Перейти к содержимому


Фотография

Национальная опера Украины


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 130

#126 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2018 - 12:21

Большая девушка.

yes!



#127 Германт

Германт

    Ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 556 сообщений
  • Пол:---
  • Город:Киев

Отправлено 08 Июль 2019 - 19:07

"Севильский цирюльник" 5 июля.

Альмавива- Анатолий Погребной

Розина- Ольга Фомичева

Фигаро - Игорь Евдокименко

Бартоло- Дмитрий Агееа

Базилио-Сергей Магера

Берта- Анжелина Швачка

дирижер- Николай Дядюра

режиссер -Анатолий Соловьяненко

декорации-Андрей Злобин

костюмы -Анна Ипатьева

Единственная премьера этого сезона состоялась под его занавес. Да и премьерой то ее толком не назовешь, ведь еще до прошлого года спектакль шел в предыдущей, уже давно истлевшей, постановке. Это была последняя итальянская опера, которая давалась у нас в переводе, крайне неудачном, на украинский. И, скажу по чести, я на нее сходила ровно один раз из любопытства. Поэтому рада, что ее заменили, теперь можно и нормально послушать.

Наш главреж, всем рассказывающий, что современные режиссерские постановки это чистый пиар, похоже дрогнул под напором общественного мнения и решил осовременить Россини. Определить куда и в какое время именно перенесли Севилью не удалось. Все очень эклектично, Розина в кринолине, Берта в в обегающем джинсовом костюме, Альмавива выхватывает световые мечи у большой фигуры Дарта Вейдера и сражается ими с Бартоло. И, конечно, должно быть хоть какое-то транспортное средство) Бюджета нашего театра хватило на самокат для Фигаро, на котором он выкатывается в начале на сцену. Но все живее, чем обычно у нас бывает. Увы, полноценной работы с актерами так и не случилась. Двигаются они очень спорадически, а если уж надо петь то только стоя столбиком на расстоянии метров десять один от другого. Полноценный образ создала только Берта, нюхающая кокаин (апчхи)))), размахивающая плеткой мадам, которая в конце заполучает Бартоло. Остальные играли отрывочно, между пением. Но даже так, смотреть было приятнее, чем в других постановках господина Соловьяненко. Поэтому почти хвалю, прогресс)

Оркестр под управлением Николая Дядюры был вполне приличен, что большое счастье, большего и не ждем, ведь в последней Аиде, например, заставил сбежать после первого акта.

Из певцов меня интересовал легионер из театра оперетты, которого приняли в труппу как раз ради нового Цирюльника, Анатолий Погребной. Впервые о его существовании я узнала в прошлом году от Романа, который его слушал в Пезаро, но никак не получалось попасть. Театр оперетты вообще не публикует составы, а я не играю в рулетку. И вот появилась оказия. Сразу слышно, что человека научили как петь Россини, и что певец много слушал Флореза. И итальянский приличный, и колоратуры пропевает, но есть и недостатки. Голос маловат для нашего театра, и хотя оркестр очень старался его не глушить разница в силе голоса с другими певцами очень заметна. Грустнее другое: высоких нот услышать не удалось... Сразу оговорюсь, постановка у нас бесчессная, но и без финальной арии есть где показать возможности, а их пока в высокой тесситуре не наблюдалось. С другой стороны, ничего не сорвал, слушать его было приятно, так что от возможности его еще раз послушать уклоняться не буду.

Остальные герои: Фигаро Евдокименко-голос мощный, красивый, но местами фальшивил, в скороговорке концовки слов сжевывал, Фомичева...ну, не люблю я ее, на верхах туда-сюда, хоть и покрикивает, но в середине и особенно внизу голос дребезжит, Агеев-Бартоло старался, играл, а с пением всегда сложно, Магера редко поет комические оперы, так что не знает как это делать) Швачка-Берта просто замечательно, маленькая роль, но как сделана.

И при всех сложностях театр доставил удовольствие. Схожу еще.

#128 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 08 Июль 2019 - 19:26

Долго пытался понять, где я мог слышать Погребного. Оказывается, это Мтвин его слышала в Реймсе, а я в прошлом году приехал позже.


La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#129 Германт

Германт

    Ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 556 сообщений
  • Пол:---
  • Город:Киев

Отправлено 08 Июль 2019 - 19:56

Долго пытался понять, где я мог слышать Погребного. Оказывается, это Мтвин его слышала в Реймсе, а я в прошлом году приехал позже.

Ну вот) А я все так хорошо помнила)

#130 Германт

Германт

    Ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 556 сообщений
  • Пол:---
  • Город:Киев

Отправлено 15 Ноябрь 2019 - 16:31

"Богема"- 14 декабря.

Рудольф-Валентин Дытюк

Мими -Лилия Гревцова

Мюзетта- Ольга Фомичева

Марсель- Андрей Бондаренко

Шоннар-Геннадий Ващенко

Коллен-Сергей Магера

Бенуа-Андрей Маслаков

дирижер-Николай Дядюра

режиссер-Итало Нунциата

Ну вот и состоялось то, что обещали три года. Три года назад наш главреж пообещал Богему. Изначально предполагалось, что ставить будет жена Мути, ради этого даже Риккардо нам концерт давал. Но для ее постановки понадобились дорогие видеопроекторы, которых в театре не нашлось. И вот их купили, но проект уже умер. Поэтому для постановки был привлечен наш старый знакомый Итало Нунциато. В его интерпретации у нас идет уже 5 опер, например "Любовный напиток", "Макбет" и "Манон Леско". Поскольку на его приглашение финансы выделяет итальянское посольство, наш театр с радостью продолжает это развлечение. 

Скажу сразу, что применение проекторов конкретно тут оказалось пшиком. По крайней мере на втором ярусе ничего феноменального не было лицезрето. Что касается режиссерской интерпретации, то она отсутствовала как факт. Просто  Нунциато  прочитал либретто, решил, что костюмчики можно взять из 50х, мода того времени ему понравилась, ну и так слово в слово и поставил. А, да, еще повесил афишу "Рокко и его братья", в ответ на нынешнюю моду отсылать в опере к кино.Правда связи между именно этой вещью Висконти и Пуччини я не нашла. В общем это отлично смотрится, когда хороший состав. В иной ситуации-это дикая скука.

Зато музыкальная часть была не хуже того, что можно услышать в Европе. Великолепный Валентин Дытюк, для меня его Рудольф стал в один ряд с его же Ленским и Герцогом. Вот и мощь, и тембр, и правильная техника, все о чем мечтается в теноре есть. Замечательный Андрей Бондаренко- Марсель, уже слышала его в муниципальном театре, но, конечно,с такими партнерами и полноценным оркестром, звучало еще лучше, и одна из моих наших любимых сопран Лилия Гревцова в роли Мими. Еще более редкий случай, когда наш оркестр под управлением Николая Дядюры звучал хорошо: да, глушил в нескольких местах, но в основном была идея, музыкальная линия и необходимая для Богемы легкость. Плакать начала уже в третьем акте). Крепкие Коллен и Шоннар. Слабое звено Мюзетта-Фомичева, голос тусклый, с возрастными проблемами.
И при этом вряд ли я пойду еще раз, по крайней мере в этом сезоне. Потому как постановка никакая.  А поскольку ровный хороший состав нам ставят на премьере, ну и может еще разок-другой, то скорого повторения банкета не жду. 

Но этот один раз запомнится как счастливый надолго.



#131 olean_a

olean_a

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 850 сообщений
  • Город:Toronto

Отправлено 30 Март 2020 - 19:37

Национальная опера Украины приглашает в YouTube

https://lifegid.medi...XzC5U4e6G2KbFcA






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей