Перейти к содержимому


Фотография

Клуб любителей "Травиаты"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 295

#1 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2007 - 09:31

Архив брать здесь*:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  traviata.htm   1,19МБ   2117 Количество загрузок:

Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#2 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 14 Январь 2008 - 11:14

несколько очень трогательных и невинных клипов про Травиату
МЕТ 1981 год. Така любовь! За ручки держацца - не более того. ;)
Прелись :)


http://www.youtube.com/watch?v=jz167QDJgPw
http://www.youtube.com/watch?v=LX8-bvPETAA

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#3 Владимир

Владимир

    Пушистик

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 821 сообщений
  • Город:Страна Грёз

Отправлено 10 Февраль 2008 - 22:28

Я сегодня сходил на нашу "Травиату".
В НОУ т.е.

Виолетта - Алла Родина. Скоро будет в Казани на фестивале єту же партию петь. Образ был изначсально очень больной. Старадал весь спектакль. У нас ни у кого такого раньше не видел, а её в 1ый раз смотрел/слушал в этой партии. Этим (особенностью) и понравилась. Пела средне-нормально. Приличная серединка и верха, но крайне верха кричащие. Низы глухие.

Альфредо - Дмитрий Кузьмин. И его в этой партии в 1ый раз слушал. Звучал очень прилично, иногда чуть многова-то форсировал, но его внешний очень молодой вид (он и в жизни очень молодой ещё) очень гармонировали с такими яркими чувствами! :) Понравился! :) Был он безумно влюблен! И полностью поглощен чувствами.

Жорж - Иван Пономаренко. Остается лучшим в НОУ Жоржем. Партия давно отлично сделана. Сегодня был и в форме весьма приличной!

Моржи ужасно пели.

Оркестр чуть подгромыхал многова-то, а так на среднем уровне.

КЮпюр очень много! Никто ничего не повторял. А ещё и целые фрагменты купированы. Хотя у нас эта опера идет в 4х актах. 2ой разделен на 2 по картинам.

#4 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 16 Май 2008 - 18:11

Посмотрел новое кино - Меи, Бечала, Хэмпсон, за дирижера некто Вельзер-Мёст, Цюрихская опера, 2005 год.
Как обычно - коротко о главном. КЮпюры есть, но их очень мало по сравнению с большинством известных мне живых "Травиат". Не было повторов О мио риморсо и Гран Дио морир си джовине, не было заключительных реплик Э спента - О мио долор. Все остальное на месте, в том числе вторые строфы обеих арий Меи и кабалетта Хэмпсона с повтором.
Постановка. На первый взгляд показалась хренолиновой, но при ближайшем рассмотрении оказалось, что это не совсем так - костюмы слегка осовременены, хотя и не все, а Виолетта всю вторую половину оперы проходила с короткой стрижкой, да еще и с фиолетовыми волосами (в первом действии у нее на голове было что-то более подходящее). Вот на балу у Флоры были даже не хренолины, а что-то более раннее и более пышное, века из XVIII. Вероятно, бал был еще и маскарадом. Но в целом красивая и интересная постановка, большей частью вполне приличная. Разве что во время хора матадоров сценку разыгрывала парочка... хм... весьма подозрительного вида. :012: Но никаких телефоном и телевизоров на сцене не было, более того - даже стриптиза не было! :005:
И про исполнение. Сильнейшее впечатление, как и положено, произвела сама Виолетта. Раньше я Меи только слышал (в Танкреде и Капулетях), увидел ее впервые. Девушка весьма привлекательная (хотя и не очень большая), вот только вид у нее несколько простонародный, даже вульгарный. В данном случае это было вполне органично - все же не королеву изображала (в отличие от некоторых), но подозреваю, что в "королевских" партиях она бы не смотрелась. Зато вокально понравилась очень! Трактовка чисто лирическая, никакого переигрывания, форсирования и заламывания рук, что часто случается с Виолеттами, особенно в последнем действии. Здесь все аккуратно и музыкально, но в то же время пробирает! Очень необычно читала письмо - без декламации, как бы с трудом. В общем - брава! :appl:
Бечала - какой-то никакой. Вроде все нормально, но скучно... Что бриндизи, что ария с полукабалеттой... Вроде к финалу чуть поинтереснее стало.
А Хэмпсон неожиданно понравился! :qu: Вполне стильно звучал, да и играл местами неплохо (особенно когда долго сыночка воспитывал).
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#5 Angelica

Angelica

    поющая в терновнике

  • Участники
  • PipPip
  • 649 сообщений
  • Город:Первопрестольная
  • Интересы:я любопытная - мне все интересно.

Отправлено 19 Май 2008 - 21:45

Ром, а где нашел такое кино? Я бы тоже посмотрела.
Искусство нам дано, чтобы не умереть от истины

#6 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 19 Май 2008 - 21:51

Ром, а где нашел такое кино? Я бы тоже посмотрела.

В давно известном тебе злачном месте...
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#7 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 19 Май 2008 - 21:52

Кстати, вспомнил, что Меи все же видел раньше - в "Паскуале".
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#8 Angelica

Angelica

    поющая в терновнике

  • Участники
  • PipPip
  • 649 сообщений
  • Город:Первопрестольная
  • Интересы:я любопытная - мне все интересно.

Отправлено 19 Май 2008 - 22:19

Ром, а где нашел такое кино? Я бы тоже посмотрела.

В давно известном тебе злачном месте...

:blink: Почему я знаю о том, о чем не знаю?
Искусство нам дано, чтобы не умереть от истины

#9 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 19 Май 2008 - 22:23

Потому что в асю не заходишь.
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#10 Naty

Naty

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 2 333 сообщений
  • Интересы:Авторское кино, музыка, астрономия, спать и видеть сны.

Отправлено 12 Апрель 2009 - 15:32

Я такую "Травиату" слушаю! Вечером писать буду!

#11 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2009 - 15:43

А кто хоть поет? :blush: Любопытно жеж.
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#12 Naty

Naty

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 2 333 сообщений
  • Интересы:Авторское кино, музыка, астрономия, спать и видеть сны.

Отправлено 12 Апрель 2009 - 16:10

А кто хоть поет? :blush: Любопытно жеж.


Лича, Пранделли, Капекки. Страсти такие.

#13 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2009 - 20:49

А кто хоть поет? :blush: Любопытно жеж.


Лича, Пранделли, Капекки. Страсти такие.

Capecchi только один раз спел Жермон в Met!!!!!!!!!!!!!!!!!

#14 Naty

Naty

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 2 333 сообщений
  • Интересы:Авторское кино, музыка, астрономия, спать и видеть сны.

Отправлено 12 Апрель 2009 - 21:43

А кто хоть поет? :blush: Любопытно жеж.


Лича, Пранделли, Капекки. Страсти такие.

Capecchi только один раз спел Жермон в Met!!!!!!!!!!!!!!!!!


А точно? На кассете сказали, что это единственная трансляция "Травиаты" с его участием, но не сказали, что единственный спектакль вообще.

#15 Naty

Naty

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 2 333 сообщений
  • Интересы:Авторское кино, музыка, астрономия, спать и видеть сны.

Отправлено 13 Апрель 2009 - 23:08

La Traviata 1951/12/01 Live New York

Violetta Licia Albanese
Alfredo Giacinto Prandelli
Giorgio Renato Capecchi


Conductor Fausto Cleva

Жила-была в Париже куртизанка – некрасивая, немолодая и наглая. Доказавшая всему Парижу и всему Метрополитен опера, что она обольстительная юная красавица, а ее прекрасная служанка Аннина – писклявая дурнушка. И все верили, кроме нескольких особо циничных мужиков. Иного нового человека занесет в ее круг, он недоумевает несколько дней, а потом туда же - под гнет общественного мнения. Ну, такое бывает. Последний живой пример - Брэд Питт. Все верят, что Аполлон.
У куртизанки этой был, правда, не один талант: умела одеться, причесаться и вцепиться мертвой хваткой. Но и на старуху бывает проруха, причем, даже не такая, какую можно ожидать.
Лет ей вообще было около тридцати пяти, но сказывалась бурная молодость в парижских подворотнях, хронический бронхит от пахитосок, поэтому голос несправедливо свидетельствовал о шестидесяти. Несправедливо. Потому что максимум сорок.
В общем, как-то собрала она очередной салон. Публика – цЫничная мелкая аристократия мужеского полу, пошучивающая, что год – не срок для знакомства (vi conosco un anno soltanto), ведь есть те, кто в этот дом захаживает со времен Наполеона Буонапарта. Пришли и совершенно новые гости. Из новых – Альфред Жермон. Ну такой... Прямо Альфред ДЕ Жермон. Из тех, что вместо «Ла донна е мобиле» поют «Ла донна е нобиле». Рождаются в эпохи разврата, ходят по кабакам, влюбляются в куртизанок и верят, что те - беатриче и лауры. До тех пор, пока сами не станут циничными мужиками. Тетка, т.е. Виолетта, сразу встала в стойку и начала то, что в политкорректных странах называется «секшуал харрасмент» или попросту домогательство. Улыбочки, ужимочки, мнимые обмороки. Томный взгляд в глаза, пробирающий до надпочечников и заставляющий забыть о жутком appassito и отдельных атаках в стиле дель Монако, потому что иначе партнер не услышит, даже если Клева будет стараться и вообще задавит оркестр. В конце первого акта полностью готовый АЖ удаляется домой. А Виоллета, оставшись одна, с удивлением констатирует, что мальчик - надо же! – влюбился. Так не броситься ли и ей в омут головой, как в былые дни – follie! - а то жизнь как в пустыне: вроде и народа рядом много, да пустота, пустота... Поет самозабвенно. Так пела бы Флорес Фостер Дженкинс, если бы начала учиться вокалу лет на десять раньше, чем начала.

Вот так я слушала это все и думала, что в этом ключе все и продолжицца и «наши» из Ла Скала покажут «ихним из МЕТ», кто пел «Травиату», а кто оскорблял память великого композитора.

Но, дальше случилось «но». 2 акт – и приходит Жермон-отец, поскольку, как мы все помним, ему надо уладить это дело со свадьбой дочери. Ему хочется сделать все по-человечески, тихо-мирно, хотя он заранее настроен на скандал, если мирно не получится. Виолетте надо бы срочно поменять место жительства или закрыться на пять замков – но какое там! Ей же все мужчины в ноги падают, включая даже тех, кто на галерке и, казалось, должен быть в здравом уме. Поэтому дама наша, узнав, кто и зачем пожаловал, встречает Жоржа Жермона, попискивая весьма агрессивно. Не на того напала! Он же недавно из Италии, там Виолетту Каллас поет и то ни одного Жермона не убедила не доводить дело до третьего акта.
В общем, проистекает примерно такой диалог:
- Но это не так, как раньше, я его полюбила! И замуж хочу!
- А двое детей?
- У него двое детей?!
- У меня двое детей, и один ребенок - ангел, который из-за Вас не может устроить свою судьбу.
- Ну, началось!
- Молчать! Non e cio che chiedo! Жермон заорал. Виолетта вжалась в кресло и что-то залепетала. И в этот момент закончилась тетка с фарфоровыми слониками, началась девушка, которая от голода пошла на пляс Пигаль. И после «пур нон баста!» звучащего как «Всё, хватит!" она понимает, что и правда ВСЁ. Начинает метаться и окончательно сдается после decaduta, сил нет даже на портаменто. Кстати, портаменто в декадута не поют решительные девушки, которые пытаются трепыхаться до «дите алла джовине», ну, то есть, долго.
А папа – он такой дихотомичный. Добрый, но лицемер и сволочь. Он даже чувствует себя где-то мерзавцем, но ровно настолько, чтобы не передумать. Жалеет ее прямо-таки натурально и анджол консолатор называет, но при этом жестко контролирует ситуацию. Стоит только в ее голосе вновь прозвучать надежде - тут же хрясть по этой надежде кирзовым баритоновым сапогом. Радость в "О, дженероза" просто неприличная. Личу жалко безумно. В "морро" звучит решимость, которую у этой Виолетты следует понимать буквально - умрет. Раздавили, в голове что-то повернулось, что-то задумала, и уход в мир иной - вопрос времени, от респираторных заболеваний не зависящий.
Поэтому встречу Альфреда и его отца я слушала с трудом. Прежде чем выдавать дочь за какого-то чистоплюя, неплохо бы проверить кондуиты Виолетты по внесению взносов на ужины, на которые собираются многие неженатые блюстители нравов, а то вообще непонятно, папа счастье кому-то строит или три петли на шеях затягивает. Я вообще «ди провенца» ненавижу. У всех баритонов.
Виолетта плачет, задыхается прощается с Альфредом. Маленькая, униженная. Жалко.

В общем, лет Виолетте не столько, чтобы отряхнуться и все забыть. Поэтому в интерпретации Личи у нее начинается что-то вроде психического расстройства. Казалось, ей надо бы держаться подальше от Альфреда, но она с маниакальным упорством дежурит в местах, где есть шанс его встретить. А Альфред, обозленный на весь мир, ходит по известным притонам, но, чтобы чего не удумал, напр., Флорой не увлекся - ходит в сопровождении папы. На вечеринке Флоры А. И В. наконец встречаются, и казалось вот он шанс - объясняйтесь. Но Виолетта уже неадекватна. Курит, задыхается, бросается на колени, вцепляясь в полы альфредова фрака. То красивое "Пьета, гран Дио", то какое-то невнятное бормотание в Scorda un nome ch'e' infamato, которое не слышно даже присутствующим на сцене, какой уж там последний ряд. Ну, такой натурализм, что даже я поверила: уже и впрямь чахотка, если не что похуже.
После Альфредовской выходки папу таки пробило. Он как увидел, что наделал – так и побледнел. А у Виолетты прям агония еще до 4 акта - звучит сквозь оркестр. Альфредо, протерев глаза и увидев практически Лючию в сцене безумия, рвет на себе волосы. Барон не в себе - напрашивается на пулю. Хор в ужасе. Полусветский Апокалипсис.
После этой вечеринки, девушка совсем сдала, с постели практически не встает, сжигает остатки сил грезами наяву. Встречается с доктором, получает письмо от Жермона. Читает и взрывается. Столько обиды и гнева от бессилия в ее аддио, столько жалости к себе. Маленькая, некрасивая, злая птичка , моментами - вульгарная содержантка, которая знает, что умирает и хочет всем отомстить... но не может. Так что я очень обрадовалась когда Жермоны пожаловали: думаю, ну хоть в последние минуты весело почирикает: такие же, если свое получат, не поверят в смерть, пока не умрут. В общем, Альфредо заявляется с надеждой, потому что не в курсе, папа – поджав хвост, потому что виноват. Добрый, практически как Маскерини в аналогичной партии. И вот Виолетта видит Альфредо и действительно верит, что счастье еще возможно - почти как в первом акте. Но, начиная с prendi questa immagine, тихо и неотваратимо движется к io ritorno a vivere, где уже можно никого не любить, можно ни за кого не цепляться и спокойно умереть от старости (учитывая среднюю продолжительность жизни в те врмена) и несбывшихся надежд. Точнее, увидеть свет и переступить порог. А Жермону старшему так и надо: пусть терзается муками совести до конца жизни.

Грустная «Травиата», больше слушать не буду.

#16 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2009 - 08:44

В нетленку!
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#17 Grace Pool

Grace Pool

    Ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 988 сообщений
  • Город:Торнфилд

Отправлено 14 Апрель 2009 - 08:57

Лет ей вообще было около тридцати пяти, но сказывалась бурная молодость в парижских подворотнях, хронический бронхит от пахитосок, поэтому голос несправедливо свидетельствовал о шестидесяти. Несправедливо. Потому что максимум сорок.


Не на того напала! Он же недавно из Италии, там Виолетту Каллас поет и то ни одного Жермона не убедила не доводить дело до третьего акта.


:clapping: :027:
Отпад!
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки, поэтому мне все фиолетово.

#18 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2009 - 09:17

Жила-была в Париже куртизанка – некрасивая, немолодая и наглая. Доказавшая всему Парижу и всему Метрополитен опера, что она обольстительная юная красавица, а ее прекрасная служанка Аннина – писклявая дурнушка. И все верили, кроме нескольких особо циничных мужиков. Иного нового человека занесет в ее круг, он недоумевает несколько дней, а потом туда же - под гнет общественного мнения. Ну, такое бывает. Последний живой пример - Брэд Питт. Все верят, что Аполлон.

:rofl: :012:

- Но это не так, как раньше, я его полюбила! И замуж хочу!
- А двое детей?
- У него двое детей?!
- У меня двое детей, и один ребенок - ангел, который из-за Вас не может устроить свою судьбу.
- Ну, началось!
- Молчать! Non e cio che chiedo!

Сперва катался, потом чуть не плакал. В Шедевры, однозначно. Спасибо большое, Нати!

А вот интересно, скажите мне, че Альфредов папа в третьем акте приперся явился на вечернку-то, зачем? :012:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#19 Naty

Naty

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 2 333 сообщений
  • Интересы:Авторское кино, музыка, астрономия, спать и видеть сны.

Отправлено 14 Апрель 2009 - 09:27

А вот интересно, скажите мне, че Альфредов папа в третьем акте приперся явился на вечернку-то, зачем? :012:


Мне абсолютно это непонятно, т.е., по либретто непонятно, поэтому я ему в каждой постановке придумываю причину. В этой - сына сопровождает, в другой - сам развратник. Что делает Сильвери - не пойму. Наверное, понял еще во втором акте, что натворил, и ходит виноватый и разыскивает Альфреда, как некоторые жены, шастающие по кабакам в поисках своих спившихся мужей.

#20 NRD

NRD

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 480 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Апрель 2009 - 09:43

и ходит виноватый и разыскивает Альфреда, как некоторые жены, шастающие по кабакам в поисках своих спившихся мужей.

Нати ЖЖОШЬ :rofl: :rofl: :rofl:
"...не бойтесь, Канио очень вспыльчив, но добр"

#21 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2009 - 12:21

из Италии, там Виолетту Каллас поет и то ни одного Жермона не убедила не доводить дело до третьего акта.[/quote]

Да Licia всегда старалась она много раз Виолетта в MET спела - но никогда уровень CALLAS не достигла - кажется лучшая запись у нее с TOSCANINI - ето еще LAURI-VOLPI в "VOCI PARALELE" отметил!

Сообщение отредактировал andy: 14 Апрель 2009 - 12:23


#22 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2009 - 12:26

Что делает Сильвери - не пойму. Наверное, понял еще во втором акте, что натворил, и ходит виноватый и разыскивает Альфреда, как некоторые жены, шастающие по кабакам в поисках своих спившихся мужей.
[/quote]

- жаль что PAGLIUGHI/Rossi RAI запись неполная


но у CAPECCHI какой черный голос вспомните только его studio PHILIPS "RIGOLETTO"!!!!!!

#23 Lia

Lia

    участник

  • Аксакал
  • PipPip
  • 714 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2009 - 12:32

v netlenku odnoznachno!!!
啊,安琪尔!唉我!不学习这种语言以往。但是,该系统的信息我们之间,我喜欢!
Явно нерусская женщина смотрела на горящую избу, когда её сбил конь
Ложка - это маленькая ложь.

#24 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2009 - 12:51

v netlenku odnoznachno!!!

:give_rose:


оооооооо я забыл Schicchi,Figaro,Dandini............ :pesnia:

#25 Naty

Naty

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 2 333 сообщений
  • Интересы:Авторское кино, музыка, астрономия, спать и видеть сны.

Отправлено 14 Апрель 2009 - 13:06

Да Licia всегда старалась она много раз Виолетта в MET спела - но никогда уровень CALLAS не достигла - кажется лучшая запись у нее с TOSCANINI - ето еще LAURI-VOLPI в "VOCI PARALELE" отметил!

Она из из голоса, по-моему, выжала всё, что могла, но что выжмешь, если он от природы очень маленький и очень некрасивый - и певческий, речевой.
А с кем ее Лаури-Вольпи запараллелил? Что-то не помню.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей