Перейти к содержимому


Фотография

Большая опера - 2014


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 459

#51 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 19:22

Все, что после Вагныря и без солиты формы. :crazy:
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#52 Дискограф

Дискограф

    Заслуженный ветеран

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 2 977 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Тула

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 19:47

Вы такой ярый адепт современной оперы?

а кого Вы считаете современными?

Всех тех, от музыки которых уши в трубочку сворачиваются.

#53 Борис

Борис

    Заслуженный ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 5 027 сообщений
  • Город:San Pietroburgo

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 19:49

У Пушкина современными композиторами были Бетховен и Россини. Был ли современным композитором для него Моцарт? Моцарт умер за 8 лет до рождения Пушкина. Молодой человек тридцати лет от роду сейчас находится в той же позиции по отношению к Шостаковичу. А мой отец, которому сейчас 95 лет, родился за несколько лет до смерти Пуччини. Является ли он для него современным композитором?
Мне кажется, нужны какие-то другие критерии современности и несовременности, чем чисто временные. В этом отношении позиция Романа мне близка.
Четырехстопный хорей - любимый размерчик Корнея Чуковского и итальянских либреттистов.

#54 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 20:17

Вы такой ярый адепт современной оперы?

а кого Вы считаете современными?

Всех тех, от музыки которых уши в трубочку сворачиваются.

Э-э-э, намекаете на Меладзе??????
МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#55 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 20:39

Вы такой ярый адепт современной оперы?

а кого Вы считаете современными?

Всех тех, от музыки которых уши в трубочку сворачиваются.

Так это же Ваши уши... следовательно надо сперва доказать, что именно они имеют непреходящее значение для Искусства...

#56 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 20:39

У Пушкина современными композиторами были Бетховен и Россини. Был ли современным композитором для него Моцарт? Моцарт умер за 8 лет до рождения Пушкина. Молодой человек тридцати лет от роду сейчас находится в той же позиции по отношению к Шостаковичу. А мой отец, которому сейчас 95 лет, родился за несколько лет до смерти Пуччини. Является ли он для него современным композитором?
Мне кажется, нужны какие-то другие критерии современности и несовременности, чем чисто временные. В этом отношении позиция Романа мне близка.


У меня один из критериев как раз временной: всё, что написано в пределах одного поколения, т. е., +- 25 лет. И ещё, я думаю, одним из возможных критериев является смена парадигм. Например, мне нравится очень много из того, что в восьмидесятых написано для эстрады (нашей и зарубежной), но при этом мне сложно назвать это современным (хотя я и родился в то время). После этого уже очень сложно найти что-либо, что бы мне нравилось.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#57 Дискограф

Дискограф

    Заслуженный ветеран

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 2 977 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Тула

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 21:07

Вы такой ярый адепт современной оперы?

а кого Вы считаете современными?

Всех тех, от музыки которых уши в трубочку сворачиваются.

Так это же Ваши уши... следовательно надо сперва доказать, что именно они имеют непреходящее значение для Искусства...

А где указано, что речь именно о моих ушах? Посему доказывать тут нечего.

Нравится слушать и исполнять додекафонию и атональность - флаг в руки! Jedem das Seine, уж извините, не к ночи будь помянута эта фраза...

#58 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 21:10

А где указано, что речь именно о моих ушах?

сдаюсь! - это, конечно, Ваши, Романа и Бориса... :crazy:

#59 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 21:13

Нравится слушать и исполнять додекафонию и атональность - флаг в руки! Jedem das Seine, уж извините, не к ночи будь помянута эта фраза...

Если так пугает фраза, предлагаю пользоваться цицероновским оригиналом - suum cuique. :sm100:
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#60 Mare

Mare

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 080 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 21:20

Просто пришло на память...
В самом конце далеких 1960-х моими соседками на фортепьянном абонементе в БЗК были две очень пожилые дамы, с которыми мы мило обменивались впечатлениями в антрактах. Перед началом концерта Александра Слободяника, который в первом отделении играл Бетховена, а во втором - Прокофьева, они мне сообщили, что сегодня слушают только Бетховена, а этого стилягу (Прокофьева) слушать не собираются. Оказалось, что они поступили в Питере в консерваторию, когда там еще появлялся Прокофьев. "Модернизм" в музыке Прокофьева тогда в консерваторской среде, как они мне рассказали, осуждался, и они с этим отношением к Прокофьеву прожили всю жизнь... Как мне было их жалко!

#61 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 22:15

Просто пришло на память...
В самом конце далеких 1960-х моими соседками на фортепьянном абонементе в БЗК были две очень пожилые дамы, с которыми мы мило обменивались впечатлениями в антрактах. Перед началом концерта Александра Слободяника, который в первом отделении играл Бетховена, а во втором - Прокофьева, они мне сообщили, что сегодня слушают только Бетховена, а этого стилягу (Прокофьева) слушать не собираются. Оказалось, что они поступили в Питере в консерваторию, когда там еще появлялся Прокофьев. "Модернизм" в музыке Прокофьева тогда в консерваторской среде, как они мне рассказали, осуждался, и они с этим отношением к Прокофьеву прожили всю жизнь... Как мне было их жалко!

а по-моему каждый имеет право что-то любить, а другое - нет, не надо только все время это громко декларировать, чтобы у других не создавалось ощущения причастности к какому-то отстою, извращению... Что поделать -я не выношу шовинизма...

#62 Mare

Mare

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 080 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 23:35

Просто пришло на память...
В самом конце далеких 1960-х моими соседками на фортепьянном абонементе в БЗК были две очень пожилые дамы, с которыми мы мило обменивались впечатлениями в антрактах. Перед началом концерта Александра Слободяника, который в первом отделении играл Бетховена, а во втором - Прокофьева, они мне сообщили, что сегодня слушают только Бетховена, а этого стилягу (Прокофьева) слушать не собираются. Оказалось, что они поступили в Питере в консерваторию, когда там еще появлялся Прокофьев. "Модернизм" в музыке Прокофьева тогда в консерваторской среде, как они мне рассказали, осуждался, и они с этим отношением к Прокофьеву прожили всю жизнь... Как мне было их жалко!

а по-моему каждый имеет право что-то любить, а другое - нет, не надо только все время это громко декларировать, чтобы у других не создавалось ощущения причастности к какому-то отстою, извращению... Что поделать -я не выношу шовинизма...

Пух! Так в том-то и дело, что этим женщинам навязали "общее" мнение, и не дали самим послушать Прокофьева и самим решить, любить его музыку или не любить... И это "общее" мнение сработало, хотя запрета на музыку Прокофьева не было (кроме известной критики за формализм), и она часто звучала и по радио, и в концертах. Кстати, на этих современниц Прокофьева еще сильно подействовала и его неординарная манера одеваться, что также повлияло и на отношение к его музыке... И преодолеть этого барьера они не смогли (и, видно, не стремились).

#63 Борис

Борис

    Заслуженный ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 5 027 сообщений
  • Город:San Pietroburgo

Отправлено 24 Октябрь 2014 - 07:18

Насколько я понимаю, обсуждался вопрос не о том, что такое хорошо, а что такое плохо, а что такое современная музыка и несовременная. А корреляция между этими системами понятий если и есть, то весьма расплывчатая.
Четырехстопный хорей - любимый размерчик Корнея Чуковского и итальянских либреттистов.

#64 Ptiza

Ptiza

    Белая ворона

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 5 149 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 24 Октябрь 2014 - 08:04

Пух! Так в том-то и дело, что этим женщинам навязали "общее" мнение, и не дали самим послушать Прокофьева и самим решить, любить его музыку или не любить... И это "общее" мнение сработало, хотя запрета на музыку Прокофьева не было (кроме известной критики за формализм), и она часто звучала и по радио, и в концертах. Кстати, на этих современниц Прокофьева еще сильно подействовала и его неординарная манера одеваться, что также повлияло и на отношение к его музыке... И преодолеть этого барьера они не смогли (и, видно, не стремились).

Маре, абсолютно точно! Это про моих родных старшего поколения.

От ненужных побед остается усталость (с)


#65 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2014 - 09:01

Просто пришло на память...
В самом конце далеких 1960-х моими соседками на фортепьянном абонементе в БЗК были две очень пожилые дамы, с которыми мы мило обменивались впечатлениями в антрактах. Перед началом концерта Александра Слободяника, который в первом отделении играл Бетховена, а во втором - Прокофьева, они мне сообщили, что сегодня слушают только Бетховена, а этого стилягу (Прокофьева) слушать не собираются. Оказалось, что они поступили в Питере в консерваторию, когда там еще появлялся Прокофьев. "Модернизм" в музыке Прокофьева тогда в консерваторской среде, как они мне рассказали, осуждался, и они с этим отношением к Прокофьеву прожили всю жизнь... Как мне было их жалко!

а по-моему каждый имеет право что-то любить, а другое - нет, не надо только все время это громко декларировать, чтобы у других не создавалось ощущения причастности к какому-то отстою, извращению... Что поделать -я не выношу шовинизма...

Пух! Так в том-то и дело, что этим женщинам навязали "общее" мнение, и не дали самим послушать Прокофьева и самим решить, любить его музыку или не любить... И это "общее" мнение сработало, хотя запрета на музыку Прокофьева не было (кроме известной критики за формализм), и она часто звучала и по радио, и в концертах. Кстати, на этих современниц Прокофьева еще сильно подействовала и его неординарная манера одеваться, что также повлияло и на отношение к его музыке... И преодолеть этого барьера они не смогли (и, видно, не стремились).

очевидно надо признать тогда, что эти женщины были этим самым "общим" мнением безбожно обворованы... условно говоря им на каком-то форуме известные авторитеты растолковали, что вагныря слушать не надо, а самое важное в музыке - соответствие клише... прекрасная идеологическая платформа для людей ничего кроме попсы уже не воспринимающих...

#66 Борис

Борис

    Заслуженный ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 5 027 сообщений
  • Город:San Pietroburgo

Отправлено 24 Октябрь 2014 - 09:21

условно говоря им на каком-то форуме известные авторитеты растолковали, что вагныря слушать не надо, а самое важное в музыке - соответствие клише... прекрасная идеологическая платформа для людей ничего кроме попсы уже не воспринимающих...

Как говорят американцы, that's a fresh idea.
Мне кажется, что самое важное в музыке - способна она доставить удовольствие лично вам или не способна. Ничего не имею ни против Вагныря , ни против Шенберга, раз они кому-то способны доставить удовольствие и тем самым увеличить общую сумму положительных эмоций в мире.
Четырехстопный хорей - любимый размерчик Корнея Чуковского и итальянских либреттистов.

#67 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2014 - 09:33

условно говоря им на каком-то форуме известные авторитеты растолковали, что вагныря слушать не надо, а самое важное в музыке - соответствие клише... прекрасная идеологическая платформа для людей ничего кроме попсы уже не воспринимающих...

Как говорят американцы, that's a fresh idea.
Мне кажется, что самое важное в музыке - способна она доставить удовольствие лично вам или не способна. Ничего не имею ни против Вагныря , ни против Шенберга, раз они кому-то способны доставить удовольствие и тем самым увеличить общую сумму положительных эмоций в мире.

речь не мадьчика, но мужа....
Я именно за то и бьюсь... Возможно я слишком эмоционально реагировал, на очередной выпад противников этого мнения, но в том-то и дело, что он очередной в длиннющем ряду... Мне представляется более правильным объединяться в любви к какому-то объекту, а не в отрицании... Тем более, когда это отрицание строится в большой степени на незнании предмета спора и выражается в форме кликушества и открытой ненависти...

#68 ksenia

ksenia

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 161 сообщений
  • Город:Gdansk

Отправлено 25 Октябрь 2014 - 21:58

Выпуск смотреть можно здесь, есть архив передач:
http://www.ontvtime..../russiak-2.html

По моему выпуск можна было назвать и национальная опера. По крайней мере четверо участников выбрали современную нацыональную оперу, и ни одно из произведений на оперу 20 века, не похоже вообще. Пели вроде неплохо, но тут я не судья.

Худшим номером, по-моему был Гершвин в исполнении Рустамовой. О чем, зачем непонятно. Слов не разобрать. После такого исполнения вряд ли кто-то побежит знакомится с творчеством этого композитора.

Саяпин выбрал Прокофьева. Музыка понравилась, исполнителя слушать не хотелось.

Самым интересным показался номер Бержанской с "Груди Терезия". Как то она совпала с музыкой и композитором.
Неплохо Злобина, хотя музыка какой-то мало внятной показалась.

PS Следующий выпуск мюзикл и оперетта.

#69 Mare

Mare

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 080 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 Октябрь 2014 - 22:20

Во многом согласна с Ксенией: национальная опера преобладала и, к сожалению, была неинтересна. Правда, мне понравилось, как спела казашка, но жюри к ней сегодня было строгим.
Современно прозвучал только Пуленк. Мне даже захотелось послушать саму оперу.
Саяпину, по-моему, надо сниматься с конкурса, если он не здоров, и дальше будут такие же провалы, как сегодня с Безуховым. Вообще не очень понятно, зачем он его пел - потому что эту партию пел его кумир Корелли?
И еще я никак не пойму, в чем красота голоса Злобиной, о которой говорят некоторые члены жюри?
Вокально мне опять больше всех понравились баритоны.

#70 Маркиза Аттаванти

Маркиза Аттаванти

    Ghost (иногда они возвращаются)

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 711 сообщений
  • Город:Русская Вандея
  • Интересы:Этторе Бастьянини, Руджеро Раймонди, Зинка Миланова, Рената Тебальди, ... баритоны ;-)

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 12:14

Бержанская была интересна, хотя не всегда в ноты попадала, во всяком случае, она попала в тему.
То, что пела Злобина было по музыке вторично и ей там правильно об этом сказали. Вообще с таким голосом, чтобы куда-то пробиться надо какие-то чудеса интерпретации или артистизма являть. А что-то этого не видно. За уши втянули ее во второй тур, но увы, увы...
"Не первый раз сталкиваюсь с Каллас". дилетант. 4.08.08.

#71 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 14:18

Выпуск смотреть можно здесь, есть архив передач:
http://www.ontvtime..../russiak-2.html


что-то я здесь ничего не увидел... :im01:
пойду искать по свету, где оскорбленному есть чувству уголок...
:pooh_go:

#72 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 14:21

Вот.
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#73 ksenia

ksenia

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 161 сообщений
  • Город:Gdansk

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 14:32

Выпуск смотреть можно здесь, есть архив передач:
http://www.ontvtime..../russiak-2.html


что-то я здесь ничего не увидел... :im01:
пойду искать по свету, где оскорбленному есть чувству уголок...
:pooh_go:


Там есть ссылка на архив, вибираете дату 25.10, ниже откроется список передач, вибираете нужную :rolleyes:
Или можете подождать пока выложат на офиц. сайте

#74 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 14:33

На неофициальном уже давно лежит...
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#75 ksenia

ksenia

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 161 сообщений
  • Город:Gdansk

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 14:36

На неофициальном уже давно лежит...


Вот и я о том же. Зачем ждать :idontknow:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей