Перейти к содержимому


Фотография

Остров Коневец


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 13 Август 2011 - 20:11

Выехали в 7 утра, в 10 из Владимирской бухты (недалеко от Приозерска) отправляется кораблик:

Изображение

Что удивительно - из города выехали под проливным дождем, казалось, что ничего хорошего нам не светит, как вдруг... И только на обратном пути, вернее - во время ожидания отплытия с острова, дождь все-таки пошел. Но гуляли несколько часов по прекрасной погоде! Если бы только потеплее было...

На острове старинный монастырь Рождества Богородицы, но его несколько раз разрушали, в результате все постройки там - в лучшем случае позапрошлого века, но все равно очень красиво. Плюс дивная природа - это же почти Валаам, только чуть поменьше и чуть поближе!

Изображение

Главный собор монастыря:

Изображение
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#2 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 13 Август 2011 - 20:12

Еще одна местная достопримечательность - Конь-камень. Это огромный валун, на котором в глубокой древности местные язычники приносили жертвы (лошадиные), но пришел св. Арсений Коневский, основал монастырь и покончил с этим безобразием, а на камне после этого поставили часовню (разумеется, нынешняя часовня - не первая).

Изображение

Изображение

Изображение
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#3 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 13 Август 2011 - 20:12

Дальше - восхождение на Святую гору, к Казанскому скиту (в нем сейчас живут два монаха, мирян на территорию не пускают, только в особых случаях на службу):

Изображение

Изображение

От скита к монастырю ведет КоНевский проспект (и кто сказал, что у монахов не может быть чувства юмора?):

Изображение

Эту икону на стене часовни советские солдаты использовали в качестве мишени (говорят, в одного из них во время этого занятия ударила молния, он похоронен рядом):

Изображение
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#4 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 13 Август 2011 - 20:13

Местная флора:

Изображение

Изображение

Изображение

...и фауна:

Изображение
(наиболее распространенный на острове вид живности)

Изображение

Изображение
(это я по понятной причине просто не мог не увековечить)

Экскурсия закончилась, большинство отправилось на трапезу, но для меня это, как известно, проблема, поэтому я трапезничал в одиночестве на берегу моря озера привезенными бутербродами, а потом успел посетить еще один скит, куда экскурсия не дошла - Коневский, на месте, где прп. Арсений первоначально основал монастырь (а потом перенес туда, где он располагается сейчас):

Изображение

Изображение

В этом скиту пока не живут, храм реставрируется, хотя внутри уже иногда проходят службы.
После посещения скита я заглянул в лес, где обнаружил кучу черники. Собирать ее там не рекомендуется, только для монастыря по особому благословению, но немного поесть можно, что я и сделал. Зашел еще разок в монастырь, а затем - на пристань и домой!
В общем - замечательно съездил, но теперь мне еще больше хочется добраться до Валаама!
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#5 annacara

annacara

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 840 сообщений
  • Город:Deli

Отправлено 13 Август 2011 - 20:56

Снимки хорошие получились! :good:
Вычитала, что "на этом острове не водятся змеи" и что "после окончания Великой Отечественной войны остров стал закрытой территорией. На нём разместилась военно-морская база и полигон для испытания химического оружия, ракет на твёрдом топливе, торпедного и морского минного оружия. Сегодня, практически в любой точке острова можно встретить следы деятельности военных. Пик их активности пришёлся на 1950—60-е годы. В то время на острове проживало несколько сотен человек. Военные создали на Коневце развитую инфраструктуру, имели собственное хозяйство, автопарк. К концу 1980-х годов активность полигона и воинской части стала постепенно снижаться, однако испытательный полигон функционирует на острове до сих пор."

#6 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 13 Август 2011 - 21:30

Сегодня, практически в любой точке острова можно встретить следы деятельности военных.

Ну да, чуть свернул с дорожки в лес черники поесть - а там какая-то ржавая каска валяется...
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#7 Mare

Mare

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 080 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 Август 2011 - 23:09

Роман, спасибо за рассказ и фотографии! :give_rose:
Красиво... И интересно.

#8 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 14 Август 2011 - 11:24

Роман, спасибо за рассказ и фотографии! :give_rose:
Красиво... И интересно.

+1! :clapping:

#9 Tanetta

Tanetta

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 060 сообщений

Отправлено 14 Август 2011 - 14:37

Да,Роман, восхитительный отчет, на Карельский захотелось, красивейшие там места

#10 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 14 Август 2011 - 14:45

Да,Роман, восхитительный отчет, на Карельский захотелось, красивейшие там места

Это да! А мне захотелось чуть дальше (см. чуть выше). Добраться туда своим ходом сложно (да и дороговато все равно), но все же способ есть...
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#11 Tanetta

Tanetta

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 060 сообщений

Отправлено 14 Август 2011 - 14:51

Да,Роман, восхитительный отчет, на Карельский захотелось, красивейшие там места

Это да! А мне захотелось чуть дальше (см. чуть выше). Добраться туда своим ходом сложно (да и дороговато все равно), но все же способ есть...

Вы про Валаам? Тоже там не была, (((В Кижах в свое время побывала:)

#12 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 14 Август 2011 - 15:04

Я был дважды лет 20 назад, и в Кижах тоже (оба раза посещали с мамой то и другое). Но теперь такие круизы стоят ДЕНЕГ, остается искать альтернативные варианты.
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#13 Поросёнок

Поросёнок

    Пятачконосый - подмечено Матриархом

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 8 065 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Естественно, опера и хрюшки, хрюшки и опера!

Отправлено 15 Август 2011 - 05:44

(это я по понятной причине просто не мог не увековечить)

Изображение
Общеизвестно, что ключевой для раскрытия образа Поросёнка является Сцена флудилища

#14 Борис

Борис

    Заслуженный ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 5 027 сообщений
  • Город:San Pietroburgo

Отправлено 15 Август 2011 - 06:54

Я был дважды лет 20 назад, и в Кижах тоже (оба раза посещали с мамой то и другое). Но теперь такие круизы стоят ДЕНЕГ, остается искать альтернативные варианты.

Добраться можно, и даже не очень сложно.
http://www.ladoga-on...i...6&Itemid=86
Четырехстопный хорей - любимый размерчик Корнея Чуковского и итальянских либреттистов.

#15 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 15 Август 2011 - 07:47

Я был дважды лет 20 назад, и в Кижах тоже (оба раза посещали с мамой то и другое). Но теперь такие круизы стоят ДЕНЕГ, остается искать альтернативные варианты.

Добраться можно, и даже не очень сложно.
http://www.ladoga-on...i...6&Itemid=86

Я рассматриваю вариант через Приозерск - Сортавала, говорят, нынче в погранзоне и туда могут не пустить, плюс без ночевки там никак не получается. Через Приозерск чуть дороже (хотя если учитывать стоимость ночлега в Сортавале, то значительно дешевле), зато можно уложиться в один день, я уже все просчитал. :sm100:
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#16 Борис

Борис

    Заслуженный ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 5 027 сообщений
  • Город:San Pietroburgo

Отправлено 15 Август 2011 - 08:27

Я был дважды лет 20 назад, и в Кижах тоже (оба раза посещали с мамой то и другое). Но теперь такие круизы стоят ДЕНЕГ, остается искать альтернативные варианты.

Добраться можно, и даже не очень сложно.
http://www.ladoga-on...i...6&Itemid=86

Я рассматриваю вариант через Приозерск - Сортавала, говорят, нынче в погранзоне и туда могут не пустить, плюс без ночевки там никак не получается. Через Приозерск чуть дороже (хотя если учитывать стоимость ночлега в Сортавале, то значительно дешевле), зато можно уложиться в один день, я уже все просчитал. :sm100:

Погранцы нынче раздолбайские до полного беспредела, и их никак не волнует, кто там шляется по Сортавале. Никаких блокпостов нет. Надо только паспорт иметь с собой, чтобы не приняли за иностранца - какого-нибудь злонамеренного казаха или украинца, которым доступ в погранзону вообще закрыт.
Я регулярно езжу собирать рыжики осенью на границу с Эстонией - прямо в устье реки Наровы, строго на угол реки и моря. Там до евросоюза напрямую через реку метров 150. Стоит ржавая вывеска, что впереди госграница и туда ходить не надо. Есть пограничная вышка, на которой стоит солдат из папье-маше с фанерным калашом.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Picture_148.jpg   3,02МБ   7 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Picture_157.jpg   2,8МБ   5 Количество загрузок:

Четырехстопный хорей - любимый размерчик Корнея Чуковского и итальянских либреттистов.

#17 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 15 Август 2011 - 08:33

Это в любом случае не главная проблема. Главная - отсутствие транспорта, прибывающего туда из Города рано утром и отправляющегося обратно вечером. :sorry:
Так что придется переплатить пару сотен за возможность ночевать дома (в крайнем случае - на самом Валааме, хотя это тоже проблематично).
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей