Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Опера рара


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

#1 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 07 Ноябрь 2007 - 20:08

Только что прочитал на Клике о планах Рары на будущий год:
Febbraio 2008
Saverio Mercadante: Virginia
London Philharmonic Orchestra - Maurizio Benini, Susan Patterson, Paul Charles Clarke, Charles Castronovo, Stefano Antonucci, Andrew Foster Williams, Mark le Brocq, Katherine Manley.

Giugno 2008
Federico Ricci: Corrado d’Altamura - selezione
Philharmonia Orchestra - Roland Böer, Dimitra Theodossiou, Ann Taylor, Dmitry Korchak, James Westman: , Andrew Foster Williams, Cora Burggraaf, Camilla Roberts, Mark Wilde.

'Il Salotto'
Rossini songs
Malcolm Martineau, Jennifer Larmore, Mireille Delunsch :sorpre , Catherine Wyn-Rogers, Lawrence Brownlee, Brindley Sherratt.

Settembre 2008
Jacques Offenbach: Vert-Vert
The London Philharmonic Orchestra - David Parry, Jennifer Larmore, Loïc Felix, Anne Marie Owens, Sébastien Droy, Mark Stone.

Novembre 2008
Gaetano Donizetti: Parisina

The London Philharmonic Orchestra - David Parry, Patrizia Ciofi, José Bros, Nicola Alaimo, Marco Vinco, Ann Taylor.
Esecuzione in forma di concerto alla Royal Festival Hall il 6 Dicembre 2008.

Первая и последняя оперы особенно интересны. "Вирджинию" я слышал в пиратском варианте и это было очень неплохо, а с "Паризинами" вообще беда - все существующие записи порезаны, хотя их не так уж мало. Правда, наличие Чофы несколько пугает, но хоть есть надежда услышать буквоедскую "Паризину"!
С другой стороны, ходили слухи, что Рара будет в ближайшее время записывать французскую гранд-оперУ, но ничего такого в планах не видно... :002:
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#2 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2007 - 21:56

А что такое в данном случае "французская гранд-опера" - Обер, Галеви, Мейербер или же написанные в этом жанре оперы итальянских авторов?
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#3 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 07 Ноябрь 2007 - 22:08

Вроде были разговоры то ли про "Жидовку", то ли про "Африканку"...
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#4 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2007 - 22:23

Эталонной "Жидовки" однозначно не хватает. Вопрос только в том, сможет ли Опера Рара подобрать состав для оной, в первую очередь на Элеазара.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#5 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 07 Ноябрь 2007 - 22:27

Ну, для других редкостей они собирали очень приличные составы...
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#6 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 26 Август 2008 - 18:10

Появились предварительные планы на будущий год: http://musicalcritic...rara-0808.shtml
Если честно - я сильно разочарован, практически по всем пунктам!
1) Гермиона. Ну зачем такой фирме записывать еще одну, да еще с не слишком звездным составом, когда есть шикарная буквоедская запись с Газдией и Мерриттом, есть кино с Антоначчи, да еще наверняка скоро выйдет в том или ином виде запись из Пезаро - пусть не идеальная, но все же с куда более солидным народом?
2) Норманны в Париже. Вот это интересно! Было бы, если бы запись была полная, но обещают асбест. :023: А опера, как я слышал, очень значительная, она явно достойна большего!
3) Линда. И опять та же история, что и с Гермионой. Зачем еще раз записывать оперу, которая уже трижды (!!!) записывалась официально на СД (Стелла, Девия, Груберова) и один раз на ДВД? Конечно, опера замечательная, но у Доницетти есть столь же достойные произведения, до сих пор не имеющие ни одной научно выверенной буквоедской записи! Полиуто вместе с Мучениками, Велизарий, Тассо, Фуриозо - где это все? :idontknow:
4) Маша Рогатая. Опера шедевральная, но опять же - уже есть две приличные записи, если уж записывать снова - то со звездным составом, и обязательно всю музыку венской и парижской редакций. На второе еще можно надеяться, а вот первое... :013: Правда, обещают аутентичный оркестр.
И ни одной хранцузской гранд-оперЫ... :006:
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#7 bernerdog

bernerdog

    участник

  • Аксакал
  • PipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 26 Август 2008 - 18:51

Рома, ты страдаешь перееданием:) Даешь Норманнов в Париже даже в асбестовом варианте!:)
И я боюсь, что аутентичный оркестр в записи будет звучать, прямо скажем, хреново.

#8 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 26 Август 2008 - 18:55

Хочу Норманнов полностью!!! И вообще, за целый год - ни одной полноценной "рары", все предложенные оперы уже неоднократно записаны... Все же раньше такой халтуры не было, каждый год выпускали хотя бы один истинный раритет, а то и несколько.
А вот аутентичный оркестр я бы послушал, хотя для оперы 1840-х годов это не столь актуально, как для какого-нибудь Генделя... Да и Николь Кабелль - приятная сопранка, но какая из нее Маша Рогатая? Тут харизьма нужна!
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#9 bernerdog

bernerdog

    участник

  • Аксакал
  • PipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 26 Август 2008 - 19:11

Харизма? Рома, что я слышу? :D

#10 provansal

provansal

    брр!

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 062 сообщений
  • Пол:---
  • Интересы:Помилуйте, откуда?...

Отправлено 26 Август 2008 - 19:16

Харизма? Рома, что я слышу? :D

:good: Так его, Собачкин! :rofl:
"...история вокала берет начало от победного вопля пещерного человека, задушившего голыми руками пещерного медведя. Лучше этого никогда и никто не пел." (Гайдамак 30 октября 2007)

#11 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 26 Август 2008 - 19:18

Это не значит, что она должна орать! :023:
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#12 bernerdog

bernerdog

    участник

  • Аксакал
  • PipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 26 Август 2008 - 21:01

Это не значит, что она должна орать! :023:

Ром, ну я не знаю, это ты сказал, что между харизмой и орать должен стоять знак равенства :idontknow:
В общем, боевая ничья :pardon: Пусть будут хотя бы такие Норманны, а потом, глядишь, запишут супераутентичных

#13 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 26 Август 2008 - 21:14

Вот у Груберовой харизма точно есть (если говорить о рогатых Машах), но она же не орет!
А Норманнов послушаем и таких - что нам остается?
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#14 чучело-чумичело

чучело-чумичело

    коэффициент 1,43

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 2 017 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2008 - 18:44

Абалдеть! оказывается де Куртис был правнуком Меркаданте.

#15 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 22 Январь 2010 - 19:18

Opera Rara Recordings – 2010

March – Our first recording this year will be Bellini's Il pirata. The cast includes Carmen Giannattasio, José Bros, Ludovic Tézier, Mark Le Brocq and Victoria Simmonds with the London Philharmonic Orchestra conducted by David Parry.

October– Our second recording will be Rossini's Aureliano in Palmira. One of Rossini's rarest scores, this dramma serio was written during his miraculous 21st year (1813) when he produced four operas in all. We welcome back Annick Massis for this recording, she is joined by Silvia Tro Santafé, new to Opera Rara, Kenneth Tarver, Andrew Foster-Williams and Ezgi Kutlu. The London Philharmonic Orchestra is conducted by Maurizio Benini. In addition to this studio recording there will be a concert performance at the Royal Festival Hall on Saturday 23rd October.


Кризис... Всего две записи за год, да и те - уже неоднократно записанных опер. Впрочем, студийного буквоедского Пирата послушать хочется, да и Аврелиан с Массис - не так плохо, хотя есть уже вполне буквоедская запись, к тому же с аутентичной контрой.
Плохо, что нет в планах ни одной оперы, приличных записей которой до сих пор не было вообще.
Брос в рубиниевской партии несколько напрягает, хотя уж точно будет не хуже Марти...
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#16 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 22 Январь 2010 - 19:31

AURELIANO и для меня интересен , а как ли споет Giannattasio ИМОДЖЕНЕ :idontknow: - БРОС мне совсем не понравился в АНКОНА :w00t11:

#17 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 22 Январь 2010 - 19:33

Кризис...

да у них кризис начал после смерти главного продуцента

#18 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 22 Январь 2010 - 20:09

Кризис...

да у них кризис начал после смерти главного продуцента

Но все же в прошлом году они записали достаточное количество новинок, а тут - всего две оперы!
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#19 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 22 Январь 2010 - 20:35

а будет ли концертное исполнение для "ПИРАТА" или только запишут :sorry:

в студио все возможно :pardon: а я хочу LIVE!

#20 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 22 Январь 2010 - 20:43

Объявили только о записи, и меня это вполне устраивает - хочу высококачественный чистый звук, а не мп3. :bad:
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#21 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 22 Январь 2010 - 21:58

Я тоже за "студию".
А пиратов, Ром, вовсе не так уж много.... Но споёт ли Джаннаттазио имоджене так как нужно - не уверен. Хотя, кому ж ещё?
МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#22 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 22 Январь 2010 - 22:02

Я тоже за "студию".
А пиратов, Ром, вовсе не так уж много.... Но споёт ли Джаннаттазио имоджене так как нужно - не уверен. Хотя, кому ж ещё?

Не так много, но все же есть пара почти полных студийных записей, куча живых обрезков, есть буквоедское кино с Дедушкой, которое неплохо бы издать на ДВД...
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#23 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 22 Январь 2010 - 22:07

AURELIANO и для меня интересен , а как ли споет Giannattasio ИМОДЖЕНЕ :idontknow: - БРОС мне совсем не понравился в АНКОНА :w00t11:

У меня насчёт Джаннаттазио сомнений никаких нет - поёт же она партии Кольбран (Елену, Гермиону, Анну, Семирамиду) - по-моему, на очень высоком уровне, к тому же её всегда интересно слушать.
Броса самых последних лет я не слышал, но, думаю, должно быть неплохо и решников должно быть побольше, чем у Секко (да и голос сам по себе красивше). Кудрю я бы в этой партии очень охотно услышал!
Приятно, наконец, что Опера Рара запишет "Пирата" потому, что это будет, скорее всего, второе буквоедское исполнение этой оперы вообще последние лет за пятьдесят, а из официальных записей "Пирата" это будет первое буквоедское.

Насчёт "Аврелиана в Пальмире" у меня мнений никаких нет, потому что с этой оперой Россини я ещё не знаком.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#24 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 22 Январь 2010 - 22:19

Джаннатаззио мне не настолько сильно понравилась и в Деве, и ,особенно, в Паризине.
А вот по поводу Аурелиано - я рад! У меня единственная запись (вряд ли полная), новоэровская, с Маццолой-Гавадзени и дИнтино. Опера симпатичная.
МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#25 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 22 Январь 2010 - 22:26

Джаннатаззио мне не настолько сильно понравилась и в Деве, и ,особенно, в Паризине.
А вот по поводу Аурелиано - я рад! У меня единственная запись (вряд ли полная), новоэровская, с Маццолой-Гавадзени и дИнтино. Опера симпатичная.

Я детально не разбирал, но эта запись явно короче бонджованниевской (с контрой Мандзотти и Коровиной), так что кюпюры точно есть.
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей