Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Пласидо Доминго - обвинения в домогательствах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 105

#26 Naty

Naty

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 2 333 сообщений
  • Интересы:Авторское кино, музыка, астрономия, спать и видеть сны.

Отправлено 30 Сентябрь 2019 - 19:05

.Не все в состоянии постоять за себя, далеко не все. Оторопь, гадливость, стыд, желание немедленно забыть ...такие реакции  типичны для жертв домогательств . Но правда в том, что такие вещи не забываются, их можно самостоятельно, или с помощью хороших психологов загонять куда-то на переферию сознания, но и только. Давать отпор " власть придержащим", от которых ты прямо, или косвенно зависишь, ещё сожнее. По-моему это очевидно.

 

 

Не очевидно мне это, совсем. Я не работала в театре, поэтому голову на отсечение не дам. Но то, о чем Вы написали, - это не реакция актрисы на руку на заднем месте, а реакция молоденькой девушки на изнасилование. Я понимаю, если бы над этими дамами действительно надругались, речь идет о хватании за колено, попытках поцеловать. Нормальная реакция зрелой женщины какая? Дать по физиономии, причем крепко, чтобы поучить, а не глаза долу. Второй раз обычно не лезут, если получили отпор. Единственная согласившаяся дать интервью говорит о том, что ей даже профессионально палки в колеса не ставили после ее отказа. Мне было бы все равно, я не фанат Доминго, но люди теперь о нем будут вспоминать в первую очередь как о насильнике, а не как о выдающемся музыканте. Говорю же, многим певцам прошлого просто повезло, что живут не сейчас, Паваротти тому же. Да и певицам, впрочем, тоже. Каллас коллеги из МЕТ живой в землю зарыли бы, точнее, вытрясли бы все деньги. Профсоюз певцов включился, опять-таки, американских, ясен день.



#27 alena

alena

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 265 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2019 - 19:17

Но я бы по морде дала – Доминго – не Доминго. Но ведь не дали же. Потому что если дал – значит, отомстил, и через 20 лет не вспоминаешь.

По морде,  конечно,  самый действенный вариант - но  хотя бы  просто четко и ясно дать понять,  что  поведение тебе не нравится. Заорать и отскочить в конце-концов. Ну не надо думать,  что все "мачо" такие уж сексуальные маньяки. Если женщина на это не способна - нужно идти к психологу и вырабатывать эту способность.  Потому что можно нарваться не на харрасментера,  который чересчур настойчиво ухаживает,  а на настоящего насильника и убийцу -  вот они действительно вычисляют женщин с характером жертвы. В  истории с Доминго  самое смешное(или грустное),  что после того как дама много раз сказала "нет" и он перестал обращать на нее внимание,  она решила,  что это не из-за  ее  "нет",  а из-за того,  что она мальчика пела и выглядела не так привлекательно :(


Сообщение отредактировал alena: 30 Сентябрь 2019 - 19:22


#28 Naty

Naty

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 2 333 сообщений
  • Интересы:Авторское кино, музыка, астрономия, спать и видеть сны.

Отправлено 30 Сентябрь 2019 - 19:35

Я, конечно, может быть, со зла, но мне как-то странно слышать о комплексе жертвы в оперном театре. В хор в Ла Скала соперничество по рассказам знакомых "консерваторок" было вообще нереальное, зависть, почти все средства хороши. Сейчас, я думаю, все изменилось, нравы стали строже, но последняя жалоба этих женщин датируется 2000-ым годом. В общем, честно говоря, не знаю - деньги или 15 минут славы, или кто-то кого-то решил подвинуть, но совершенно не верю, что женщин 20-30 лет разрывало от воспоминаний о потной ладони на груди и наконец разорвало.



#29 olean_a

olean_a

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 850 сообщений
  • Город:Toronto

Отправлено 01 Октябрь 2019 - 00:59

Я понимаю, что у дам, которые подтвердили о сексуальных домагательствах героя этой ветки, особого личного интереса нет, а тем более материального. Думаю, что там идет какая-то другая игра. Просто сейчас это самый быстрый и эффективный метод убрать кого-то с дороги. Тем более, что клеветать и придумывать об этой ситуации не надо. Почему опубликовали сведения о событиях 20-30-летней давности? Чтобы не подставлять тех, кто работает сейчас. 
По поводу давания по морде. А вы уверены, что не получили бы сдачи, тоже по морде? 


#30 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2019 - 01:03

Кстати в Испании и латинской Америке принято при встрече и расставании обниматься и целоваться даже на работе и с мало знакомыми людьми. На себе испытала. Это к вопросу о Доминго...

В Латинской Америке я не бывал, а вот с испанцами и испанками целоваться при встрече (в т. ч. с теми, которых я впервые в жизни видел) доводилось. Но - не в губы.

 

Мне кажется есть существенное  различие  между   традиционными  приветственными поцелуями , принятыми в южных странах,  и поцелуями    неожиданно-интимными  и, к тому же, нежеланными.

Вот именно.

 

Не все в состоянии постоять за себя, далеко не все. Оторопь, гадливость, стыд, желание немедленно забыть ...такие реакции  типичны для жертв домогательств . Но правда в том, что такие вещи не забываются, их можно самостоятельно, или с помощью хороших психологов загонять куда-то на переферию сознания, но и только. Давать отпор " власть придержащим", от которых ты прямо, или косвенно зависишь, ещё сожнее. По-моему это очевидно.

Ещё десять лет назад все  пострадавшие ( если, конечно у них нет круглого счета в банке , железных нервов и, наплнвав на карьеру, желания идти до конца)  вынуждены были сидеть тихо, как мышки, и помалкивать. Лично знаю несколько подобных случаев, когда даже обратившись за помощью, жертвы харрасмента получали совет , что лучше бы им  все забыть, уволиться и не маячить. И это ещё пол-беды. Были случаи , когда просто не продляли контракт, и  годами не давали устроиться в другие театры. Телефонное право, знаете ли. Месть, штука такая, её лучше подавать  холодной. Все эти мачо не рисковали абсолютно ничем , ни репутацией, ни спокойствием, ни благополучием.  Надеюсь, что сейчас подобное перестанет быть возможным, просто потому, что времена изменились. И слава богу.

Хороший психолог такие вещи на периферию сознания загонять так сразу не станет, он их сначала проработает.

 

 

.Не все в состоянии постоять за себя, далеко не все. Оторопь, гадливость, стыд, желание немедленно забыть ...такие реакции  типичны для жертв домогательств . Но правда в том, что такие вещи не забываются, их можно самостоятельно, или с помощью хороших психологов загонять куда-то на переферию сознания, но и только. Давать отпор " власть придержащим", от которых ты прямо, или косвенно зависишь, ещё сожнее. По-моему это очевидно.

 

 

Не очевидно мне это, совсем. Я не работала в театре, поэтому голову на отсечение не дам. Но то, о чем Вы написали, - это не реакция актрисы на руку на заднем месте, а реакция молоденькой девушки на изнасилование. Я понимаю, если бы над этими дамами действительно надругались, речь идет о хватании за колено, попытках поцеловать. Нормальная реакция зрелой женщины какая? Дать по физиономии, причем крепко, чтобы поучить, а не глаза долу. Второй раз обычно не лезут, если получили отпор. Единственная согласившаяся дать интервью говорит о том, что ей даже профессионально палки в колеса не ставили после ее отказа. Мне было бы все равно, я не фанат Доминго, но люди теперь о нем будут вспоминать в первую очередь как о насильнике, а не как о выдающемся музыканте. Говорю же, многим певцам прошлого просто повезло, что живут не сейчас, Паваротти тому же. Да и певицам, впрочем, тоже. Каллас коллеги из МЕТ живой в землю зарыли бы, точнее, вытрясли бы все деньги. Профсоюз певцов включился, опять-таки, американских, ясен день.

 

Сейчас "представившихся по имени" уже две. Вторая - Анжела Тёрнер Уилсон. Ей как раз палки в колёса вставляли, согласно её интервью.

 

Я, конечно, может быть, со зла, но мне как-то странно слышать о комплексе жертвы в оперном театре. В хор в Ла Скала соперничество по рассказам знакомых "консерваторок" было вообще нереальное, зависть, почти все средства хороши. Сейчас, я думаю, все изменилось, нравы стали строже, но последняя жалоба этих женщин датируется 2000-ым годом. В общем, честно говоря, не знаю - деньги или 15 минут славы, или кто-то кого-то решил подвинуть, но совершенно не верю, что женщин 20-30 лет разрывало от воспоминаний о потной ладони на груди и наконец разорвало.

Я в театре кручусь-верчусь практически всю жизнь и на прослушиваниях бывать тоже иногда приходится. Есть люди спокойные, есть люди нервные. Есть люди, которых эта мясорубка ломает, причём спустя несколько лет пребывания в театре. И, да, это и сопрано, которых вообще как собак нерезанных.


"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#31 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2019 - 01:08

 

Я понимаю, что у дам, которые подтвердили о сексуальных домагательствах героя этой ветки, особого личного интереса нет, а тем более материального. Думаю, что там идет какая-то другая игра. Просто сейчас это самый быстрый и эффективный метод убрать кого-то с дороги. Тем более, что клеветать и придумывать об этой ситуации не надо. Почему опубликовали сведения о событиях 20-30-летней давности? Чтобы не подставлять тех, кто работает сейчас. 
По поводу давания по морде. А вы уверены, что не получили бы сдачи, тоже по морде? 

 

Есть дело Дэвида Дэниэлза, где речь не идёт о событиях 20-30-летней давности, причём Дэниэлз последние несколько лет уже больше преподаёт (преподавал, точнее), чем выступал.


"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#32 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 01 Октябрь 2019 - 10:21

Оговорюсь сразу, я не о  случае Доминго , а вообще.

Что меня удивляет больше всего в связи актуальными последнее время событиями , так это реакция достаточного ( как по мне, так вопиюще большого) количества женщин в русскоязычном сегменте интернета, прямо, или косвенно одобряющих  " мачизм" всех категорий.

Приставания считаются безобидным флиртом,  "неумение постоять за себя", то бишь отсутствие уверенности в себе и  врожденной смелости, чтобы немедленно, с места в карьер дать пощечину - объявляется пороком.

А вот назойливо-нежелательное "внимание" очередного  красавца-мужчины это или высокая честь, или " сама дура виновата , спровоцировала".

То есть  получается, что порочен не сам факт приставания, преследования, и т.д.,  а то, что на них " неправильно" среагировали.

Какая-то вывернутая  наизнанку  картина мира, которую лично  я отказываюсь принимать.

Извините!



#33 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 01 Октябрь 2019 - 10:32

Надеюсь, что сейчас подобное перестанет быть возможным, просто потому, что времена изменились. И слава богу.

"Подобное" сейчас станет командой "фас", а мораль  (господи-ты-боже-мой) - инструментом инквизиции.

И лично мне неприятно, что "судилище! по тональности реально напоминает суд над маньяком!

Дальше больше.

И времена не меняются, если говорить о коррупции и превышении полномочий в театре. Формы меняются.


МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#34 marmotte

marmotte

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 161 сообщений
  • Пол:---
  • Город:Москва

Отправлено 01 Октябрь 2019 - 11:37

Оговорюсь сразу, я не о  случае Доминго , а вообще.

Что меня удивляет больше всего в связи актуальными последнее время событиями , так это реакция достаточного ( как по мне, так вопиюще большого) количества женщин в русскоязычном сегменте интернета, прямо, или косвенно одобряющих  " мачизм" всех категорий.

 

 

Надо сказать, не только в русскоязычном. А если выйти за пределы оперных форумов, так и вообще обнаружится, что спрос на карьерный взлет и благополучие через постель ничуть не упал, и по-прежнему считается самым простым и где-то наиболее приятным и выгодным по сравнению с другими. 

 

А если вообще, то предлагаю посмотреть под другим углом. Во времена молодости Доминго опера еще не была настолько коммерциализирована, а сейчас это все больше бизнес агентов, оперных компаний, спонсоров и т.д., и все меньше искусство ради искусства. 

Что отсюда следует? Следует, что конкуренция за место на сцене растет, а не уменьшается. Причем растет конкуренция не столько талантов, сколько коммерческих агентов и карьер. Мы же это все наблюдаем, разве нет? 

Раз конкуренция растет, совершенствуются и методы работы локтями. 

Поэтому если смотреть отдельно на вопрос домогательств - то конечно, ничего хорошего в них нет, разве кто-то спорит.

Но смотреть на него отдельно не получается - выглядит это именно как новый и быстрый рычаг для коммерческой конкуренции. Согласна с Sasha Zhur, сказано точно. Завтра с кем-то разорвут контракт из-за подозрения в измене жене. Недостаточной религиозности. О ком-то как-то не так сказал. Потом - из-за еще какого-то несоответствия морали... А судьи кто, и главное кому от этого всего лучше? 

 

Господи, трудно ли найти у каждого грешок или выдумать его? 

 

Помню историю, как Кауфманн разместил в ФБ шутливое фото, где он с семьей один в вагоне поезда, с подписью вроде "Целый вагон для нас одних! :-) ". Так некий англоязычный форум взорвался негодованием, шутки не оценив, что, мол,  Кауфманна следует немедленно бойкотировать, какой цинизм вот так платить за целый вагон, как же надо ненавидеть людей, чтобы от них изолироваться даже в поезде, а кто-то не смог купить билеты, какое же мерзкое звездное самомнение и тд и тп. Грань тонкая, было бы желание раздуть.... 



#35 allabuka

allabuka

    Заслуженный ветеран

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 3 621 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 01 Октябрь 2019 - 11:58

Сегодня Хосе Каррерас высказался в поддержку Пласидо Доминго, дав интервью

 

http://ren.tv/novost...elstvah-domingo


Сообщение отредактировал allabuka: 01 Октябрь 2019 - 12:00


#36 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 01 Октябрь 2019 - 12:00

Здоровый скептицизм  и здоровый смысл никто не отменяет, кстати.

И мне неблизка мысль, что завтра так может случиться с каждым неугодным.

Не может, и не случится. В правовом государстве, во всяком случае,  есть противовесы.

Что не отменяет, конечно, огромного сожаления  и возмущения из-за  несправедливых , а иногда и  просто фатальных  "перегибов" вроде случая с мужем фон Оттер.

Люди - не ангелы. Всегда найдётся желающий "погреть руки", "половить рыбку и " сделать себе имя".

Значит ли это, что не стоит вообще ничего менять в настоящем положении вещей?

Нет, не значит. Правовая база, думаю, будет расширяться и не только в обвинительную сторону.



#37 marmotte

marmotte

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 161 сообщений
  • Пол:---
  • Город:Москва

Отправлено 01 Октябрь 2019 - 12:22

ИМХО в том-то и проблема, что пока, во всяком случае, законодательство идет своим путем и работает, кстати, а вот эти явления - своим. Что толку в оправдании в суде через два-три года, когда ты потерял репутацию и выпал из обоймы, а твой агент решит, что с тобой работать - только деньгами рисковать. Рискнет ли, опять же, рекламодатель работать с каким-нибудь Кевином Спейси - репутационные риски дороже. Кто там знает, оправдали, не оправдали... Так что конечно человек может гордиться оправданием в узком кругу, но карьера уже не восстановится. 

 

А где гарантия, что и могущественные, кто виновны, не примут меры заранее? Уж если такие строятся схемы, покупаются судьи, аудиторы (Энрон какой-нибудь, Леман Бразерс и тд) - да что там стоит решить вопрос с домогательствами заранее? Или что же, один Вайнштейн спал с актрисами? Как-то не верится. 

 

Менять-то, наверное, надо, только почему-то присутствует ощущение, что то, что придет на смену, будет гораздо хуже и разрушительнее харрасмента. 



#38 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 01 Октябрь 2019 - 12:30

 

Значит ли это, что не стоит вообще ничего менять в настоящем положении вещей?

Нет, не значит. Правовая база, думаю, будет расширяться и не только в обвинительную сторону.

Фишка в том, что подобное не поменяет ничего! Только ухудшит и без того нездоровый климат в этой "отрасли".

На режиссёров в суд никто подать не хочет? За особо циничное оскорбление общественной морали и провоцирование со всем набором "вытекающих" и "сопровождающих")!

Подобные "кампании" были бы и уместны, и понятны, когда речь шла бы о реальном насилии!!! НАСИЛИИ!!!

А не о сложных механизмах лабильной психики и не о разгуле журналистики!

И - да! "Игры" попечительских советов и инвесторов тоже считаются: на месте Сегёна я бы поостерёгся, а то вот так посмотрит на какого-нибудь юношу из хора ласково, даже взаимность встретит, а потом... Юноша подрастёт, окрепнет, поймёт, что не видать ему ставки солиста и скажет: "Совратили!"


МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#39 alena

alena

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 265 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2019 - 14:16

Оговорюсь сразу, я не о случае Доминго , а вообще.
Что меня удивляет больше всего в связи актуальными последнее время событиями , так это реакция достаточного ( как по мне, так вопиюще большого) количества женщин в русскоязычном сегменте интернета, прямо, или косвенно одобряющих " мачизм" всех категорий

А мне не очень понятно при чем здесь мачизм всех категорий. Мы обсуждаем именно Доминго - и именно про Доминго Елена Васильевна Образцова рассказывала, что он ей предложил, она отказалась и после этого они остались друзьями. Рассказывала смеясь, то есть явно все обошлось без пощечин и оскорблений. Может быть из-за этого в русскоязычном сегменте интернета просто не верят американским дамам именно в случае с Доминго. Но, как показала практика в Мет, не слишком верят и американцы. А абстрактный мачизм вроде бы никто не оправдывает. Но какой смысл ахать о "мерзких приставучих мачо"? Извести или перевоспитать всех мужчин все равно не выйдет. А если выйдет, вряд ли мы этому будем рады.
Ps пока что мораль и законы таковы, что если женщина в ответ на "руку на коленке" даст пощечину - это не будет считаться преступлением, а вот если мужчина даст пощечину в ответ - то это уже вполне конкретное насилие и преступление. Тут уж "мачо" не позавидуешь. Русские женщины этим пока что пользуются. Хотя в России невменяемых мачо, если не общаться с представителями южных окраин, не так уж просто встретить - может быть еще и поэтому такая реакция в русскоязычном интернете.

Сообщение отредактировал alena: 01 Октябрь 2019 - 14:46


#40 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 01 Октябрь 2019 - 15:15

 

Оговорюсь сразу, я не о случае Доминго , а вообще.
Что меня удивляет больше всего в связи актуальными последнее время событиями , так это реакция достаточного ( как по мне, так вопиюще большого) количества женщин в русскоязычном сегменте интернета, прямо, или косвенно одобряющих " мачизм" всех категорий

 Русские женщины этим пока что пользуются. Хотя в России невменяемых мачо, если не общаться с представителями южных окраин, не так уж просто встретить - может быть еще и поэтому такая реакция в русскоязычном интернете.

 

)))))))))))))


МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#41 zewaka

zewaka

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 764 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 01 Октябрь 2019 - 17:58

Я согласна с marmotte и Sasha E. Zhur про опасность этой, простите, охоты на ведьм - да, даже при работающей судебной системе, способной поперек общественного мнения оправдать обвиненного, это все равно способ сломать человеку жизнь и карьеру. Ошельмовать легко, отмыть - гораздо труднее. Но дело еще и в другом. Когда мы говорим об отношениях взрослых людей, да еще в глобальном мире, где сталкиваются разные культуры, не говоря уже о разных поколениях, разброс типов поведения, воспринимаемых конкретным человеком как допустимый или недопустимый будет очень велик. Молодость того же Доминго пришлась на эпоху сексуальной революции, когда нравы были гораздо свободнее и мужчины и женщины позволяли себе по отношению друг к другу значительно больше, чем в нашу пуританскую эпоху, ставшую естественной реакцией на сексуальную свободу предшествующей. Потом, скорее всего, маятник качнется в обратную сторону и наши внуки будут смеяться над бабушками-недотрогами, как мы подростками смеялись над тургеневскими барышнями. Но это все равно лишь некоторый мейнстирм, вокруг которого существует много разных национальных, социальных и индивидуальных вариаций. То, что у одной женщины вызывает возмущение, другой нравится, третью забавляет. И все они имеют право на свое отношение. Поэтому нормально, когда взрослые люди сами строят свои отношения, определяют индивидуальные границы и индивидуальную реакцию на их нарушение (от простого словесного одергивания до разрыва отношений). А вот стремление всем навязать единое мироощущение и утверждать его посредством партсобраний и публичного шельмования, у меня вызывает страх и отвращение. Разумеется, исключение - случаи реального шантажа и мести за отказ от домогательств - эти случаи должны расследоваться (сразу, по свежим следам) и в случае, если удастся доказать дискриминацию из-за отказа от отношений, виновный должен быть наказан. Но лишь после решения суда. Все же эти отстранения от работы по первому доносу - это ужас и дикость, по-моему.



#42 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 01 Октябрь 2019 - 18:10

 

Оговорюсь сразу, я не о случае Доминго , а вообще.
Что меня удивляет больше всего в связи актуальными последнее время событиями , так это реакция достаточного ( как по мне, так вопиюще большого) количества женщин в русскоязычном сегменте интернета, прямо, или косвенно одобряющих " мачизм" всех категорий

А мне не очень понятно при чем здесь мачизм всех категорий. Мы обсуждаем именно Доминго

 

Я специально отметила , что речь не о Доминго . Доминго - частный случай , в огромном потоке подобных . И, таки, речь прежде всего об  использовании своего положения и злоупотреблениях властью. То, что  было в порядке вещей  ещё  пару десятилетий назад больше таковым не считается. С этим придется считаться всем, так , или иначе.

Скорее всего желающих сделать карьеру посредством интимных  знакомств со знаменитостями  не убавится. Это их личный выбор. А вот тем, кто живет по другим  моральным нормам , возможно, станет комфортнее. Не сразу, не завтра, это долгий процесс, касающийся не только мира искусства, а всего общества в целом.

Мир стал прозрачным. Тайное и прежде становилось явным, пусть даже через десятилетия. Нынче же  явь  может наступить буквально в тот же день. С'est la vie!



#43 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 01 Октябрь 2019 - 19:55

Я согласна с marmotte и Sasha E. Zhur про опасность этой, простите, охоты на ведьм - да, даже при работающей судебной системе, способной поперек общественного мнения оправдать обвиненного, это все равно способ сломать человеку жизнь и карьеру. Ошельмовать легко, отмыть - гораздо труднее. Но дело еще и в другом. Когда мы говорим об отношениях взрослых людей, да еще в глобальном мире, где сталкиваются разные культуры, не говоря уже о разных поколениях, разброс типов поведения, воспринимаемых конкретным человеком как допустимый или недопустимый будет очень велик. Молодость того же Доминго пришлась на эпоху сексуальной революции, когда нравы были гораздо свободнее и мужчины и женщины позволяли себе по отношению друг к другу значительно больше, чем в нашу пуританскую эпоху, ставшую естественной реакцией на сексуальную свободу предшествующей. Потом, скорее всего, маятник качнется в обратную сторону и наши внуки будут смеяться над бабушками-недотрогами, как мы подростками смеялись над тургеневскими барышнями. Но это все равно лишь некоторый мейнстирм, вокруг которого существует много разных национальных, социальных и индивидуальных вариаций. То, что у одной женщины вызывает возмущение, другой нравится, третью забавляет. И все они имеют право на свое отношение. Поэтому нормально, когда взрослые люди сами строят свои отношения, определяют индивидуальные границы и индивидуальную реакцию на их нарушение (от простого словесного одергивания до разрыва отношений). А вот стремление всем навязать единое мироощущение и утверждать его посредством партсобраний и публичного шельмования, у меня вызывает страх и отвращение. Разумеется, исключение - случаи реального шантажа и мести за отказ от домогательств - эти случаи должны расследоваться (сразу, по свежим следам) и в случае, если удастся доказать дискриминацию из-за отказа от отношений, виновный должен быть наказан. Но лишь после решения суда. Все же эти отстранения от работы по первому доносу - это ужас и дикость, по-моему.

:appl:


La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#44 Miss Pitkin

Miss Pitkin

    натура увлекающаяся

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 2 134 сообщений
  • Пол:---
  • Город:L
  • Интересы:часто меняются

Отправлено 01 Октябрь 2019 - 20:36

 

 

Оговорюсь сразу, я не о случае Доминго , а вообще.
Что меня удивляет больше всего в связи актуальными последнее время событиями , так это реакция достаточного ( как по мне, так вопиюще большого) количества женщин в русскоязычном сегменте интернета, прямо, или косвенно одобряющих " мачизм" всех категорий

А мне не очень понятно при чем здесь мачизм всех категорий. Мы обсуждаем именно Доминго

 

Я специально отметила , что речь не о Доминго . Доминго - частный случай , в огромном потоке подобных . И, таки, речь прежде всего об  использовании своего положения и злоупотреблениях властью. То, что  было в порядке вещей  ещё  пару десятилетий назад больше таковым не считается. С этим придется считаться всем, так , или иначе.

Скорее всего желающих сделать карьеру посредством интимных  знакомств со знаменитостями  не убавится. Это их личный выбор. А вот тем, кто живет по другим  моральным нормам , возможно, станет комфортнее. Не сразу, не завтра, это долгий процесс, касающийся не только мира искусства, а всего общества в целом.

Мир стал прозрачным. Тайное и прежде становилось явным, пусть даже через десятилетия. Нынче же  явь  может наступить буквально в тот же день. С'est la vie!

 

Возникает вопрос: можно ли сейчас предъявлять претензии за поступки 20-30-летней (и более) давности, если тогда подобные вещи (пусть плохие) были в порядке вещей? 
Лет двадцать-тридцать назад ещё считалось нормальным, например, наказывать детей ремнём. Теперь эти бывшие дети, которым сейчас по 30-40 и больше лет, должны по этому поводу подать на своих родителей в суд? Или сдать в богадельню? Или выкинуть на улицу? И в ответ на робкие возражения "Сынок, но тогда были такие методы воспитания..." вопить "Вы нанесли мне ТРАВМУ! Теперь я вам всю жизнь испорчу!"?


"Наша работа - это тяжелая работа.
Особенно когда цельный день работаешь.
Поэтому противно, когда плохо поют". (с)

#45 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 02 Октябрь 2019 - 07:18

 

 

Оговорюсь сразу, я не о случае Доминго , а вообще.
Что меня удивляет больше всего в связи актуальными последнее время событиями , так это реакция достаточного ( как по мне, так вопиюще большого) количества женщин в русскоязычном сегменте интернета, прямо, или косвенно одобряющих " мачизм" всех категорий

А мне не очень понятно при чем здесь мачизм всех категорий. Мы обсуждаем именно Доминго

 

Я специально отметила , что речь не о Доминго . Доминго - частный случай , в огромном потоке подобных . И, таки, речь прежде всего об  использовании своего положения и злоупотреблениях властью. То, что  было в порядке вещей  ещё  пару десятилетий назад больше таковым не считается. С этим придется считаться всем, так , или иначе.

Скорее всего желающих сделать карьеру посредством интимных  знакомств со знаменитостями  не убавится. Это их личный выбор. А вот тем, кто живет по другим  моральным нормам , возможно, станет комфортнее. Не сразу, не завтра, это долгий процесс, касающийся не только мира искусства, а всего общества в целом.

Мир стал прозрачным. Тайное и прежде становилось явным, пусть даже через десятилетия. Нынче же  явь  может наступить буквально в тот же день. С'est la vie!

 

Простите, а почему всё надо так упрощать? А если дама, мадмуазель, девушка, юноша, парень, мужчина , испытывая неподдельный ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ интерес к публичной персоне, пребывающей с ней в одной (осспади))) "профессиональной парадигме", вдруг разочаруется или (Боже упаси) "раздражиться" на ту персону? В силу каких угодно причин, не связанных с половым влечением?

Подать это можно под каким угодно соусом. Особенно, если есть разница в возрасте! (О несовершеннолетних я не говорю!). Особенно, если время прошло и персона давно забыла, и готова персона к защите не была...

Это всё прецеденты, дающие огромную почву для манипулирования, шантажа и , повторюсь, коррупции!

Станет ли мир прозрачнее и моральнее? Не уверен! История (мировая) эту связь не подтверждает ни разу!


МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#46 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 02 Октябрь 2019 - 08:21

Чем дальше в лес, тем толще партизаны... 

Ментальная пропасть, всё-таки, вещь трудно преодолимая.

Я искренне желаю каждому обществу жить в том мире, до  которого оно  созрело, доросло и  которое оно заслуживает.

Собственно, так и происходит, по большей части.

На этом свое участие в  " прениях" объявляю законченным.

Впрочем, уверена, что актуальные новости  по теме  продолжат поступать. Увы.



#47 marmotte

marmotte

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 161 сообщений
  • Пол:---
  • Город:Москва

Отправлено 02 Октябрь 2019 - 10:44

Дорогая emilia, не сочтите за самонадеянность то, что высказываюсь за всех, но мое ощущение, что участвующая в этой дискуссии группа "оппонентов-скептиков" точно так же, как и Вы, разумеется, за все хорошее и против всего плохого!

Никто не оправдывает харрассмент как отдельное явление. Лично я с харрассментом сталкивалась не один раз, причем исключительно на западе, в силу работы всю жизнь в западных компаниях. В России, кстати, ни разу. Приятного в этом очень мало, однако сравнивать это с криминальным насилием любого рода для меня абсурд: у "жертвы" харрассмента всегда есть выбор, всегда. В отличие от жертвы преступления/насилия. Харрассмент нежелательное поведение, но это не преступление, требующее изоляции, исключения, лишения карьеры и тд... Как бы сейчас ни пытались сформировать таким образом общественное мнение, представляя авторитетные образцы.

Более того, не менее тяжело сталкиваться, например, с "выживанием", когда, например, стоимость человека высока, или на его место есть свой человек, а убрать его не за что. Психологическое давление в таких ситуациях безо всякого харрассмента может в самом деле нанести вред, если не понимать, как справляться. Или методы, когда из людей выжимают максимум техниками давления, угроз, ультиматумов - ооочень популярно в западных корпорациях, при этом все это заворачивается в философию и ценности... Жертва всегда может написать заявление и уйти. А может продолжать бороться. Все это явления одного порядка. Было бы очень здорово, если бы всего этого не было и этим бы никто не пользовался! Никому это не нравится. Но, да, за все существование человечество ничуть не продвинулось в этом вопросе, и не продвинется, потому что не может не конкурировать, не стремиться к власти, выгоде, и тд - всегда найдутся те, кто хочет чуть больше других и готов чуть больше терпеть. А насильственное насаждение морали никогда еще не приводило к улучшению ситуации. Даже наоборот.

Сообщение отредактировал marmotte: 02 Октябрь 2019 - 12:52


#48 alena

alena

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 265 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2019 - 11:33


Я специально отметила , что речь не о Доминго . Доминго - частный случай , в огромном потоке подобных. И, таки, речь прежде всего об использовании своего положения и злоупотреблениях властью.

А где этот огромный поток подобных? Использование своего положения и злоупотребление им - это все-таки огромная разница. Злоупотребление - это дело правоохранительных органов. А использование - хотя бы возможность выбирать с кем ты хочешь работать и кому хочешь помогать, это, в общем-то право любого человека, не только известного и знаменитого.

Сообщение отредактировал alena: 02 Октябрь 2019 - 11:36


#49 alena

alena

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 265 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2019 - 11:47

Все же эти отстранения от работы по первому доносу - это ужас и дикость, по-моему.

:appl:
Мне кажется в этом основное различие и непонимание. Мы, в нашем "мордоре", эту дикость пережили и отлично помним. И уволенную за купальник учительницу, о которой PlAndreevich переживал, защищаем всем миром(девушку на работе восстановили, уволивших наказали). А "эльфийский запад" либо просто еще не переживал, либо быстро забыл(у американцев был свой маккартизм, но, его, вроде бы, даже не осуждали).

Сообщение отредактировал alena: 02 Октябрь 2019 - 12:08


#50 dana

dana

    Заслуженный ветеран

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 3 132 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2019 - 12:08

 

 

Все же эти отстранения от работы по первому доносу - это ужас и дикость, по-моему.

:appl:
Мне кажется в этом основное различие и непонимание. Мы, в нашем "мордоре", эту дикость пережили и отлично помним. И уволенную за купальник учительницу, за которую PlAndreevich переживал, защищаем всем миром(девушку на работе восстановили, а уволивших, вроде, наказали). А "эльфийский запад" либо просто еще не переживал, либо быстро забыл(у американцев был свой маккартизм, но, его, вроде бы, даже не осуждали).

 

Меланхолично - учительница в итоге всего из школы ушла. (Пишу из того самого конкретного мордора). 


Из депрессии есть два выхода: вокзал и аэропорт.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)