверняка. 


La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#12 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 28 Сентябрь 2018 - 22:54

Луиза Миллер. Постановка красивая, с хренолинами, но в то же время с идеями, которые еще надо переварить. Очень острое противостояние аристократии, которую тут представляют даже хористы, и простых людей в лице Миллеров. В конце показывают гильотину, хотя герои вроде немцы, а не хранцузы...
Мне опять "повезло", на этот раз заболел Ковалев. Петь Вальтера вызвали Коломбару, который давно уже петь не может, а играл за него статист, как я понял. Арию они спели совсем мимо нот, дальше чуть лучше.
Зато неожиданно понравилась Мачаидзе! До сих пор слышал ее только в Россини, с переменным успехом, но обычно не очень. А вот Верди она, оказывается, петь умеет! И играть, что немаловажно.
Потому что играть не умеет Каллея, что давно известно. Мизансцены он еще как-то выполняет, но вот игры ноль. Речитатив перед арией провалил совсем, хотя арию спел красиво. Кабалетту не повторил (остальное было полностью).
Фронтали за Миллера неплох, хотя удивил странной каденцией в конце арии, а в кабалетте чуть переигрывал, местами на грани крика, но все же не за гранью.
Очень красивое глубокое меццо Надежда Карязина за Федерику.
Вурм - некто Рамаз Чиквиладзе. Вполне приличный, хотя мог быть и позлее.
Дирижер Александр Жоэль (?) - неплохо, очень трагично, хотя в увертюре хотелось побольше драйва.
В целом я доволен, хотя и не всем.
Завтра Козы.
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#13 Aragion

Aragion

    Аутентист

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 6 301 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Интересы:Historically informed performance, редкости

Отправлено 28 Сентябрь 2018 - 23:13

Изначально вроде как эта постановка буквоедской была, но в 14-м году пел Магри. И Мачаидзе тоже, кстати.


Сообщение отредактировал Aragion: 28 Сентябрь 2018 - 23:13


#14 Ptiza

Ptiza

    Белая ворона

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 5 149 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 28 Сентябрь 2018 - 23:17

Луиза Миллер. Постановка красивая, с хренолинами но в то же время с идеями, которые еще надо переварить. Очень острое противостояние аристократии, которую тут представляют даже хористы, и простых людей в лице Миллеров. В конце показывают гильотину, хотя герои вроде немцы, а не хранцузы...
Мне опять "повезло", на этот раз заболел Ковалев. Петь Вальтера вызвали Коломбару, который давно уже петь не может, а играл за него статист, как я понял. Арию они спели совсем мимо нот, дальше чуть лучше.
Зато неожиданно понравилась Мачаидзе! До сих пор слышал ее только в Россини, с переменным успехом, но обычно не очень. А вот Верди она, оказывается, петь умеет! И играть, что немаловажно.
Потому что играть не умеет Каллея, что давно известно. Мизансцены он еще как-то выполняет, но вот игры ноль. Речитатив перед арией провалил совсем, хотя арию спел красиво. Кабалетту не повторил (остальное было полностью).
Фронтали за Миллера неплох хотя удивил странной каденцией в конце арии, а в кабалетте чуть переигрывал, местами на грани крика, но все же не за гранью.
Очень красивое глубокое меццо Надежда Карязина за Федерику.
Вурм - некто Рамаз Чиквиладзе. Вполне приличный, хотя мог быть и позлее.
Дирижер Александр Жоэль (?) - неплохо, очень трагично, хотя в увертюре хотелось побольше драйва.
В целом я доволен, хотя и не всем.
Завтра Козы.

Спасибо! Удивлена про Коломбару - мне он живьем нравился. Как и Мачаидзе. Калейя - мне бы лишь бы пел.


От ненужных побед остается усталость (с)


#15 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 28 Сентябрь 2018 - 23:37

Коломбара когда-то пел, но было это давно. Энрико в скаловской Болене - это была катастрофа. Сегодня хоть после арии распелся. Но спасибо ему, что примчался из Болоньи спасать спектакль...
А Каллея всегда был никаким артистом, но вот в сцене с письмом, которое он вообще не читал, это было особенно заметно. А от Рудольфа все-таки хочется страстей, а не только красивого вокала.
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#16 Ptiza

Ptiza

    Белая ворона

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 5 149 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 29 Сентябрь 2018 - 07:29

Коломбара когда-то пел, но было это давно. Энрико в скаловской Болене - это была катастрофа. Сегодня хоть после арии распелся. Но спасибо ему, что примчался из Болоньи спасать спектакль...
А Каллея всегда был никаким артистом, но вот в сцене с письмом, которое он вообще не читал, это было особенно заметно. А от Рудольфа все-таки хочется страстей, а не только красивого вокала.

Согласна, но между страстями и вокалом я выбираю вокал.


От ненужных побед остается усталость (с)


#17 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 29 Сентябрь 2018 - 08:14

Обычно я тоже, особенно в бельканте, но Верди все-таки требует более эмоционального пения.
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#18 allabuka

allabuka

    Заслуженный ветеран

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 3 621 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 29 Сентябрь 2018 - 19:11

У Каллейи такой редкой красоты голос, что может вообще не играть. Хотя пару лет назад в "Богеме" они с Соней Йончевой довели зал в Берлине до слез. И сам он плакал реально 



#19 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 29 Сентябрь 2018 - 22:58

Голос красивый, с этим не поспоришь! Но нельзя же быть до такой степени тенором...

Про Коз. Как я и боялся, кюпюры были как минимум две: "Аль фато дан ледже" и Анима белла. Все как обычно... Возможно, еще что-то по мелочи, но это уже сложнее заметить.
И сегодня мне стало реально жаль директора театра (если это был он). Это же надо - второй день подряд выходить на сцену перед спектаклем и извиняться перед публикой! На этот раз заболели обе козы... Дорабеллу заменили заранее, пела некая Ида Адриан. А Фьордилиджи-Бенгтссон отменяться не стала и пела простуженная. Впрочем, все бы так пели больные! Она сегодня была лучшей и после обеих арий срывала овации. Интересно, как она поет здоровая...
Постановка очень яркая и веселая. Понравилось, что режиссер не стал устраивать трагедию, как это нынче модно. Тут все наоборот - сплошная буффонада. Женихи явились к девушкам в виде каких-то йети - меховые и волосатые! А сами девушки походили на фарфоровые статуэтки. И Спаньоли в виде дьявола-искусителя, обитающего, как и положено дьяволу, под землей - в суфлерской будке!
Помимо великолепной сопраны, ожидаемо хорош Спаньоли за Альфонсо. Остальные по-разному. Дорабелла в первом действии совсем огорчила: голос маленький, неинтересный, с игрой тоже туго. К тому же явная сопрана, а не мецца. Но под конец все же несколько распелась.
Тенор Олексий Пальчиков очень понравился в первом действии, но во втором стал заметно форсировать. Впрочем, держался в рамках приличий, а голос большой и довольно приятный. Жаль, что ему Аниму беллу порезали...
Сильвия Шварц здорово играла Деспину, но с вокалом все не столь гладко - повизгивала.
Баритон Картал Карагедик (?) за Гульельмо спел неплохо, сыграл и вовсе хорошо.
Оркестр вроде обычный, Себастьян Рулан дирижировал очень деликатно, иногда слишком - лично мне не хватало контрастов, что было особенно заметно в увертюре.
А вот хор, напротив, орал, чего я не ожидал никак! Тем более что вчера все было отлично...

В антракте наконец-то развиртуализировались с Германт! Завтра опять увидимся, причем дважды: утром в Эльбской филармонии на си-минорной мессе Баха и днем в театре на Альчине.
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#20 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 01 Октябрь 2018 - 00:43

Альчина продолжалась четыре часа с четвертью, в итоге я еле успел на автобус в Бремен. Спели и сплясали почти все, но все-таки именно почти: не было арий Руджеро "Ла бокка вага" в первом действии и Оронте "Э ун фолле, э ун виле аффетто" во втором. Но абсолютно все дакапы на месте, танцы тоже.
Постановка Лоя не совсем бредовая, но со странностями. Я так и не понял, почему в финале хором пели солисты, хотя именно в Альчине должен быть настоящий хор. И почему Руджеро в финале вдруг упал...
Но местами было даже весело. Фаджоли под "Ста нелль иркана" отплясывал вместе с балеринами, изображавшими солдат. А до этого злая Прина его чуть не изнасиловала...
Оркестр обычный оперный, разве что дополненный теорбой.
Герои вечера, как и ожидалось, Лежнева с Фасолью. Лежнева немного не сразу распелась, в первой арии было небольшое напряжение, дальше просто здорово. Фасоль после каждой арии получала овации, особенно после ирканы.
Прину некоторые раскритиковали, но я ее ругать не могу: тембр красивейший, игра отличная, а если и были какие-то огрехи, то я их не заметил.
А вот у самой Альчины (Агнета Айхенхольц), увы, не заметить дефекты было сложно. Если с кантиленой она кое-как еще справлялась, то все колоратуры загублены. В первом действии еще и несмыкания случались... Играть она что-то пыталась, но в данном случае это не спасло. Ну и никакая она не барочница.
Китайское Оберто пело с переменным успехом, более-менее прилично вышла только вторая ария.
Незнакомые бас с тенором звезд с неба не хватали, но особо ничего не испортили.
В целом все же неплохая Альчина. Туда бы еще саму Альчину добавить, и было бы совсем хорошо.
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#21 JoRowling

JoRowling

    Заслуженный ветеран

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 Октябрь 2018 - 06:35

Обидно, что для такого состава Альчину не нашли.

#22 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 01 Октябрь 2018 - 07:34

Еще как обидно! И что Фасоль без одной арии оставили.
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#23 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2018 - 13:54

Альчина продолжалась четыре часа с четвертью, в итоге я еле успел на автобус в Бремен. Спели и сплясали почти все, но все-таки именно почти: не было арий Руджеро "Ла бокка вага" в первом действии и Оронте "Э ун фолле, э ун виле аффетто" во втором. Но абсолютно все дакапы на месте, танцы тоже.
Постановка Лоя не совсем бредовая, но со странностями. Я так и не понял, почему в финале хором пели солисты, хотя именно в Альчине должен быть настоящий хор. И почему Руджеро в финале вдруг упал...
Но местами было даже весело. Фаджоли под "Ста нелль иркана" отплясывал вместе с балеринами, изображавшими солдат. А до этого злая Прина его чуть не изнасиловала...
Оркестр обычный оперный, разве что дополненный теорбой.
Герои вечера, как и ожидалось, Лежнева с Фасолью. Лежнева немного не сразу распелась, в первой арии было небольшое напряжение, дальше просто здорово. Фасоль после каждой арии получала овации, особенно после ирканы.
Прину некоторые раскритиковали, но я ее ругать не могу: тембр красивейший, игра отличная, а если и были какие-то огрехи, то я их не заметил.
А вот у самой Альчины (Агнета Айхенхольц), увы, не заметить дефекты было сложно. Если с кантиленой она кое-как еще справлялась, то все колоратуры загублены. В первом действии еще и несмыкания случались... Играть она что-то пыталась, но в данном случае это не спасло. Ну и никакая она не барочница.
Китайское Оберто пело с переменным успехом, более-менее прилично вышла только вторая ария.
Незнакомые бас с тенором звезд с неба не хватали, но особо ничего не испортили.
В целом все же неплохая Альчина. Туда бы еще саму Альчину добавить, и было бы совсем хорошо.


Это была не теорба, эта весчь, если верить вкладышу в буклете, называется китаррон(е) или басовая лютня. Похоже, но вроде бы не совсем одно и то же, хотя в Италии до середины семнадцатого века слова chitarrone и tiorba использовались как синонимы.
Тембр у Прины красивый и в целом класс чувствуется, но, увы, чувствуется, что она сейчас далеко не на пике формы. Я удивился, потому что она должна быть в самом соку. У неё в одной из колоратурных арий (не помню, в какой - во втором действии) были заметные расхождения с оркестром - она не справлялась с темпом, дирижёр мог бы медленнее. К сожалению, были также и заметные проблемы с легато в колоратурах, а по большому счёту - разговорный жанр (как у нынешнего Лейферкуса, вот только Лейферкус сильно старше Прины). Германт добавит и уточнит, если что.
Оберто было не китайское, а корейское.
У Альцины на удивление прилично получилась ария Ombre pallide (чего не скажешь о предваряющем её аккомпаньято). Играла она на мой вкус очень и очень, но, действительно, без адекватного вокала за Альцину браться не стоит - вокал не спасает.

Обидно, что для такого состава Альчину не нашли.


Я думаю, что дело не в том, что Альцину не нашли, а в том, что даже не искали, потому что её продвигает режиссёр. Я после спектакля прихватил выходящий раз в два (?) месяца журнал гамбургской оперы и в нём прочитал, что Лой с ней уже в Цюрихе делал "Альцину" (другую постановку - не ту же, что в Гамбурге) - и что в его же постановке "Дафны" в Гамбурге эта же певица пела заглавную партию.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#24 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 01 Октябрь 2018 - 14:06

Мне как раз омбре очень сильно не понравились. Несколько лучше остального показалось "Ми рестано ле лагриме".
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#25 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2018 - 10:17

значить надо слушать  - 2 вечера уже  и есть  :005:






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей