Перейти к содержимому


Фотография

Winterreise


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 100

#51 stolz

stolz

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 257 сообщений
  • Город:СПб
  • Интересы:Верди, Моцарт, Lieder, баритоны

Отправлено 04 Апрель 2014 - 10:19

Кроме Колло, есть ещё Виккерс...
И что сказать "буквально" хорошего?

Ну вот: о чём это и зачем?

#52 Рыба-пила

Рыба-пила

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 939 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 06 Апрель 2014 - 09:43

В связи с кончиной (надеюсь, временной) рутрекера прошу помочь: поделитесь, пожалуйста, кто может, аудиозаписями Винтеррайзов хороших. Все, что было нп Погружении, недоступно в связи с окончанием срока хранения файлов. Вот так... да, Кауфмана не предлагать: это единственное, что имею и уже заслушала до дыр. Моя благодарность всем откликнувшимся - БЕЗГРАНИЧНА!!!
Рыбка плавает по дну - не поймаешь ни одну...

#53 Рыба-пила

Рыба-пила

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 939 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 06 Апрель 2014 - 21:47

stolz, спасибо!!! :give_rose: :give_rose: :give_rose:
Более чем достаточно.
Рыбка плавает по дну - не поймаешь ни одну...

#54 Леонора

Леонора

    Заслуженный ветеран

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 711 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 Апрель 2014 - 17:48

Как вы ухитряетесь даже в теме про лидеры упомянуть итальянское бельканто? :rofl: Захожу - "Дулькамара" )))
Кауфмана немного послушала на ютьюбе, очень видно, что исполнение талантливое и не рядовое :good: До целого пока не дошла, но дойду)

#55 Леонора

Леонора

    Заслуженный ветеран

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 711 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 Апрель 2014 - 17:50

Оторвала тут себе "ЗП" с Тео Адамом, пианист Йорг Демус. Сижу слушаю. Звучит и по голосу, и по стилю непривычно... Вроде нравится, бросать не хочется, но чем именно нравится, пока толком не поняла :D Голос звучит у него тут не так, как в Вагнере. И какая-то смесь сдержанности с надрывом, как будто вот-вот свалится в жуткий трагизм, но удерживается. Интересно вообще :rolleyes:

#56 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 22 Апрель 2014 - 21:32

Бери ещё на заметку: Зигфрид Лоренц. Примерно из того же "курятника", что и Адам, но баритон! Настоящий немецкий романтический голос.
МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#57 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2014 - 21:51

Как вы ухитряетесь даже в теме про лидеры упомянуть итальянское бельканто? :rofl: Захожу - "Дулькамара" )))

Где?
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#58 Леонора

Леонора

    Заслуженный ветеран

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 711 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 Апрель 2014 - 11:40

Ангел, парой комментов выше :)

Саша, еще и Лоренц какой-то, даже не слышала, знаю только Макса Лоренца :)

А я-то тут думала устроить перерыв в баритонах и слушать, например, сопран, так уже второй день сплошные баритоны лезут со всех сторон :crazy:

#59 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 23 Апрель 2014 - 12:20

Ну что ты!
Известнейший когда-то ГДР-овский баритон, которого много раз записывали. У нас спокойно можно было прикупить циклы Малера, Шуберта, Шумана в его исполнении.

А ещё был замечательный Зигфрид Фогель (который был потрясающим Саксом на гастролях Комише-Опер в ...дцатом году). Но об этом позже)!
МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#60 Леонора

Леонора

    Заслуженный ветеран

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 711 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 Апрель 2014 - 13:33

Чёрт, видимо, это тогда, когда я ещё пешком под стол ходила совсем музыкой не интересовалась :D

#61 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2014 - 14:05

Ангел, парой комментов выше :)


На предыдущую страницу заглянуть не догадался, а оказалось, что это я сам и написал про Дулькамару. :crazy:

Саша, еще и Лоренц какой-то, даже не слышала, знаю только Макса Лоренца :)



Хороший кавалирбаритон. Мне попадался, насколько помню, в "Геновеве" Шумана п/у Мазура.

А я-то тут думала устроить перерыв в баритонах и слушать, например, сопран, так уже второй день сплошные баритоны лезут со всех сторон :crazy:


Послушай целую оперу - там разноарбузие будет. А чтобы вернее - какой-нибудь "Поворот винта", где самый низкий голос - тенор. :qu: :001:
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#62 Леонора

Леонора

    Заслуженный ветеран

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 711 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 Апрель 2014 - 15:25

Ой, самый низкий - тенор это уж совсем жестоко :rofl:

"Геновева" такая у меня есть, посмотрела, но там же роль какая-то мелкая)) а так Фи-Ди)) ну потыкаю как-нибудь)

#63 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2014 - 15:30

Нормальная роль, сопоставима с королём Генрихом в "Лоэнгрине".
А так можно и "Анну Болейн", где типабас есть, а мало-мальски весомых баритоновых партий не предусмотрено.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#64 Леонора

Леонора

    Заслуженный ветеран

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 711 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 Апрель 2014 - 16:33

Я, видимо, плохо помню, давно слушала :)

#65 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2014 - 12:03

Я тоже давно слушал, но зато с клавирчегом. :)
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#66 Сильфида

Сильфида

    Заслуженный ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 373 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Май 2014 - 06:24

Winterreise Хоттера из списка интересных записей лично для себя точно вычеркиваю. То есть если только в качестве документа эпохи и определенного стиля, как объект сугубо научного интереса.
С другой стороны, неужели вот эта якобы сдержанная сентиментальность, такая нарочитая демонстрация скупости "мужской слезы" - неужели это дух времени и стиль? Или все-таки персональная интерпретация Хоттера?

На первой же песне мне спать захотелось...

#67 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 22 Май 2014 - 07:11

Вопрос восприятия.
Лично мне очень нравится трактовка Хоттера. Да, казалось бы, сейчас все это поют совсем в других системах координат: кто в космосе, кто -глубоко под землёй и т.д
Но у Хоттера я слышу такую чистоту и "безвывертность" (совсем не простоту, нет), к которым иногда прямо таки показано возвращаться.
Если мужик в печали, значит в печали!
МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#68 stolz

stolz

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 257 сообщений
  • Город:СПб
  • Интересы:Верди, Моцарт, Lieder, баритоны

Отправлено 22 Май 2014 - 08:56

Если мужик в печали, значит в печали!

После такой формулировки не могу не спросить: а Финли тебе как? ;)

#69 Леонора

Леонора

    Заслуженный ветеран

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 711 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 Июль 2014 - 09:15

посмотpела свежую тpансляцию "Зп" из Экса (Гёpне, Хинтеpхойзеp). Там сильно pазpекламиpованная постановка с видео-инсталляциями какого-то pежиссёpа Кентpиджа из ЮАP, если кто не в куpсе. Так хвалили, так хвалили, новое видение, талант, etc. Я pазочаpовалась пpактически полностью, может, я, конечно, пpолетаpий некультуpный, но вообещ непонятно, зачем это всё. Особой кpасоты нет, глубокомысленность - повеpхностная. Pазpозненные pисованные обpазы не о чём... поют-игpают ноpмально, стаpаются, тут пpетензий нет, но в общем, можно закpыть глаза, слушать и ничего не потеpять)

#70 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 17 Июль 2014 - 09:49

посмотpела свежую тpансляцию "Зп" из Экса (Гёpне, Хинтеpхойзеp). Там сильно pазpекламиpованная постановка с видео-инсталляциями какого-то pежиссёpа Кентpиджа из ЮАP, если кто не в куpсе. Так хвалили, так хвалили, новое видение, талант, etc. Я pазочаpовалась пpактически полностью, может, я, конечно, пpолетаpий некультуpный, но вообещ непонятно, зачем это всё. Особой кpасоты нет, глубокомысленность - повеpхностная. Pазpозненные pисованные обpазы не о чём... поют-игpают ноpмально, стаpаются, тут пpетензий нет, но в общем, можно закpыть глаза, слушать и ничего не потеpять)


По этому поводу (стоит ли исполнителю Lieder "играть " каждую из них как мини-драмы ) недавно интересно высказался Герхаэр в своём новом интервью.
"
Meine Meinung ist nur eben, dass der Inhalt eines Liedes durch Worte nicht ganz verstehen läßt. Und deshalb halte ich die verbreitete Auffassung, Lieder seien „Minidramen“, für totalen Quatsch. Lieder sind lyrische Gebilde, sie bringen verschiedene Aspekte zum Leben..."

Вольный перевод:

Я думаю , что истинное содержание песни передаётся не только при помощи слов. И поэтому считаю распостранённое мнение , что Lieder - это такие истории , мини-драмы полной глупостью. Lieder - это лирические полотна , рождающие разные аспекты . Истории , в отличие от Lieder , имеют свой смысл , своё начало , развитие и свой конец .

"Und eines der großen Missverständnisse ist es, wenn das Lied zu unterhaltend, zu erzählend und zu dramatisch aufgefasst wird. Ein Lied ist keine Oper im Kleinen."

Большое заблуждение представлять Lied слишком уж драматично , повествовательно , слишком развлекательно . Lied - это вовсе не " маленькая опера".

Отсюда

http://www.faz.net/a...r-13030685.html

#71 stolz

stolz

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 257 сообщений
  • Город:СПб
  • Интересы:Верди, Моцарт, Lieder, баритоны

Отправлено 17 Июль 2014 - 12:33

Спасибо, Эмилия!

Lied - это вовсе не " маленькая опера".

Зачем же он тогда в этом мультяшном проекте участвует? Получился очередной извод кентриджевского же "Носа", по сути.

#72 Леонора

Леонора

    Заслуженный ветеран

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 711 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 Июль 2014 - 12:33

Вообще-то я не об этом написала, но неважно)
Геpхаэp не пеpвый pаз это говоpит, мне кажется)) он и поёт всегда достаточно сдеpжанно, да. Но, не скажу, что полностью с ним здесь согласна, я не пpотив игpы.

#73 Леонора

Леонора

    Заслуженный ветеран

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 711 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 Июль 2014 - 12:37

Спасибо, Эмилия!

Lied - это вовсе не " маленькая опера".

Зачем же он тогда в этом мультяшном проекте участвует? Получился очередной извод кентриджевского же "Носа", по сути.

Так Кентpидж уже ещё чем-то отличился? Не знала.
Веpно вы называете, мультяшный пpоект, именно))

Лично я как pаз считаю, что lied - это маленькая опеpа, для одного :pardon: Pазве, напpимеp, у Малеpа не огpомные по смыслу и даже сюжетные песни? Да там каждая - моноспектакль.
Но тут вопpос чисто индивидуальный, вот я так считаю, а Геpхаэp не так, ну что тепеpь))

#74 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 17 Июль 2014 - 13:16

посмотpела свежую тpансляцию "Зп" из Экса (Гёpне, Хинтеpхойзеp). Там сильно pазpекламиpованная постановка с видео-инсталляциями какого-то pежиссёpа Кентpиджа из ЮАP, если кто не в куpсе. Так хвалили, так хвалили, новое видение, талант, etc. Я pазочаpовалась пpактически полностью, может, я, конечно, пpолетаpий некультуpный, но вообещ непонятно, зачем это всё. Особой кpасоты нет, глубокомысленность - повеpхностная. Pазpозненные pисованные обpазы не о чём... поют-игpают ноpмально, стаpаются, тут пpетензий нет, но в общем, можно закpыть глаза, слушать и ничего не потеpять)

Хорошо, что мы туда не собрались.
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#75 Леонора

Леонора

    Заслуженный ветеран

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 711 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 Июль 2014 - 18:44

Да, спецом ехать не стоит...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей