Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Иностранцы в русских операх


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Тигрёнок

Тигрёнок

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 47 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 Март 2020 - 20:58

Как Вы считаете, кто из иностранных вокалистов лучше всего поёт на русском языке, с наименьшим акцентом? Разумеется, исполнитель должен знать дословный перевод, чтобы понимать и передавать смысл? У кого это лучше получается?



#2 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 20 Март 2020 - 22:29

Смотря кого считать иностранцем... Так, конечно, Гедда, но иностранец он очень условный.


La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#3 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 21 Март 2020 - 08:23

Акцент есть всегда . И, например мне,  он сам по себе не мешает. Хуже , когда  проблемы с артикуляцией, дикцией, ещё ужаснее когда полная  каша в рту. Этим  частенько грешат и носители языка.

Из последнего опыта. В прошлом сезоне в кои-то веки сходила на "Евгения Онегина" в Дойче Опер. Ничего особо не ждала. И что же? Это был лучший "Онегин" , слышанный живьём. Притом, что из русскоязычных там была только Василиса Бержанская-Ольга.  Пара Кар-Дюпюйи, певшие Татьяну и Онегина поразили меня в самое сердце, в том числе, и  потрясающе хорошим русским. Ленский тоже был неплох. Хорошие коучи плюс  работоспособность - вот и результат.



#4 Тигрёнок

Тигрёнок

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 47 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 Март 2020 - 08:43

Смотря кого считать иностранцем... Так, конечно, Гедда, но иностранец он очень условный.

Гедда вырос в русскоязычной семье. А я имела в виду чистокровных иностранцев.



#5 Борис

Борис

    Заслуженный ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 5 027 сообщений
  • Город:San Pietroburgo

Отправлено 21 Март 2020 - 11:16

Меня почему-то не трогает акцент в русских операх. Но вот плохое произношение по-итальянски при пении бесит.


Сообщение отредактировал Борис: 21 Март 2020 - 11:16

Четырехстопный хорей - любимый размерчик Корнея Чуковского и итальянских либреттистов.

#6 Тигрёнок

Тигрёнок

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 47 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Март 2020 - 13:27

Из тех, кого мне доводилось слышать, мне показалось самое чистое произношение, практически без акцента, у мужчин - Ласло Полгар и Джеральд Финли, у женщин - Нина Штемме. Но это личные впечатления, так как слуха у меня с рождения нет.



#7 Тигрёнок

Тигрёнок

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 47 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Март 2020 - 13:32

Когда-то довольно сильный акцент был у Рене Флеминг, но через несколько лет он заметно улучшился.  :rolleyes:



#8 Azol

Azol

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 150 сообщений

Отправлено 22 Март 2020 - 15:42

Когда-то довольно сильный акцент был у Рене Флеминг, но через несколько лет он заметно улучшился.  :rolleyes:

Когда акцент улучшается - это хорошо? :005:

 

А так, конечно, приведу в пример братьев-славян, Бориса Христова например. Вот уж чей Годунов весьма близок к сердцу.



#9 Тигрёнок

Тигрёнок

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 47 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Март 2020 - 16:10

 

Когда-то довольно сильный акцент был у Рене Флеминг, но через несколько лет он заметно улучшился.  :rolleyes:

Когда акцент улучшается - это хорошо? :005:

 

А так, конечно, приведу в пример братьев-славян, Бориса Христова например. Вот уж чей Годунов весьма близок к сердцу.

 

 

Извините, разумеется, из-за рассеянности неправильно выразилась. Улучшилось произношение, а акцент уменьшился. 


Сообщение отредактировал Тигрёнок: 22 Март 2020 - 16:12


#10 Тигрёнок

Тигрёнок

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 47 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Март 2020 - 16:16

А славянские певцы практически все поют без акцента. Болгары, словаки, чехи, поляки - поют практически как русские. Я в вопросе имела в виду иностранца-неславянина.



#11 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 22 Март 2020 - 18:05

А славянские певцы практически все поют без акцента. Болгары, словаки, чехи, поляки - поют практически как русские. Я в вопросе имела в виду иностранца-неславянина.

Чехам и полякам, на самом деле , приходится немало потрудиться, чтоб петь без акцента. Особенно полякам.



#12 Cac2s

Cac2s

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 761 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 22 Март 2020 - 18:09

Пара Кар-Дюпюйи, певшие Татьяну и Онегина поразили меня в самое сердце, в том числе, и  потрясающе хорошим русским. 

Дюпюйи слышать в театре не приходилось, а насчет Николь Кар полностью согласна.



#13 Тигрёнок

Тигрёнок

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 47 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Март 2020 - 20:56

 

А славянские певцы практически все поют без акцента. Болгары, словаки, чехи, поляки - поют практически как русские. Я в вопросе имела в виду иностранца-неславянина.

Чехам и полякам, на самом деле , приходится немало потрудиться, чтоб петь без акцента. Особенно полякам.

 

Пётр Бечала поёт очень чисто, акцент практически незаметен. Мариуш Квечень - почти как русский. Магдалена Кожена - также почти как русская, акцент не ощущается.


Сообщение отредактировал Тигрёнок: 22 Март 2020 - 21:05


#14 JoRowling

JoRowling

    Заслуженный ветеран

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 Март 2020 - 04:46

Бреслик чисто поет.

#15 Тигрёнок

Тигрёнок

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 47 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Март 2020 - 15:47

Бреслик чисто поет.

На то он и славянин. :rolleyes:



#16 Тигрёнок

Тигрёнок

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 47 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Март 2020 - 15:49

У Людовика Тезье очень улучшилось произношение. Почти как чистокровный русский.



#17 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 25 Март 2020 - 13:12

 

 

А славянские певцы практически все поют без акцента. Болгары, словаки, чехи, поляки - поют практически как русские. Я в вопросе имела в виду иностранца-неславянина.

Чехам и полякам, на самом деле , приходится немало потрудиться, чтоб петь без акцента. Особенно полякам.

 

Пётр Бечала поёт очень чисто, акцент практически незаметен. Мариуш Квечень - почти как русский. Магдалена Кожена - также почти как русская, акцент не ощущается.

 

Работа, работа , работа.   Думаю, только  будучи болгарином  можно сходу спеть без акцента.
 



#18 Тигрёнок

Тигрёнок

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 47 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Март 2020 - 15:00

Пример Бориса Христова подойдёт?



#19 Тигрёнок

Тигрёнок

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 47 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Март 2020 - 15:02

Смотря кого считать иностранцем... Так, конечно, Гедда, но иностранец он очень условный.

Гедда, говорят, свободно говорил и пел на 7 языках.



#20 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 25 Март 2020 - 19:00

куриоз АРОЙО пела в САЛТАНА, но на немецком... 



#21 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 25 Март 2020 - 22:24

Дык и Мартон пела Шемаханку (по-моему)!


МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#22 АлексВин

АлексВин

    Дамский угодник

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 167 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 27 Март 2020 - 01:37

Дело ведь не в том, что иностранный  певец чисто или не чисто поет  (профи поют интонационно чисто)...,  Я,  бывает  слышу, то  что у исполнителя смещены акценты по развитию мелодии,  смысловая нагрузка  не отвечает тексту, проще сказать, певец не понимает что и о чем  он поет... :023:

Нужно владеть языком, чтобы петь убедительно....,хотя Ф.И. Шаляпин  пел на 3 или 4 языках, но ни одним не владел... :017:



#23 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 27 Март 2020 - 08:38

Очень немногие современные певцы отказываются петь на языках, которыми не владеют. Не до жиру, так сказать. Но в основном каждый уважающий себя профи, особенно профи международного уровня, обычно  владеет ,как минимум четырьмя , языками. Итальянским, немецким, французским и английским. Русский в эту кагорту не входит. По естественным причинам.  Тем большее уважение вызывают артисты  путем многочасовых занятий  добившиеся хорошего произношения , акцентирования и понимания сути.



#24 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 27 Март 2020 - 09:26

Немецкий все-таки нужен в первую очередь исполнителям определенного репертуара. Итальянский и французский - действительно всем (опять же, кроме совсем узких специалистов, которым достаточно немецкого). :pardon: Английский - само собой, хоть петь на нем почти нечего...


La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#25 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 27 Март 2020 - 11:06

Немецкий все-таки нужен в первую очередь исполнителям определенного репертуара. Итальянский и французский - действительно всем (опять же, кроме совсем узких специалистов, которым достаточно немецкого). :pardon: Английский - само собой, хоть петь на нем почти нечего...

Обычно, если речь не идет о совсем уж  субреточных сопрано и пожизненно   россиниевских тенорах , певцам интересно менять репертуар по мере изменения собственного голоса.  Так что без немецкого репертуара не обойтись. Который, как всем известно , это не только Рихарды , Шуберты, Малеры и Шенберги с Бергами.  Для более  лёгких голосов есть  немецкое барокко, Николаи, Лорцинг, Вебер и т.д.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей