Перейти к содержимому


Фотография

Клуб любителей Дзандонаи, Респиги и иже с ними


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#76 Miss Pitkin

Miss Pitkin

    натура увлекающаяся

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 2 134 сообщений
  • Пол:---
  • Город:L
  • Интересы:часто меняются

Отправлено 13 Июнь 2017 - 18:48

А есть ещё вот это:

https://www.youtube.com/watch?v=NdvdvA1xzZ4

https://www.youtube.com/watch?v=4M2XhsBMyFI

 

И ещё "Джульетта":

https://www.youtube.com/watch?v=DHzT0v_IRm0

 

Мда, на RAI в своё время много всего записали...


Сообщение отредактировал Miss Pitkin: 13 Июнь 2017 - 18:54

"Наша работа - это тяжелая работа.
Особенно когда цельный день работаешь.
Поэтому противно, когда плохо поют". (с)

#77 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 14 Июнь 2017 - 07:24

Отличный рассказ, спасибо, Эмилия! Я кроме традиционной "Франчески да Римини" у Дзандонаи и не знаю ничего. Интересно, аудио будет хотя бы? Потому что на видео смотреть невозможно... :012:

 

 

Всегда  рада поделиться впечатлениями , особенно если речь идёт о чем-то неординарном и редком. И , кстати, спасибо Ангелу, это он заразил меня  любовью к Дзандонаи. :019:

Что касается постановки, то да.  Первых два акта  можно было смотреть вполглаза. Третий ( если бы не перенос на тридцать лет спустя  !) был бы режиссерски идеален. Но увы, увы.



#78 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 14 Июнь 2017 - 07:35

Что касается постановки , кторая сейчас идёт в Брауншвайге...Там сценическое решение, судя по всему, ещё более "заковыристое". Режиссер поместил действие в окопы  первой мировой . И в  лазарет. Джульетта - медсестра , ухаживающая за  смертельно раненным Ромео.  Она делает  ему укол с морфием. И вся последующая история- это как бы последний сон Ромео.

 



#79 Olga61

Olga61

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 179 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 14 Июнь 2017 - 22:51

Спасибо за рассказ об опере, Эмилия, интересно , рада за зрителей ( и да, я Дзандонаи тоже люблю))) ...мне всегда немного удивительно, почему часть действительно хорошей музыки остаётся полузабытой-в стороне от мэйнстрима ( вот насчёт этого композитора уверена, что он пришёлся бы по душе и широкой публике)


Сообщение отредактировал Olga61: 14 Июнь 2017 - 22:52


#80 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 15 Июнь 2017 - 07:38

Спасибо за рассказ об опере, Эмилия, интересно , рада за зрителей ( и да, я Дзандонаи тоже люблю))) ...мне всегда немного удивительно, почему часть действительно хорошей музыки остаётся полузабытой-в стороне от мэйнстрима ( вот насчёт этого композитора уверена, что он пришёлся бы по душе и широкой публике)

Да, это странно и  несправедливо.  И слава богу, что есть театры, которые пытаются это положение исправить.



#81 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2017 - 13:27

Дзандонаи требует огромных музыкальных и материальных ресурсов и исключительных певцов - во "Франческе да Римини" это в первую очередь сама Франческа, а в "Ромео и Джульетте" это Ромео.

Когда я читал у французов отзывы на "Франческу да Римини" с Аланьей, положительного о музыке и опере было мало, увы.


"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#82 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 16 Июнь 2017 - 13:47

Дзандонаи требует огромных музыкальных и материальных ресурсов и исключительных певцов - во "Франческе да Римини" это в первую очередь сама Франческа, а в "Ромео и Джульетте" это Ромео.

Когда я читал у французов отзывы на "Франческу да Римини" с Аланьей, положительного о музыке и опере было мало, увы.

Это понятно, но согласись, есть вполне ходовые оперы, требующие этого же. Почему  именно творчество Дзандонаи "пылится в шкафу", вот в чем вопрос.



#83 Olga61

Olga61

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 179 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 16 Июнь 2017 - 14:07

Дзандонаи требует огромных музыкальных и материальных ресурсов и исключительных певцов - во "Франческе да Римини" это в первую очередь сама Франческа, а в "Ромео и Джульетте" это Ромео.

Когда я читал у французов отзывы на "Франческу да Римини" с Аланьей, положительного о музыке и опере было мало, увы.

Да, к  сожалению ...вспоминаю мет - ю 2013 г. - там Ева Мария Вестбрук более чем справилась, а вот Марчелло Джордано было больно слушать временами, увы...хотя он, конечно, " правильно "  нёс  костюмы, куультурные коды, " культурно " пел...но...спасибо Мету, они поставили)

 

( жаль, потому что я - зритель ( лично, всё - ИМХО ) предпочла бы часть играемого всеми -везде-на всех площадках-во всех странах Вагнера в количестве уже мб и превышающем необходимое и достаточное  -  потому что качество уже ушло в количество, и не сегодня - вчера,  возможности исполнения и других, менее мэйнстримовых, композиторов - пусть и ресурсно-требовательных. Ведь то, что не поддерживается, не исполняется, со временем - дальше фантазия каждого))...

 

упоминаю Вагнера - потому что это более чем ресурсный, в первую очередь по человеческому материалу, композитор, и ставится широко...

 

бухтю  :018: , потому что на фестиваль Балтийского Моря в Стокгольме Гергиев - Мариинка 25-26/08 привозят Парсифаль и Золото Рейна  - надеялась на что-нибудь другое... и где-то у нас была информация, что болгарская Опера на гастроли в БТ - тоже Вагнера))...жалко -и хочется - красивую музыку, что в " шкафу "... 


Сообщение отредактировал Olga61: 16 Июнь 2017 - 14:45


#84 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 16 Июнь 2017 - 14:14

Ольга, Вагнер -то чем провинился? :005:  Ну, разве что тем, что голоса для него нужны особые. И потом, его исполняют далеко не везде.  Если уж кому  ( гипотетически!) и тесниться на оперных подмостках, то Верди. :005: 

  Но, если серьёзно, то я считаю , что грамотно выстроенная репертуарная политика даёт возможность любому оперолюбу  слушать то, что ему по душе,плюс , всё время иметь возможность открывать новое.



#85 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 16 Июнь 2017 - 14:18

Кстати, то, что Вагнер " ломает" голоса - миф. Голоса ломаются по другим причинам, или даже комплексу  причин. Спешка, желание  "здесь и сейчас" ухватить то, что ещё " не по росту", неумение противостоять внешнему давлению, а смамое главное, неправильная оценка собственных сил.



#86 Olga61

Olga61

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 179 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 16 Июнь 2017 - 14:32

Да не, Вагнер не " провинился " :) , я его люблю ( но качественного/ " правильного уровня исполнения, а не вообще ), скорее,  меня давно удивляет,  почему оперные дома - дирижёры ( ну и те, кто выбирает муз.репертуар) настолько оглядываются друг на друга и выбирают то, что выбирает / выбрал мах коммерчески успешный сосед (  это не только в опере - помню, как в Москве в какой-то момент шло 5 " Чаек ", то же было с " Тремя сёстрами "  и тд и тп...).

Да, есть круглые даты, " музыкальные подношения ", но всё-таки какую-то индивидуальность у театров как-то хотелось бы видеть- слышать ( одна из догадок - наверное, это удобно большому муз. менеджменту - легко двигать по планете  вокалистов - дирижёров с небольшим - определённым набором материала, высокий уровень взаимозаменяемости при форс-мажорных обстоятельствах, которые всё чаще и чаще, все же люди...только звучат оркестры, увы, все более и более одинаково ...и солисты -голоса, да - здесь, сейчас и сразу...а вот хоры - пока ещё держатся, пока " голос "- звук у разных хоров - ещё разный - у английских, русских, балтийских, немецких, итальянских и пр. ).

 

Вагнера был взят как пример тоже ресурсно-требовательного композитора для исполнения - при упоминании Дзандонаи)...

придётся активнее искать по каким-нибудь " дырам " ( слово где-то на Форуме уже употреблялось )).


Сообщение отредактировал Olga61: 16 Июнь 2017 - 14:49


#87 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 16 Июнь 2017 - 15:10

Да, вы правы.   Оперные театры( особенно те, что  играют в высшей лиге) взяли за правило такого рода " кооперацию". Поэтому, ежели где появился, к примеру, "Шенье", значит череда постановк не замедлит. Или "Лекуврёр" , заточенная на примадонну Анну.  Понятно , объяснимо. Но только вдруг  получается, как с актуальными Скарпиями в актуальных "Тосках". Кругом  сплошной Вратонья. :005:



#88 Медора

Медора

    Любительница раритетов

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 072 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 16 Июнь 2017 - 15:20

А вот это кто-нибудь видел? Клавир. Неожиданная встреча в сети  :blink:

 

Zandonai Giulietta e Romeo.pdf

 

https://yadi.sk/d/8bHUfmxiTeQkm


Три простых правила: Если тебя не любят – не выпрашивай любовь; Если тебе не верят – не оправдывайся; Если тебя не ценят – не доказывай.

#89 Miss Pitkin

Miss Pitkin

    натура увлекающаяся

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 2 134 сообщений
  • Пол:---
  • Город:L
  • Интересы:часто меняются

Отправлено 16 Июнь 2017 - 17:52

А вот это кто-нибудь видел? Клавир. Неожиданная встреча в сети  :blink:

 

Zandonai Giulietta e Romeo.pdf

 

https://yadi.sk/d/8bHUfmxiTeQkm

О да, тоже в своё время удивилась, когда нашла. Помню, сохранила его себе вместе с клавиром "Amore dei tre re" Монтемецци. Зачем - до сих пор не знаю :blush2:


"Наша работа - это тяжелая работа.
Особенно когда цельный день работаешь.
Поэтому противно, когда плохо поют". (с)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей