Перейти к содержимому


Фотография

Литература по постановке голоса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 153

#1 garans

garans

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 Март 2010 - 15:01

Как бы вы оценили книги достаточно известного писателя, вокального педагога (учителя Sandor Konya, если кто-то знает это имя), который и сам пел в опере тенором, Anthony Frisell.

Он утверждает, что его методика соответствует методикам итальянской школы, многие методы которой сегодня в забвении (по причине желания поскорее получить результат). Он написал книги для постановки голоса тенора, баритона и сопрано. Его метод основан на смешении регистров (ну и ещё много всего).

Пример:
The tenor voice

#2 Поросёнок

Поросёнок

    Пятачконосый - подмечено Матриархом

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 8 065 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Естественно, опера и хрюшки, хрюшки и опера!

Отправлено 11 Март 2010 - 17:08

Sandor Konya, если кто-то знает это имя

Это имя знают большинство из форумчан. Неплохой тенор с международной карьерой.

Anthony Frisell

Свиник в очередной раз сознаецца в своей тупости - книжек этого аффтара я не читал.

ЗЫ. А почему эта тема не в соответствующем разделе? :idontknow:
Общеизвестно, что ключевой для раскрытия образа Поросёнка является Сцена флудилища

#3 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 11 Март 2010 - 17:15

ЗЫ. А почему эта тема не в соответствующем разделе? :idontknow:

с чего это не на месте?
Другое дело, что от количества прочитанного никто еще петь лучше не научился... К сожалению здесь методика совершенно противоположная - сначала учатся петь, а уж потом читают про это книжки - чтобы теоретически подковаться для собственных педагогических потуг... В принципе нет ничего хуже начитанного ученика - и не может ничего и еще с преподом спорит...

#4 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 11 Март 2010 - 17:24

Другое дело, что от количества прочитанного никто еще петь лучше не научился...

BRAVO!!! :good:

PURA VERITA

#5 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 11 Март 2010 - 17:31

думаю что ета книжка близка к метода ЛИЛИ ЛЕМАН

#6 garans

garans

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 Март 2010 - 18:59

ЗЫ. А почему эта тема не в соответствующем разделе? :idontknow:

с чего это не на месте?
Другое дело, что от количества прочитанного никто еще петь лучше не научился... К сожалению здесь методика совершенно противоположная - сначала учатся петь, а уж потом читают про это книжки - чтобы теоретически подковаться для собственных педагогических потуг... В принципе нет ничего хуже начитанного ученика - и не может ничего и еще с преподом спорит...

Как-то сомнительно - рекомендация ученику ничего не читать о постановке голоса.
Всё же хотелось бы получить приблизительную оценку хотя бы одной книги.

#7 garans

garans

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 Март 2010 - 19:17

думаю что ета книжка близка к метода ЛИЛИ ЛЕМАН

Спасибо за наводку - читаю How to sing.
Уважаю вокалистов, которые взяли на себя труд изложить свои взгляды на вокал.

#8 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 11 Март 2010 - 19:46

Как-то сомнительно - рекомендация ученику ничего не читать о постановке голоса.

и тем не менее... в книгах по технике пения очень много терминологической путаницы - начинающий просто не всегда в состоянии понять какой смысл вкладывает тот или иной теоретик вокала в данное слово, чаще всего у ученика либо свое понимание термина или то, которое ему дал его педагог или "корридорная кафедра"... Дело даже не ошибочных представлениях педагога или автора книги, а просто в употреблении иных терминов - часто одни и те же понятия называются разными словами и наоборот - слова одинаковые, а имеются в виду совершенно противоположные вещи. Таких примеров сотни, но это не все. К одной и той же цели можно придти разными путями - методики, традиции преподавания педагогов тоже не совпадают, хотя часто (это если повезет) при этом достигаются положительные результаты. Опять же в самих результатах очень много разницы, как ни спорь кто лучше и великее, но всегда были и будут антиподы в пении и, если вас учат как Тебальди, а вы начитаетесь при этом книг, как учили Каллас, то это принесет только плачевные результаты. Певческое искусство слишком разнообразно, нет четких критериев, чтобы сказать: вот эта школа правильная, а эта нет. Начинающему певцу ничего не стоит заблудиться в этих соснах. Когда певец приобретет определенные навыки и немного научится понимать что и почему он делает, тогда можно и почитать, чтобы приобрести новый опыт и в каких-то случаях употребить его себе на пользу...

Всё же хотелось бы получить приблизительную оценку хотя бы одной книги.


я бы с радостью! Но Вам придется эти книги перевести... :crazy:

#9 Гайдамак

Гайдамак

    Ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 627 сообщений

Отправлено 11 Март 2010 - 19:49

- Вы на скрипке играть умеете?
- Не знаю, не пробовал...
谁不劳动者不得食

#10 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 11 Март 2010 - 19:52

- Вы на скрипке играть умеете?
- Не знаю, не пробовал...

а я и на скрипке умею и на рояле, а вот на балалайке не могу - доминошки сваливаются....

#11 garans

garans

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 Март 2010 - 19:59

Но, думаю, что эта информация может быть оценена как достоверная или нет:
http://books.google....b...one&f=false

Оказывается первым баритоном, с которого началась классификация этого голоса, был Джорджио Ронконе (1810-1890).
До него те партии, которые поют сегодня баритоны, пели драматические теноры и Фигаро Россини был предназначен именно для драмтенора.

#12 NRD

NRD

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 480 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 Март 2010 - 20:05

- Вы на скрипке играть умеете?
- Не знаю, не пробовал...


Есче есть

- Девушка, Вы на виолончеле играете ?
- Нет..
- Какое свопадение, я тоже не играю!
- Давайте познакомимся...
"...не бойтесь, Канио очень вспыльчив, но добр"

#13 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 11 Март 2010 - 20:35

конечно ЛЕМАН надо на немецком читать - МАЙНЕ ГЕЗАНГСКУНСТ! :sm100:


а вот труд маестро профессоре ди КОНЯ совсем сериозен - если вы скачали ету книжку, плийз выложите ее :idol:

#14 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 11 Март 2010 - 20:42

Оказывается первым баритоном, с которого началась классификация этого голоса, был Джорджио Ронконе (1810-1890).
До него те партии, которые поют сегодня баритоны, пели драматические теноры и Фигаро Россини был предназначен именно для драмтенора.

уж не знаю что там можно найти драматищенского... это вообще ошибочное представление, что драматические голоса перемежаются лирическими... драматический - лирический это два полюса инь и ян, мужчина и женщина, плюс и минус в электричестве... Винай пел Отелло, но и Яго, а не Фигаро...

#15 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 11 Март 2010 - 21:02

Какой вообще может быть драмтенор во времена Россини? Драмтенор - порождение реформы Дюпре...
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#16 garans

garans

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 Март 2010 - 05:38

Дело в том, что в русском языке нет однозначных соответствий итальянскому, а тем более соответствующих эпохе (у нас в современном языке и своих-то мало осталось стилей и выражений, скажем, эпохи Карамзина, не говоря уже о полку Игореве).

Поэтому tenore di forte я перевёл как драмтенор, хотя понятно, что это не совсем верно.
Вероятно, в эпоху Россини это было что-то среднее между тенором и баритоном, т.к. тогда эти певцы могли фальцетить (точнее, сильно микстовать), насколько мне известно.

#17 garans

garans

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 Март 2010 - 05:38

Дело в том, что в русском языке нет однозначных соответствий итальянскому, а тем более соответствующих эпохе (у нас в современном языке и своих-то мало осталось стилей и выражений, скажем, эпохи Карамзина, не говоря уже о полку Игореве).

Поэтому tenore di forte я перевёл как драмтенор, хотя понятно, что это не совсем верно.
Вероятно, в эпоху Россини это было что-то среднее между тенором и баритоном, т.к. тогда эти певцы могли фальцетить (точнее, сильно микстовать), насколько мне известно.

Роман, я не совсем понял о каком Коне идёт речь - если о той книге, на которую я дал ссылку, то это книга Фриселла, она есть в свободном (но ограниченном) доступе в Гугле.
Я себе скачал (отоснял) 2 книги этого автора (на всякий случай), хотя в Гугле работать удобнее (там можно делать поиск, а скачиваются только как картинки).
Думаю, что автор достаточно серьёзный.

#18 Поросёнок

Поросёнок

    Пятачконосый - подмечено Матриархом

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 8 065 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Естественно, опера и хрюшки, хрюшки и опера!

Отправлено 12 Март 2010 - 05:58

Какой вообще может быть драмтенор во времена Россини? Драмтенор - порождение реформы Дюпре...

Баритенор :crazy:
Общеизвестно, что ключевой для раскрытия образа Поросёнка является Сцена флудилища

#19 garans

garans

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 Март 2010 - 07:07

Из воспоминаний Лилли Леман:
"Once when I was acting as substitute for a teacher in a conservatory, the best pupils of the institution were promised me, those who needed only the finishing touches. But
when, after my first lesson, I went to the director and complained of the ignorance of the pupils, my mouth was closed with these words, "For Heaven's sake, don't say such
things, or we could never keep our conservatory going !"
I had enough, and went.
The best way is for pupils to learn preparatory books by heart, and make drawings. In this way they will get the best idea of the vocal organs, and learn their functions by
sensation as soon as they begin to sing. The pupil should be subjected to strict examinations.

Приблизительный перевод:
Однажды, когда я замещала преподавателя в консерватории, мне обещали лучших учеников, которым требуется лишь завершающие штрихи. Но когда, после моего первого урока, я пошла к директору и пожаловалась на невежество этих учеников, мой рот был закрыт такими словами: "Ради бога, не говорите таких вещей, или же мы не сможем сохранить консерваторию!".
Мне этого было достаточно и я ушла.

Лучший способ для учеников - заучивать подготовительные книги наизусть и делать рисунки. Таким образом они получат наилучшее представление о вокальных органах и научатся их функциям по ощущениям, как только начнут петь. Ученик должен быть строго проэкзаменован.

#20 Поросёнок

Поросёнок

    Пятачконосый - подмечено Матриархом

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 8 065 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Естественно, опера и хрюшки, хрюшки и опера!

Отправлено 12 Март 2010 - 07:27

Лучший способ для учеников - заучивать подготовительные книги наизусть и делать рисунки. Таким образом они получат наилучшее представление о вокальных органах и научатся их функциям по ощущениям, как только начнут петь. Ученик должен быть строго проэкзаменован.

Ну и что? Где здесь хоть слово о технике пения? ИМХО Лили говорит о книгах по анатомии и физиологии. Вот. Свиник сказал.
Общеизвестно, что ключевой для раскрытия образа Поросёнка является Сцена флудилища

#21 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 12 Март 2010 - 07:52

Лучший способ для учеников - заучивать подготовительные книги наизусть и делать рисунки. Таким образом они получат наилучшее представление о вокальных органах и научатся их функциям по ощущениям, как только начнут петь. Ученик должен быть строго проэкзаменован.

Ну и что? Где здесь хоть слово о технике пения? ИМХО Лили говорит о книгах по анатомии и физиологии. Вот. Свиник сказал.

ЛИЛИ назвали ПРФФЕССОР ПРИМАДОН , но я думаю что для начинающие рисовать и читать - ето совсем ненужно :sm100: - НАДО ТОЛЬКО ПЕТЬ :clapping:

#22 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 12 Март 2010 - 07:54

гаранс, если вы сохранили как JPG ету книжку - выложите ее - я не читаю из нета , а принтирую :idol:

#23 garans

garans

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 Март 2010 - 08:53

гаранс, если вы сохранили как JPG ету книжку - выложите ее - я не читаю из нета , а принтирую :idol:

Сохранил как набор jpg-картинок.
Ссылка:
Отсканированные книжки - Фриселл

#24 Гайдамак

Гайдамак

    Ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 627 сообщений

Отправлено 12 Март 2010 - 09:56

Ммм... эээ... и что, кто-то уже научился профессионально петь по этим книжкам?
谁不劳动者不得食

#25 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 12 Март 2010 - 10:11

Лучший способ для учеников - заучивать подготовительные книги наизусть и делать рисунки. Таким образом они получат наилучшее представление о вокальных органах и научатся их функциям по ощущениям, как только начнут петь. Ученик должен быть строго проэкзаменован.


это принесет только вред! все равно уровень чисто анатомических познаний не будет соответствовать задачам. Прежде всего - не все механизмы пения раскрыты досконально - тот кто постигнет все секреты сразу станет миллиардером... Во-вторых, попробуйте вместо того чтобы учить ребенка ходить или говорить начать объяснять ему эти действия с точки зрения анатомии, да даже и взрослого - невозможно достичь полезного результата начав с конца. Прекрасный пример - бодибилдинг - я не слыхал, чтобы среди этих людей, с нашией точки зрения в совершенстве постигших анатомию своего тела, были бы выдающиеся спортсмены, скорее наоборот...
Безусловно надо знать какие-то общие положения - где зарождается звук, что такое резонанс, опора, регистры... да и то эти понятия надо вводить очень постепенно, а функция черпаловидных хрящей даже если останется непознанной, то никак не отразится на вокальном состоянии ученика и даже уже поющего вокалиста.

Вот Вы уже употребили термины, по поводу которых нет единства в вокально-методической литературе - фальцет и микст, т.е. слова-то Вы выучили, а что конкретно за ними стоит? На этот счет есть просто различные мнения. Если Вы приведете мнение , например, Гарсиа, то в ответ можно привести тут же мнения не меньших авторитетов, которые считают иначе. Если Вы со своим педагогом понимаете о чем речь и это приносит результаты, то и слава Богу, но если Вы при этом начитаетесь противоположных мнений, то просто перестанете понимать, что же педагог от Вас хочет...

То, что ученика до поры до времени надо оберегать от всяких "учебников", это не я придумал, этого придерживается абсолютное большинство профессиональных педагогов (оговрюсь, педагогов-вокалистов - Вы ведь тоже профессиональный педагог, но учиться пению у Вас я бы не стал...)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей