Перейти к содержимому


Фотография

Нюрнбергские Майстерзингеры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 173

#26 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 06 Август 2009 - 10:38

У нас в театре Давида исполнял певец, певший в то же время Эрнесто в "Доне Паскуале"... так что не так оно и страшно. Конечно, всего остального Вагнера кроме матроса в "Тристане и Изольде" и, может быть, партий в первых двух ранних операх.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#27 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 06 Август 2009 - 18:28

Досмотрел Местеров с Адамом...
В общем, впечатления некотоые поменялись, но не сильно.
Шрайер распелся, тенор тоже стал звучать получше, но все равно я старался на него не смотреть и чуть потише на нем делать, потому что на верхах таки орал. Фогель понравился, не до визгу, но хороший. бас-баритон, думаю. :)
Казапьетра разонравилась к серединке совсем. Че-то у нее с произношением, то ли акцент (я пока не слышу в немецком акцентов), но интонации какие-то кукольные. И ваще с игрой у нее плохо - ну ходячие ж штампы. Неужто сложно Еву хоть как-то искренне сыграть, не Бог весть что ж! :skalka: Вроде как в Шенье она получше была, или я уже все забыл...
Бурмайстер почти бабушка, ага, но очень обаятельная. :)
Круче всех, ессно, Адам, несмотря на не-молодость. Реально крут! Пел офигительно и почти не устал к концу. :clapping: Однако, кое-чего (я не назову это даже претензией, отнюдь) мне в нем очень не хватало: хоть какой-то психологичности. Ну вапще ж никак. :sorry: Сдержан, как медведь белый в жару. Общая канва есть, ессно, да и с Бекмессером, например, ругался он славно, но глубины, тонкости, пронзительности образа нифига не было. И, что странно, это при всем его нехилом актерском таланте, мозгах и общей фактурности. Немного ж надо было, чуть-чуть, чтоб сердце в третьем хоть акте дрогнуло... но нет. Жалко. :( А так - очень хороший Сакс! :give_rose:

Спектакль славный, но я не увлекся. Мне кажется, они тоже не очень. Хотя могли (и они, и я).
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#28 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 06 Август 2009 - 18:30

А я Зигфрида Вогеля слышал в купферовских Майстерах, которые привозил Комише Опер в середине 80-х. Он там был за главного, за сапожника...
Чудесный спектакль был, без купюр, закончился поздно, начался в 18.00! Вообще, мне кажется, что спектакль 81 года - спектакль мастеров, несмотря даже на годы некоторых (Адам не молод, Бурмайстер вообще должна быть бабушкой уже...)

Саш, и как, как вам Фогель сапожником? :005:
Я в сети записи не нашел ни единой с ним за Сакса, тока фотка:

Изображение

Кстати, а вам этот спектакль (81-го года) понравился, я так понял? :)
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#29 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 06 Август 2009 - 18:43

Замечательный, Кактусик, он был Сапожник! Больше мудрый наставник , тёмный рыцарь, нежели любовью сжигаемый...Адам гораздо более страстен. Вогель философ и меланхолик. Голос мягче и глубже, чем у Адама. Этот Сакс никогда не "метил" в Вотаны.
Сам спектакль был просто очень хорош. Думаю, что даже Фельзенштейн был бы доволен. И певцы, то есть ,певцы-актёры, существовали в его пространстве очень естественно и ярко. Еву пела Яна Смиткова...Больше сейчас навскидку не припомню - молод я был тогда. И потрясающая сцена ночного побоища (со сторожем!)!
Да...Этот спектакль мне (81 года) понравился. Я вообще люблю продукцию Берлинской государственной оперы (ГДР) того времени. Не по идеологическим соображениям, а с точки зрения качества, музыкального уровня, который , по-моему, весьма высок!
МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#30 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 06 Август 2009 - 18:43

Кстати, он правильнее Фогель или Вогель????
МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#31 Поросёнок

Поросёнок

    Пятачконосый - подмечено Матриархом

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 8 065 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Естественно, опера и хрюшки, хрюшки и опера!

Отправлено 06 Август 2009 - 18:57

Кстати, он правильнее Фогель или Вогель????

Насколько я понимаю, птичка все ж с "ф" начинаеццо
Общеизвестно, что ключевой для раскрытия образа Поросёнка является Сцена флудилища

#32 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 06 Август 2009 - 18:59

Это -то да! Но вот то, что и произносится с "Ф" - не факт. Ау! Наши германоязычники!
... Нет. Вы правы! Фогель он! Фогель! Как есть "Фогель"...
МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#33 Поросёнок

Поросёнок

    Пятачконосый - подмечено Матриархом

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 8 065 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Естественно, опера и хрюшки, хрюшки и опера!

Отправлено 06 Август 2009 - 19:01

Это -то да! Но вот то, что и произносится с "Ф" - не факт. Ау! Наши германоязычники!

Ы! И буква "вау" называеццо!
Общеизвестно, что ключевой для раскрытия образа Поросёнка является Сцена флудилища

#34 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 06 Август 2009 - 19:25

Кстати, он правильнее Фогель или Вогель????

фогель - ето птица! по немецком

#35 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 06 Август 2009 - 21:48

Я, кроме Адама, никого и не знаю. Кажется. :unsure: Хотя фамилие некоторые вроде слышал, ту же Казапьетру.
Бекмессер мелко-противно-смешной, даже скушно уже - постоянно его таким рисуют. Хочу Прея! :im02:

Hans Sachs - Theo Adan
Pogner - Siegfried Vogel
Walther von Stolzing - Spas Wenkoff
Sixtus Beckmesser - Günther Leib
Eva - Celestina Casapietra
Magdalene - Annelies Burmeister
David - Peter Schreier

Фогель много зписал всякой неметчины, хотя в основном небольшие партии. Про Шрайера и говорить нечего, Ангел уже высказался. Хотя его я и не люблю. Ну и Венков небезызвестен. Я с ним глядел Тангейзера. Любопытно, что известность он приобрел, если мне не изменяет склеразм, впрыгнув в Тангейзера чуть ли не из зала вместо Гольдберга, который не смог продолжать спектакль.
2Ангел В кине про Шенье именно Казапьетра, сомневаюсь, что делла Каза вообще это пела.


Я примерно в этом составе слушал живьем где-то в самом начале 70-х... Мне как раз запомнился Фогель - очень сочный голос! Но Шрайер тогда не пел...

#36 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 06 Август 2009 - 22:32

Я примерно в этом составе слушал живьем где-то в самом начале 70-х... Мне как раз запомнился Фогель - очень сочный голос! Но Шрайер тогда не пел...

А Фогель пел папу-Погнера?
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#37 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 06 Август 2009 - 22:33

Я примерно в этом составе слушал живьем где-то в самом начале 70-х... Мне как раз запомнился Фогель - очень сочный голос! Но Шрайер тогда не пел...

А Фогель пел папу-Погнера?

угу

#38 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 08 Август 2009 - 12:12

И потрясающая сцена ночного побоища (со сторожем!)!

Саш, только сейчас сообразил - со СТОРОЖЕМ?! :w00t11:
Это он отряхнулся, поправил порванный рукав, потер подбитый глаз и запел, что 11 часов, все спокойно, бойтесь привидений? :vava:

Кстати, вчера (у Баренбойма) впервые слышал Сторожа, который не орал благим матом, что вокруг тишина и все спят :crazy: , а почти шептал... Красиво!
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#39 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 23:00

Послушал вот таких Мейстерзингеров:

Conductor Reginald Goodall - 1968(LI;Feb.)

Hans Sachs - Norman Bailey
Veit Pogner - Noel Mangin
Sixtus Beckmesser - Derek Hammond-Stroud
Walther von Stolzing - Alberto Remedios
David - Gregory Dempsey
Eva - Margaret Curphey
Magdalena - Ann Robson

Слушал несколько дней и чуть не сдох. Пели по-английски, и как-то удивительно не укладывались в музыку (от слова "вообще"), не певцы, а перевод. (вот думаю я: иногда перевод звучит удивительно гармонично, даже на англйиский, а порой - хоть святых выноси). А еще Гудолл играл все степенно и важно, все было не весело, а благопристойно и с улыбкой. Даже драка в концце второго действия была медленная и печальная. :crazy:
В общем, хотя и пели все отменно, а Бейли - так очень даже хорошо и тембристо, но с серединки я уже мечтал о том, как оно все кончится.
Надо б посмотреть, сколько длятся медленные Мейстерзингеры :crazy: , да лениво.
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#40 NRD

NRD

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 480 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 10:31

Слушал несколько дней и чуть не сдох. Пели по-английски, и как-то удивительно не укладывались в музыку (от слова "вообще"), не певцы, а перевод. (вот думаю я: иногда перевод звучит удивительно гармонично, даже на англйиский, а порой - хоть святых выноси).

Вот уж правда клуб у нас неправильных вагнерианцев :)

А еще Гудолл играл все степенно и важно, все было не весело, а благопристойно и с улыбкой. Даже драка в концце второго действия была медленная и печальная. :crazy:
В общем, хотя и пели все отменно, а Бейли - так очень даже хорошо и тембристо, но с серединки я уже мечтал о том, как оно все кончится.
Надо б посмотреть, сколько длятся медленные Мейстерзингеры :crazy: , да лениво.

Да просто немецкие ребята пивком обпились, вот и дрались и пели и играли медленно. :rofl:
"...не бойтесь, Канио очень вспыльчив, но добр"

#41 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 11:00

В том-то и фишка, что там в основном англичане! Они скорее в рамках своего островного темперамента действуют. А Бэйли был Саксом в первой записи Шолти.
Я как-то не так давно прослушал всю Сагу (Нибелунгов) под рук. Гудолла. Тоже АНО, тоже Бэйли + Рита Хантер за Брунгильду. Есть для меня какое-то очарование в такой трактовке: всё музыкально, мягко (да ещё инглиш!), красиво. И поют так, как будто это Шуберт. Все! Кроме Ремедиоса и Хантер. Эти вполне в рамках вагнеровской парадигмы.
МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#42 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 16:11

Кстати, тетралогию с ним мне очень хвалили разные люди. Говорят, оно непривычно, но очень так.. как бы это сказать... эпично, что ли. Как фолиант читаешь.
Саш, а английский - оно как, хорошо для вас? Или просто более понятен, нежели тыскляндский? Как-то меня за редким исключением преследует ощущение, что он не очень вокален, что ли (английский), как есть птичий. :pardon:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#43 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 00:21

Кстати, тетралогию с ним мне очень хвалили разные люди. Говорят, оно непривычно, но очень так.. как бы это сказать... эпично, что ли. Как фолиант читаешь.
Саш, а английский - оно как, хорошо для вас? Или просто более понятен, нежели тыскляндский? Как-то меня за редким исключением преследует ощущение, что он не очень вокален, что ли (английский), как есть птичий. :pardon:

Ещё Гедда где-то писал, что петь на англицком ему сущее мучение! Сам текст Вагнера по-английски выглядит профанацией. Слушать мне это было тяжко по-любому: я одинаково лопух и в английском, и в немецком. Но вступает в "работу" сила самовнушения. Вагнер ТОЛЬКО на немецком! А звучит это всё красиво. Я не скажу, что эпично. Скорее, камерно и очень лирично.В-общем, Кактусик, не нужно всё это для нас! Не нужно!
МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#44 Arashi

Arashi

    любитель кактусов

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 971 сообщений

Отправлено 12 Август 2010 - 15:12

Смотрю "Мейстерзингеров" (Рома придёт в ужас :crazy:) из Сиднея. Никого не знаю, кроме МакИнтайра, но все очень даже ничего.
Член общества тоскоманьяков
(тайный культ с оргиями и жертвоприношениями)

#45 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 12 Август 2010 - 15:17

Смотрю "Мейстерзингеров" (Рома придёт в ужас :crazy:) из Сиднея.

Да после "Воццека" от тебя чего угодно можно ожидать... :spiteful:
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#46 Arashi

Arashi

    любитель кактусов

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 971 сообщений

Отправлено 12 Август 2010 - 16:42

Смотрю "Мейстерзингеров"

С болью в сердце смотрю! Страдаю нестерпимо от очередной Ужасной Несправедливости сюжета! :sol3:
Член общества тоскоманьяков
(тайный культ с оргиями и жертвоприношениями)

#47 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 12 Август 2010 - 16:57

Смотрю "Мейстерзингеров" (Рома придёт в ужас :crazy:) из Сиднея.

по-моему в ужасе должен бы быть Сидней...

#48 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 12 Август 2010 - 17:31

Смотрю "Мейстерзингеров"

С болью в сердце смотрю! Страдаю нестерпимо от очередной Ужасной Несправедливости сюжета! :sol3:

ААААА!!!! :w00t11: Неужели? Ты? Смотришь? Мастеров???? :wub: А почему?? А почему этиХ???
ПОДРОБНОСТИ!! Пожалуйста, подробности!!! :idol: :idol: :idol:
А Ужасной Несправедливостью я мучаюсь почти в каждых.... и ведь щастье было так возможно...

ЗЫ: Честно говоря, я не очень люблю эту запись: немного напоминает местную самодеятельность, хотя все стараются. Но поют тут откровенно средненько. И какого они МакИнтайра тут таким дедушкой сделали? :skalka: Совсем жеж седой. Я б для начала Зальцбург рекомендовал - там все очень тонко и умно. И это при чудесном теноре еще. На мой вкус, тот спектакль непревзойден. Ну еще фильм с Тоцци, да. :blush:

Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#49 Arashi

Arashi

    любитель кактусов

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 971 сообщений

Отправлено 12 Август 2010 - 18:02

А мне эта именно запись ТАК нравится... А МакИнтайр просто... у меня слов для него нету, одни смайлики: :019: :019: :019: Я тут вся вообще чуть не задохнулась от Ымоций! Обнять и плакать от щастья!! Кстати, а что такого с возрастом Закса? Он примерно ровесник отца Евы, как я понимаю. А МакИнтайр тут выглядит лет на 60, я бы не назвала это "дедушкой". ;)
Член общества тоскоманьяков
(тайный культ с оргиями и жертвоприношениями)

#50 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 12 Август 2010 - 18:18

А мне эта именно запись ТАК нравится... А МакИнтайр просто... у меня слов для него нету, одни смайлики: :019: :019: :019: Я тут вся вообще чуть не задохнулась от Ымоций! Обнять и плакать от щастья!! Кстати, а что такого в его возрасте? Он примерно ровесник отца Евы, как я понимаю.

МпкИнтайр как Сакс прекрасен, просто прекрасен! :019: Лучше (на видео, во всяком случае) я не знаю. Вероятно, мне по крнтрасту ударило после Зальцбургского спектакля - там он показан не столько моложе, сколько...
Знаешь, этот спектакль - хороший, особенно главным героем - у меня порой ком вставал в горле и слезы наворачивались от некоторых его.. жестов, взглядов, мыслей. Но он тут (в Австралии) ИМХО - одна яркая фигура (хотя и тенор и сопрана известны, в общем), он один играет ту, тонкую и глубокую драму, которую там прописал Вагнер. Остальные изображают то, что написано, но не более. Зальцбург же - как раз тот редкий случай полной гармонии ВСЕХ - начиная с постановщика, который сделал оперу почти камерной, и заканчивая чудесными солистами, не только хорошо поющими, но и тонкими, и думающими. Это особенно ценно в Вальтере и в Еве, ибо редко встречается. Они все видят, все понимают и все чувствуют. У меня дыхание порой перехватывало от пронзительности и сочетания ВСЕГО, что может быть в прекрасном оперном спектакле, от того, как они все друг друга чувствуют просто. Это очень, очень редко встречается.

Я пресмотрел много Мастеров и мне кажется, что, в общем, Сиднейский спектакль хороший, но буду пересматривать его я только ради МакИнтайра.
А обнять и плакать от щастья - да. Серьезно. А.. как он пел про сирень... и тихонько, с болью поглядывал на соседний дом.
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей