Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Культпоход в театр


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 149

#51 marmotte

marmotte

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 161 сообщений
  • Пол:---
  • Город:Москва

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 08:58

Ах, нет нет. Я как раз люблю Вагнера и не говорю, что его надо орать. Я хотела только сказать, что на Пуччини влияла мода на Вагнера. Отсюда оркестровки, сквозное развитие, мелодекламация типа, форте и т.п. Но на мои уши звучит он лучше всего спетый практически бельканто, лишь несколько мощнее - оркестр обуславливает, куда деться.:)

#52 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 09:12

Ах, нет нет. Я как раз люблю Вагнера и не говорю, что его надо орать. Я хотела только сказать, что на Пуччини влияла мода на Вагнера. Отсюда оркестровки, сквозное развитие, мелодекламация типа, форте и т.п. Но на мои уши звучит он лучше всего спетый практически бельканто, лишь несколько мощнее - оркестр обуславливает, куда деться. :)

Ах  вот  вы  в  каком  смысле.  Ясно.  :001:    Согласиться  с  этим ,  впрочем,  не  могу.  Как  по  мне ,  как  раз  влияние  Вагнера  сделало  из Пуччини  самобытного  итальянского композитора.



#53 astoa

astoa

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 97 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 14:34

Знатоки, посоветуйте пожалуйста ссылочкой.

 

Неожиданно заинтересовался одной оперой. Просто случайно услышал отрывок, и в нем что-то превлекло мое внимание... необычная музыка, и в тоже время мелодичная, и даже современная... немного напомнила киномузыку.

 

Вобщем, этот отрывок оказался оперой "Кавалер Розы".

Скачал полностью, посмотрел: действительно интересная музыка. Но мне, чтобы понять, надо посмотреть-послушать раза 3-4. Атут... вобщем, она какая-то необыкновенно длинная оказалась, больше 3-х часов!!!

Обычно я либретто не читаю, а тут понял,  что чтобы как-то в этой опере ориентироваться, таки либретто нужно.

Поэтому, может, кто подскажет ссылочку на эту оперу с субтитрами?


Сообщение отредактировал astoa: 17 Декабрь 2015 - 14:47

Дмитрий Бондаренко


#54 Германт

Германт

    Ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 556 сообщений
  • Пол:---
  • Город:Киев

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 14:44

В запрещенном злачном месте есть несколько вариантов, но субтитры на английском.



#55 astoa

astoa

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 97 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 14:45

К примеру, долгое время я у Верди любила только Дона Карлоса, и вообще не могла понять, что находят в Травиатах и Риголеттах - скука смертная, мне казалось, сколько не ходи. Ровно до тех пор, пока не начала слушать старые записи. Вот тогда - все встало на место, и стало ясно, о чем вообще Верди.

 

 

 

 

Да! Когда-то в далеком 82-м прекрасный фильм с Доминго и Стратас для меня открыл оперу как таковую. До сих пор помню, что пошли мы с ребятами на него "просто так", потому что больше податься было некуда. И вот с Увертюры у меня "дыханье сперло"! Я до этого ничего подобного не испытывал. Потом еще раз пять на этот фильм ходил, пока он у нас в прокате шел.

А лет пять назад впервые услышал уже дуэт Козловский-Шумская - оказалось тоже что-то невероятно красивое, драматическое, но... уже другое, нежели на итальянском языке.


Дмитрий Бондаренко


#56 astoa

astoa

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 97 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 14:46

В запрещенном злачном месте есть несколько вариантов, но субтитры на английском.

 

Хочу, чтоб на русском... не дружу я с иностранными языками.


Дмитрий Бондаренко


#57 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 14:47

Одна  из  моих  наилюбимейших  опер   это  именно "Кавалер  розы".

Записей  действительно   достаточно,  на  любой  вкус.

Кстати,   не далее  как  вчера  был  стримминг  из  Вены.  Наверняка  запись   скоро всплывёт  в злачных местах.

 

#58 Германт

Германт

    Ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 556 сообщений
  • Пол:---
  • Город:Киев

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 14:54

Уже всплыла. А вариант с русскими субтитрами бросила в личку

ПыСы Попутала я, это мартовский вариант с Гаранчей.


Сообщение отредактировал Германт: 17 Декабрь 2015 - 15:10


#59 marmotte

marmotte

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 161 сообщений
  • Пол:---
  • Город:Москва

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 18:47

 

Ах, нет нет. Я как раз люблю Вагнера и не говорю, что его надо орать. Я хотела только сказать, что на Пуччини влияла мода на Вагнера. Отсюда оркестровки, сквозное развитие, мелодекламация типа, форте и т.п. Но на мои уши звучит он лучше всего спетый практически бельканто, лишь несколько мощнее - оркестр обуславливает, куда деться. :)

Ах  вот  вы  в  каком  смысле.  Ясно.  :001:    Согласиться  с  этим ,  впрочем,  не  могу.  Как  по  мне ,  как  раз  влияние  Вагнера  сделало  из Пуччини  самобытного  итальянского композитора.

 

 

Так я с этим и не спорю, а как раз-таки и пишу, что мне по душе, когда Пуччини поют и играют по-итальянски, изящно и легко, и ни в коем случае не без "кудрей" :)

Вагнера орать и громыхать, конечно, не надо - но играть, но петь-то все-таки его нужно иначе? Хотя признаюсь, положа руку на сердце, что до Вагнера "для взрослых" в виде Ринга я так пока и не доросла - только кусками, какое-нибудь прощание вотана с заклинанием огня, наверное, одна из моих самых прекрасных любимых "музык" - но вот целиком... Остальные оперы Вагнера идут легко и хорошо, может потому, что я в них слышу (или стараюсь услышать и ищу) мелодию и пение такими, как я их люблю. А вот Ринг - никак.  Хотя очень хочу когда-нибудь осилить и постичь. Мне кажется, мне надо попасть пару раз на его хорошее живое исполнение. 



#60 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 09:16

Хотя признаюсь, положа руку на сердце, что до Вагнера "для взрослых" в виде Ринга я так пока и не доросла - только кусками, какое-нибудь прощание вотана с заклинанием огня, наверное, одна из моих самых прекрасных любимых "музык" - но вот целиком... Остальные оперы Вагнера идут легко и хорошо, может потому, что я в них слышу (или стараюсь услышать и ищу) мелодию и пение такими, как я их люблю. А вот Ринг - никак.  Хотя очень хочу когда-нибудь осилить и постичь. Мне кажется, мне надо попасть пару раз на его хорошее живое исполнение. 

 

Это  нормально .  Мне  кажется  вы  идёте  вполне  проверенным  путём вагнерианца.  "Ринг" -  это  квинтэссенция  Вагнера  ,  и  его  обычно "осваивают"  позже  всех  остальных (  за  исключением,  может. МЗ" )  опер.

И ,да ,  живое  исполнение  в  правильном  месте   -   залог  приятия.  Не  факт  ,  что   всё  удастся  сходу ,  не  всем  так  везёт. Лично  у  меня  процесс  занял  несколько  лет . :001:   Но  хорошее  исполнение  наверняка    даст  всходы ,  и  вы  сами  себе  удивитесь.



#61 marmotte

marmotte

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 161 сообщений
  • Пол:---
  • Город:Москва

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 10:03

 

Это  нормально .  Мне  кажется  вы  идёте  вполне  проверенным  путём вагнерианца.  "Ринг" -  это  квинтэссенция  Вагнера  ,  и  его  обычно "осваивают"  позже  всех  остальных (  за  исключением,  может. МЗ" )  опер.

 

И ,да ,  живое  исполнение  в  правильном  месте   -   залог  приятия.  Не  факт  ,  что   всё  удастся  сходу ,  не  всем  так  везёт. Лично  у  меня  процесс  занял  несколько  лет . :001:   Но  хорошее  исполнение  наверняка    даст  всходы ,  и  вы  сами  себе  удивитесь.

 

 

Да, да. Спасибо :) Я уже много лет брожу вокруг, как кот вокруг блюдца с молоком. Покупались DVD и CD, скачивались представления - и все пока покрыто слоями пыли, в основном нераспечатанное. Без Байройта, наверное, мне все же не обойтись. И незнание (вернее, полное забытие) немецкого лично мне очень мешает... (А МЗ прекрасно, люблю! Вот странность...)



#62 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 11:42

Есть и  другие   хорошие  места для   поклонения Вагнеру,  не  только  Байройт.    :001:  Мюнхен, Берлин, Вена, Дрезден ,  список  можно  продолжать.



#63 Германт

Германт

    Ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 556 сообщений
  • Пол:---
  • Город:Киев

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 12:34

Есть и  другие   хорошие  места для   поклонения Вагнеру,  не  только  Байройт.    :001:  Мюнхен, Берлин, Вена, Дрезден ,  список  можно  продолжать.

Будапешт, фестиваль Адама Фишера, очень недорого и замечательное исполнение



#64 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 14:08

 

Есть и  другие   хорошие  места для   поклонения Вагнеру,  не  только  Байройт.    :001:  Мюнхен, Берлин, Вена, Дрезден ,  список  можно  продолжать.

Будапешт, фестиваль Адама Фишера, очень недорого и замечательное исполнение

 

Вот,  кстати.,  да.  Ориентироваться   всегда  стоит  прежде  всего  на  дирижера,  потом  на  оркестр,  и уж потом  на  певцов.



#65 Германт

Германт

    Ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 556 сообщений
  • Пол:---
  • Город:Киев

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 14:12

 

 

Есть и  другие   хорошие  места для   поклонения Вагнеру,  не  только  Байройт.    :001:  Мюнхен, Берлин, Вена, Дрезден ,  список  можно  продолжать.

Будапешт, фестиваль Адама Фишера, очень недорого и замечательное исполнение

 

Вот,  кстати.,  да.  Ориентироваться   всегда  стоит  прежде  всего  на  дирижера,  потом  на  оркестр,  и уж потом  на  певцов.

 

Там и певцы под стать. В этом году в "Гибели богов" пела Майер. А еще там очень хорошая акустика в зале. В общем, я очень люблю этот фестиваль :011:



#66 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 14:14

 

 

 

Есть и  другие   хорошие  места для   поклонения Вагнеру,  не  только  Байройт.    :001:  Мюнхен, Берлин, Вена, Дрезден ,  список  можно  продолжать.

Будапешт, фестиваль Адама Фишера, очень недорого и замечательное исполнение

 

Вот,  кстати.,  да.  Ориентироваться   всегда  стоит  прежде  всего  на  дирижера,  потом  на  оркестр,  и уж потом  на  певцов.

 

Там и певцы под стать. В этом году в "Гибели богов" пела Майер. А еще там очень хорошая акустика в зале. В общем, я очень люблю этот фестиваль :011:

 

Никогда  там  не  была.  Прям  заинтересовалась. А  когда  в  этом  году?



#67 Германт

Германт

    Ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 556 сообщений
  • Пол:---
  • Город:Киев

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 14:17

Там всегда в июне. Посмотрела сама, опять будет Майер, и Аня Кампе-Зиглиндой, мой любимый Герхард Зигель-Миме, Томаш Конечный... А еще там очень симпатичная постановка. Полуконцертная, но с балетом, проекциями и никаких Марсов-червей.

https://www.mupa.hu/...n-budapest-2016



#68 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 14:42

Там всегда в июне. Посмотрела сама, опять будет Майер, и Аня Кампе-Зиглиндой, мой любимый Герхард Зигель-Миме, Томаш Конечный... А еще там очень симпатичная постановка. Полуконцертная, но с балетом, проекциями и никаких Марсов-червей.

https://www.mupa.hu/...n-budapest-2016

Спасибо.  Изучу.



#69 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 14:45

Одно  плохо ,  июнь. В  этом  году  у  меня  там  уже  под завязку  всё.(



#70 allabuka

allabuka

    Заслуженный ветеран

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 3 621 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 15:08

А что такое МЗ?



#71 Германт

Германт

    Ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 556 сообщений
  • Пол:---
  • Город:Киев

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 15:13

Мейстерзингеры



#72 Elena-ec

Elena-ec

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 547 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Москва
  • Интересы:Путешествия

Отправлено 04 Январь 2016 - 22:39

Значит, я еще не наслушалась! И Травиату, и Риголетто, и Элизир, и Кармен могу слушать бесконечно. А вот к Трубадуру отношение сложное - не могу я Азучену принять, поэтому и слушать не могу. Но борюсь с собой!


А я в 2013 году в Вероне увидела и услышала Анну Смирнову в роли Азучены в постановке Дзефирелли и с тех самых пор нахожусь под неизгладимым впечатлением, как от этой партии, так и от оперы в целом!!! Ни одна увиденная с тех пор мною постановка не перекрыла того впечатления!!! В феврале этого года "Трубадур" в Мариинском будет идти с ее участием, собираюсь специально ради такого случая в Петербург!

#73 Elena-ec

Elena-ec

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 547 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Москва
  • Интересы:Путешествия

Отправлено 04 Январь 2016 - 22:44

Похоже, я тут одна из любителей Пуччини :)
Если есть выбор кого послушать Россини или Пуччини, однозначно выберу последнего ))

Конечно  вы  не  одна.  Нас  таких  миллионы! )
Россини это по большей  части   достаточно однообразно ,  если не  сказать  скучно,    да  простят  меня  адепты.
+1!

#74 Ptiza

Ptiza

    Белая ворона

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 5 149 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 05 Январь 2016 - 00:17

 

Значит, я еще не наслушалась! И Травиату, и Риголетто, и Элизир, и Кармен могу слушать бесконечно. А вот к Трубадуру отношение сложное - не могу я Азучену принять, поэтому и слушать не могу. Но борюсь с собой!


А я в 2013 году в Вероне увидела и услышала Анну Смирнову в роли Азучены в постановке Дзефирелли и с тех самых пор нахожусь под неизгладимым впечатлением, как от этой партии, так и от оперы в целом!!! Ни одна увиденная с тех пор мною постановка не перекрыла того впечатления!!! В феврале этого года "Трубадур" в Мариинском будет идти с ее участием, собираюсь специально ради такого случая в Петербург!

 

У меня тоже билет куплен. :))


От ненужных побед остается усталость (с)


#75 Elena-ec

Elena-ec

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 547 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Москва
  • Интересы:Путешествия

Отправлено 05 Январь 2016 - 00:51

У меня тоже билет куплен. :))


У меня пока не куплен, так как я до сих пор колебалась между представлениями 6-го с Шагимуратовой, 16-го с Перетятько и, собственно, 22-го со Смирновой. 3 раза за месяц съездить в Питер мне, к сожалению, не осилить(((( придется выбрать что-то одно. И с учетом того, что за прошедший год Шагимуратову я и так слышала несколько раз, а на Травиату уже нет билетов, это явно будет Трубадур со Смирновой!)))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей