Перейти к содержимому


Фотография

преподавание


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 245

#26 Поросёнок

Поросёнок

    Пятачконосый - подмечено Матриархом

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 8 065 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Естественно, опера и хрюшки, хрюшки и опера!

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 18:05

не там где надо, а в стороне "противоположной лицу, как недавно выразился кто-то из форумчан...

Помнится, это была Человек...
Общеизвестно, что ключевой для раскрытия образа Поросёнка является Сцена флудилища

#27 Одиллия

Одиллия

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 61 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 18:11

То, что у девушки голоса нету, оно как бы и понятно... То есть, у нее нету того голоса, с которым можно поступить в училище прямо сейчас. Но мне ее выделили на секторе педпрактики и моя задача -- вытащить из нее какой-то звук во второй октаве. Первая октава у нее звучит прилично. Во второй все смыкается, но не звучит. Однако это не есть противопоказанием для занятий на секторе педпрактики.

Будем покамест петь на "ми" первый вокализ Вилинской, да Povero cor посмотрим.

Сообщение отредактировал Одиллия: 14 Сентябрь 2010 - 18:13


#28 Одиллия

Одиллия

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 61 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 18:21

Если с аппаратом всё в порядке, начинать занятия распеванием с закрытым ртом (мычанием), затем упражнениями с переходом мычания в гласные - преимущественно в "о", "а", "у" (на преимущественном "и" начинающие чаще зажимают аппарат).



На о и у, особенно на у, есть риск того, что потом человек все на губах будет строить...

#29 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 18:26

Если с аппаратом всё в порядке, начинать занятия распеванием с закрытым ртом (мычанием), затем упражнениями с переходом мычания в гласные - преимущественно в "о", "а", "у" (на преимущественном "и" начинающие чаще зажимают аппарат).



На о и у, особенно на у, есть риск того, что потом человек все на губах будет строить...

Одилия , ето совсем НЕ риск :sm100: - ето рекомендует БРЪМБАРОВ! :sm100:
артикуляция и позиция ето разные вещи :pardon:
:acute:

#30 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 18:39

Будем покамест петь на "ми" первый вокализ Вилинской, да Povero cor посмотрим.

в данном случае думаю что вообще НЕ надо материала петь !
у меня сейчас есть КОЛОРАТУРА, которая пришла с детского хора - с подобный проблем - во второй октаве у нее ничего не было , а сейчас прошел 1 год и она свободно берет ФА3 центр появился /еще слабенький, но хорошо слышен/ - низы как у все колоратуры свободен.
Надо попробовать перед основный вокал поставить Й -О или Й-А ; Анна тоже права : помагает закрытый рот , но надо думать о "НГ" ; для меня узкое "И" утомляет - КОНЕЧНО ДЛЯ КАЖДОГО УЧЕНИКА НУЖЕН ИНДИВИДУАЛЬНыЙ ПОДХОД :sm100:

#31 annacara

annacara

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 840 сообщений
  • Город:Deli

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 18:49

ANDY прав, с материалом нужно постепенить пока... ANDY, ну как Вы однако ЛЮБИТЕ ФА 3 октавы!!!!!))))))) :acute: :w00t11: :rolleyes:

#32 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 18:52

ANDY, ну как Вы однако ЛЮБИТЕ ФА 3 октавы!!!!!))))))) :acute: :w00t11: :rolleyes:

Да кто же их не любит! :blush2:
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#33 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 19:05

ANDY, ну как Вы однако ЛЮБИТЕ ФА 3 октавы!!!!!))))))) :acute: :w00t11: :rolleyes:

Да кто же их не любит! :blush2:

:clapping: :good:

#34 Одиллия

Одиллия

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 61 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 19:08

ANDY прав, с материалом нужно постепенить пока...


А что я тогда через три месяца буду на зачете показывать? :) Распевки с закрытым ртом?

Одно произведение с нас требуют в обязательном порядке.

#35 annacara

annacara

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 840 сообщений
  • Город:Deli

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 19:11

ANDY, ну как Вы однако ЛЮБИТЕ ФА 3 октавы!!!!!))))))) :acute: :w00t11: :rolleyes:

Да кто же их не любит! :blush2:

:clapping: :good:

Тогда Вам с Романом сюда (здесь до 4 октавы))):


#36 provansal

provansal

    брр!

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 062 сообщений
  • Пол:---
  • Интересы:Помилуйте, откуда?...

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 19:21

Нету там До 4-ой. Со 2-го захода Си. :acute: Уж простите.
"...история вокала берет начало от победного вопля пещерного человека, задушившего голыми руками пещерного медведя. Лучше этого никогда и никто не пел." (Гайдамак 30 октября 2007)

#37 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 19:28

ANDY, ну как Вы однако ЛЮБИТЕ ФА 3 октавы!!!!!))))))) :acute: :w00t11: :rolleyes:

Да кто же их не любит! :blush2:

:clapping: :good:

Тогда Вам с Романом сюда (здесь до 4 октавы))):

оооооо я их в материал люблю
лучше если их поют МАДО РОБЕН,Гоар Гаспарян или Ерна ЗАК :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

#38 annacara

annacara

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 840 сообщений
  • Город:Deli

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 19:39

"оооооо я их в материал люблю"
:crazy: :rofl:

#39 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 19:56

"оооооо я их в материал люблю"
:crazy: :rofl:

верхушек!

#40 annacara

annacara

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 840 сообщений
  • Город:Deli

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 20:02

Andy, не обижайтесь ради Бога! Но получилось смешно :rolleyes:

#41 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 20:34

Andy, не обижайтесь ради Бога! Но получилось смешно :rolleyes:

:rolleyes: :good:

#42 АлексВин

АлексВин

    Дамский угодник

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 167 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 10:29

Andy, не обижайтесь ради Бога! Но получилось смешно :rolleyes:

:rolleyes: :good:

Энди, вот у теноров после переходов (фа диез, соль) тоже бывает при ходах на верх голос теряет силу, тускнеет, уходит в ширину - это от снятия звука с груди, т.е певец поет чисто опертым фальцетом, а он сильным не может быть, т.е. одной головой. Может у ученицы-сопрано та же проблема? :blush:

#43 Одиллия

Одиллия

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 61 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 11:57

Может у ученицы-сопрано та же проблема? :blush:


А как сопрано может петь фальцетом? :blink:

#44 Медора

Медора

    Любительница раритетов

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 072 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 11:58

ANDY, ну как Вы однако ЛЮБИТЕ ФА 3 октавы!!!!!))))))) :acute: :w00t11: :rolleyes:

Да кто же их не любит! :blush2:

:clapping: :good:

Тогда Вам с Романом сюда (здесь до 4 октавы))):

Вот это да!!! Фантастика!!!

Учись я хоть с момента рождения, до такого я всё равно не дотянула бы НИКОГДА!
Три простых правила: Если тебя не любят – не выпрашивай любовь; Если тебе не верят – не оправдывайся; Если тебя не ценят – не доказывай.

#45 annacara

annacara

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 840 сообщений
  • Город:Deli

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 12:04

ANDY, ну как Вы однако ЛЮБИТЕ ФА 3 октавы!!!!!))))))) :acute: :w00t11: :rolleyes:

Да кто же их не любит! :blush2:

:clapping: :good:

Тогда Вам с Романом сюда (здесь до 4 октавы))):

Вот это да!!! Фантастика!!!

Учись я хоть с момента рождения, до такого я всё равно не дотянула бы НИКОГДА!

Медора, а эта девушка колоратура Света Феодулова очень известна в Москве, учится, кажется, в Германии, поёт с глубокого детства. Там рядышком много записей с ней, послушайтею, в том числе и детские с соло в хоре. А "мясо" в голосе придёт с занятиями, опытом и возрастом, я думаю. Но быть может тогда что-то "отрежется" в верхах?

#46 Поросёнок

Поросёнок

    Пятачконосый - подмечено Матриархом

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 8 065 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Естественно, опера и хрюшки, хрюшки и опера!

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 12:30

А как сопрано может петь фальцетом? :blink:

Насколько я помню, нечто подобное возможно, вроде называецо свисковым регистром.

"мясо" в голосе придёт с занятиями, опытом и возрастом, я думаю. Но быть может тогда что-то "отрежется" в верхах?

Очень может быть. Правда, у Мадо Робен не отрезалось, но в ейном случае и разговор о "мясе" вызывает сомнения
Общеизвестно, что ключевой для раскрытия образа Поросёнка является Сцена флудилища

#47 Одиллия

Одиллия

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 61 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 14:02

Насколько я помню, нечто подобное возможно, вроде называецо свисковым регистром.


Во второй октаве? :shok:

#48 Медора

Медора

    Любительница раритетов

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 072 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 14:44

Вот только не припомню оперных партий, где была бы задействована четвёртая октава...
Три простых правила: Если тебя не любят – не выпрашивай любовь; Если тебе не верят – не оправдывайся; Если тебя не ценят – не доказывай.

#49 Баба-Яга

Баба-Яга

    сказочная личность, мальчикдевочка

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 074 сообщений
  • Город:Избушка на курьих ножках

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 14:45

Не совсем согласна с предыдущими советами

1. Во-первых, трудно советовать что-то, не слыша ученика. Одиллия, ну запишите какой-нибудь урок, чтобы не так нам гадать на кофейной гуще.
2. Зачем ко врачу, если "все смыкается"?
3. Правильно ли Вы определили ей тип голоса? может это невыявленное меццо? они часто в начале имеют только первую октаву, не имеют грудного регистра и наверху пищат. Покажите другому педагогу насчет определения типа голоса, посоветуйтесь. Но это не факт, скорее всего это:
4. Начинающий вокалист, у которого верх просто не опирается еще до такой степени, чтобы звучать также, как середина. Хотя у высоких голосов чаще наоборот. Но часто и начинающие сопрано не идут выше фа2.
5. Мычать не советую! Потому что какой в этом смысл? начнет петь с открытым ртом, и сразу появятся другие ощущения, все может "развалиться", есть опасность начать опирать на челюсть.
6. Заставьте ее правильно дышать, точнее заниматься систематически этим - вздох в низ живота, живот выдвигается вперед, и на выдохе он тоже выдвигается в перед, наверху еще чувствовать низ спины. Следите за тем, чтобы не дышала в ключицы, не поднимала плечи при дыхании. Чтобы вдох не был судорожным и слишком коротким, при таком в гортани все зажимается. Чтобы это был полноценный глубокий вдох (перед началом фразы), а не поверхностное подхватывание дыхания.
7. Развивайте плотность, собранность звука.
8. Выявите гласные, которые формируются наиболее качественно, и идите от этого. Если удобнее, звонче, правильнее "и" - от него, если "а" - то наоборот. Но нельзя совсем какую-то гласную исключать, потому что их приходится выравнивать.
9. Если вы убедитесь, что это сопрано - начинайте сразу хотя бы на стаккато таскать до ре3 хотя бы, потому что высокий голос строится сверху, и это придаст звонкость и плотность неозвученным участкам диапазона, только следите, чтобы это ощущение к низу не терялось. Может быть, наверху недостаточно грудного призвука, это тоже чаще всего от плохой опоры. Тогда аккуратно прибавьте, но если это высокий голос, не переусердствуйте с грудным звуком.
10 Хорошенько откройте ей рот, особенно наверху, заставьте на крайнем верху показать верхние зубы. Иначе не пройдет наверх.

#50 Баба-Яга

Баба-Яга

    сказочная личность, мальчикдевочка

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 074 сообщений
  • Город:Избушка на курьих ножках

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 14:53

Из вокализов советую Зедлер №1. Если совсем все плохо, то Абт №1,2,3. Естественно, в тональности для высокого голоса (если сопрано) или среднего (если меццо).
Посмотрите еще O cessate di piagarmi, Nel cor piu non mi sento и русскую народную песню "уж ты поле мое" (попытаться развить дыхание), и Перголези "Ах, зачем я не лужайка".




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей