Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Про ляхов и чехов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 119

#1 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 01:38

Открываю эту тему как замену почившему в Бозе клубу любителей ляхов, чтобы отчёты об исполнениях опер западнославянских композиторов не терялись в потоке про кто что слушает. Надеюсь (и приложу усилия для этого), что со временем эта тема вернёт себе статус клуба.

Познакомился с "Галькой". В целом опера скорее понравилась, хотя музыка отнюдь не такая яркая как у Эркеля в "Банк-бане". Больше всего мне понравились знаменитая думка Йонтека и финальная ария Гальки.
Опера явно писалась с учётом достижений современной композитору немецкой (огромная хоровая партия, в масштабе оперы), итальянской (большая финальная сцена сопрано, несколько кабалетт) и прежде всего французской (балет, общее изящество музыки). Впрочем, польских танцевальных ритмов тоже хватало свыше крыши.
Постановка перенесена по времени (есть у меня такое подозрение), но южнопольский (гуральский) колорит в костюмах тем не менее присутствует. Очень хороша хореография.

Из певцов хотелось бы отметить прежде всего Татьяну Бородину в заглавной партии - полноценное лирическое сопрано "с мясом", тембрально немного похожа на Щербаченко, с чёткой дикцией. Очень хорошо играла.
Хорош был и баритон Мариуш Годлевский в партии Януша. Исполнители остальных партий (мецца Зофья и низкие голоса) тоже были на приличном уровне, но их партии недостаточно велики, чтобы их как-то анализировать в кратком отчёте.
Превосходен хор (в том числе и в хоре без сопровождения в третьем действии), безупречен оркестр.
А вот теперь и ложка дётгя: тенор Олег Лихач в партии Йонтека. Меня дико раздражала его гнусавость и сводила на нет все положительные впечатления от сопраны и хора (ибо именно сопраны, тенора и хора больше всего в этой опере Монюшка), настолько, что пришлось отдельно переслушать на тюбике думку Йонтека в очень разных стилистически и по настроению исполнениях Собинова (очень итальянского, напористого) и Охмана (задумчивого, грустного), чтобы хоть немного перебить послевкусие Лихача.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#2 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 01:54

Да, хороший был когда-то клуб, и я там в свое время писал про Монюшко, но все сообщения оттуда пропали...
А кино про Гальку мне нравится, я его уже два или три раза смотрел. Но у меня и тенор не вызывает раздражения, хотя сопрана там, конечно, лучше. Из музыки люблю обе арии Йонтека и его дуэт с Янушем в финале второго действия, арии Гальки тоже ничего, но все-таки "Страшный двор" в целом мне нравится гораздо больше!
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#3 Arashi

Arashi

    любитель кактусов

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 971 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 10:49

Мне тоже понравилось кино, Татьяна Бородина прежде всего. И сама постановка качественная и толковая. Тенор не раздражал, но и не впечатлил особенно.
Член общества тоскоманьяков
(тайный культ с оргиями и жертвоприношениями)

#4 Борис

Борис

    Заслуженный ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 5 027 сообщений
  • Город:San Pietroburgo

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 20:54

Приходилось ли кому-нибудь слышать оперу "Замок в Чорштыне" Кароля Курпиньского? Не знаю, как послушать хотя бы запись - облазил все польские магазины и не нашел. У Курпиньского полностью слушал только одноактную комическую оперу "Шарлатан" - очень здорово!
Четырехстопный хорей - любимый размерчик Корнея Чуковского и итальянских либреттистов.

#5 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2009 - 02:17

Увы, мы тут пока только записями только самых ходовых опер балуемся. Я вот до сих пор слышал ровно четыре оперы троих польских авторов - "Verbum nobile" и "Гальку" Монюшки, "Короля Рогера" Шимановского и "Чертей из Лудена" Пендерецкого (последнюю - на немецком).
Ещё у меня лежит "Страшный двор" в двух вариантах и ещё одна "Галька", а Рома из Монюшки слышал также "Парию".

Немножко не в тему, но аналогично обстоит ситуация с венграми - из девяти опер Эркеля в записи доступны только три - "Ласло Хуньяди", "Банк-бан" (причём за записью реконструированной авторской редакции я гоняюсь уже давно) и "Король Стефан" (насколько мне извествно, студийной записи не существует, только обработки для исполнения на радио).

С чехами дела обстоят гораздо лучше - практически все оперы наиболее ходовой троицы Сметана-Дворжак-Яначек записаны хотя бы по одному разу (насчёт полной записи "Ванды" Дворжака не уверен), другие, менее популярные авторы (Фибих, Мартину) тоже до какой-то степени охвачены.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#6 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 07 Ноябрь 2009 - 02:28

Увы, мы тут пока только записями только самых ходовых опер балуемся. Я вот до сих пор слышал ровно четыре оперы троих польских авторов - "Verbum nobile" и "Гальку" Монюшки, "Короля Рогера" Шимановского и "Чертей из Лудена" Пендерецкого (последнюю - на немецком).
Ещё у меня лежит "Страшный двор" в двух вариантах и ещё одна "Галька", а Рома из Монюшки слышал также "Парию".

Еще "Явнуту"... :qu:

Немножко не в тему, но аналогично обстоит ситуация с венграми - из девяти опер Эркеля в записи доступны только три - "Ласло Хуньяди", "Банк-бан" (причём за записью реконструированной авторской редакции я гоняюсь уже давно) и "Король Стефан" (насколько мне извествно, студийной записи не существует, только обработки для исполнения на радио).

Еще записана "Мария Батори", но она пока тоже не попадалась, хотя мне ее очень хочется послушать - судя по отрывкам, это совсем бельканта! :rolleyes:
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#7 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 07 Ноябрь 2009 - 12:58

Увы, мы тут пока только записями только самых ходовых опер балуемся. Я вот до сих пор слышал ровно четыре оперы троих польских авторов - "Verbum nobile" и "Гальку" Монюшки, "Короля Рогера" Шимановского и "Чертей из Лудена" Пендерецкого (последнюю - на немецком).
Ещё у меня лежит "Страшный двор" в двух вариантах и ещё одна "Галька", а Рома из Монюшки слышал также "Парию".

Немножко не в тему, но аналогично обстоит ситуация с венграми - из девяти опер Эркеля в записи доступны только три - "Ласло Хуньяди", "Банк-бан" (причём за записью реконструированной авторской редакции я гоняюсь уже давно) и "Король Стефан" (насколько мне извествно, студийной записи не существует, только обработки для исполнения на радио).

С чехами дела обстоят гораздо лучше - практически все оперы наиболее ходовой троицы Сметана-Дворжак-Яначек записаны хотя бы по одному разу (насчёт полной записи "Ванды" Дворжака не уверен), другие, менее популярные авторы (Фибих, Мартину) тоже до какой-то степени охвачены.

Ванда, по-моему, есть на Орфео. Полная. Там то ли Романько поёт, то ли Ливия Агова...
МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#8 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 07 Ноябрь 2009 - 13:01

Да. Есть! Альбрехт: Романько, Данилюк, Чистякова, Мишель Брид....
МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#9 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2009 - 14:19

Да. Есть! Альбрехт: Романько, Данилюк, Чистякова, Мишель Брид....

У меня есть старая чешская запись пятидесятых годов (примерно), там от оперы остались рожки да ножки, и это чувствуется очень сильно.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#10 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 15:58

Попала тут ко мне в лапсы книжка 55-го года о репертуаре Новосибирского оперного театра с синопсисами и фотографиями. Количество репертуарных спектаклей по нынешним временам просто огромно, но тот факт, что среди репертуарных значились "Проданная невеста" и "Банк Бан", меня добил. :w00t11:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#11 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 16:39

Дань дружбе социалистических стран.
Впрочем, "Проданная невеста" вполне репертуарная опера (не у нас, но у нас очень многие репертуарные оперы не идут). Третья, окончательная редакция оперы впервые прозвучала в Мариинке в 1871-ом году под управлением Направника.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#12 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 17:07

Ладно "Невеста", но "Банк Бан"... :w00t11:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#13 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 17:32

Ладно "Невеста", но "Банк Бан"... :w00t11:

Так он же весь такой революционный и патриотический! Злая королева угнетает несчастный венгерский народ и т. д.
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#14 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 20:43

Ладно "Невеста", но "Банк Бан"... :w00t11:

Кстати, ты эту оперу уже освоил? Там по баритону на действие и ещё один ягообразный четвёртый без арии и дуэта!
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#15 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 31 Май 2013 - 15:19

Не уверен, куда писать - в эту тему или во франкофильскую, но у нас в следующем сезоне будет "Жюльетта" - на французском.
Я по этому случаю решил ознакомиться с единственной (?) записью на французском, с Андре Эспозито, Жаном Жиродо и Шарлем Бруком, ну и заодно "Ариадну" охватить и "Мессинскую невесту".
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#16 Медора

Медора

    Любительница раритетов

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 072 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 31 Май 2013 - 18:00

А кто-нибудь знакомился с оперой Добржинского "Монбар"?
Три простых правила: Если тебя не любят – не выпрашивай любовь; Если тебе не верят – не оправдывайся; Если тебя не ценят – не доказывай.

#17 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 31 Май 2013 - 20:31

А он лях или чех? (шютка))))

Это вообще какой-то раритет раритетович! Я даже компониста такого не слыхивал!
МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#18 Витт

Витт

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 5 352 сообщений

Отправлено 31 Май 2013 - 20:55

! Я даже компониста такого не слыхивал!



Хорошая была раньше традиция писать оперы на заказ. И все на сцене ставили. Сейчас ни композиторов ни опусов их, кроме названий, никто не знает. Кризис перепроизводства.

#19 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 31 Май 2013 - 22:55

Ну ваще-то сейчас, если и пишут оперы, то как правило, на заказ. И раньше редко кто писал НЕ на заказ (Вагнер - знаменитое исключение). Раньше ставили много и даже если далеко не всё было шедеврально, но по крайней мере было из чего выбирать. Сейчас слишком мало пишут!
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#20 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 31 Май 2013 - 23:15

Ангелуш, ты знаешь "Сардакаи" Кшенека? Хотя бы схематично синопсис, а?
МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#21 Медора

Медора

    Любительница раритетов

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 072 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 01 Июнь 2013 - 09:54


А кто-нибудь знакомился с оперой Добржинского "Монбар"?


А он лях или чех? (шютка))))

Это вообще какой-то раритет раритетович! Я даже компониста такого не слыхивал!


Родом из Польши.

Ко мне волею судьбы попала запись оперы "Монбар, или Флибустьеры". Прелестная вещица. Кстати, на "Погружении" вроде это есть.
Три простых правила: Если тебя не любят – не выпрашивай любовь; Если тебе не верят – не оправдывайся; Если тебя не ценят – не доказывай.

#22 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2013 - 11:04

Ангелуш, ты знаешь "Сардакаи" Кшенека? Хотя бы схематично синопсис, а?


Из Кршенека я слышал только "Джонни наигрывает" - и был не в восторге. Могу посмотреть, есть ли у нас библиотеке "Сардакай", но это уже на следующей неделе.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#23 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2013 - 17:31

Не уверен, куда писать - в эту тему или во франкофильскую, но у нас в следующем сезоне будет "Жюльетта" - на французском.
Я по этому случаю решил ознакомиться с единственной (?) записью на французском, с Андре Эспозито, Жаном Жиродо и Шарлем Бруком, ну и заодно "Ариадну" охватить и "Мессинскую невесту".


Охватил "Ариадну" (запись Вацлава Ноймана с американцами и чехами). Озадачили меня что Невё, что Мартину - этот особенно. Был бы композитором какой-нибудь немец, была бы тут вселенская символистская трагедия. У Мартину - ничего подобного, если не считать некоторых немногочисленных, но значительных фрагментов, очёнь "лёгкая" музыка, даже чересчур. Отсылки к античной музыке (насколько это возможно, когда об этой самой античной музыке существуют лишь самые общие представления), отчасти к знаменитому плачу одноимённой героини Монтеверди. Вопросы без ответов; вопросы, на которые ответов нет и быть не может.
Не буду ракрывать подробности сюжета, чтобы не лишить радости первооткрывания тех, кто с этой оперой ещё не знаком. Скажу лишь, что образы Ариадны и Минотавра в этой опере Мартину не соответствуют своим мифологическим прообразам, а лишь отталкиваются от них. Тезей относительно традиционен, но... его взаимоотношения с Минотавром на уровне драматургии и глубинной психологии ещё дальше от канонических.

Если оркестр и Нойман превосходны, то к вокальному отделению ещё куча вопросов без ответов. Первый и самый важный: какой язык является оригинальным для "Ариадны" - французский или чешский? Либретто написано самим композитором по пьеса Жоржа Невё (французского драматурга и друга Мартину) "Путешествие Тезея" ("Le Voyage de Thésée") и поют в данной записи чисто номинально на французском, но прозодия местами не совсем французская (или даже совсем не французская) - у Пуленка в "Диалогах кармелиток" местами похоже, но у Мартину это доведено до крайности. В буклете либретто приводится на четырёх языках - французском, чешском, английском и немецком (коротюсенькая вступительная статья и биографии основных исполнителей - Ариадны, Тезея, Минотавра и дирижёра даны в ином порядке - сначала на чешском, потом на английском, немецком и французском), но, поскольку я слушал запись не с буклетом в руках, а с нотами, в которых, помимо французского текста дан только немецкий, я не могу судить, прозодия какого языка лучше ложится на музыку вокальных партий.
Второй: почему среди исполнителей нет ни одного носителя языка? Я не знаю, какова была панорама на момент записи, но если исполнительнца заглавной партии Селина Линдси владеет и языком, и стилем, и обладает достаточной техникой для заоблачно высокой (до ми-бемоля третьей октавы) виртуозно-колоратурной партии Ариадны (пара смазанных пассажей не в счёт), то голос баритона Нормана Филипса грубоват, ну а противные драматические тенора в эпизодических (для короткой одноактной оперы) партиях стража и афинского юноши Буруна так и просто вступают в противоречие с духом оперы. К тому же у всех у них очень приблизительный французский и фразировка далека от аутентичной. В борьбе певцов с языком победил язык, к сожалению.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#24 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2013 - 17:34

Ангелуш, ты знаешь "Сардакаи" Кшенека? Хотя бы схематично синопсис, а?


Нашёл в библиотеке консы (пока что только в каталоге) запись с буклетом на немецком, английском и французском с вот таким составом:

Ksenija Lucic, Sardakai. Egbert Junghanns, Urumuru. Markus Köhler, Dr. Adriano. Cornelia Entling, Aminta. Jörg Dürmüller, Carlo Murbruner. Maacha Deubner, Heloise. Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin. Reinhard Schmiedel, Dirigent. - . - [запись]: 2000


Это то же, что и у тебя?
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#25 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 07 Июнь 2013 - 17:55

Да ,собственно, она одна и есть.
Сил не хватает (и мозгу) понять, в чём там дело.
А хочется послушать хоть чуточку осмысленно.
МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей