Перейти к содержимому


Фотография

Клуб любителей Обера


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 116

#1 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2007 - 10:22

Архив*:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Auber.htm   253,05К   121 Количество загрузок:

Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#2 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 19:25

Только что обнаружил, что на ДВД выпускают интереснейшие кина:

Изображение

Изображение

Второе кино я знаю по авишке и оно шедеврально, первое - только по аудиозаписи. Вот только фирма какая-то непонятная...
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#3 Борис

Борис

    Заслуженный ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 5 027 сообщений
  • Город:San Pietroburgo

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 19:28

Ух ты!
Вообще-то наблюдается явное недооберье. Редко что выскакивает, кроме Фры и Фени.
Четырехстопный хорей - любимый размерчик Корнея Чуковского и итальянских либреттистов.

#4 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 19:49

Ну, есть еще где-то "Гайде" на ДВД, я на нее давно и безуспешно охочусь.
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#5 Борис

Борис

    Заслуженный ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 5 027 сообщений
  • Город:San Pietroburgo

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 19:58

А буальдьиная белая девушка нигде не светится?
Четырехстопный хорей - любимый размерчик Корнея Чуковского и итальянских либреттистов.

#6 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 20:03

Видео - нигде.
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#7 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 12 Июнь 2010 - 16:42

Ура! Наконец-то (спасибо добрым людям!) удалось достать эти два кина!
Только что отсмотрел Бриллианты. Постановка, как почти всегда у Журдана, хренолиновая и очень красивая, вокал тоже вполне достойный, а Рафанель колоратурна в высшей степени. Насчет буквоедскости, правда, есть некоторые сомнения - в большой сопраньей арии из третьего действия кабалетта почему-то не повторялась. Сравнить мне не с чем, поэтому придется оставить это на совести постановщиков... Музыка красивая, типично оберовская, а пару раз я замечал подозрительное сходство с Домино. Впрочем, там и в сюжете есть много общего. :crazy: Пожалуй, единственный серьезный недостаток то ли постановки, то ли самой оперы - это местами ну очень длинные диалоги, чуть ли не по 10 минут без музыки. Впрочем, при наличии видеоряда и хотя бы частичном понимании хранцузского на слух (титров на диске нет никаких!) это не так уж страшно. Вот при прослушивании СД я, помнится, на этих диалогах порядком скучал...
Сам диск, выпущенный какими-то левыми хранцузами, - просто шедевр мастеринга! :crazy: Девятка, но объемом метров на 300 больше пятерки (опера идет почти 3 часа!); звук - Долби 192 кб/с; смена слоев в оригинале - не просто посреди арии, а посреди слова, буквально; при запуске диск начинает проигрываться с третьего действия, если в меню не выбрать другое; разбивка на главы - автоматическая, по 10 минут; после каждого действия диск вообще останавливается и надо вручную возвращаться в главное меню, чтобы двинуться дальше!
Но уж лучше такое издание, чем вообще никакого. На очереди Домино, оно вообще на пятерке, но саму постановку я давно знаю и люблю по ослиной авишке.
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#8 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 20 Июль 2010 - 20:33

Ну, есть еще где-то "Гайде" на ДВД, я на нее давно и безуспешно охочусь.

В общем, мир не без добрых людей, так что сегодня я наконец-то смог насладиться этой замечательной оперой!
А замечательно там было решительно все: великолепная хренолиновая постановка все того же Журдана (один из моих любимейших режиссеров! :good: ), вокал от просто хорошего (у двух теноров) до великолепного (у самой Гайде - Изабель Филипп :019: :019: :019: ), исполнение, судя по всему, буквоедское, музыка - зрелый Обер во всей красе!
По жанру это опера-комик, но всем известно, что это вовсе не означает комическую оперу. Так и здесь - ровным счетом ничего комического на сцене не было, сюжет вполне серьезный, плюс в финале один из героев убил на дуэли главного злодея.
Поскольку содержания я нигде не нашел, попробую пересказать:
Венецианский адмирал Лоредан успешно громит турок, при этом дома у него проживают две сопраны, воспитанница Рафаэла и греческая рабыня Гайде, которой он неоднократно пытался подарить свободу, а она почему-то отказывалась. :idontknow: Видно, не научили ее умные Зарастры феминизьму. Злобный баритон хочет жениться на Рафаэле и отхватить ее наследство, но Лоредан категорически отказывается, к тому же он дал клятву жениться на Рафаэле сам, чтобы обеспечить ее будущее (хотя ни он ее не любит, ни она его). Естественно, в Рафаэлу влюблен другой тенор, ее кузен Андреа. Этот самый Андреа буквально напрашивается на службу к Лоредану, чтобы отличиться, а заодно быть поближе к своей сопране.
А у Лоредана есть страшная тайна: когда-то он проигрывал в кости, еще немного, и он потерял бы все свое состояние, и тут он сжульничал - перевернул кости, пока его противник пересчитывал деньги. И теперь этот поступок не дает ему жить. Первое действие завершается потрясающей сценой сомнамбулизма Лоредана, где он в присутствии злобного баритона сознается в совершенной подлости. А Рафаэла - наследница человека, которого он обманул, поэтому он и поклялся любой ценой обеспечить ее будущее.
После очередной победы над турками матросы пируют, они собираются сыграть в кости, но Лоредан категорически запрещает. Злодей злорадствует, затем заявляет бедному тенору, что знает его тайну, и по этому случаю начинает его шантажировать, требуя повышения. Но адмирал все равно дает капитанский чин не ему, а отличившемуся в битве Андреа.
Дальше выясняется, что Гайде - очень знатная девушка, а в адмирала она, естественно, давно влюблена.
В Венеции чествуют победителя, отчего ему становится еще более стыдно. В результате он отдает Рафаэлу и все свое состояние Андреа, а сам собирается покончить с собой. Гайде его останавливает и умоляет открыть тайну, но он отказывается. Тогда она отправляется к злодею и соглашается выйти за него замуж, если он оставит в покое Лоредана. Почему он хочет жениться на Гайде, если еще недавно требовал руки Рафаэлы - я не вполне понял, но вроде бы он понял, что у Гайде тоже есть богатые и влиятельные родственники. :pardon: В общем, Гайде уходит венчаться со злодеем, но то ли до свадьбы, то ли сразу после его убивает на дуэли Андреа, а Лоредана избирают дожем Венеции. Хэппи-энд, все счастливы.
Опера хороша вся, но особенно запомнились, помимо упоминавшейся выше сцены тенорового сомнамбулизма, дуэт двух сопран в виде баркаролы, ария Рафаэлы из второго действия, военно-морская песня Гайде следом за ней и ее же (Гайде) большая ария в третьем, где в финале Филипп не просто заферматила верхушку, а еще и крещендо на ней выдала! Я такие фокусы только у Рокки помню... :good:
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#9 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 25 Декабрь 2010 - 17:44

Набрался смелости и посмотрел кино про брудера тойфеля. Как и ожидалось - ужас-ужас-ужас. Примерно половины музыки нет (даже если за целое принимать короткую парижскую редакцию, а не расширенную лондонскую), зато куча болтовни и ненужной клоунады. Но самый большой ужас - сам брудер (Бузя), прооравший все, что осталось от его партии (а его лишили даже второй баркаролы). Разве что внешне очень подходит для этой роли - бандит вышел просто омерзительный.
Лучше всех - второй тенор с непроизносимой фамилией, ранее известный по метовской Итальянке с Хорн. Из сопран леди более-менее, но ей там и петь было практически нечего... Церлина (вообще без первой арии) не понравилась.
Но сделано красиво и хренолиново, как и все у Шенка...
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#10 Sydney

Sydney

    Ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 557 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2010 - 18:46

Ну, есть еще где-то "Гайде" на ДВД, я на нее давно и безуспешно охочусь.

В общем, мир не без добрых людей, так что сегодня я наконец-то смог насладиться этой замечательной оперой!
Поскольку содержания я нигде не нашел, попробую пересказать:

Спасибо, Роман! Очень интересно:-) Любопытно также, что похожий мотив насчет костей и потенциального самоубийства есть у Мериме, а греческая рабыня Гайде, влюбленная в господина, - само собой, у Дюма:-)) Которого, я так подозреваю, г-н Обер (или его либреттист) читал, ибо опера написана в 1847 году, а "Граф Монте-Кристо" в 1845-м:-)
Только я не понял, почему адмирала перестали терзать угрызения совести после того, как убили баритона? Почему он раздумал самоубиваться? Ведь для него (для адмирала) ничего не изменилось? Или он решил, что прощение любимой женщины снимает грех с его души?
Искусство в любой его форме несет некий смысл, который хотел сказать автор. (с) Sarastro, 11.07.10

#11 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 25 Декабрь 2010 - 18:54

Спасибо, Роман! Очень интересно:-) Любопытно также, что похожий мотив насчет костей и потенциального самоубийства есть у Мериме, а греческая рабыня Гайде, влюбленная в господина, - само собой, у Дюма:-)) Которого, я так подозреваю, г-н Обер (или его либреттист) читал, ибо опера написана в 1847 году, а "Граф Монте-Кристо" в 1845-м:-)
Только я не понял, почему адмирала перестали терзать угрызения совести после того, как убили баритона? Почему он раздумал самоубиваться? Ведь для него (для адмирала) ничего не изменилось? Или он решил, что прощение любимой женщины снимает грех с его души?

Вероятно... Подробностей я сам не помню - давно это смотрел (как раз сегодня думал повторить, но остановился на другом Обере). А Скриб, естественно, много кого читал...
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#12 Борис

Борис

    Заслуженный ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 5 027 сообщений
  • Город:San Pietroburgo

Отправлено 25 Декабрь 2010 - 19:32

Набрался смелости и посмотрел кино про брудера тойфеля. Как и ожидалось - ужас-ужас-ужас. Примерно половины музыки нет (даже если за целое принимать короткую парижскую редакцию, а не расширенную лондонскую), зато куча болтовни и ненужной клоунады. Но самый большой ужас - сам брудер (Бузя), прооравший все, что осталось от его партии (а его лишили даже второй баркаролы). Разве что внешне очень подходит для этой роли - бандит вышел просто омерзительный.
Лучше всех - второй тенор с непроизносимой фамилией, ранее известный по метовской Итальянке с Хорн. Из сопран леди более-менее, но ей там и петь было практически нечего... Церлина (вообще без первой арии) не понравилась.
Но сделано красиво и хренолиново, как и все у Шенка...

Там действительно можно только на леди смотреть (и слушать) и на двоих бандюганов.
А вообще никуда не годится. Во-первых, потому что хайлайтс вместо оперы, а во вторых потому что по-немецки. Ну а брудер тойфель крикливый - тойфель-то с ним, снявши голову по волосам не плачут.
Четырехстопный хорей - любимый размерчик Корнея Чуковского и итальянских либреттистов.

#13 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 25 Декабрь 2010 - 19:35

Ну почему только леди, Лоренцо тоже вполне приличный. Впрочем, он мне и в качестве Линдоро (с альтернативной второй арией!) понравился.
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#14 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 26 Декабрь 2010 - 17:22

А у Лоредана есть страшная тайна: когда-то он проигрывал в кости, еще немного, и он потерял бы все свое состояние, и тут он сжульничал - перевернул кости, пока его противник пересчитывал деньги. И теперь этот поступок не дает ему жить. Первое действие завершается потрясающей сценой сомнамбулизма Лоредана, где он в присутствии злобного баритона сознается в совершенной подлости. А Рафаэла - наследница человека, которого он обманул, поэтому он и поклялся любой ценой обеспечить ее будущее.

Начал пересматривать, первое уточнение - похоже, Рафаэла все-таки просто воспитанница, а вот влюбленный в нее тенор Андреа как раз и есть сын того обманутого игрока. В таком случае вполне логично, что в финале он получит любимую сопрану с приличным приданым от опекуна, а совесть Лоредана на этом несколько успокоится.
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#15 Sydney

Sydney

    Ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 557 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2010 - 19:56

А у Лоредана есть страшная тайна: когда-то он проигрывал в кости, еще немного, и он потерял бы все свое состояние, и тут он сжульничал - перевернул кости, пока его противник пересчитывал деньги. И теперь этот поступок не дает ему жить. Первое действие завершается потрясающей сценой сомнамбулизма Лоредана, где он в присутствии злобного баритона сознается в совершенной подлости. А Рафаэла - наследница человека, которого он обманул, поэтому он и поклялся любой ценой обеспечить ее будущее.

Начал пересматривать, первое уточнение - похоже, Рафаэла все-таки просто воспитанница, а вот влюбленный в нее тенор Андреа как раз и есть сын того обманутого игрока. В таком случае вполне логично, что в финале он получит любимую сопрану с приличным приданым от опекуна, а совесть Лоредана на этом несколько успокоится.

Ну и хорошо, а то у Мериме тот самый обманутый игрок застрелился после проигрыша... Думаю, тут совесть даже приданым не очень-то успокоить...
Искусство в любой его форме несет некий смысл, который хотел сказать автор. (с) Sarastro, 11.07.10

#16 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 26 Декабрь 2010 - 20:52

Вроде здесь не стрелялся, или это особо не оговаривается. Вот только Лоредан разыскивает его наследника, а не его самого, то есть он явно в курсе, что тот умер. :idontknow:
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#17 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 08 Апрель 2011 - 23:12

Прочитал сейчас у Гризи, что в апреле следующего года в Опера-Комик обещают Немую с Гутьеррес за Эльвиру. Странно, конечно, что в театре, для которого Обер написал столько специальных опер, вдруг остановились на большой, но все равно приятно! :good:
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#18 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2011 - 23:48

Ещё страннее, что эту "Немую из Портичи" не ставят в её сепикальном театре! Вообще не понимаю такой логики - главный театр Франции - и не ставит Мейербера и прочей большой оперы!
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#19 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 08 Апрель 2011 - 23:51

Это просто возмутительно, тем более для театра с двумя солидными сценами! Но хоть где-то в Париже ставят - и на том спасибо! Хорошо бы кино сняли...
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#20 Борис

Борис

    Заслуженный ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 5 027 сообщений
  • Город:San Pietroburgo

Отправлено 09 Апрель 2011 - 06:26

Это просто возмутительно, тем более для театра с двумя солидными сценами! Но хоть где-то в Париже ставят - и на том спасибо! Хорошо бы кино сняли...

А вообще - существует какое-нибудь кино про Феню?
Четырехстопный хорей - любимый размерчик Корнея Чуковского и итальянских либреттистов.

#21 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 09 Апрель 2011 - 11:28

Я не встречал, во всяком случае...
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#22 Медора

Медора

    Любительница раритетов

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 072 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 09 Апрель 2011 - 11:33

Это просто возмутительно, тем более для театра с двумя солидными сценами! Но хоть где-то в Париже ставят - и на том спасибо! Хорошо бы кино сняли...

А вообще - существует какое-нибудь кино про Феню?

Говорят, ещё в 20-е годы снималось ради Анны Павловой в роли немой Фенеллы. Вроде как запись сохранилась, но ходу ей, я смотрю, не дают.

А я мечтаю о "Манон" именно Обера :rolleyes:
Три простых правила: Если тебя не любят – не выпрашивай любовь; Если тебе не верят – не оправдывайся; Если тебя не ценят – не доказывай.

#23 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 09 Апрель 2011 - 11:35

Говорят, ещё в 20-е годы снималось ради Анны Павловой в роли немой Фенеллы. Вроде как запись сохранилась, но ходу ей, я смотрю, не дают.

Если такое и есть, вряд ли там поют...

А я мечтаю о "Манон" именно Обера :rolleyes:

Вот это уже не проблема, кино существует и даже недавно выпущено на ДВД, остается дождаться, когда какой-нибудь хороший человек его приобретет и сделает достоянием общественности. :blush2:
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#24 Медора

Медора

    Любительница раритетов

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 072 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 09 Апрель 2011 - 11:36

А аудио есть?
Три простых правила: Если тебя не любят – не выпрашивай любовь; Если тебе не верят – не оправдывайся; Если тебя не ценят – не доказывай.

#25 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 09 Апрель 2011 - 11:41

Естественно... Есть порезанное с Меспле, есть полное с Видаль (то же, что и на ДВД). Правда, с Видаль у меня только мп3.
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей