Перейти к содержимому


Фотография

Тристан и Изольда


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 124

#51 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 14 Июнь 2013 - 17:08

Саша! Дык и я о том же! Но с другой стороны , стоит ди сравнивать запись премьерного спектакля с концертной записью. Всё таки в спектакле певец не только поёт. У него есть ещё другие , немаловажные заботы. Вообще говоря , я бы предпочла , чтобы делали трансляцию не премьеры , а второго , третьего спектакля серии. Они как правило звучат лучше, чем премьера.
А ткните меня , если возможно, в эту запись на Пентатоне ( шо это ?) , пожалуйста . :idol:

Сообщение отредактировал emilia: 14 Июнь 2013 - 17:12


#52 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 14 Июнь 2013 - 17:15

В каком смысле "тыкнуть"?
сейчас страшно куда-то тыкать - посадят.
запись (я про неё так подробно писал когда-то) вот:
Изображение

И сейчас у меня ждёт очереди такой же (в смысле фирма-линия-тренд) Парсифаль! Тоже Яновский!
МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#53 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 14 Июнь 2013 - 17:18

Если , конечно, любите Бёмовские бури и шторма, а не Бернстайновский затяжной экстаз)))!
МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#54 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 14 Июнь 2013 - 17:24

Спасибо! Как говорится , будем искать.

#55 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 14 Июнь 2013 - 17:30

Кстати, в одном из предстоящих мне в следующем сезоне "Тристанов" как раз и заявлен Stephen Gould .

Сообщение отредактировал emilia: 14 Июнь 2013 - 17:31


#56 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2013 - 17:37

Я уже мысленно потираю ручки. Пусть на этого "Тристана" нам билетов не досталось. Зато в следующем сезоне я и божественную Нину в партии Изольды услышу и "Саксонскую гос. капеллу" в качестве оркестра. :pesnia:

нешто и Тилемана в придачу?

#57 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 14 Июнь 2013 - 18:07

Я уже мысленно потираю ручки. Пусть на этого "Тристана" нам билетов не досталось. Зато в следующем сезоне я и божественную Нину в партии Изольды услышу и "Саксонскую гос. капеллу" в качестве оркестра. :pesnia:

нешто и Тилемана в придачу?

Не , увы , "Тристана" будет Asher Fisch дирижировать. Но , думаю, это не самый плохой дирижер. :rolleyes:

#58 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 14 Июнь 2013 - 18:10

Поясню , Стемме поёт Изольду в Берлине в ДО , там шеф дирижирует Donald Runnicles. А в Дрездене за Изольду будет Eva-Maria Westbroek .

#59 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 14 Июнь 2013 - 18:28

У Ранниклза суперическая Изольда с Тристаном. Он, по-моему, один из лучших сейчас, кто по немецкой зрело- и позднеромантической музыке.
МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#60 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 10:05

Хороший "Тристан" был вчера в Дрездене. Впечатляющий.

За самого - Франк ван Акэн , за Изольду - Эва Мария Вэстброк , Марке - Георг Цеппенфельд , Брангена - Криста Майер , Курвенал- Маттиас Хеннеберг.

Дирижировал , вместо гастролирующего в белокаменной Тилемана , Ашер Фиш.

О постановке. Вневременная , абсолютно свежая и не устаревшая , не смотря на то , что премьера её была 18 лет назад. Всё - таки Марко Артуро Марелли большой мастер. В очередной раз в этом убедилась.

Костюмы его супруги и постоянного соавтора Дагмар Нифинд-Марелли могли бы быть чуток поизящнее . Но в кубическое минималистское пространство , царившее на сцене вписывались отлично. И этот свет! Изображение Свет в постановках Марелли абсолютно волшебный. Сразу вспомнила , как поразило меня его умение "осветить" ( в прямом и переносном смысле) действо в берлинском "Доне Карло" . В дрезденовском Тристане , поставленном намного раньше , свет третья , после певцов и оркестра , впечатляющая художественная сила . Изображение
Муз.часть тоже была на высоте. Орестр Саксонской Гос.капеллы , как всегда , выше всяких похвал. Единственные претензии , которые возникли , так и те к дирижеру. Г-н Ашер Фиш далеко не новичок, и Вагнером знаком не первый день. Тем более непростительно его нежелание , или неумение "слышать" певцов . Несколько раз за вечер он демонстрировал абсолютное пренебрежение потребностями тех , кто находился на сцене. Это весьма досадно . И в этом главный минус дирижеру. У Тилемана такого не бывает. Во всяком случае , мне не встречалось . Его , Тилемана, умение гармонично вести не только оркестр , но и певцов абсолютно феноменально.

О певцах. Средний бал 4+. Хороший Курвенал . Неожиданно хороший Марко. Брангена , от которой я , начитавшись отзывов , особенных откровений не ждала , а вот и фигушки! Хороша!
И главные. Ван Акен и Вестброк. Любовники на сцене. Супруги в жизни.
Браво , браво, браво! Изображение Ван Акен обладает прекрасным голосом , по тембру 100% подходящим для Тристана. Голос, хотя и не стенобитный , но достаточно большой . Фразировка выше всяких похвал. Выносливость с запасом. Чувствовалось, что эта партия ему по душе.
Но и интереснее всего мне было послушать его супругу аки Изольду. Я давно люблю певицу Эву Марию Вестброк , но живьём до вчерашнего вечера ещё не слышала. Боялась разочароваться , потому как большие ожидания частенько имеют подлую привычку не сбываться. Но нет! Этого не произошло. Ура!

Вестброк - хороша. Голос чарующий. Да, было ровно три момента во втором действии , и одно в третьем , когда ей физически не хватило объема и насыщенности , чтобы красиво озвучить верхушки. Всё-таки драматизьму , высокого-превысокого , в её голосе чуток не хватает. Изображение Но всё остальное время я просто с наслаждением "купалась " в её пении. Помнится , в праздничном концерте в Байройте , Эве гораздо больше удалась Зиглинда , чем Изольда . У меня были опасения по-поводу того, хватит ли сил у девушки на "Либестот". Хватило . Хотя усталось к концу немого чувствовалась.

Публика ревела в восторге . После каждого действия были продолжительные овации. А уж в конце , просто рёв и шквал.
Вагнер и его почитатели. Изображение Это отдельная , яркая , живая глава в немецкой оперной книге.

Сообщение отредактировал emilia: 25 Ноябрь 2013 - 10:09


#61 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 10:06

Вот они , вчерашние Тристан и Изольда.


Изображение

#62 Витт

Витт

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 5 352 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 11:11

Симпатичные! Образы, вполне, нордические.

#63 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 11:20

Симпатичные! Образы, вполне, нордические.


Ну дык! Два голландца , вполне подходят по типажу.

#64 mtwin

mtwin

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 883 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 16:59

А я когда-то видела вот таких Тристана и Изольду: :crazy:

Изображение

#65 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 17:09

Мне кжется, я их тоже видела в записи. С Ливайном. Давно. Было скучно.

#66 Azol

Azol

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 150 сообщений

Отправлено 07 Январь 2014 - 22:51

Скорее "для галочки" купил себе вот такую версию Тристана на DVD - Байрейт 1995, Баренбойм, в главных партиях Ерузалем (буду придерживаться транскрипции русскоязычной wikipedia) и Майер. В частности, купился на Liebestod (не поленитесь послушать) - и аудио, и визуальный ряд прекрасно дополняют друг друга. Постановка минималистичная, с небольшими "изысками" - пластиковыми каркасами разнообразных конфигураций вокруг плеч героев оперы. На YouTube, кстати, можно посмотреть целиком:

http://www.youtube.com/watch?v=v9otcYt1Lm0

Какие мнения есть по поводу постановки и исполнения?
Майер, по-моему, вне конкуренции среди доступных на DVD записях, а вот Ерузалем, особенно в дуэте с Майер как-то не "вписывается" до конца. То ли у меня с ушами что-то, то ли поиски следует продолжать... :)

#67 opera19962010

opera19962010

    Заслуженный ветеран

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 2 465 сообщений
  • Интересы:Театр. Опера. Французские импрессионисты.

Отправлено 07 Январь 2014 - 23:37

Какие мнения есть по поводу постановки и исполнения?
Майер, по-моему, вне конкуренции среди доступных на DVD записях, а вот Ерузалем, особенно в дуэте с Майер как-то не "вписывается" до конца. То ли у меня с ушами что-то, то ли поиски следует продолжать... :)

Если говорить о спектаклях из Байрейта, то мне милее "Тристан" с Колло в постановке Поннеля. Не то 1981, не то 1983 год. Дирижирует тот же Баренбойм.
Майер конкретно по вокалу мне больше нравится в спектакле Конвичного. А по глубине образа - у Шеро.
А Ерузалем, что и говорить, вокально криминален, на мой взгляд, в этом спектакле. Ну в третьем акте так точно.
Опера - это прекрасно!

#68 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 08 Январь 2014 - 09:16

Какие мнения есть по поводу постановки и исполнения?
Майер, по-моему, вне конкуренции среди доступных на DVD записях, а вот Ерузалем, особенно в дуэте с Майер как-то не "вписывается" до конца. То ли у меня с ушами что-то, то ли поиски следует продолжать... :)

Если говорить о спектаклях из Байрейта, то мне милее "Тристан" с Колло в постановке Поннеля. Не то 1981, не то 1983 год. Дирижирует тот же Баренбойм.
Майер конкретно по вокалу мне больше нравится в спектакле Конвичного. А по глубине образа - у Шеро.
А Ерузалем, что и говорить, вокально криминален, на мой взгляд, в этом спектакле. Ну в третьем акте так точно.


Согласна полностью. Хотя , по-правде говоря , мне не нравится как Баренбойм подаёт Вагнера. :idontknow: Всё у него какое-то "замороженное" , синтетическое.

#69 opera19962010

opera19962010

    Заслуженный ветеран

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 2 465 сообщений
  • Интересы:Театр. Опера. Французские импрессионисты.

Отправлено 08 Январь 2014 - 10:12

Согласна полностью. Хотя , по-правде говоря , мне не нравится как Баренбойм подаёт Вагнера. :idontknow: Всё у него какое-то "замороженное" , синтетическое.

Я тоже не в особом восторге от него. Но "Тристан", на мой взгляд, ему дается лучше, чем "Кольцо". Летом передавали трансляцию из Лондона, такая смертная скука... На мое счастье, практически в это же время передавали "Кольцо" из Байрейта с Петренко! :rolleyes:
Опера - это прекрасно!

#70 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 08 Январь 2014 - 11:31

Согласна полностью. Хотя , по-правде говоря , мне не нравится как Баренбойм подаёт Вагнера. :idontknow: Всё у него какое-то "замороженное" , синтетическое.

Я тоже не в особом восторге от него. Но "Тристан", на мой взгляд, ему дается лучше, чем "Кольцо". Летом передавали трансляцию из Лондона, такая смертная скука... На мое счастье, практически в это же время передавали "Кольцо" из Байрейта с Петренко! :rolleyes:

Петренко совсем другое дело. :good: Он меня абсолютно покорил в "Ж Б Т". Кольцо , судя по многочисленным восторженным откликам , ему удалось не хуже.

#71 novopera

novopera

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 60 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2014 - 09:29

Спектакль Новой Оперы «Тристан и Изольда» выдвинут на премию «Золотая маска».
Постановка представлена в трех номинациях: ОПЕРА/СПЕКТАКЛЬ, ОПЕРА/РАБОТА ДИРИЖЕРА (Ян Латам-Кёниг), ОПЕРА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ (Клаудиа Итен, Изольда).

В конкурсном показе 16 апреля участвуют:
Тристан — Михаил Губский
Изольда — Клаудиа Итен
Король Марк — Виталий Ефанов
Брангена — Елена Свечникова
Курвенал — Артем Гарнов
Мелот — Александр Скварко
Молодой моряк — Ярослав Абаимов
Рулевой — Анатолий Григорьев
Пастух — Максим Остроухов

http://www.novayaope...stan_und_isolde

#72 Azol

Azol

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 150 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2014 - 18:29

Возвращаюсь к теме. Уже писал в другой ветке о подробном, наконец, просмотре DVD 1995 из Байрейта (Ерузалем, Майер) - постановка даже понравилась, особенно третий акт. Не знаю, кому кажется, что Ерузалем в третьем сдал (там у Вагнера вроде есть указания петь слабым голосом :)), как раз во втором акте мне он показался слабее, а третий - просто великолепно. Были шероховатости, но за игру прощается легко. Майер вообще недостижима в ту пору для конкуренток.

Коробки Бёма у меня пока нет, но это дело с помощью Амазона уже исправляется, только вот еще раздумываю для полноты картины взять Бернстайна или что-то еще. На Фуртвенглера пока не смотрю, мне не особенно нравится Флагстад по тем фрагментам, которые слышал. У Караяна в записи Викерс; скажу ересь, но его в этой партии слушать не могу (возможно я не одинок?).

#73 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2014 - 18:54

для меня лучший ТРИСТАН ето наш СПАС ВЕНКОВ :good:

#74 opera19962010

opera19962010

    Заслуженный ветеран

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 2 465 сообщений
  • Интересы:Театр. Опера. Французские импрессионисты.

Отправлено 18 Июнь 2014 - 19:05

для меня лучший ТРИСТАН ето наш СПАС ВЕНКОВ :good:

Тристаном не слышал, а Тангейзер чудесный! :good:
Опера - это прекрасно!

#75 opera19962010

opera19962010

    Заслуженный ветеран

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 2 465 сообщений
  • Интересы:Театр. Опера. Французские импрессионисты.

Отправлено 18 Июнь 2014 - 19:05

del...

Сообщение отредактировал opera19962010: 18 Июнь 2014 - 19:05

Опера - это прекрасно!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей