Перейти к содержимому


Фотография

Большая опера - 2014


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 459

#1 Mare

Mare

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 080 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 21:37

Друзья, а мы на сей раз будем слушать и обсуждать очередной конкурс?
Кто-то уже может поделиться впечатлениями? Я смотрела первую и вторую передачу только урывками, к сожалению... Цельного представления пока нет, но баритоны интересные, как мне показалось. В первом туре понравился баритон из Минска, но сегодня (смотрела повтор прошлой субботы) он малость разочаровал... Завтра будут петь русскую оперу, и уже должны отсеяться первые три неудачника.

#2 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 21:42

Я слышал - случайно совершенно - только сопрано по имени Василиса (фамилию не запомнил) с романсом Магды из "Ласточки". Понравилось очень, практически готовая артистка с очень большим потенциалом. Только опыта ей не хватает.
И Калинина в жюри - это не Казарновская, которая берёт апломбом, но именно как судья не очень компетентна.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#3 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 21:58

Мне понравилась мецца, которая пела Ромео. Сопранка пуританская более-менее ничего, хотя восторга не вызвала.
Но больше всего понравилась сама программа второго тура! :good:
Зато завтра будет скучно...
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#4 Mare

Mare

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 080 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 22:43

Мне понравилась мецца, которая пела Ромео. Сопранка пуританская более-менее ничего, хотя восторга не вызвала.
Но больше всего понравилась сама программа второго тура! :good:
Зато завтра будет скучно...

С русской оперой скучно? А мне интересно, потому что сейчас итальянскую оперу поют больше и чаще, а вот русскую... и мало кто делает это хорошо. Посмотрим и послушаем, что завтра получится у конкурсантов.

#5 Mare

Mare

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 080 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 22:47

Я слышал - случайно совершенно - только сопрано по имени Василиса (фамилию не запомнил) с романсом Магды из "Ласточки". Понравилось очень, практически готовая артистка с очень большим потенциалом. Только опыта ей не хватает.
И Калинина в жюри - это не Казарновская, которая берёт апломбом, но именно как судья не очень компетентна.

По-моему, Казарновской в жюри этого конкурса не было ни разу. Или я ошибаюсь?

#6 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 22:49

В другом конкурсе зато она была...
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#7 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 18 Октябрь 2014 - 07:09

Но только не профессиональном оперном!
Казарновская была несколько раз на Первом канале. В Большой опере её не было никогда.
МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#8 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2014 - 10:25

В первом туре понравился баритон из Минска, но сегодня (смотрела повтор прошлой субботы) он малость разочаровал...

там ИМХО не хватало брио, однако мне показалось, что его здорово вышибла ситуация с цветами...

#9 Mare

Mare

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 080 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 Октябрь 2014 - 10:46

В первом туре понравился баритон из Минска, но сегодня (смотрела повтор прошлой субботы) он малость разочаровал...

там ИМХО не хватало брио, однако мне показалось, что его здорово вышибла ситуация с цветами...

Да, цветы там совершенно были ни к чему. Но вот арию Ирода в первом туре он, на мой взгляд, спел отлично.

#10 Дискограф

Дискограф

    Заслуженный ветеран

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 2 977 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Тула

Отправлено 18 Октябрь 2014 - 11:19

Не разделяю восторгов Ангела по поводу исполнительницы арии Магды - Бержанской. И сама ария не из категории ультра-си, и исполнение далеко от вдохновения.
Русская опера - это всегда интересно, когда поют со знанием дела, то есть со знанием языка. Сейчас с этим проблемы не только в Монголии, но и в Узбекистане, что прискорбно...
И все же сегодня ожидаю, что будет не хуже, чем во второй день. Жаль только, что Кутюхин выбрал до боли навязшую в зубах арию Роберта. Даже Веденецкий гость прозвучал бы свежее...
Но - послушаем и оценим!

#11 Mare

Mare

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 080 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 Октябрь 2014 - 11:31

Не разделяю восторгов Ангела по поводу исполнительницы арии Магды - Бержанской. И сама ария не из категории ультра-си, и исполнение далеко от вдохновения.
Русская опера - это всегда интересно, когда поют со знанием дела, то есть со знанием языка. Сейчас с этим проблемы не только в Монголии, но и в Узбекистане, что прискорбно...
И все же сегодня ожидаю, что будет не хуже, чем во второй день. Жаль только, что Кутюхин выбрал до боли навязшую в зубах арию Роберта. Даже Веденецкий гость прозвучал бы свежее...
Но - послушаем и оценим!

Кутюхин - это тот, который на предыдущем туре пел доктора Малатесту? Это было хорошо!

#12 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2014 - 11:37

Не разделяю восторгов Ангела по поводу исполнительницы арии Магды - Бержанской. И сама ария не из категории ультра-си, и исполнение далеко от вдохновения.

Сама ария - да, у Пуччини есть и более интересные. Я сначала не врубился, что именно она поёт - вроде похоже на Пуччини, но что именно, определить не мог. Однако девушка играючи справляется с высокой тесситурой арии и звучит очень естественно на всём диапазоне. Ну и плюс обаяние молодости, которого не отнимешь (само уйдёт со временем).
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#13 Дискограф

Дискограф

    Заслуженный ветеран

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 2 977 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Тула

Отправлено 18 Октябрь 2014 - 12:07

Не разделяю восторгов Ангела по поводу исполнительницы арии Магды - Бержанской. И сама ария не из категории ультра-си, и исполнение далеко от вдохновения.

Сама ария - да, у Пуччини есть и более интересные. Я сначала не врубился, что именно она поёт - вроде похоже на Пуччини, но что именно, определить не мог. Однако девушка играючи справляется с высокой тесситурой арии и звучит очень естественно на всём диапазоне. Ну и плюс обаяние молодости, которого не отнимешь (само уйдёт со временем).

В первом туре эта девушка пела - ни много, ни мало - "арию мести" Электры из "Идоменея".
Заявки немаленькие, но слегка рановатенькие.

#14 Дискограф

Дискограф

    Заслуженный ветеран

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 2 977 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Тула

Отправлено 18 Октябрь 2014 - 12:08

Кутюхин - это тот, который на предыдущем туре пел доктора Малатесту? Это было хорошо!

Да, тот самый. В первом туре спел Елецкого - и гораздо лучше, чем Малатесту.

#15 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2014 - 13:14

Не разделяю восторгов Ангела по поводу исполнительницы арии Магды - Бержанской. И сама ария не из категории ультра-си, и исполнение далеко от вдохновения.

Сама ария - да, у Пуччини есть и более интересные. Я сначала не врубился, что именно она поёт - вроде похоже на Пуччини, но что именно, определить не мог. Однако девушка играючи справляется с высокой тесситурой арии и звучит очень естественно на всём диапазоне. Ну и плюс обаяние молодости, которого не отнимешь (само уйдёт со временем).

В первом туре эта девушка пела - ни много, ни мало - "арию мести" Электры из "Идоменея".
Заявки немаленькие, но слегка рановатенькие.


Хитовую "D'Oreste, d'Aiace" или "Tutte nel cor vi sento" из первого действия?
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#16 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 18 Октябрь 2014 - 13:15

D'Oreste, d'Aiace.
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#17 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2014 - 13:21

Некислая заявочка, да.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#18 Mare

Mare

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 080 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 Октябрь 2014 - 14:13

Кутюхин - это тот, который на предыдущем туре пел доктора Малатесту? Это было хорошо!

Да, тот самый. В первом туре спел Елецкого - и гораздо лучше, чем Малатесту.

Елецкого не слышала, к сожалению (смотрела первый тур не полностью, урывками). Интересно, что он споет сегодня...

Анонс с сайта "Культуры":
В третьей программе проекта "Большая опера" продолжают демонстрировать свое мастерство все 10 участников: Женисбек Пиязов (Узбекистан), Илья Сильчуков (Беларусь), Салтанат Ахметова (Казахстан), Регина Рустамова (Азербайджан), Бадрал Чулуунбаатар (Монголия), Василиса Бержанская (Россия), Анна Налбандянц (Россия), Алексей Саяпин (Россия), Илья Кутюхин (Россия), Светлана Злобина (Россия).

В конце третьего выпуска проекта с тремя участниками придется расстаться. Из 10 человек останется только 7, набравших максимальное количество голосов жюри.

Третий выпуск проекта посвящен русской опере. В репертуаре участников произведения: П.И. Чайковского, М. Мусоргского, Н. Римского-Корсакова, А. Бородина, М. Глинки.

Принимают участие: Московский государственный академический камерный хор, художественный руководитель и главный дирижер - Владимир Минин; Симфонический оркестр Радио "Орфей", дирижер - Фабио Мастранджело (Италия).

Ведущие проекта: Алла Сигалова, Алексей Бегак.

#19 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2014 - 16:56

Кутюхин - это тот, который на предыдущем туре пел доктора Малатесту? Это было хорошо!

Да, тот самый. В первом туре спел Елецкого - и гораздо лучше, чем Малатесту.

вокально неплохо, но его Елецкий любит себя больше, чем Лизу...

#20 Дискограф

Дискограф

    Заслуженный ветеран

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 2 977 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Тула

Отправлено 18 Октябрь 2014 - 20:07

От сегодняшних решений жюри и итогов трех туров я просто в шоке...

#21 opera19962010

opera19962010

    Заслуженный ветеран

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 2 465 сообщений
  • Интересы:Театр. Опера. Французские импрессионисты.

Отправлено 18 Октябрь 2014 - 20:10

Начал смотреть толком с арии Сусанина.
По-настоящему не понравился никто. Наиболее достойная попытка была, на мой взгляд, у баритона, который пел Игоря. Интересно, зачем Ахметова Франческу взяла? Мне кажется, Волхова бы ей подошла больше или что-нибудь из "Царской невесты".
И лично я убрал бы из конкурса не парня, певшего Сусанина (кстати, далеко не неудачно), а девушку, которая пела Любашу. Бездарно, да и только.

Сообщение отредактировал opera19962010: 18 Октябрь 2014 - 20:15

Опера - это прекрасно!

#22 Mare

Mare

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 080 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 Октябрь 2014 - 21:09

Мне кажется, что сегодняшний тур показал, насколько наличие голоса еще далеко не все в опере... Голоса у всех приличные, а вот образов практически не было, увы... И еще дурацкие режиссёрские "фишки", которые только мешали большинству исполнителей. В "Онегине" вообще не поняла, зачем было общипывать зеленые листочки с груши на фоне зимнего пейзажа?

#23 Дискограф

Дискограф

    Заслуженный ветеран

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 2 977 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Тула

Отправлено 18 Октябрь 2014 - 21:20

Наличие голоса - еще не все. А уж его отсутствие...
Можно придираться к Рустамовой с ее Любашей. Но тогда как быть со Злобиной с ее Марфой? У Рустамовой хотя бы голос приличный и тембристый. А у Злобиной - сплошная жижа с вываленными низами в стиле Еленвасильича.

#24 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 19 Октябрь 2014 - 07:12

Вы много и сразу от них требуете. Они ещё сами, как листочки с той груши)))).
Прям вот готовые артисты должны быть!
Мне например безумно интересно, как и из чего "делается" оперный артист и певец.
И практически всё, что пелось, требует гигантского ОПЫТА.
Интересно наблюдать за тем, насколько глубока пропасть между заявкой и конечным результатом.
Мне безумно понравилась фраза одной из конкурсанток: Когда я выхожу на камеру, я уже вся ПОГРУЖЕНА в образ!!!
Похвально, но мы-то видим довольно беспомощные и очень поверхностные (включая вокал) усилия внушить нам, что "усё сурьёзно"!
Да, на этом этапе "мальчикам", которым удавалось быть сдержанными, выглядели наиболее достойно.
В этот раз меня очень вдохновляет жюри. Нравится оно мне.
МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#25 Дискограф

Дискограф

    Заслуженный ветеран

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 2 977 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Тула

Отправлено 19 Октябрь 2014 - 07:21

Особенно любимая и Вами, и мной Галина Алексеевна. Очень доброжелательные суждения, даже если она говорит "нет".




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей