Перейти к содержимому


Фотография

Театр "Зазеркалье"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 375

#1 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 23 Февраль 2008 - 13:36

Сегодня. Слухи об участии Ислам Али Заде подтвердились! Хочется верить, что и остальное будет более-менее прилично, а главное - барону все же вернут похищенную арию про любую из дочерей! :013:
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#2 Ninel

Ninel

    Заслуженный ветеран

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 186 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 23 Февраль 2008 - 20:50

А кроме Романа еще кто нибудь пошел, интересно? Ждем рассказ(ов)! :rolleyes:
Я ЕСМЬ ТО ЧТО Я ЕСМЬ

#3 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 23 Февраль 2008 - 21:56

Еще кто-нибудь точно пошел! А еще кто-нибудь даже неожиданно для остальных оказался на сцене... :angel:
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#4 Ninel

Ninel

    Заслуженный ветеран

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 186 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 23 Февраль 2008 - 21:58

Ну и? :idontknow: А где рассказ то? :blush2:
Я ЕСМЬ ТО ЧТО Я ЕСМЬ

#5 Manya

Manya

    несуществующий пользователь

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 2 560 сообщений
  • Город:Берлин и разные другие городишки

Отправлено 23 Февраль 2008 - 22:00

Я ходила. Отчитываться?

#6 Ariadna

Ariadna

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 360 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2008 - 22:01

Конечно!
Женщины обижаются на мужчин за то, что мужчины не могут читать между строк. А мужчины на женщин за то, что те не могут писать все, что они хотят сказать, в строке

#7 Manya

Manya

    несуществующий пользователь

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 2 560 сообщений
  • Город:Берлин и разные другие городишки

Отправлено 23 Февраль 2008 - 22:05

Первое, что должна сказать: у них нашелся настоящий Принц. Я просто не поверила своим ушам. А-фи-ги-тель-ный мальчик. Я как раз в данную секунду пытаюсь предпринять некие телодвижения, чтобы....ну...короче, мальчик достоин большего!!! :012: Попробуем поговорить, чтобы срочно подавал заявку в Академию к Дедушке. Я просто готова дать гарантию, что его возьмут, а если нет - готова дать на отсечение голову...либо кошелек - пусть потребует с меня возврат расходов, если зря съездит :015:

#8 Маркиза Аттаванти

Маркиза Аттаванти

    Ghost (иногда они возвращаются)

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 711 сообщений
  • Город:Русская Вандея
  • Интересы:Этторе Бастьянини, Руджеро Раймонди, Зинка Миланова, Рената Тебальди, ... баритоны ;-)

Отправлено 23 Февраль 2008 - 22:07

Первое, что должна сказать: у них нашелся настоящий Принц. Я просто не поверила своим ушам. А-фи-ги-тель-ный мальчик. Я как раз в данную секунду пытаюсь предпринять некие телодвижения, чтобы....ну...короче, мальчик достоин большего!!! :012: Попробуем поговорить, чтобы срочно подавал заявку в Академию к Дедушке. Я просто готова дать гарантию, что его возьмут, а если нет - готова дать на отсечение голову...либо кошелек - пусть потребует с меня возврат расходов, если зря съездит :015:

Маня, тебе надо начинать карьеру агентессы оперной :give_rose:
"Не первый раз сталкиваюсь с Каллас". дилетант. 4.08.08.

#9 Manya

Manya

    несуществующий пользователь

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 2 560 сообщений
  • Город:Берлин и разные другие городишки

Отправлено 23 Февраль 2008 - 22:08

Щяз соберусь с мыслями и напишу про спектакль.

#10 Manya

Manya

    несуществующий пользователь

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 2 560 сообщений
  • Город:Берлин и разные другие городишки

Отправлено 23 Февраль 2008 - 22:09

Первое, что должна сказать: у них нашелся настоящий Принц. Я просто не поверила своим ушам. А-фи-ги-тель-ный мальчик. Я как раз в данную секунду пытаюсь предпринять некие телодвижения, чтобы....ну...короче, мальчик достоин большего!!! :012: Попробуем поговорить, чтобы срочно подавал заявку в Академию к Дедушке. Я просто готова дать гарантию, что его возьмут, а если нет - готова дать на отсечение голову...либо кошелек - пусть потребует с меня возврат расходов, если зря съездит :015:

Маня, тебе надо начинать карьеру агентессы оперной :give_rose:

Дык мои агенты давно говорят, что если мне надоест петь, то у них в агентстве меня ждет вакансия :015:

#11 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 23 Февраль 2008 - 22:11

Так, начнем. Само собой - с главного. Такой порезанной Ченерентолы я еще не слышал в своей жизни, хотя переслушал не один десяток разных версий... Убрали ВСЕ повторы, включая стретты интродукции и первого финала, вырезали куски арий, ансамблей, речитатив перед финальным рондо... :022: Но арию Маньифико вернули на законное место, хоть и в чуть сокращенном виде.
Так, поругался, а дальше буду в основном хвалить...
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#12 Mare

Mare

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 080 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 Февраль 2008 - 22:14

Рома! Я правильно поняла, что Вы выползали из берлоги?! :shok:
Да здравствует "Золушка"!

#13 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 23 Февраль 2008 - 22:19

...Хвалю, потому что спектакль в целом мне очень понравился. Первое, что я сказал Мане в неожиданно образовавшемся после Signor, una parola антракте - это гораздо лучше, чем я ожидал!
Я совершенно не ожидал, что у нас, да еще в небольшом театре, могут вполне грамотно и стильно петь Россини, причем не только заезжая звезда, но и местное население. А оказалось - вполне пристойно! Конечно, кто-то звучал лучше, кто-то хуже, но это был Россини, а не фантазия на тему!
Про тенора уже написала Маня, здесь добавить нечего.
Девушка тоже была хороша, и тембр живьем мне показался гораздо приятнее, чем в записи. Пожалуй, единственный минус - излишняя эмоциональность. В некоторых особо напряженных местах эмоции ее захлестывали, даже разок показалось, что по этой причине она чуть выпала из ансамбля (как раз про уну паролу). После спектакля режиссер ее всячески нахваливал и поставил запись ее раннего выступления в этом театре - она расплакалась и у нее из рук выпали подаренные цветы!
Дандини (В. Самсонов) - довольно крепкий баритон, вполне колоратурный, но все же мне показалось, что он скорее вердиевский, чем россиниевский.
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#14 Angelica

Angelica

    поющая в терновнике

  • Участники
  • PipPip
  • 649 сообщений
  • Город:Первопрестольная
  • Интересы:я любопытная - мне все интересно.

Отправлено 23 Февраль 2008 - 22:19

Рома! Я правильно поняла, что Вы выползали из берлоги?! :shok:
Да здравствует "Золушка"!


Да! Да здравствует Золушка, какая бы она не была...
Искусство нам дано, чтобы не умереть от истины

#15 Ninel

Ninel

    Заслуженный ветеран

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 186 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 23 Февраль 2008 - 22:25

Нет, ну мне это нравицца! Девушка, тенор... имена, явки, пароли! Я сегодня СЗК днем сказала, что Вы на Золушку идете, так он спросил, а кто поет? И что я отвечу? Девушка, тенор и Ислам Али Заде? Кстати баритон почему то удостоился чести быть представленным! :idontknow:
Я ЕСМЬ ТО ЧТО Я ЕСМЬ

#16 Mare

Mare

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 080 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 Февраль 2008 - 22:30

Девушка тоже была хороша ... Пожалуй, единственный минус - излишняя эмоциональность.

Ну, вот... А разве на неэмоциональную Золушку принц обратил бы внимание? :idontknow:

#17 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 23 Февраль 2008 - 22:37

Нет, ну мне это нравицца! Девушка, тенор... имена, явки, пароли! Я сегодня СЗК днем сказала, что Вы на Золушку идете, так он спросил, а кто поет? И что я отвечу? Девушка, тенор и Ислам Али Заде? Кстати баритон почему то удостоился чести быть представленным! :idontknow:

Вообще-то девушка и Ислам Али Заде - одно лицо... А тенора звать Станислав Леонтьев.

Девушка тоже была хороша ... Пожалуй, единственный минус - излишняя эмоциональность.

Ну, вот... А разве на неэмоциональную Золушку принц обратил бы внимание? :idontknow:

Неэмоциональная не выпала бы из ансамбля! :023:

Маньифико (в программке почему-то не отмечено, кто это был) начал неплохо, но ко второму действию несколько сник. Ария, которой летом не было вообще, прозвучала как-то смазанно. К тому же его особенно глушили хор и оркестр - голос явно небольшой.
Алидоро (Максим Булатов) - великан метров двух ростом, на сцене такой звездочет (или джинн?) смотрелся эффектно. Как спел арию - мне не понравилось, увы.
И сестрицы. Играли хорошо обе, но Клоринда особенно запомнилась! К тому же Клоринда была наша! :019: Жаль, партия такая, что показать себя сложно, да и Звентурату спеть, само собой, не дали...

Хор и оркестр. Хор понравился Мане, а вот мне не очень. Всего 10 человек (если я не обсчитался), но как гаркнут - иногда казалось, что это какой-то сводный хор Вооруженных Сил. :012: Все же Россини надо бы поаккуратнее и потише петь... :011:
Оркестр - вроде бы и ничего, но как раз здесь явно не хватало стиля, особенно в крещендах. Несколько архаичная манера исполнения Россини...
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#18 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 23 Февраль 2008 - 22:56

Постановка.
Было весело, иногда даже слишком. Некоторые режиссерские "находки" (иногда смешные, а иногда до боли знакомые по другим Ченерентолам и не только) вызывали неадекватную реакцию публики в самых неподходящих местах, прямо посреди номеров.
Наша публика - это отдельная песТня! Это же надо - захлопать посреди увертюры, прямо под крещендо, потому что понравилось, как по сцене декорации двигают! И дальше хлопали совсем не в тех местах - или прямо под музыку, или в паузах между частями одного номера...
Возвращаясь к постановке - само собой, оперу осовременили, но в данном случае это не вызвало у меня негативной реакции. Вызвало ее другое. Речитативы исполняли на русском, но это еще ладно! А вот словечки на "албанском" в опере Россини - это уже слишком! К тому же перевод был очень вольный, а местами, увы, просто пошлый. Кого сделали из Клоринды с Тисбой - даже говорить не хочется... Конечно, они стервы, но все же не такое. :012: Тем более странно было слышать все это в театре, позиционирующем себя как детский...
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#19 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2008 - 22:56

Хор понравился Мане, а вот мне не очень. Всего 10 человек (если я не обсчитался),

скорее всего... в другой руке ты ведь держал программку...

#20 Manya

Manya

    несуществующий пользователь

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 2 560 сообщений
  • Город:Берлин и разные другие городишки

Отправлено 23 Февраль 2008 - 23:16

Сорри, задержалась, что-то форум тормозит :(

Тэкс. Согласна с Ромой, опера не просто порезана, а жутко порезана, причем иногда - совершенно вопреки здравому смыслу. Например стык перед Рондо Анджелины (с вырезанным речитативом) получился грубым, заметным невооруженным ухом, ну и остальные не лучше. :022:
Про постановку: в общем и целом неплохо, но были и огорчительные моменты, граничащие с откровенной пошлостью. Это касается речитативов на русском языке - само-то по себе это вполне возможно, но там была абсолютная отсебятина, а тому, кто ее придумал явно изменил хороший вкус. Секс-мотивы, и тп.
Приемы постановщика (кстати, вполне мной уважаемого А. Петрова) не только не новы, но лично мне совершенно точно было понятно - из какой постановки маэстро их взял. Секстет в этом отношении был просто неприличным, ибо СТОЛЬКО раз это уже было в разных известных, разошедшихся на ДВД милионными тиражами постаноновках - ойййй.....
Почему же я говорю, что в целом было неплохо? Потому что спекталь был сыгран довольно живо и весело, потому что он отработан (за исключением самой Золушки - было видно, что она присоединилась в последний момент). Потому что, как мне кажется, россиниевский дух присутствовал - пусть не всегда и не везде, но все же. :027:
Что касается исполнительницы роли Ченерентолы - меня смутил образ, созданный певицей. Местами (и это мнение многих, с кем я успела поговорить) Анджелина напоминала какую-нибудь.....Марицу...многоопытную такую... Что касается вокала - смутили переходы на грудной регистр, несколько раз голос "ломался" на переходных нотах. А также пару раз повица просто задохнулась, не смогла допеть фразу до конца. При этом она, КОНЕЧНО ЖЕ, имеет четкое представление о стиле, о том, как надо это петь, проще говоря. Хотя, вариации, придуманные ею на словах "come un baleno rapido" меня....эээ...удивили слегка. Ну - похоже, это вообще был спектакль, посвященный ей, потому что в конце, после первой серии поклонов, произошел хоть и трогательный, но тоже - в высшей степени странный момент: главреж Петров вдруг обратился к публике со следующими словами: Дорогие слушатели, мы, мол, хотим сделать сюрприз для Луизы Ислам Али-заде, и щяз поставим запись её голоса - энное колличество лет назад она играла у нас в театре мальчика, и теперь мы хотим дать ей и вам послушать, каким голосом она пела тогда.". И тут, к изумлению публики, звучит хор - молитва, ощущение, что кого-то хороним, и на хор наслаивается "детский" голос Луизы, читающий слова православной молитвы. После веселого финала, после музыки Россини это было совершенно неуместно, хотя для певицы, видимо очень волнительно, она рыдала на сцене. :idontknow:
Более всего мне в этом спектакле понравился молодой тенор, Станислав Леонтьев, о котором я уже написала выше :clapping: Он просто поразил до невозможности теми самыми стандартами, из-за которых столько копий сломали в соседней теме. То ись, у него а)голос на месте, б)есть то, что старик Дзедда называет "итальянским звучанием", или "итальянским голосом". Правильное прикрытие звука. Идеально в маску. Справляется с труднейшей техникой. С тесситурой. Одна нотка была чуть подзажата, но это никак не испортило моего впечатления. Короче, если он сделает сейчас правильные шаги - то через пару лет может конкурировать с Максом Мироновым (при всей моей нежной любви к последнему :019: ). Кстати, и по образу Принц хорошо получился. Пока он прикидывался камердинером - играл такого "ботаника", юношу в очках, простого и искреннего. Потом - пылкого, влюбленного, нетерпеливого Принца - молодец парень! :027: :027:
Порадовал меня и исполнитель партии Дандини - Володя Самсонов. Его объективно оценить мне сложно - по причине многолетних приятельских отношений, а также - я оцениваю результат именно - для него конкретно. С его данными, с его проблемками (которые у нас у всех есть) и с его же старанием их преодалеть. Кроме того, Володя очень выигрышно смотрелся (я страшно веселилась, потому что пока он прикидывался Принцем - грим, усики, делали его очень похожим на советника по культуре Лаптева, кстати - тоже присутствовавшего на премьере! Вообще, надо сказать, что сегодня в зале были буквально ВСЕ. НЕзнакомых лиц было штук 5, максимум :018: ! И те - дети.
Оркестр меня скорее оставил равнодушной. Ну....театр Зазеркалье, ясное дело, не может себе позволить лучшего, так что играли они как могли, на пределе возможностей. И на том спасибо. Еще бросалось в глаза то, что костюмы (и все оформление спектакля) - весьма дешовые :( Декораций вообще не было, как таковых. Там были большие щиты на колесиках - ну не дать, не взять, как наши двери в Отелло (Пезаро, летом), только те, кто их двигал на протяжении спектакля работали совсем не так слаженно, как итальянцы, и сами щиты, колески - тоже оставляли желать лучшего технически :(
Теперь у меня есть желание послушать и другой состав. Хотя, Принц, как я поняла, у них один. Но Золушка есть и другая, или даже две, и одну мне очень хвалили.
Да, забыла про Маньифико с Алидоро сказать. У обоих хорошие голоса, но увы - плохая дикция, и это одно из проявлений непонимания стиля Россини... Маньифико (Ром, скажи - как его фамилия, у меня состав не отмечен в програмке) при этом очень неплохо играл. Алидоро...на образ работал только высокий рост и фигура певца (Максим Булатов), а также костюм и грим.
При этом всем: совершенно точно могу сказать, что в театре Зазеркалье был премьерный дух, давно покинувший кое-какие другие уважаемые заведения. Все, без исключения, очень старались, даже хор (состоящий из молодых ребят) :clapping:
А теперь еще о приятном: ОЧЕНЬ порадовала наша Олимпия :019: (наша - несмотря на систематические прогулы)! И голос отлично звучит, и стильно, и играла прекрасно, и выглядела замечательно. Вторая сестричка тоже была хороша, но хариззьмы у нее поменьше.
Вот как-то так.

#21 Mare

Mare

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 080 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 Февраль 2008 - 23:25

Маня и Рома, большое спасибо! Отличный рассказ на двоих получился.
:give_rose: :give_rose:

#22 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 23 Февраль 2008 - 23:26

Да, забыла про Маньифико с Алидоро сказать. У обоих хорошие голоса, но увы - плохая дикция, и это одно из проявлений непонимания стиля Россини... Маньифико (Ром, скажи - как его фамилия, у меня состав не отмечен в програмке) при этом очень неплохо играл.

Я уже выше написал - как раз его в моей программке тоже забыли отметить. Либо А. Подмешальский, либо А. Сазонов. :idontknow:
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#23 Manya

Manya

    несуществующий пользователь

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 2 560 сообщений
  • Город:Берлин и разные другие городишки

Отправлено 23 Февраль 2008 - 23:28

Да, вот еще, что надо сказать: в общем и целом - слава Богу, что у нас в Питере теперь идет Ченерентола. Да, порезанная, с некторыми спорными моментами, но - идет! И народ хоть как - но будет знать эту оперу. Мне кажется, спектакль еще долго будет аншлаговым! :clapping: :clapping: :clapping:

#24 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 23 Февраль 2008 - 23:44

Да, вот еще, что надо сказать: в общем и целом - слава Богу, что у нас в Питере теперь идет Ченерентола. Да, порезанная, с некторыми спорными моментами, но - идет! И народ хоть как - но будет знать эту оперу. Мне кажется, спектакль еще долго будет аншлаговым! :clapping: :clapping: :clapping:

Вот в это хочется верить! Кстати, что еще меня сегодня удивило - это то, что в таком не очень известном, но при этом достаточно вместительном театре зал был забит полностью, даже в проходах народ стоял (вернее, сидел на выступах стен).
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#25 Ninel

Ninel

    Заслуженный ветеран

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 186 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 23 Февраль 2008 - 23:50

Ну вот! :011: Наконец теперь все стало сершенно понятно! Огромное спасибо вам! :give_rose: :give_rose: :give_rose:
И поздравления Олимпии! :qu:
Я ЕСМЬ ТО ЧТО Я ЕСМЬ




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей