Перейти к содержимому


Фотография

Риенци


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#51 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 01 Февраль 2016 - 09:44

 

 

 

Побывала вчера на лейпцигском "Риенци".  Чистой музыки 3.20. Длиннее,  чем в Берлине ,  кажется. Никакого балета ,  слава  богу.  Намеченная на Андриано   немецкая  меццо  заболела, срочно  выписали из Вены меццу греческую ,  справилась,  но  слышно  было,  что  партию она  давно не пела. Ко второй половине оперы силёнок поубавилось и значительно. Но ,  в принципе,  зачет.

 

Весьма впечатлила литовская Ирене. Голос очень даже  вагнерианский ,  красивый, вибрато ,  правда, чуток барашкообразное,  но это  ничего. ПОлучила оглушительные овации  абсолютно заслуженно.

Ну , а звездой вечера был,  как  и  предполагалось, Андреас Шагер.   Кто видел прошлогоднего  берлинского "Парсифаля" ,  тот знаком с этим певцом. В  Парсе,  правда,  ему  особо негде было разойтись. Не то, что в  "Риенци" ,  весь вечер,  понимаешь,  на  арене.

У меня смешанные чувства по отношению к этому певцу. Ему пророчат большое вагнерианское будущее (  контртакты с Байройтом, МЕТом и т.д уже подписаны) .  Полно восторженных рецензий.  Но  ,  но,  не  всё  так  гладко.   Его  осенний  берлинский  Эрик  ,  которого он  проорал  заставил меня усомниться во многом.  Но  билеты на "Риеци" уже  были куплены ,  причем с расчетом именно на Шагера. Ок.  Итак,  что  мы  вчера  поимели с этого трибуна?

Шагер ,  безусловно,  врождённый хельдентенор. (  если  таковое  вообще  возможно :018: ) Голос у него  не  просто  большой,  он  оглушающе большой (  у  меня  впервые  за  всю историю посещений оперных театров закладывало уши !)  Хороший,  приятно окрашенный голос .

Но!  Но  почему же он всё время прёт как  танк,  сметая всё на своём пути!???

Где обертона,  где лиричность,  где хоть какая-то толика интеллекта ?  Такое  ощущение,  что  поёт  запрограмированный  на  фортиссимо  робот.   Ок,  для  партии Зигфрида,  и то,  только в "Зигфриде" , не  считая  последнего акта, такого  типа  звукоизвлечение  может и "проканать".  Но умудриться  "проорать"  молитву  Риенци  без единой тёплой ноты  , это  не  есть  гут,  как  по  мне.    И  что  интересно,  Шагер  орёт  абсолютно без надрыва,  он  не  капли не форсирует,  он  орёт как  дышит.  Феноменально! Я  серьёзно,  Шагер- феномен. :w00t11:

Кто б его,  наконец,  "огранил",  алмаз  этот  природный ! Научил петь  не  только  фортиссимо,  но и ...Цены б тогда  такому  парню  не  было!

Потенциал у Шагера   огромный ,  но пока  что ,  говорить о нём в восторженных тонах я поостерегусь.

Кстати,  Шагер  в Мариинке "Тристана"  поёт по весне.  Очень интересно,  как  он  "поорёт" там ,  особенно  во  втором  акте.  Если  кто  пойдет,  напишите,  пожалуйста !

А  так, фактурно Шагер очень подходит для хельдентенора. Красив, подтянут, достаточно артистичен.

 Гевандхаусоркестр вчера  порадовал ,  особенно на  вступлении к первому акту. Были в течении спектакля и  пара-тройка погрешностей ,   но, терпимо.

Публика  принимала   всех  с энтузиазмом. Лично я   кричала  "брава"   только  "Ирене"  .



#52 Германт

Германт

    Ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 556 сообщений
  • Пол:---
  • Город:Киев

Отправлено 01 Февраль 2016 - 10:11

Может в Байройте и огранят ;)



#53 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 01 Февраль 2016 - 10:57

Может в Байройте и огранят ;)

Очень надеюсь  . :)



#54 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2016 - 23:33

Если я правильно помню, у него не очень хорошая школа.


"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#55 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 02 Февраль 2016 - 09:11

Если я правильно помню, у него не очень хорошая школа

Дык,  это ж чувствуется,  черт возьми!  И я не уверена ,  что он сам способен  вырасти над собой. Такое  ощущение,  что  он всем доволен . Типа ,  вот выхожу я  такой  красивый и  каааак спою вам щас,  умрёте от вострга ,  или  оглохнете !  :005:

Говорят, в недавней лейпцигской Валькирии  он  так  "перетянул " ,  и  значительно,  самого Мельхиора с его знаменитым " Wälse!".  Народ в зале  ошалел  просто.  То есть  ,  дыхалка  у Шагенра-  на  зависть .

Хорошего учителя- и будет феноменальный хельдентенор. Почему до сих пор он такого не нашел,  вот что  удивительно!

В любом случае,  с  интересом послушаю его через пару лет .






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей