Перейти к содержимому


Фотография

Маленькие города Италии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 206

#26 Grace Pool

Grace Pool

    Ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 988 сообщений
  • Город:Торнфилд

Отправлено 25 Февраль 2008 - 12:55

Эмиграция - это когда садишься под лимонным деревом и ешь одни лимоны.


:clapping: :rofl:
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки, поэтому мне все фиолетово.

#27 Sydney

Sydney

    Ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 557 сообщений

Отправлено 29 Февраль 2008 - 22:44

Равенна – странный город. Вот уж поистине «где прежде бушевало море – там виноград и тишина» и «голос страсти невозможен» (Блок). Что-то в ней, нет, не величественное, а строгое, отстраненно-холодное. И голос страсти невозможен, потому что спит она у сонной вечности в руках, и ничего тут не поделаешь. Правильно Блок все написал.

Всё, что минутно, всё, что бренно,
Похоронила ты в веках.
Ты, как младенец, спишь, Равенна,
У сонной вечности в руках.
Рабы сквозь римские ворота
Уже не ввозят мозаИк.
И догорает позолота
В стенах прохладных базилИк.
От медленных лобзаний влаги
Нежнее грубый свод гробниц,
Где зеленеют саркофаги
Святых монахов и цариц.
Безмолвны гробовые залы,
Тенист и хладен их порог,
Чтоб черный взор блаженной Галлы,
Проснувшись, камня не прожег.
Военной брани и обиды
Забыт и стерт кровавый след,
Чтобы воскресший глас Плакиды
Не пел страстей протекших лет.
Далёко отступило море,
И розы оцепили вал,
Чтоб спящий в гробе Теодорих
О буре жизни не мечтал.
А виноградные пустыни,
Дома и люди - всё гроба.
Лишь медь торжественной латыни
Поет на плитах, как труба.
Лишь в пристальном и тихом взоре
Равеннских девушек, порой,
Печаль о невозвратном море
Проходит робкой чередой.
Лишь по ночам, склонясь к долинам,
Ведя векам грядущим счет,
Тень Данта с профилем орлиным
О новой жизни мне поет.

Вместе с тем один из уютнейших городов, которые я видал в Италии. Все эти раннехристианские базилики, со сводов которых на вас невозмутимо смотрит рай, можно при желании обойти за час. И в каждой в билетной кассе дают маленькую карту города, где красным пунктиром обозначен маршрут – как идти от одной церкви до другой. Идти узкими тихими старинными улочками, ароматы сводят с ума – кофе и свежевыпеченного хлеба. А в базиликах дворики, и там РОЗЫ и анютины глазки цветут. В разгар зимы! Не могу больше… (Роза сфотографирована возле церкви Сан Джованни Эванджелистa).
P.S. До мавзолея короля Теодориха, про которого Блок упоминает, я не дошел, он за чертой города. Падал от усталости.

Фоты:

МАВЗОЛЕЙ ГАЛЛЫ ПЛАЦИДИИ
ИНТЕРЬЕР этого мавзолея (с саркофагами)
ДВОРИК церкви св. Иоанна Евангелиста
ЕЩЕ ДВОРИК церкви Сант Аполлинарие Нуово
А ВОТ И САМА ЦЕРКОВЬ
ГЛАВНАЯ ПЛОЩАДЬ. Видно, что она почти миниатюрная, супротив других площадей других итальянских городов. На самом деле весь город такой. Все, что в репродукциях кажется величественным и пафосным, в реальности (то есть если можно назвать реальностью бродилку по этому городу и эти мозаики) оказывается домашним и близким, стоит только руку протянуть.
СКВЕРИК перед арианским баптистерием

Дальше мозаики равеннских храмов:
ЛЕВ из Сан-Витале
ЭТО ТОЖЕ ИЗ САН-ВИТАЛЕ
ЗВЕЗДЫ из мавзолея Галлы Плацидии. Там этих звезд, говорят, больше 800 штук
Мы бедные овечки, никто нас не пасёт. А тамошних – ПАСЁТ! (это тоже из мавзолея Галлы Плацидии)
Искусство в любой его форме несет некий смысл, который хотел сказать автор. (с) Sarastro, 11.07.10

#28 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 29 Февраль 2008 - 22:46

изобрели лучше - эмиграцию


Эмиграция - это когда садишься под лимонным деревом и ешь одни лимоны.

:appl: :appl: :appl:

#29 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 29 Февраль 2008 - 22:50

Равенна – странный город. *********


Красота!!!! Там я еще не был...

#30 Маркиза Аттаванти

Маркиза Аттаванти

    Ghost (иногда они возвращаются)

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 711 сообщений
  • Город:Русская Вандея
  • Интересы:Этторе Бастьянини, Руджеро Раймонди, Зинка Миланова, Рената Тебальди, ... баритоны ;-)

Отправлено 29 Февраль 2008 - 22:58

Сидней, какие чудесные фотки!
Какой замечательный город, в нем наверное спала Спящая Красавица.
И павлин-мавлин очень хороший :blush2:
"Не первый раз сталкиваюсь с Каллас". дилетант. 4.08.08.

#31 Sydney

Sydney

    Ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 557 сообщений

Отправлено 29 Февраль 2008 - 23:04

Флоренция, снимала из Уффици через стекло. Очень хочется туда вернуться, потому что в городе какая-то атмосфера необычная. Просто сказочная:

У меня съемок из Флоренции практически нету. Потому что у меня тогда была с собой простенькая пленочная мыльнца, которой я не умел пользоваться (мне ее одолжила Маркиза, чтобы я могилку Бастьянини сфотографировал). Всего несколько кадров сносных привез, кстати, вид из Уффицци тоже снимал:-) Но одну панорамку особенно люблю:

Прикрепленные файлы


Искусство в любой его форме несет некий смысл, который хотел сказать автор. (с) Sarastro, 11.07.10

#32 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 01 Март 2008 - 20:36

Я балдею! Хочу в Равенну!

ЗЫ: Между прочим, тоже оперный город. Там происходит действие Респигиева "Пламени"!
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#33 Sydney

Sydney

    Ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 557 сообщений

Отправлено 03 Март 2008 - 19:29

БОЛОНЬЯ вообще-то не такой уж и маленький по итальянским меркам город, и весьма ОЖИВЛЕННЫЙ. Во всяком случае не из тех, которые можно не спеша обойти за день. Ну, за два наверное можно, то есть ту территорию, которую обычно называют ИСТОРИЧЕСКИМ ЦЕНТРОМ. Солидный, основательный город, несколько сумрачный, правда. Среди тех итальянских городов, которые я успел повидать, – вероятно, самый цельный и чисто конкретный, в том смысле, что у него вполне конкретный нрав, характер. Болонья напоминает сильного, надежного и хорошего человека, уверенного в себе и не чуждого элегантности. По-моему это правда, что город, где родился человек, накладывает отпечаток на его сущность. В отношении итальянских оперных певцов это как-то особенно заметно, во всяком случае очень многие звезды удивительно соответствуют облику и «породе» своего родного города. Невозможно представить себе, что Ди Стефано, скажем, был бы родом из какого-нибудь северного Милана, а Гобби – из южного Неаполя. Так вот, в Болонье родились Руджеро Раймонди, Риккардо Страччари, Ансельмо Кольцани, Лео Нуччи (баритональный, однако, город!) и – чтобы не обижать нелюбителей баритонов – композитор Отторино Респиги (спасибо Маркизе Аттаванти за подбор информации!).
Про Болонью известно много хрестоматийных фактов.
1) Болонья – «ученая» (тут один из старейших университетов в Европе).
2) Болонья – «жирная» или «толстуха» (la grassa), славится своей вкуснющей кухней и разными КОЛБАСАМИ, в частности мортаделлой. Увы, проверить, насколько эта слава соответствует реальности, я не имел возможности (а вы бы что выбрали в Болонье – обед или пинакотеку с роскошным кватроченто? На то и на другое времени уже не хватало), поэтому я только фотографировал разные кулинарные красоты (РЫБНЫЕ и ОВОЩНЫЕ), косясь на них голодным глазом.
3) Болонья – «красная» (красная черепица, КРАСНЫЙ КИРПИЧ и традиционная коммунистическая направленность местных правителей. Кстати, в Болонье даже герцоги никакие не правили).
4) В Болонье можно целый день ходить по городу под дождем и не промокнуть. 35 километров портиков и ЛОДЖИЙ вдоль домов. Впрочем, ДВОРИКИ тоже имеют место (будь я проклят, если не сниму в итальянском городе хотя бы одного дворика). Ну, и болоньевые плащи тоже изобрели тут. И еще породу собак.
А еще тут один из самых больших в мире соборов – САН-ПЕТРОНИО, а его портал делал мой любимый скульптор кватроченто Якопо делла Кверча (его вечно сравнивают с Микеланджело). Там, например, вот такая МАДОННА.
И почему, спрашивается, я не поехал сюда сразу? Гулял бы под портиками под дождем вместо того чтобы мокнуть в открытом всем ветрам Урбино. А в Болонье как назло погода к ночи начала разгуливаться, и на следующий день ранним утром, когда я с сожалением чапал по морской набережной Римини в лавку за сырами и граппой, чтобы затем ехать в аэропорт и возвращаться в сырую слякотную Москву, надо мной сияло ослепительно синее солнечное небо.
P.S. Уф, кажись успел отчитаться про Италию до следующего путешествия. Послезавтра в Амстердам…
Искусство в любой его форме несет некий смысл, который хотел сказать автор. (с) Sarastro, 11.07.10

#34 чучело-чумичело

чучело-чумичело

    коэффициент 1,43

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 2 017 сообщений

Отправлено 03 Март 2008 - 21:30

а бонджованни видели?

#35 Маркиза Аттаванти

Маркиза Аттаванти

    Ghost (иногда они возвращаются)

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 711 сообщений
  • Город:Русская Вандея
  • Интересы:Этторе Бастьянини, Руджеро Раймонди, Зинка Миланова, Рената Тебальди, ... баритоны ;-)

Отправлено 04 Март 2008 - 12:50

Сидней. спасибо за чудесный рассказ!
Теперь ждем историй из страны голландских чудес!
:give_rose:
"Не первый раз сталкиваюсь с Каллас". дилетант. 4.08.08.

#36 чучело-чумичело

чучело-чумичело

    коэффициент 1,43

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 2 017 сообщений

Отправлено 04 Март 2008 - 15:01

хотите я расскажу? Только Зарастру кто-нибудь отведите в его комнату

#37 Маркиза Аттаванти

Маркиза Аттаванти

    Ghost (иногда они возвращаются)

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 711 сообщений
  • Город:Русская Вандея
  • Интересы:Этторе Бастьянини, Руджеро Раймонди, Зинка Миланова, Рената Тебальди, ... баритоны ;-)

Отправлено 04 Март 2008 - 15:04

хотите я расскажу? Только Зарастру кто-нибудь отведите в его комнату

А мы забаррикадируем дверь на форум :fox2:
"Не первый раз сталкиваюсь с Каллас". дилетант. 4.08.08.

#38 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 04 Март 2008 - 15:12

давай скорей, пока он спит еще

#39 чучело-чумичело

чучело-чумичело

    коэффициент 1,43

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 2 017 сообщений

Отправлено 04 Март 2008 - 15:22

Вот. Я там, конечно, не был, но вот фотография.
В центре девочка лет пяти. Папа наверное в какой-то момент остановится, скажет ей - "Доченька, подожди папу пять минут", и зайдет за стеклянную дверь.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  rld2.jpg   117,1К   27 Количество загрузок:


#40 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 04 Март 2008 - 15:45

ты думаешь? а вдруг дочура скажет?

#41 чучело-чумичело

чучело-чумичело

    коэффициент 1,43

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 2 017 сообщений

Отправлено 04 Март 2008 - 17:43

думаешь, папа привел дочку к маме на работу?
(вряд ли, там в основном гастарбайтеры)

#42 NRD

NRD

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 480 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Март 2008 - 11:38

Эт точно. У меня приятель там бывшую одноклассницу встретил.
"...не бойтесь, Канио очень вспыльчив, но добр"

#43 Alfredo Germont

Alfredo Germont

    Я еще не Анна Юрьевна. Я только учусь.

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 280 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 20 Апрель 2008 - 14:45

там еще есть одно место связанное с "Риголетто". На другой стороне водоема (что-то я запамятовал, пруд это или озеро) есть место, где "была" таверна Спарафучиля


а оттуда открывается вот такой вид на Мантую


Кстати, в нашей бременской постановке этот вид был декорацией самого начала и самого конца оперы

С фонарными столбами XX века? :shok:

#44 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2008 - 15:10

там еще есть одно место связанное с "Риголетто". На другой стороне водоема (что-то я запамятовал, пруд это или озеро) есть место, где "была" таверна Спарафучиля


а оттуда открывается вот такой вид на Мантую


Кстати, в нашей бременской постановке этот вид был декорацией самого начала и самого конца оперы

С фонарными столбами XX века? :shok:


нет, конечно... сейчас убегаю, а будет время - повешу картинку...

#45 Grace Pool

Grace Pool

    Ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 988 сообщений
  • Город:Торнфилд

Отправлено 21 Июнь 2009 - 22:05

Напишу-ка я сюда :004:

В опчем, товарищи, не в Италии я живу, не в Италии. Потому что Паданская равнина - это нечто обще-цивилизованно - среднеевропейское. Местного колориту - кот наплакал (ну или я привыкла). А вот чуть на юг, и уже гораздо интереснее. Возьмите хоть портовый город Ливорно: архитектурою особо не впечатляет, но какой там базар! :017: Стамбул отдыхает. Усатый дядька втюхивает упитанной хозяйке полведра черешен: синьора, да вы посмотрите, это же не черешни!! Ну не черешни!!! Это же яйца быка!!

Городок Биббона. Там церквушка, на ней грозная надпись: Terribilis est locus iste (место это ужасно, устрашающе). Почему-то в путеводителях пишут, что это первый в Италии дорожный знак, т.к. церквушка стоит на опасном перекрестке. Не знаю, с какой скоростью надо было нестись на тогдашних средствах передвижения, чтобы врезаться в церквушку :shok:
Изображение

Популония. Единственный из 12 этрусских городов, находящийся на берегу моря (в древности у моря строить не любили, боялись пиратов). Город-рудник: почти вся медь и вся бронза, который циркулировали по Средиземноморью в античности, родом оттуда. Верхний город - римские и средневековые постройки, магазинчики, продают всякие разноцветные макароны. Нижний город - один огромный некрополь: поле в несколько гектаров усеяно гробницами разных размеров, побогаче (в виде полусферы на каменном фундаменте)
Изображение
и победнее (типа домег)
Изображение
Ну а кому не хватило денег на гробницу, тот закупался вот таким саркофагом и ставил его прямо на свежем воздухе
Изображение
И живописно располагал рядышком орудия своего ремесла, разные там металлоплавильные печки, половнички с дырочками и прочее. А один товарищ родом из города Вейи даже закупил саркофаг на родине и приволок его в Популонию, дабы покоиться в родном камне.
Изображение
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки, поэтому мне все фиолетово.

#46 Grace Pool

Grace Pool

    Ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 988 сообщений
  • Город:Торнфилд

Отправлено 21 Июнь 2009 - 22:06

Неприятность в том, что все эти сооружения построены из очень хрупкого и пористого местного камня, который со временем становится все более хрупким. Пару тыщ лет они спокойно себе провели, засыпанные землей, в относительной целости и сохранности, а потом в 19 веке объявился очень упорный археолог (увы, имя запамятовала), который 40 лет это все раскапывал. Однако местный епископ не желал копать гробницы, а желал выращивать на их месте виноградники, и выдавал археологу разрешения в год по чайной ложке. Раскопает археолог гробницу, пройдет дождик - и все фрески внутри насмарку. Раскопает другую - а она давай крошиться, и крыша проваливается. Ну и потом во времена фашизма под лозунгом "Родине нужно железо!" некрополь так перекопали бульдозерами - мама не горюй. Не повезло вообще этрускам в истории.

Следуя жизнерадостному указателю ("близлежащие могилы")
Изображение
, по горной тропинке поднимаемся в лесок. Там через каждые несколько метров - подземные гробницы одного типа: крутая лестница ведет вниз, дверной проем, комнатка метр на метр и там 2-3 погребальные ложа. Ложа довольно маленькие, потому как рослый мужчина-этруск был ростом максимум метр и 65 см (плохое питание, тяжелое детство). Все сокровища оттуда вынесли еще в античности, причем большинство - через несколько месяцев после запечатывания и те же рабочие, которые эти гробницы строили (кирпичи вырубали там же из скал). Не зря все-таки злобный китайский чел Цинь Шихуань-ди угробил всех, кто слишком много знал.
Изображение

А это - бывший рудник, который ловко приспособили под очередной некрополь. Очень впечатляет, особенно если смотреть сверху. Его засыпали щебнем и прочими строительными отходами сами этруски, когда аристократические фамилии-хозяева гробниц вымерли. И то, неча зря место занимать.
Изображение

Каждое окошко ведет в погребальную камеру, принадлежащее определенному семейству.
Изображение

Справа - могилы, слева - жизнеутверждающий вид на море:
Изображение

В стене некрополя - жутко загадочный прямоугольничег. Сначала думали, что это начали вырубать очередной кирпич и вдруг спохватились, что это не просто скала, а стена гробницы. Некрасиво как-то получается. Однако все кирпичи - одинакового стандартного размера, а этот слишком большой. Плюс вытащить его из стены целиком невозможно. Так что неизвестно, что это за штука и что стоители имели в виду этим сказать.
Изображение

Вот. И еще в туманной дали виднеется остров Эльба. В общем, красота!
Изображение
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки, поэтому мне все фиолетово.

#47 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2009 - 22:25

ой, как интересно... я еду в отпуск как раз в те места где-то напротив Эльбы, только вглубь километров 15...

#48 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2009 - 22:29

ой, как интересно... я еду в отпуск как раз в те места где-то напротив Эльбы, только вглубь километров 15...

а там на фотке, где бухта - это не Баратти ли? это всего несколько км от Популонии... мы туда купаться ездим...

#49 Tournesol

Tournesol

    старожил

  • Ветераны
  • PipPip
  • 508 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2009 - 22:56

Охх, какая тема замечательная!! Сидней, я как всегда, поклонник ваших фотографий!
Разбередили душеньку, пока смотрела и читала - во мне что-то заплакало.
Это действительно то,чего не забудешь никогда!!!!!!!!!!!!!
Завтра я вам про Триест расскажу и тоже фото повешу. Я побывала там в марте-апреле и первый раз в жизни увидела Венецию! не помню, когда я еще чувствовала себя такой счастливой! :0)))

#50 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2009 - 23:00

первый раз в жизни увидела Венецию! не помню, когда я еще чувствовала себя такой счастливой! :0)))

а Вы над Венецией тоже с баяном перед глазами летали? :crazy:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей