Перейти к содержимому


Фотография

ПримОпера

Приморский театр оперы и бале

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 382

#301 JoRowling

JoRowling

    Заслуженный ветеран

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 Май 2018 - 17:02

Коровьев, спасибо! Замечательно рассказали :)

#302 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 13 Май 2018 - 17:04

 

Почему нет сольной арии? Ария у нее в самой первой сцене. Естественно, не бельканта, кабалетта отсутствует, но в остальном вполне сольная...

Нормальной сольной арии нет.

 

 

По меркам русской оперы вполне нормальная... :pardon:


La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#303 Коровьев-Фагот

Коровьев-Фагот

    старожил

  • Участники
  • PipPip
  • 976 сообщений

Отправлено 13 Май 2018 - 17:14

Коровьев, спасибо! Замечательно рассказали :)

Всегда рад! 


Господа, позорище!

#304 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 13 Май 2018 - 18:35

Там бекар стоит у фа.

 

Милнз до-бемоль вставлял в студии ))) Но это уже извращение, конечно

Кому как.

 

Тут в клавире у баритона наверху только фа-бемоль, т.е. фактически чистое ми. И только. Реально там обычно вставляют чистое ля. Но не си-бемоль...

Там вставляют не "чистое ля", а его энгармонический эквивалент - си-дубль-бемоль.

 

 

 

Почему нет сольной арии? Ария у нее в самой первой сцене. Естественно, не бельканта, кабалетта отсутствует, но в остальном вполне сольная...

Нормальной сольной арии нет.

 

 

По меркам русской оперы вполне нормальная... :pardon:

 

Настолько нормальная, что Нетребко её даже включила в сольный альбом.
У Иоланты и Рене - ариозо, у Эбн-Хакиа - монолог, у Роберта - ария (в излюбленной Чайковским и французами трёхчастной форме), у Водемона - романс, причём вставной, так как изначально братья Чайковские оставили его вообще без сольного номера и добавили его только по просьбе первого исполнителя партии. Так что официально в "Иоланте" ария только у одного баритона, но сольные номера всё же у всей главной пятёрки.


"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#305 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 13 Май 2018 - 18:43

И на всю оперу только одна кабалетта...


La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#306 orange

orange

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 473 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 13 Май 2018 - 20:46

Спасибо за рассказ!



#307 Aragion

Aragion

    Аутентист

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 6 301 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Интересы:Historically informed performance, редкости

Отправлено 13 Май 2018 - 20:57

И на всю оперу только одна кабалетта...

Так и опера небольшая.



#308 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 13 Май 2018 - 21:10

Даже в небольшую вполне можно включить с полдюжины! :crazy:


La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#309 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 13 Май 2018 - 21:47

В "Орлеанской деве", далеко не короткой, я не припомню кабалетт кроме кабалетты с хором после арии Иоанны в первом действии. Чайковский сам эту кабалетту так не называл - она обозначена как финал и выделена в отдельный номер.
Впрочем, изначально в опере предполагалась даже ансамблевая стретта с хором в монументальной массовой сцене в третьем действии, но Чайковский эту стретту сам вырезал ещё в процессе сочинения.

Так подозреваю ещё два дуэта сопрано с баритоном, но тоже слишком плохо их помню.

В других операх у Чайковского подозреваю ещё дуэт тенора и сопрано в третьем действии "Чародейки". Стретт не припомню.
В "Мазепе" вроде бы ещё есть стретта в первом финале. Вроде бы в дуэте сопрано и меццо ещё могла быть.

А вообще язык форм у Чайковского ближе к французам, чем к итальянцам, ну а у французов solita forma встречается лишь постольку-поскольку. У того же Мейербера чем позднее, тем реже.


"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#310 Aragion

Aragion

    Аутентист

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 6 301 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Интересы:Historically informed performance, редкости

Отправлено 13 Май 2018 - 21:59

В других операх у Чайковского подозреваю ещё дуэт тенора и сопрано в третьем действии "Чародейки". Стретт не припомню.

В "Мазепе" вроде бы ещё есть стретта в первом финале. Вроде бы в дуэте сопрано и меццо ещё могла быть.

В "Опричнике" есть кабалетта в дуэте Андрея с матерью, может еще в каком дуэте есть, не помню точно.



#311 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 13 Май 2018 - 22:03

У Мейербера они вплоть до Васьки встречаются. Другое дело, что уже не вполне типичные...


La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#312 Ptiza

Ptiza

    Белая ворона

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 5 149 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 13 Май 2018 - 22:31

В конце совершенно стерильного сезона (ни одной (!) оперной премьеры) публике кинули косточку в виде концертной "Иоланты". Не бог весть какая косточка, положа руку на сердце, однако на безрыбье, как известно, и рак - рыба. Каст был таким:

Дирижёр – 

Павел Смелков

Рене, король Прованса — Сергей Плешивцев
Роберт — Алексей Бублик
Граф Водемон — Александр Диянов
Эбн-Хакиа — Дмитрий Неласов
Иоланта — Алена Диянова
Альмерик — Илья Астафуров
Бертран — Евгений Плеханов
Марта — Ирина Колодяжная
Бригитта — Гузель Шарипова
Лаура — Лаура Бустаманте

У Смелкова сегодня прям марафон был. Днем отыграл концерт (Шопен и Шуман) с пианистом Ильей Рашковским, а тем же вечером вечером махал "Иолантой". Тяжело мне даются оперы Чайковского: сколько б я ни пытался подступаться к "наше всё", но не лежит у меня ухо к его операм, ну, хоть ты тресни! Поэтому трудно мне оценить дирижерскую интерпретацию: не уснул и слава богу. 

Без сомнения, звездой сегодняшнего спектакля была исполнительница заглавной партии. Алёна Диянова поёт в ПримОпере уже несколько сезонов, причем сейчас она тянет на себе пойти весь сопрановый репертуар, который имеется в театре (кроме разве что откровенно колоратурных Кёнигин и Джильды): Виолетту (с ми-бемолем), Татьяну, Тоску, Ледь, Сенту и в довесок еще несколько компримарных партий. Удивительно стабильная певица, настоящее украшение нашей оперной труппы. Партию слепой дочери короля Рене нельзя назвать труднейшей в сопрановом репертуаре, однако нужно было постараться, чтобы привлечь внимания зрителей партией в которой даже нет нормальной сольной арии. Не могу сказать, что певица обладает самым прекрасным на свете и легко узнаваемым тембром, однако она прекрасно управляет своим полнозвучным по-настоящему оперным голосом. Отдельно хочу отметить безупречную дикцию, я понимал каждое слово, что, откровенно говоря, является большой редкостью в нашей труппе, ведь зачастую приходится довольствоваться разной степени благозвучности "курлы-курлы". Единственным, но чрезвычайно серьезным недостатком этой певицы является многокиллограмовый довесок в виде её супруга, тенора Александра Диянова. Вероятно, это бич всех региональных театров: приглашая в труппу одного певца/певицу, руководству театра приходится еще и трудоустраивать "вторую половину". И это не единственный матримониальный союз в нашем театре. В этом спектакле он пел Водемона. Основным недостатком певца является крошечный голос, которого совершенно не слышно в зале, однако и проблемный верх зачастую вводит в недоумение: это петухи или просто тембр такой? Остается лишь, затая дыхание, вслушиваться в пустоту зала, стараясь расслышать хоть что-то, уподобляясь локатору, направленному на поиск сигналов внеземных цивилизаций. Но космос безмолвствует. В дуэте Иоланты и Водемона у меня случился настоящий когнитивный диссонанс: на сцене взявшись за руки стояли тенор и сопрано, однако звучали они так, словно сопрана была на авансцене, а тенор стоял за кулисами.  

Роберта пел наш новый баритон с приятной русскому уху фамилией. Я до этого слышал его лишь раз в виде Скарпиа. Тембр красивый, старался играть, но голос, конечно, маленький... За Ибн-Хакию был страх и ужас ПримОперы - Дмитрий Неласов, ну, в такой партии его еще можно потерпеть без ушных кровотечений. 

Сергей Плешивцев в партии Рене был скучным до ужаса. Всё на одной эмоции и на одной глуховатой ноте.

Хорошо что решили исполнять не статично перед пюпитрами, а пустили проекцию на задник, вытащили стулья/лавочки и изображали драму в глубине сцены, оркестр был в яме.

Мн6е очень понравился Ваш рассказ, спасибо!


От ненужных побед остается усталость (с)


#313 Коровьев-Фагот

Коровьев-Фагот

    старожил

  • Участники
  • PipPip
  • 976 сообщений

Отправлено 16 Май 2018 - 15:38

На восточном фронте очередной дебют.

Сегодня свою первую Виолетту на сцене ПримОперы спела Гузель Шарипова. 

Каст был такой:

Дирижёр – 

Антон Торбеев

Виолетта Валери — Гузель Шарипова
Альфред Жермон — Алексей Костюк 
Жорж Жермон — Вячеслав Васильев
Флора Бервуа — Елизавета Сенаторова
Гастон — Илья Астафуров
Барон Дуфоль — Геннадий Ахмедов
Маркиз д’Обиньи — Сергей Плешивцев
Доктор Гренвиль — Евгений Плеханов
Аннина — Алина Михайлик
Джузеппе — Всеволод Марилов
Комиссионер — Владимир Волков

Впервые я услышал эту певицу в концерте, который прошел в малом зале театра. Концерт был из серии "Лариса Дядькова представляет..." или как-то так. Суть его сводилась к тому, чтобы представить зрителям двух новых солисток: Айгуль Хисматуллину (она сейчас стипендиат Аткинса) и Гузель Шарипову. Я не знаю кто помогал певице составлять программу этого концерта, но по сравнению с Айгуль смотрелась она очень бледно. Я тогда поразился зачем в труппу взяли такую банальную и неинтересную субретку.

Неожиданно приятным сюрпризом стала её Джильда (за папашу был Сулимский. Это был его первый Риголетто в России). А сегодня она покорила своей Виолеттой. После Амами Альфредо у меня были мурашки, а это значит, спектакль удался ))

Я не знаю как долго она готовила эту партию и пела ли она её до этого на сцене, но сегодня она звучала так, словно партия в её репертуаре уже много лет. Блестящая, четкая колоратура, полнозвучный голос, хорошо звучит как на форте, так и на пиано. Тщательно проработанный образ раскрывался не только в потрясающей актерской игре (и это в условиях отсутствия режиссуры в этой дряхлой, замшелой постановке), все переживания героини певица сумела показать голосом - редкое качество. Словом, сегодня я был свидетелем блестящего дебюта чрезвычайно одаренной певицы. Мои ей сердечные поздравления.

Впервые в виде Жермона я слушал нашего баритона Вячеслава Васильева. Совсем недавно он спел эту партию на сцене головной Мариинки. Без всяких сомнений, этот Жермон намного интереснее тех, что воплощались на сцене другими нашими баритонами: у Гонца это страшная тоска + невыносимые "вываленные", открытые верхушки, а у Неласова просто страшно. В целом, певец с партией справился, воплотил интересный образ и был убедителен как драматически, так и вокально. Но тембр грубоватый, я бы сказал, очень на любителя. Прованс как-то не очень вышел, вроде все спел, но не "ах". Надо будет сходить на его Макбета.

Наш несменяемый Альфредо начал изображать из себя драмтенора и грузить голос. В результате мы получили заниженную интонацию, временами некрасивый звук, и похрипывания, но зато практически не было киксов, которыми обычно изобилует его Альфредо. 

Дирижер в последнее время все превращает в реквием по ушедшей юности. Такие замогильные темпы, что можно умереть не приходя в сознание. Но блестящая работа сопраны спасла ситуацию. 


Сообщение отредактировал Коровьев-Фагот: 16 Май 2018 - 15:42

Господа, позорище!

#314 alena

alena

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 265 сообщений

Отправлено 17 Май 2018 - 15:45

Спасибо! Может быть Шарипова и до нас доедет, нужно будет послушать.

#315 Коровьев-Фагот

Коровьев-Фагот

    старожил

  • Участники
  • PipPip
  • 976 сообщений

Отправлено 18 Май 2018 - 10:57

Спасибо! Может быть Шарипова и до нас доедет, нужно будет послушать.

Если я не ошибаюсь, она уже пела в головной Мариинке Джильду. На один спектакль приглашали.


Господа, позорище!

#316 alena

alena

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 265 сообщений

Отправлено 18 Май 2018 - 13:06

Может быть и пела, но мы же не знали, что нужно идти слушать:)

#317 Коровьев-Фагот

Коровьев-Фагот

    старожил

  • Участники
  • PipPip
  • 976 сообщений

Отправлено 19 Май 2018 - 03:26

Может быть и пела, но мы же не знали, что нужно идти слушать :)

Я тоже только постфактум узнал что она ездила.

К слову сказать, наших время от времени отправляют в Питер не только на стажировки, но и попеть. Точно знаю, что в головной Мариинке наша мецца Макарчук пела Кармен, Диянова пела Сенту, Васильев пел папашу Жермона, не говоря про Стихину, которая уже больше ваша чем наша )))


Господа, позорище!

#318 Lake

Lake

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2018 - 01:49

Объявлена программа III Международного Дальневосточного фестиваля "Мариинский" (Владивосток):

https://www.mariinsk...s1/2018/06/26_1

В опере обещают Стихину, Маточкину, Мавлянова, Бурденко, Маркова, Никитина и др. :)



#319 Коровьев-Фагот

Коровьев-Фагот

    старожил

  • Участники
  • PipPip
  • 976 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2018 - 08:06

С задержкой хочу рассказать про гастроли Бурятской оперы. В программе были заявлены гала-концерт, Бал-маскарад и балеты всякие.
Прошедший гала-концерт бурятского оперного театра оставил после себя много вопросов. Главным из них, без сомнения, является: "Что это было?!!"
Концерт начался исполнением великопафосного гимна Александра Попова "Моя Бурятия" ансамблем солистов оперной труппы театра. Последовавший цветочный дуэт из Лакме очень удивил, за вступлением сразу последовало кантабиле. Я впервые слышу, чтобы выкидывали речитатив. Лакме звучала убедительнее, чем Малика. Следом шла шлягерная Нессун дорма в исполнении тенор а по фамилии Пирогов (к сожалению, на сайте в афише к концерту не указаны имена солистов). Спето было очень неплохо и на хорошем дыхании, но вот вопрос: почему Калафа поет лирический тенор? Это совершенно противоестественно, что и подтвердилось на огрызке Ди куэлла пирра, когда этот же тенор феерично не взял дошник. И это не смотря на то, что он решил отмолчаться на аларми. Заслуженная и народная артистка Республики Бурятия очень возрастным голосом отстридалавампила. Больше её на сцену, к счастью, не выпускали. В ядовитом дуэте из "Трубадура" Леонора звучало слишком лирично, низ было не слышно совсем, а баритон не далеко ушёл от страха-и-ужаса ПримОперы Неласова. Другая заслуженно-народная мецца весьма посредственно цветастым голосом озвучила О, мио Фернандо. Как-то в одном из сборных концертов наша штатная мецца Ирина Колодяжная спела её намного лучше. Отчего не она заслуженная артистка Республики Бурятия? Эта же мецца во втором отделении развела тоску арией из Орлеанской девы, пожалуй, моей самой любимой арии Чайковского. Гуновский вальс Джульетты звучал очень странно, музыка-то искрящаяся и пузырится как игристое, но голос бурятской лирико-колоратуры звучал очень массивно, колоратуры пропеты, но в парализующе медленном темпе. Такая Джульетта была явно старше своего литературного протатипа. Ее алябьевский Соловей во втором отделении звучал очень грязно и так же тяжело. Но жемчужиной вечера стала сцена в Лильяс Пастья из "Кармен" в исполнении недавней Малики. Вероятно, предчувствуя, что во втором отделении её на сцену не выпустят, сменив платье, певица решила рвать зал и пустилась в сатанинский пляс, яростная изображая испанскую цыганку. Пылкое фламенко с бурятским колоритом в купе с совершенно криминальным вокалом произвело неизгладимое впечатление, я бы даже сказал, оставило незаживающую рану и навсегда останется в сердце моём.
Концепт концерта остался неподвластен моему уму. Мне показалось, что это была бессмысленная мешанина музыкальных номеров, добавленных в плейлист без какой-либо логики.
Чуть не забыл! История про то, как очень хотелось изобразить "как в лучших домах Европы", но кто-то пришёл в грязных сапогах. На исполнение Dein ist mein ganzes herz вышли два тенора и сопрано. И, полагаю, так этот дерзкий поступок взбудоражил самих исполнителей, что никто из них не вступил в начале арии. Оркестр играл под гробовое молчание, разрешившееся только на второй фразе.
Занавес.



Что же касается Бала-маскарада, то состав был следующим:

Хор и симфонический оркестр Бурятского театра оперы и балета
Дирижёр — Виталий Шевелев

Король Густав — Михаил Пирогов
Амелия — Самбуу Батчимэг
Анкарстрём — Мунхзул Намхайн
Оскар — Билигма Ринчинова
Ульрика — Ольга Жигмитова
Судья — Галсан Ванданов
Христиан — Бадма Гомбожапов
Граф Риббинг — Эдуард Жагбаев
Граф Горн — Батэрдэнэ Доржцэдэн
Слуга Амелии — Чингис Иванов

После ужасающего гала-концерта, я морально был готов вкушать прелести приезжей самодеятельности. И первый акт оправдал все мои ожидания. Все напоминало собой постановку ТЮЗа.
Гротескный, даже скорее карикатурный образ Оскара и не менее карикатурное напевание гнусавым голосом демонтировало персонажа из оперы с самого начала. Совершенно безголосая Ульрика (та заслуженно/народная мецца с пёстрым голосом из концерта) комично летала над креслом, подвешенная за всем прекрасно видимый трос. Но после антракта произошло чудесное перевоплощение и варьете, к моему приятному удивлению, превратилось в настоящую оперу. Настоящий полнозвучный лирический тенор Михаила Пирогова прекрасно подходил для партии Густава. Певец хорошо владеет своим гибким, но очень уж большим, но полетным голосом. Хорошее легато и свободный верх очень подкупали. Не посрамила малую Родину и Амелия. Не являясь обладательницей самого прекрасного на свет голоса (немного напомнила мне Младу Худолей), певица продемонстрировала умение им успешно пользоваться, наполняя как середину, так и низ. Ближе к концу верх стал звучать несколько резко и пронзительно, но в целом это дела не испортило. Начиная со второго акта я начал получать настоящее удовольствие от спектакля. Анкарстрём - брат-близнец "страха и ужаса Примоперы" Дмитрия Неласова, однако, в Эри ту он расстарался и звучал намного лучше, чем во всей остальной партии.
Считаю, что отдельного упоминания стоит моноэтничный состав труппы Бурятской оперы. Мне не кажется случайным, что среди привезенных солистов не было ни одного представителя национальности, отличной от бурятской. И это очень сказывается на качестве труппы. Не смог гордый, но немногочисленный бурятский народ породить на свет целую труппу первоклассных оперных певцов (или хотя бы проф.пригодных).
Господа, позорище!

#320 Ptiza

Ptiza

    Белая ворона

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 5 149 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 28 Июнь 2018 - 10:08

С задержкой хочу рассказать про гастроли Бурятской оперы. 

Ох, не зря Вы сходили на концерт! Удовольствие. которое доставил мне Ваш рассказ - оно стоило Ваших страданий.


От ненужных побед остается усталость (с)


#321 alena

alena

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 265 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2018 - 11:29

Спасибо! Если б не ваш рассказ, я бы никогда не узнала, что в Бурятии есть театр оперы и балета -любопытно было бы про их балет почитать. Михаил Пирогов тоже не "национальности отличной от бурятской"? Но в целом, наверное, можно понять нац состав труппы - вряд ли там приезжие хорошие певцы надолго задерживаются(они даже в Москве и Петербурге не задерживаются - едут дальше на запад).

#322 JoRowling

JoRowling

    Заслуженный ветеран

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 Июнь 2018 - 11:58

А оркестр и хор чьи были в спектакле?

#323 Коровьев-Фагот

Коровьев-Фагот

    старожил

  • Участники
  • PipPip
  • 976 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2018 - 14:34

Готов страдать и дальше, освещая культурное движение на востоке страны)) но я уже в ожидании реабилитации в виде гергиевского фестиваля. Пусть куда более скромного, чем чем в прошлом году, но всё-равно будет на что деньги потратить.
Михаил Пирогов в Бурятии очень сильно отличается от какого-нибудь, например, нижегородского Михаила Пирогова.
Оркестр и хор они привезли. Кстати, вспомнил сейчас про куплеты тореадора в концерте. Помимо непотребного вокала, поразило, что Эскамильо вышел подпевать только мужской хор. И это при том, что женский тоже привезли и в других номерах они пели. Слишком много странностей я услышал на том концерте.
Господа, позорище!

#324 orange

orange

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 473 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 28 Июнь 2018 - 15:34

Победитель последнего конкурса Чайковского из этого театра. За рассказ спасибо.

#325 alena

alena

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 265 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2018 - 16:01

Победитель последнего конкурса Чайковского из этого театра.


Еще бы помнить имя этого победителя...




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей