Перейти к содержимому


Фотография

Клуб любителей "Тоски"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4454

#26 Mare

Mare

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 080 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 Ноябрь 2007 - 18:07

В этой постановке "Тоски", как я восприняла, все немножко преувеличено и в оформлении, и в сценическом движении, и в костюмах (огромные шлейфы у платьев Тоски), и в звучании. Какой-то немного утрированный темперамент ощущался во всем. Я думаю, что это своеобразное forte - совершенно сознательный ход режиссера (он же и сценограф, и художник по костюмам, и по свету), который ставил спектакль для огромного зала Арены и , видимо, это учитывал. Мне не понравилось, как снят спектакль, т.е. работа телережиссера трансляции, потому что по ходу действия часто хотелось видеть на экране не то, что показывали. Такое бывает, например, когда транслируют балет, дают крупные планы половины туловища танцора в то время, как хореограф ставит танец с расчетом на то, как его будут видеть зрители из зала, т.е. всегда целиком, чтобы был виден рисунок всех движений одновременно. Вот и здесь мне все время хотелось видеть всю сцену одновременно, тем более, что в этой постановке задействовано больше людей, чем обычно бывает в "Тоске".
По поводу исполнителей. Тоска не показалась мне дурой. Тоска как Тоска, ее "заигрывание" со Скарпиа, по-моему, было тактической игрой, не более. Она же понимала, что это не тот человек в Риме, которого можно без последствий послать, куда подальше (можно только совсем уж далеко, без обратной дороги), тем более, в той ситуации, в какой все происходит. Да и женщина она все-таки не простая, а певица (читай - актриса). Пение Чидолинц меня не вдохновило особенно, нюансов не хватало, изюминки, но темперамента было достаточно.
По-моему, Альварес вполне свободно справился с вокальной стороной партии, да и артистически был не хуже других современных Каварадоссей. Конечно, фигурой, пластикой и лицом не восхищает (хотя рост у него хороший), но для оперного певца это не катастрофа. Конечно, я его больше люблю в лирическом репертуаре и должна сказать, что в его живом голосе намного больше обаяния, чем в записях. Он явно стабильно прогрессирует, расширяет репертуар. Будет от этого петь лучше или хуже - время покажет.
Раймонди ... здорово постарел, потяжелел. Увы. Это не упрек ему, конечно, а просто констатация факта. Пик формы уже позади, но отсветы еще показывают на каждом шагу, что это, конечно, мастер.

Вот, это то, что я увидела... Спектакль меня не захватил (еще и качество звука оставляло желать лучшего), но смотрела с любопытством.

#27 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 18 Ноябрь 2007 - 18:08

Рудик был жутко похож на Дракулу. И в кабинете у него стояли гробы, в которых он проводил время от рассвета до заката. Тоска обязана была вколотить ему в сердце осиновый кол. ;)

ЗЫ Раймонди не слышно?
Что творицца в мире?.. то один не может озвучить никакой театр и зачем-то поет Вагнера, то Раймонди не слышно... прям кошмар какой-то... Наверное, Нуччи еще дальше первого ряда партера не слыхать... и Рэми тоже... Груби, наверняка тоже не слышно... ай-ай-ай. Старичьё на пензию!!!!!

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#28 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2007 - 18:28

По поводу исполнителей. Тоска не показалась мне дурой. Тоска как Тоска, ее "заигрывание" со Скарпиа, по-моему, было тактической игрой, не более. Она же понимала, что это не тот человек в Риме, которого можно без последствий послать, куда подальше

Маречка, простите, но я бы это "заигрыванием" не назвал. Совсем бы не назвал. Она давала понять все это время, что не просто флиртует,а вовсе не возражает против надежд Скарпии. Это если мягко. :)))
Она ж на него откровенно вешалась!!! :crazy:

Про Альвареса не соласен категорически, но это мое ИМХО. :pardon:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#29 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 18 Ноябрь 2007 - 18:33

Да, убила она его страшно. :unsure: Когда барон подошел к ней со спины (с пропуском, уже торжествующий), она его ударила, но не снизу вверх, а наоборот. Учитывая разницу в их росте попала она... ммм...явно не туда. :012: Но нож был длинный, и, похоже, достал до печени (кровь лилась оттуда).

печень справа, а кровь лилась из левого боку.

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#30 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2007 - 18:36

Сорри, виноват-с! Не силен я в анатомии.
Тогда в селезенку. :huh:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#31 Grace Pool

Grace Pool

    Ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 988 сообщений
  • Город:Торнфилд

Отправлено 18 Ноябрь 2007 - 18:48

Маречка, простите, но я бы это "заигрыванием" не назвал. Совсем бы не назвал. Она давала понять все это время, что не просто флиртует,а вовсе не возражает против надежд Скарпии. Это если мягко. :)))

Это они фильму с Гассманом посмотрели.
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки, поэтому мне все фиолетово.

#32 Свифт

Свифт

    Новичок

  • Заблокированные
  • Pip
  • 53 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2007 - 20:03

Рудик был жутко похож на Дракулу. И в кабинете у него стояли гробы, в которых он проводил время от рассвета до заката. Тоска обязана была вколотить ему в сердце осиновый кол. ;)

ЗЫ Раймонди не слышно?
Что творицца в мире?.. то один не может озвучить никакой театр и зачем-то поет Вагнера, то Раймонди не слышно... прям кошмар какой-то... Наверное, Нуччи еще дальше первого ряда партера не слыхать... и Рэми тоже... Груби, наверняка тоже не слышно... ай-ай-ай. Старичьё на пензию!!!!!

Старичьё, конечно, на пенсию - это не вопрос!
Но Нуччи и Брузона, их расшатанные голоса отлично слышны на Арене - говорю как живой свидетель. А вот Раймонди слышно не было, я его поклонник, но против фактов не попру. Такое бывает, голос не для Арены
На Арене с удовольствием бы пели все, престиж и оплата - это вне конкуренции, но не всякий может... голоса не подходят и ничего в этом нет зазорного и оскорбительного.

#33 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 18 Ноябрь 2007 - 20:08

А может, в Арене лучше слышны как раз небольшие голоса? Все же этот амфитеатр строился не для пения.
Странно только то, если Раймонди знает, что его голос не подходит для арены, зачем он согласился там петь?

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#34 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2007 - 20:10

Да всю жизнь свою он там пел. Я читал кучу рецензий, за разные годы и спектакли.
Хоть бы кто о таком вопиющем факте заикнулся. :help:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#35 Grace Pool

Grace Pool

    Ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 988 сообщений
  • Город:Торнфилд

Отправлено 18 Ноябрь 2007 - 20:15

А может, в Арене лучше слышны как раз небольшие голоса?

А, у Рудика тоже небольшой голос? Бум знать! :crazy:
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки, поэтому мне все фиолетово.

#36 Mare

Mare

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 080 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 Ноябрь 2007 - 20:15

Маречка, простите, но я бы это "заигрыванием" не назвал. Совсем бы не назвал. Она давала понять все это время, что не просто флиртует,а вовсе не возражает против надежд Скарпии. Это если мягко. :)))
Она ж на него откровенно вешалась!!! :crazy:

Про Альвареса не соласен категорически, но это мое ИМХО. :pardon:

Кактус! Ну, тогда у этой оперы логичный и счастливый конец: Тоска и Скарпиа имеют шанс соединиться и ТАМ им обоим будет хорошо. :rolleyes: :unsure:
Расхождение по Альваресу - это не катастрофа. :give_rose: Мне, например, в партии Каварадосси Личитра не нравится категорически: ни вокально, ни сценически, но сказать, что он не справляется с партией я не могу. Просто мне не нравится и все. Надеюсь, что и Вам Альварес просто не понравился, что не означает "плохой певец". Я не прочитала пока в Вашем посте прямого указания на вокальные погрешности в его исполнении. Может быть, они и были, а я прослушала. Я иногда отвлекалась (все вдруг вспомнили, что у меня есть телефон :aggressive: )

#37 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 18 Ноябрь 2007 - 20:16

Кактус, ну вот "хоть бы кто" и заикнулся. А ты не спорь. Тебя там не было.

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#38 Свифт

Свифт

    Новичок

  • Заблокированные
  • Pip
  • 53 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2007 - 20:17

А может, в Арене лучше слышны как раз небольшие голоса? Все же этот амфитеатр строился не для пения.
Сранно только то, если Раймонди знает, что его голос не подходит для арены, зачем он согласился там петь?

это, вообще-то, лучше у него спросить... :crazy:
Позвали - согласился, гонорары там выше нЕкуда, опять же первый состав, съемка ( а на ней никогда не понять - какой голос ) Голос с возрастом изменился, силы не те.
Действительно, сила звука у того же Брузона огромная, а вот я слушал Дзанканарро недавно, он еле шептал, а ведь был какой огромный голос! Куда все делось..?
Отлично было слышно на Арене такого певца, баса Ковалева ( биографию его я не знаю ) - пробивал с легкостью необыкновенной, может к этой площадке нужно как-то приспособиться, не знаю.
PS
Но Альвареса было слышно везде и великолепно!

#39 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 18 Ноябрь 2007 - 20:18

А может, в Арене лучше слышны как раз небольшие голоса?

А, у Рудика тоже небольшой голос? Бум знать! :crazy:

Был бы небольшой - было бы слышно, наверное ;)

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#40 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 18 Ноябрь 2007 - 20:22

а ведь был какой огромный голос!

А вы слышали Дзанканаро живьем в те времена?
Где, если не секрет?

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#41 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2007 - 20:39

Кактус! Ну, тогда у этой оперы логичный и счастливый конец: Тоска и Скарпиа имеют шанс соединиться и ТАМ им обоим будет хорошо. :rolleyes: :unsure:
Расхождение по Альваресу - это не катастрофа. :give_rose: Мне, например, в партии Каварадосси Личитра не нравится категорически: ни вокально, ни сценически, но сказать, что он не справляется с партией я не могу. Просто мне не нравится и все. Надеюсь, что и Вам Альварес просто не понравился, что не означает "плохой певец". Я не прочитала пока в Вашем посте прямого указания на вокальные погрешности в его исполнении. Может быть, они и были, а я прослушала. Я иногда отвлекалась (все вдруг вспомнили, что у меня есть телефон :aggressive: )

Про "счастливый конец" - нет... .ааааа... вы имели в виду ТАМ? ой... не знаю. А вообще, наверное, нет, разные это люди и по уровню развития, и по чувствованию. Да и не любят они друг друга. Здесь. А там, как известно, не будет ни мужчин, не женщин. И плотские забавы вроде как будут неуместны. :acute:

А Альварес... мне он не нравится. У него ИМХО тусклый голос (не звонкий), он часто покрикивает (при этом появляется небольшая фальшь). И тут меня раздражало то, что он скандировал. Причем, как начал с арии про глазки так и продолжил до конца. Пиано я унего не слышал. Но, в общем, после Куры и Личитры для меня все Каварадосси уже не плохи. :pardon:
Помню его хорошо в кине Лукреции Борджиа - вроде там он был получше. Но только получше.
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#42 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 18 Ноябрь 2007 - 20:48

Если уж в кондовом веризьме скандировал и покрикивал - как такого можно даже близко к бельканте подпускать? Плох он был в Бордже...
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#43 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2007 - 21:04

Если уж в кондовом веризьме скандировал и покрикивал - как такого можно даже близко к бельканте подпускать? Плох он был в Бордже...

Ну тогда я не слышал Альвареса, чтобы он был хорош.
Какую-то мелочь я еще с ним слушал, типа Фентона, но мимо ух прошел совсем.
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#44 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2007 - 21:09

А кстати, никому не показалось, что Тоска перед расстрелом Каварадосси (уже отпуская его), пропела пару каких-то новых фраз? Или у меня ум за разум заехал? Или откопали что-то новое в партитуре. Тогда (о, ужас!) все "Тоски", что были перед тем - небуквоедские? :006:
И еще меня очень интересует словечко "Ризольви", которое Тоске говорит барон сразу после ее арии. Давным-давно его не пели, потом где-то в 70-е начали и пели до последнего времени. А в последнее время опять перестали. Откуда оно и почему кочует туда-сюда?
А в спектакле с этим был смешной момент связан. Допела Тоска свою арию, маленькая пауза, в которую обычно пелось это Ризольви, и кто-то из зрителей крикнул что-то. Внизу тут же появился перевод - "Решайся!" :crazy:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#45 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 18 Ноябрь 2007 - 21:10

Вроде Дука был ничего...
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#46 Mare

Mare

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 080 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 Ноябрь 2007 - 22:00

Мне у Альвареса Вертер понравился, когда он с Гаранчей пел в Венской опере.
Ой, простите, что не про "Тоску".

#47 Tessa

Tessa

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 Ноябрь 2007 - 22:06

Не скажу, конечно, что эта постановка стала моей любимой, но мне в целом понравилось. Не Дзеффирелли, да? Я тоже была в сомнениях – вроде пышно, а с другой стороны, у Дзеффирелли все так досконально всегда проработано…. А тут – и пышность, и минимализм некоторый одновременно…

Кактус, насчет пистолета! :-) Я попробовала поиграться с этим моментом ;-). Ну, может, Аттаванти ему оставила в числе всего прочего (но об этом не упомянули). Может, по пути из тюрьмы в церковь достал из тайника какого-то. А почему у Марио не быть пистолета? Может, он одолжил его у кого-то, а-ля Вертер... Для безопасности в их домике. Времена-то какие...))) Но я согласна, что в оригинале об этом прямо не говорится… Возможно, вообще яд какой-то принял…

Каварадосси в плане голоса мне понравился (соглашусь с Mare – «Альварес вполне свободно справился с вокальной стороной партии, да и артистически был не хуже других современных Каварадоссей»). Хотя познаний у меня гораздо меньше... Но его пение отрицательно меня не зацепило ничем. В плане внешнего вида… да, зря ему такие бакенбарды сделали, ну а фигура… эх… Корелли бы!! Хнык.

Тоска - симпатичная! Пусть не гениальная дива, но смотрелась хорошо. К голосу я отнеслась нейтрально… Насчет «переигрывания» - с веером, возможно, уж как-то она слишком близко подбиралась к Скарпиа («Он был один…») :-), но, может, таково видение режиссера… Мне она скорее понравилась. И гармонично достаточно смотрелась... Опять-таки, мне кажется, не хуже других, а еще и симпатичнее.

Скарпиа «в цветочках» - такая прелесть! Вполне мог он такие цветочки носить, правда, что-то крупноваты они… Вообще я очень люблю Раймонди, и так интересно в разных постановках за нюансами его игры наблюдать.

А вообще я еще буду пересматривать, поскольку во время эфира смотреть не могла, а запись мне пока нормально посмотреть не дали…

P.S. Кактус, спасибо. :angel: А упомянутой выше записи не существует, да? Жаль :-(.

Сообщение отредактировал Tessa: 18 Ноябрь 2007 - 22:10


#48 чучело-чумичело

чучело-чумичело

    коэффициент 1,43

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 2 017 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2007 - 22:35

ну мне про Раймонди тоже говорили, что живьем это далеко не фонтан

#49 чучело-чумичело

чучело-чумичело

    коэффициент 1,43

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 2 017 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2007 - 22:55

про Альвареса я выяснил небольшой секрет.
Сначала было вот что:


Не, это действительно Альварес, хотя прикид он сменил круто.
Вот. Пел значит Альварес, как мальчик с бантиком. Не тужил. И был самым талантливым тенором своего поколения.
Но в опере Марина ему по ходу бриндизи пришлось притворяться пьянеющим:


Так вот он так вошел в роль, что выйти из нее до сих пор не может и так и поет...

#50 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 19 Ноябрь 2007 - 08:52

В чем прикол, я не понял, но в 1995 году он пел явно лучше, чем щас.

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей