Перейти к содержимому


Фотография

Загадка путешественническая...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#26 annacara

annacara

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 840 сообщений
  • Город:Deli

Отправлено 22 Март 2011 - 16:52

АлексВин тоже решил, что это - это

Да к скажите Винни - я пГав или не пГав? :blush:

исессьно - не пГаф

В нежной юности читал "Пушки острова Наварон".

а Дюму Вы тогда же читали?

Дюма не склоняется...

#27 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 22 Март 2011 - 16:59

АлексВин тоже решил, что это - это

Да к скажите Винни - я пГав или не пГав? :blush:

исессьно - не пГаф

В нежной юности читал "Пушки острова Наварон".

а Дюму Вы тогда же читали?

Дюма не склоняется...

Поучайте своих паучат :blum1:
А загадку Вы отгадали верно! (для бестолковых: в личке исессьно...) :give_rose:

#28 Поросёнок

Поросёнок

    Пятачконосый - подмечено Матриархом

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 8 065 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Естественно, опера и хрюшки, хрюшки и опера!

Отправлено 22 Март 2011 - 17:19

Дюма не склоняется...

А у нас и Гюга склоняется ;)
Общеизвестно, что ключевой для раскрытия образа Поросёнка является Сцена флудилища

#29 provansal

provansal

    брр!

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 062 сообщений
  • Пол:---
  • Интересы:Помилуйте, откуда?...

Отправлено 22 Март 2011 - 17:31

Эй, народ, заканчивайте цитировать по пол-страницы :skalka: Неужели так трудно лишнее стереть?:acute:
"...история вокала берет начало от победного вопля пещерного человека, задушившего голыми руками пещерного медведя. Лучше этого никогда и никто не пел." (Гайдамак 30 октября 2007)

#30 Поросёнок

Поросёнок

    Пятачконосый - подмечено Матриархом

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 8 065 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Естественно, опера и хрюшки, хрюшки и опера!

Отправлено 22 Март 2011 - 17:58

Эй, народ, заканчивайте цитировать по пол-страницы

Ну эт не ко мне...
Общеизвестно, что ключевой для раскрытия образа Поросёнка является Сцена флудилища

#31 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 22 Март 2011 - 22:46

Дюма не склоняется...


А? Что? Где? :crazy:
Возьмём на вооружение не ранее, чем некоторые аульчанки станут склонят славянские и кавказские фамилии на согл.+а, -(и)я и -ий. :rolleyes:
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#32 АлексВин

АлексВин

    Дамский угодник

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 167 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 23 Март 2011 - 03:38

Дюма не склоняется...

А у нас и Гюга склоняется ;)

А Эльба склоняеЦа?

Сообщение отредактировал АлексВин: 23 Март 2011 - 03:58


#33 Поросёнок

Поросёнок

    Пятачконосый - подмечено Матриархом

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 8 065 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Естественно, опера и хрюшки, хрюшки и опера!

Отправлено 23 Март 2011 - 05:32

Дюма не склоняется...

А у нас и Гюга склоняется ;)

А Эльба склоняеЦа?

Смотря в какой связке
Общеизвестно, что ключевой для раскрытия образа Поросёнка является Сцена флудилища

#34 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 23 Март 2011 - 08:59

Дюма не склоняется...

А у нас и Гюга склоняется ;)

А Эльба склоняеЦа?

Эльба склоняеццо, но все равно неправильно, хотя и относиццо к тому же архипелагу...

#35 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 23 Март 2011 - 14:39

Ура! АлексВин додумался!

#36 annacara

annacara

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 840 сообщений
  • Город:Deli

Отправлено 23 Март 2011 - 19:33

Дюма не склоняется...


А? Что? Где? :crazy:
Возьмём на вооружение не ранее, чем некоторые аульчанки станут склонят славянские и кавказские фамилии на согл.+а, -(и)я и -ий. :rolleyes:

Ангел, садитесь - Вам кол (1)!
Жителей станицы называют станичниками, села - сельчанами (селянами), хутора - хуторянами (иногда в глубинке - хуторцами). Жителей аула можно в крайнем случае назвать горцами (но правильно - "жительница аула"). Горянка т. е.
P. S. Недавно в продолжительном интервью Маквала Касрашвили долго говорила о своём друге и коллеге - Зурабе Соткилава. В хорошем и прямом смысле этого слова склоняя несколько раз его фамилию с именем: "мы с Зурабом Соткилава...", "о Зурабе Соткилава писали...". Не сколняется, не склоняется!!!! Грузинам же виднее, я так думаю (вах, вах). :sm100: ))))

Сообщение отредактировал annacara: 23 Март 2011 - 19:34


#37 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 23 Март 2011 - 23:41

P. S. Недавно в продолжительном интервью Маквала Касрашвили долго говорила о своём друге и коллеге - Зурабе Соткилава. В хорошем и прямом смысле этого слова склоняя несколько раз его фамилию с именем: "мы с Зурабом Соткилава...", "о Зурабе Соткилава писали...". Не сколняется, не склоняется!!!! Грузинам же виднее, я так думаю (вах, вах). :sm100: ))))

грузинам безусловно виднее, если они говорят по-грузински, а в русском языке маквала Филимоновна вряд ли большой специалист...

#38 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 23 Март 2011 - 23:49


Возьмём на вооружение не ранее, чем некоторые аульчанки станут склонят славянские и кавказские фамилии на согл.+а, -(и)я и -ий. :rolleyes:

Ангел, садитесь - Вам кол (1)!
Жителей станицы называют станичниками, села - сельчанами (селянами), хутора - хуторянами (иногда в глубинке - хуторцами). Жителей аула можно в крайнем случае назвать горцами (но правильно - "жительница аула"). Горянка т. е.

Про "аульцев" и "аульчанок": по-моему, вполне ладный и складный неологизм, правилам словообразования русского языка соответствует. Не моя вина, что словари это слово ещё не зафиксировали.

P. S. Недавно в продолжительном интервью Маквала Касрашвили долго говорила о своём друге и коллеге - Зурабе Соткилава. В хорошем и прямом смысле этого слова склоняя несколько раз его фамилию с именем: "мы с Зурабом Соткилава...", "о Зурабе Соткилава писали...". Не сколняется, не склоняется!!!! Грузинам же виднее, я так думаю (вах, вах). :sm100: ))))

Я думаю, что русским виднее, должны или не должны склоняться иностранные фамилии в русском языке, в особенности, если они, попадя в русский язык, по внешнему облику могут классифицироваться как относящиеся к тому или иному склонению. К тому же это как-то половинчато - имя склоняет, фамилию - нет.
По Вашей же логике я в качестве "ответной любезности" праве потребовать от грузинов склонения русских фамилий в грузинской речи по правилам русского языка.

Такой, прошу прощения за грубость, абсурд я встречал только в двух языках - во времена Баха латинские имена в немецком склонялись по правилам латинского языка (и до сих пор в некоторых выражениях это осталось), а в латинском некоторые грецизмы в образованной речи как минимум в винительном падеже принимали греческие окончания.
У поляков и чехов латинизмы склоняются тоже как-то по-особенному, но сейчас я не могу сказать, как - лень в словари и справочники лезть, к тому же, по польской грамматике у меня ровным счётом никаких материалов нет.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#39 Борис

Борис

    Заслуженный ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 5 027 сообщений
  • Город:San Pietroburgo

Отправлено 24 Март 2011 - 05:52

А в английском - полное безобразие. От слова medium множественное число media, то есть, по правилам латыни. А от слова museum множественное число museums, то есть, по правилам английского.
Четырехстопный хорей - любимый размерчик Корнея Чуковского и итальянских либреттистов.

#40 Птиц25

Птиц25

    участник

  • Ветераны
  • PipPipPip
  • 1 403 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2011 - 20:25


Возьмём на вооружение не ранее, чем некоторые аульчанки станут склонят славянские и кавказские фамилии на согл.+а, -(и)я и -ий. :rolleyes:

Ангел, садитесь - Вам кол (1)!
Жителей станицы называют станичниками, села - сельчанами (селянами), хутора - хуторянами (иногда в глубинке - хуторцами). Жителей аула можно в крайнем случае назвать горцами (но правильно - "жительница аула"). Горянка т. е.

Про "аульцев" и "аульчанок": по-моему, вполне ладный и складный неологизм, правилам словообразования русского языка соответствует. Не моя вина, что словари это слово ещё не зафиксировали.

P. S. Недавно в продолжительном интервью Маквала Касрашвили долго говорила о своём друге и коллеге - Зурабе Соткилава. В хорошем и прямом смысле этого слова склоняя несколько раз его фамилию с именем: "мы с Зурабом Соткилава...", "о Зурабе Соткилава писали...". Не сколняется, не склоняется!!!! Грузинам же виднее, я так думаю (вах, вах). :sm100: ))))

Я думаю, что русским виднее, должны или не должны склоняться иностранные фамилии в русском языке, в особенности, если они, попадя в русский язык, по внешнему облику могут классифицироваться как относящиеся к тому или иному склонению. К тому же это как-то половинчато - имя склоняет, фамилию - нет.
По Вашей же логике я в качестве "ответной любезности" праве потребовать от грузинов склонения русских фамилий в грузинской речи по правилам русского языка.

Такой, прошу прощения за грубость, абсурд я встречал только в двух языках - во времена Баха латинские имена в немецком склонялись по правилам латинского языка (и до сих пор в некоторых выражениях это осталось), а в латинском некоторые грецизмы в образованной речи как минимум в винительном падеже принимали греческие окончания.
У поляков и чехов латинизмы склоняются тоже как-то по-особенному, но сейчас я не могу сказать, как - лень в словари и справочники лезть, к тому же, по польской грамматике у меня ровным счётом никаких материалов нет.

Ах, Ангел! Какое вы благородное дело делаете.
Глядишь, больше не будут говорить о Хосе КурЕ.
Мать-земля ржаным колосьям
Буйный рост и цвет даёт!
Так отдаст родному войску
Мощь свою народ!!!
___________________
Не розан в саду, в огороде -
Цветет Антонида в народе!

#41 Sydney

Sydney

    Ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 557 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2011 - 09:02

P. S. Недавно в продолжительном интервью Маквала Касрашвили долго говорила о своём друге и коллеге - Зурабе Соткилава. В хорошем и прямом смысле этого слова склоняя несколько раз его фамилию с именем: "мы с Зурабом Соткилава...", "о Зурабе Соткилава писали...". Не сколняется, не склоняется!!!! Грузинам же виднее, я так думаю (вах, вах). :sm100: ))))

Нерусские фамилии на неударяемые -а, -я (в основном славянские и романские) склоняются, например: трактаты Авиценны, стихи Пабло Неруды, труды почётного академика Н. Ф. Гамалеи, утопизм Кампанеллы, жестокость Торквемады, музыкальная комедия Д. Чимарозы, фильм с участием Джульетты Мазины, мексиканские песни в исполнении Роситы Кинтаны. Исключение составляют фамилии на -а, -я с предшествующим согласным -и: сонеты Эредиа, стихи Гарсия, рассказы Гулиа, романы Моравиа. Не склоняются также финские фамилии на -а: встреча с Куусела.

Колебания наблюдаются в употреблении фамилий грузинских, японских и некоторых других, которые то склоняются, то не склоняются; ср.:

а) юбилей Хоравы, песни Oкуджавы, 100 лет со дня рождения Сен-Катаямы; ср. в периодической печати: «Посол Осима докладывал из Берлина министру иностранных дел Мацуоке…»; «Ведь у Икэды с Фукусимой-старшим были какое-то дела, которые они обсуждали в “Цветастой бабочке”»;

б) работы профессора А. С. Чикобава, произведения Важа Пиювела, заявление премьера Икэда, беседа с японским послом Тору Накагава.

В последние годы явно наметилась тенденция к склонению подобных фамилий.

Д.Э. Розенталь. Справочник по правописанию и стилистике. Гл. XXXVI, параграф 149, разд. 6
(если кто не знает: справочник Розенталя - высшая инстанция для решения подобных споров).
Можно склонять, можно не склонять. Но уж будьте последовательны:-) Помню, сообщество корректоров просто трясло при обсуждении фамилии "Гурцкая". Да-да. Диана Гурцкая, слепая певица. Фамилия грузинская у нее. То есть она не склоняется так, как "Вяземская", например. Хотя выглядит похоже. Ну ладно, она дама, ее можно не склонять, так же, как и Ариадну Шенгелая. А у нее брат есть, Роберт. И если вы склоняете "Соткилава", "Берия", "Данелия" (легко!), то извольте по вашим же правилам склонять и "Гурцкая". Роберту Гурцкае, Роберта Гурцкаи, Робертом Гурцкаей... Нравится?
Искусство в любой его форме несет некий смысл, который хотел сказать автор. (с) Sarastro, 11.07.10

#42 annacara

annacara

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 840 сообщений
  • Город:Deli

Отправлено 16 Апрель 2011 - 12:21


Возьмём на вооружение не ранее, чем некоторые аульчанки станут склонят славянские и кавказские фамилии на согл.+а, -(и)я и -ий. :rolleyes:

Ангел, садитесь - Вам кол (1)!
Жителей станицы называют станичниками, села - сельчанами (селянами), хутора - хуторянами (иногда в глубинке - хуторцами). Жителей аула можно в крайнем случае назвать горцами (но правильно - "жительница аула"). Горянка т. е.

Про "аульцев" и "аульчанок": по-моему, вполне ладный и складный неологизм, правилам словообразования русского языка соответствует. Не моя вина, что словари это слово ещё не зафиксировали.

P. S. Недавно в продолжительном интервью Маквала Касрашвили долго говорила о своём друге и коллеге - Зурабе Соткилава. В хорошем и прямом смысле этого слова склоняя несколько раз его фамилию с именем: "мы с Зурабом Соткилава...", "о Зурабе Соткилава писали...". Не сколняется, не склоняется!!!! Грузинам же виднее, я так думаю (вах, вах). :sm100: ))))

Я думаю, что русским виднее, должны или не должны склоняться иностранные фамилии в русском языке, в особенности, если они, попадя в русский язык, по внешнему облику могут классифицироваться как относящиеся к тому или иному склонению. К тому же это как-то половинчато - имя склоняет, фамилию - нет.
По Вашей же логике я в качестве "ответной любезности" праве потребовать от грузинов склонения русских фамилий в грузинской речи по правилам русского языка.

Такой, прошу прощения за грубость, абсурд я встречал только в двух языках - во времена Баха латинские имена в немецком склонялись по правилам латинского языка (и до сих пор в некоторых выражениях это осталось), а в латинском некоторые грецизмы в образованной речи как минимум в винительном падеже принимали греческие окончания.
У поляков и чехов латинизмы склоняются тоже как-то по-особенному, но сейчас я не могу сказать, как - лень в словари и справочники лезть, к тому же, по польской грамматике у меня ровным счётом никаких материалов нет.

Ах, Ангел! Какое вы благородное дело делаете.
Глядишь, больше не будут говорить о Хосе КурЕ.

Угу! "В теме про Новую оперу можно почитать хотя бы комплиментарные отзывы Анны Кары..." (Птиц). :crazy:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей