Перейти к содержимому


Фотография

Rossini in Wildbad


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 918

#876 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 27 Июль 2019 - 22:30

Так, буквоедческих вопросов накопилось порядком. О впечатлениях чуть позже, пока по редакции:
1) Каватину в интродукции здесь пел Джинардо, как и должно быть по либретто. В Пезаро почему-то ее пел Алипрандо-Алаймо.
2) Помнится, где-то я читал, что кабалетту дуэта Матильды и Алипрандо написал Пачини, а Россини в виде исключения сохранил ее в последующих редакциях. Но в программке об этом ни слова.
3) Арию Алипрандо я ждал, но в схеме номеров она почему-то отсутствовала вообще, а хор из Риччардо и Зораиды шел как номер 6 бис, затем сразу финал седьмым номером. Причем везде у Мюллера говорилось только о трех номерах Пачини во втором действии. Так я и не понял, что должен был петь Алипрандо и кто автор.
4) Самое большое удивление — наличие у китайского Раймондо кабалетты. Насколько я помню, Россини дописал ее только в Неаполе для Эдоардо. А учитывая то, как китаец ее проорал, радости ее наличие мне точно не доставило. Кажется, он еще и фальшивил жутко?
5) А вот в дуэте Эдоардо и Матильды кабалетта оказалась россиниевской, хотя вроде раньше считалось, что это Пачини полностью.
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#877 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 27 Июль 2019 - 22:40

Теперь о впечатлениях. В целом полнейший восторг и счастье, которое не смогли омрачить никакие китайцы.
Вокально здорово почти все, даже Мастрототаро сегодня звучал лучше, чем вчера, почти не форсировал. Правда, в конце каватины помолчал перед ферматой, что не очень по-буквоедски.
Немного не хватало низов у Джинардо-Сегеля, но это мелкие придирки.
Франко отличный доктор, особенно если учесть, что он спел две оперы за один день!
Яровая хороша, но ее верх и колоратурность все-таки не столь красивы, как у других здешних мецц. А вот низ - да!
Сопрана Бланк красавица, играет отлично (хотя до эталона все же не дотягивает). Что она в рондо хватанула? Не фа?
Ну и тЭнор порадовал, хотя казалось бы — кто после Флора это споет? Спел, причем по-своему, никого не копировал. В начале пел довольно крепким голосом, потом начал сходить с ума и каватину Риччардо спел совсем нежно, местами микстом, как мне показалось.
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#878 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 27 Июль 2019 - 22:55

Ну и про постановку Бонфаделли.
Как ни странно, ее концепция в целом сработала, несмотря на некоторые нестыковки. Действие происходит в 90-е годы, Коррадино главный редактор в газете, остальные заведуют отделами: Изидоро культурой, Эдоардо почему-то правами женщин (видимо, на этой почве у него конфликт с шефом). Доктор так и остался доктором. Графиня - совладелица газеты, Матильда - молодая журналистка.
Понравилось, что все идет от музыки, уже в увертюре показана жизнь редакции, и кульминационным моментам соответствуют вспышки ярости Коррадино, который терроризирует сотрудников.
Понравилась сцена с Матильдой: твой клинок меня пугает - отнимает у него канцелярский ножик; этими перьями ты мне выколешь глаза - достает у него из карманов ручки. Вроде ситуация совсем другая, а формально не придраться!
Гадал, как Бонфаделли решит битву в первом финале. Оказалось - запросто! Где-то на ближнем востоке началась война, у журналистов общая мобилизация, все отправляются освещать горячие новости, попутно готовя сомнительные постановочные кадры с якобы убитыми и ранеными.
Но как-то совсем провисла линия Эдоардо: никто не держит его в тюрьме, поэтому непонятно, как графиня его отпустила и в чем претензии к Матильде. И уж тем более странно, как шеф может приговорить ее к смерти. Еще и китайский папа, непонятно откуда взявшийся. В целом первое действие в плане режиссуры было убедительнее второго.
В финале редакцию захватили женщины.
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#879 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 27 Июль 2019 - 23:33

Огорчило, что в зале не было серьезных камер. Значит, слышиво будет, а вот видиво нет. Тем более что на премьере тенор болел, а за один спектакль они не могли снять кино.
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#880 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 28 Июль 2019 - 00:54

Ну и первая рецензия уже готова, по горячим следам — http://operatime.ru/rossiniwildbad1
Еще парочка на подходе, остальное чуть позже.
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#881 Aragion

Aragion

    Аутентист

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 6 301 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Интересы:Historically informed performance, редкости

Отправлено 28 Июль 2019 - 06:29

Про Пачини я читал, что он написал интродукцию второго действия, терцет и первую часть дуэта там же. Плюс сухие речитативы. Про арию Алипрандо вроде известно только что она есть в оригинальном либретто, по музыке ничего не видел.
Кстати у Изидоро в кабалетте арии оказалась несколько другая музыка, в остальных римско-неаполитанских номерах таких заметных отличий не было.

Сообщение отредактировал Aragion: 28 Июль 2019 - 08:06


#882 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 28 Июль 2019 - 08:18

Про Пачини Рето Мюллер пишет то же самое, но где-то в другом источнике список чуть отличался. А речитативы мог написать и соавтор попроще.
Возможно, Россини переделал кабалетту Изидоро, поскольку тут она уж слишком сильно походила на Ларго аль фактотум?
Каватину Алипрандо могли вообще не писать, хотя по логике она там нужна, иначе два огромных ансамбля идут подряд, не считая небольшого хора.
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#883 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 28 Июль 2019 - 08:23

А записать удалось?
Нужна помощь абсолютников, чтобы уточнить для будущей рецензии пару моментов:
1) Что именно взяла Бланк в конце медленной части рондо? У меня подозрение на фа, но не хочу ошибиться.
2) Реально ли китаец не только орал, но и дико фальшивил? Опять же, на мои уши да, но вопрос деликатный.
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#884 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 28 Июль 2019 - 08:26

В 11.15 концерт академиков, надеюсь мновь услышать любимую Клер.
А еще надеюсь, что они к часу закончат, поскольку в 13.05 трамвай, с помощью которого я могу добраться до Карлсруэ по туристической карте. Если опоздаю, надо будет покупать билет.
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#885 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 28 Июль 2019 - 12:41

Концерт немного затянулся, так что на нужный трамвай я опоздал. Жду следующего, но халява накрылась...

В этом году что-то особенно много китайцев, и в основном это был ужас. Понравилась только вчерашняя сопранка с Лауреттой.
Клер опять спела Секста, причем баритон Поведано аккомпанировал ей на кларнете! Он и это умеет...
А она потом еще спела Ченерентолу в секстете (только начало) и Допо ль оскуро нембо (традиционные три куплета). Я был уверен, что ей дадут главный приз, но призы получили другая мецца Ламия Бёк за Шарлотту и рондо Изабеллы и тенор Сесар Кортес за девять дошников и дуэт из Элизира. Тенор хороший, но первые дошники в каждой паре он едва цеплял. Мецца Бёк неплоха, но верх все же резковат. Вчера она пела контессу.
Очень хороша сопранка Мария дель Мар Уманес. Она пела в опере Майра, а сегодня здорово спела и сыграла Норину, а потом Адину в дуэте с Кортесом.
Поведано пел Дандини - каватину и его же в секстете.
Наш бас Тимофей Павленко - вполне приличный Мустафа, еще и с повтором.
Была еще странная сопрана Доминик Детье, в ансамблях из Ченерентолы она пела меццовую Тизбу, вроде ничего. А вот рондо Адины - это был ужас! Забывала слова, смазывала колоратуры. А тембр какой-то странный, местами напоминала посредственную контру.
В общем, ставлю на Клер Гаскуэн, надеюсь скоро услышать ее в Пезаро.


La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#886 Aragion

Aragion

    Аутентист

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 6 301 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Интересы:Historically informed performance, редкости

Отправлено 28 Июль 2019 - 13:35

Про Пачини Рето Мюллер пишет то же самое, но где-то в другом источнике список чуть отличался. А речитативы мог написать и соавтор попроще.
Возможно, Россини переделал кабалетту Изидоро, поскольку тут она уж слишком сильно походила на Ларго аль фактотум?
Каватину Алипрандо могли вообще не писать, хотя по логике она там нужна, иначе два огромных ансамбля идут подряд, не считая небольшого хора.

Пачини точно написал какое-то количество речитативов, причем в неаполитанской редакции они все сохранились (так что она не на 100% россиниевская).

 

Каватину Алипрандо могли и не писать, учитывая дефицит времени. Я вчера читал, что Россини и Пачини одновременно написали по три вокальных номера (увертюра уже на тот момент уже была адаптирвоана из "Эдоардо и Кристины"), но что Россини себе оставил, кроме номеров из "Риччардо и Зораиды" - хора из первого действия и арии Коррадино из второго?



#887 Aragion

Aragion

    Аутентист

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 6 301 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Интересы:Historically informed performance, редкости

Отправлено 28 Июль 2019 - 13:38

А записать удалось?
Нужна помощь абсолютников, чтобы уточнить для будущей рецензии пару моментов:
1) Что именно взяла Бланк в конце медленной части рондо? У меня подозрение на фа, но не хочу ошибиться.
2) Реально ли китаец не только орал, но и дико фальшивил? Опять же, на мои уши да, но вопрос деликатный.

Удалось



#888 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 28 Июль 2019 - 15:16

Отлично!
А сопранью верхушку не опознали?
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#889 Aragion

Aragion

    Аутентист

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 6 301 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Интересы:Historically informed performance, редкости

Отправлено 28 Июль 2019 - 17:18

Отлично!
А сопранью верхушку не опознали?

Сходу нет. Сейчас как раз переслушиваю, может получится (хотя это не моя тема).


Сообщение отредактировал Aragion: 28 Июль 2019 - 17:19


#890 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 28 Июль 2019 - 17:21

Ну, как получится. Хочется отметить, но можно и без этого. В любом случае Бланк Царицу ночи пела, так что колоратуры для нее не проблема.
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#891 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 30 Июль 2019 - 07:22

Коррадино Желеное Сердце:
http://operatime.ru/wildbad2
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#892 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 02 Август 2019 - 19:11

Наконец-то после перерыва — Ромильда и Костанца: http://operatime.ru/badvildbad3
Остальное тоже готово,ждем публикации.
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#893 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 04 Август 2019 - 08:30

Я сразу так подумал! Хорошая мецца. Начала немного неуверенно, потом распелась.

у нас плохая ФЕНЕНА дала ... 



#894 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 04 Август 2019 - 08:31

Наконец-то после перерыва — Ромильда и Костанца: http://operatime.ru/badvildbad3
Остальное тоже готово,ждем публикации.

а я :005: сейчас етот концерт Акочеллы слушаю  :004:  



#895 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 04 Август 2019 - 08:45

 

А записать удалось?
Нужна помощь абсолютников, чтобы уточнить для будущей рецензии пару моментов:
1) Что именно взяла Бланк в конце медленной части рондо? У меня подозрение на фа, но не хочу ошибиться.
2) Реально ли китаец не только орал, но и дико фальшивил? Опять же, на мои уши да, но вопрос деликатный.

Удалось

 

 

 

А записать удалось?
Н

Удалось

 

:idol:  :idol:  :idol:



#896 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 04 Август 2019 - 16:41

Про Майра и Гарсию


La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#897 Aragion

Aragion

    Аутентист

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 6 301 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Интересы:Historically informed performance, редкости

Отправлено 04 Август 2019 - 16:42

 

Наконец-то после перерыва — Ромильда и Костанца: http://operatime.ru/badvildbad3
Остальное тоже готово,ждем публикации.

а я :005: сейчас етот концерт Акочеллы слушаю  :004:  

 

я бы тоже послушал (хотя наверно рано или поздно будет официально)



#898 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 04 Август 2019 - 17:07

Будет, конечно. И по радио обещают дать позже.


La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#899 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 06 Август 2019 - 10:43

На будущий год опять обещают оперы трех современников Россини:

 

 

 

Das 32. Belcanto Opera Festival ROSSINI in Wildbad gibt vom 09. bis 26. Juli 2020 sowohl beliebten Opern von Rossini als auch drei seiner Zeitgenossen eine Bühne.

 

Интересно, будут ли среди них Напиток Обера и/или Эмма ди Резбурго Мейербера...

В этом году, как выяснилось, Мейербера заменили из-за того, что не хватило денег на женский хор.  :004:  В итоге подобрали только те оперы, где достаточно мужского (в количестве 12 человек).


La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#900 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 07 Август 2019 - 08:06

Последняя часть, про концерты.


La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей