Перейти к содержимому


Фотография

преподавание


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 245

#51 Баба-Яга

Баба-Яга

    сказочная личность, мальчикдевочка

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 074 сообщений
  • Город:Избушка на курьих ножках

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 14:56

А то, что во многих случаях можно при правильной работе вытащить голос, то это я убеждена. Бывало и такое, что в училище не брали с мотивировкой "профнепригодность", а человек потом выучился и поет профессионально, а некоторые поют и не только в России, но и зарубежом, и лауреат всего. А бывает и наоборот.

#52 АлексВин

АлексВин

    Дамский угодник

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 167 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 15:14

Из вокализов советую Зедлер №1. Если совсем все плохо, то Абт №1,2,3. Естественно, в тональности для высокого голоса (если сопрано) или среднего (если меццо).
Посмотрите еще O cessate di piagarmi, Nel cor piu non mi sento и русскую народную песню "уж ты поле мое" (попытаться развить дыхание), и Перголези "Ах, зачем я не лужайка".

Все, конечно, знают Н.Ирецкую - известный педагог была в свое время в Питере. Читал - вот своим ученикам она запрещала петь, что либо русское, она гневно срывала с пюпитров русские произведения, объясняя это тем, что русское произношение расстраивает, коверкает постановку голоса - только на итальянском! :blush:

#53 Баба-Яга

Баба-Яга

    сказочная личность, мальчикдевочка

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 074 сообщений
  • Город:Избушка на курьих ножках

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 15:16

ой.. глупо..., извините, конечно. Смотря какое русское и смотря какое итальянское. Педагогический репертуар должен строиться исходя из совршенно других принципов.

#54 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 16:10

часто и начинающие сопрано не идут выше фа2.

Выявите гласные, которые формируются наиболее качественно, и идите от этого. Если вы убедитесь, что это сопрано - начинайте сразу хотя бы на стаккато таскать до ре3 хотя бы, потому что высокий голос строится сверху, и это придаст звонкость и плотность неозвученным участкам диапазона, только следите, чтобы это ощущение к низу не терялось.

Хорошенько откройте ей рот, особенно наверху, заставьте на крайнем верху показать верхние зубы. Иначе не пройдет наверх.


вот, вот тоже самое и я думаю :clapping:

#55 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 16:13

:idontknow: :w00t11:

Может у ученицы-сопрано та же проблема? :blush:


А как сопрано может петь фальцетом? :blink:

фальсета женские голоса НЕ имеют :sorry:

#56 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 16:18

O cessate di piagarmi


если поет сопрано - то я хочу чтоб исполняли на терцию выше начиная с РЕ2 / как в РИКОРДИ печатали/
- не с си бемоль
ВАККАИ тоже хороший выбор
АВЕЦЦО ВИВЕРЕ...

#57 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 18:36

наверху еще чувствовать низ спины


поясните, насколько низко?

#58 Баба-Яга

Баба-Яга

    сказочная личность, мальчикдевочка

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 074 сообщений
  • Город:Избушка на курьих ножках

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 18:57

наверху еще чувствовать низ спины


поясните, насколько низко?

:crazy: в меру своей испорченности

#59 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 19:08

т.е. чем испорченнее, тем лучше звучит?

#60 Баба-Яга

Баба-Яга

    сказочная личность, мальчикдевочка

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 074 сообщений
  • Город:Избушка на курьих ножках

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 19:25

:blush2: это смотря с какой стороны посмотреть...

#61 provansal

provansal

    брр!

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 062 сообщений
  • Пол:---
  • Интересы:Помилуйте, откуда?...

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 19:26

т.е. чем испорченнее, тем лучше звучит?

Как это ни забавно, но как правило- да :spiteful:
"...история вокала берет начало от победного вопля пещерного человека, задушившего голыми руками пещерного медведя. Лучше этого никогда и никто не пел." (Гайдамак 30 октября 2007)

#62 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 19:51

:blush2: это смотря с какой стороны посмотреть...

не знаю, как учить пению лешего, но у остальных учеников спина обычно расположена сзади... :crazy:

#63 annacara

annacara

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 840 сообщений
  • Город:Deli

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 19:56

:blush2: это смотря с какой стороны посмотреть...

не знаю, как учить пению лешего, но у остальных учеников спина обычно расположена сзади... :crazy:

:rofl: Пух, у меня памперсов нет!!!

#64 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 19:58

:blush2: это смотря с какой стороны посмотреть...

не знаю, как учить пению лешего, но у остальных учеников спина обычно расположена сзади... :crazy:

:rofl: Пух, у меня памперсов нет!!!

неужели так рассмешил? :012: Тут меня уже давно никто всерьез не принимает...

#65 annacara

annacara

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 840 сообщений
  • Город:Deli

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 20:01

По-моему начинающим говорить о спине (об опоре в спине) бессмысленно. У них эти мышцы "не рабочие", эти ощущения можно поймать через годик-другой постоянных занятий.

#66 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 20:05

По-моему начинающим говорить о спине (об опоре в спине) бессмысленно. У них эти мышцы "не рабочие", эти ощущения можно поймать через годик-другой постоянных занятий.

равно как и про "живот вперед"... говорить надо только, грубо говоря, об этаже... а вперед или назад или по всему поясу, как у Иваниваныча - это уже индивидуально...

#67 Баба-Яга

Баба-Яга

    сказочная личность, мальчикдевочка

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 074 сообщений
  • Город:Избушка на курьих ножках

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 20:10

А мне кажется, что если не говорить, то и не появятся эти ощущения через год! конечно, что сразу не получится, потому что даже за год хорошо голос не опереть... А про живот - не знаю... как иначе привить правильные навыки, если человек неправильно дышит... как выработать правильный рефлекс и приучить мышцы работать...

#68 Баба-Яга

Баба-Яга

    сказочная личность, мальчикдевочка

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 074 сообщений
  • Город:Избушка на курьих ножках

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 20:14

А вперед - потому что так лучше будет опираться... (ну мне так чувствуется). Когда живот наоборот втягивается - будет слишком большое давление потока воздуха на связки, и наверху есть большой риск киксовать. Втягивать живот учила, например Шпиллер, и как рассказывают, почти все ее ученики давали петуха наверху. Еще выдвижение живота вперед преследует крайне практическую цель - опускание диафрагмы и удержание ее в опущенном положении.. Но это все ИМХО! наверняка существуют другие методики.

#69 wryrye

wryrye

    райрай

  • Ветераны
  • PipPipPip
  • 1 253 сообщений
  • Город:москва
  • Интересы:музыка, кино, фотография

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 20:16

об этаже


А у кого боязнь высоты, ему можно того.... послабление, про подвал?
dunque il trono piegar dovrа sempre all'altar!

#70 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 22:11

А вперед - потому что так лучше будет опираться... (ну мне так чувствуется). Когда живот наоборот втягивается - будет слишком большое давление потока воздуха на связки, и наверху есть большой риск киксовать. Втягивать живот учила, например Шпиллер, и как рассказывают, почти все ее ученики давали петуха наверху. Еще выдвижение живота вперед преследует крайне практическую цель - опускание диафрагмы и удержание ее в опущенном положении.. Но это все ИМХО! наверняка существуют другие методики.


так в том-то и дело, что одного единого для всех рецепта нет! даже, если каким-то способом пользуется большинство, то это еще не гарантирует его пригодности абсолютно для всех... кому-то он будет просто противопоказан... никому не пожелаю оказаться в этом меньшинстве, когда педагог учит как большинство...

лично мне тоже привычнее дыхательные ощущения впереди, однако иных случаев слишком много, чтобы ими пренебрегать...

#71 Одиллия

Одиллия

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 61 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 23:27

Не совсем согласна с предыдущими советами

1. Во-первых, трудно советовать что-то, не слыша ученика. Одиллия, ну запишите какой-нибудь урок, чтобы не так нам гадать на кофейной гуще.
2. Зачем ко врачу, если "все смыкается"?
3. Правильно ли Вы определили ей тип голоса? может это невыявленное меццо? они часто в начале имеют только первую октаву, не имеют грудного регистра и наверху пищат. Покажите другому педагогу насчет определения типа голоса, посоветуйтесь. Но это не факт, скорее всего это:
4. Начинающий вокалист, у которого верх просто не опирается еще до такой степени, чтобы звучать также, как середина. Хотя у высоких голосов чаще наоборот. Но часто и начинающие сопрано не идут выше фа2.
5. Мычать не советую! Потому что какой в этом смысл? начнет петь с открытым ртом, и сразу появятся другие ощущения, все может "развалиться", есть опасность начать опирать на челюсть.
6. Заставьте ее правильно дышать, точнее заниматься систематически этим - вздох в низ живота, живот выдвигается вперед, и на выдохе он тоже выдвигается в перед, наверху еще чувствовать низ спины. Следите за тем, чтобы не дышала в ключицы, не поднимала плечи при дыхании. Чтобы вдох не был судорожным и слишком коротким, при таком в гортани все зажимается. Чтобы это был полноценный глубокий вдох (перед началом фразы), а не поверхностное подхватывание дыхания.
7. Развивайте плотность, собранность звука.
8. Выявите гласные, которые формируются наиболее качественно, и идите от этого. Если удобнее, звонче, правильнее "и" - от него, если "а" - то наоборот. Но нельзя совсем какую-то гласную исключать, потому что их приходится выравнивать.
9. Если вы убедитесь, что это сопрано - начинайте сразу хотя бы на стаккато таскать до ре3 хотя бы, потому что высокий голос строится сверху, и это придаст звонкость и плотность неозвученным участкам диапазона, только следите, чтобы это ощущение к низу не терялось. Может быть, наверху недостаточно грудного призвука, это тоже чаще всего от плохой опоры. Тогда аккуратно прибавьте, но если это высокий голос, не переусердствуйте с грудным звуком.
10 Хорошенько откройте ей рот, особенно наверху, заставьте на крайнем верху показать верхние зубы. Иначе не пройдет наверх.


Это сопрано, причем скорее всего лирический голос. У нее ниже до первой октавы вообще ничего нет. Она пробивает звуком, но не тембрит. Дышит она правильно, диафрагма у нее работает, хотя, разумеется, подача дыхания еще неправильная. Ключицы она не поднимает. Рот она открывает хорошо и себя контролирует, особенно если ее перед зеркалом поставить. Записать урок нет технической возможности. Я взяла первый Вокализ Вилинской, потому что там диапазон от ми1 до ми2 и на нем можно сначала укрепить хотя бы нижний тетрахорд второй октавы. А Нэль кор... Да Вы что?! Я даже Барбарину пока не рискнула брать.

#72 Одиллия

Одиллия

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 61 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 23:30

По-моему начинающим говорить о спине (об опоре в спине) бессмысленно. У них эти мышцы "не рабочие", эти ощущения можно поймать через годик-другой постоянных занятий.


Страшно сказать, но когда я на четвертом году занятий судорожно пытаюсь "вдохнуть в спину", то мне становится как-то не очень комфортно и я слышу от педагога: "Опять дыхание заперла!" А вот ощущение того, что я как бы потуги низом живота делаю, для меня более верные.

#73 Баба-Яга

Баба-Яга

    сказочная личность, мальчикдевочка

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 074 сообщений
  • Город:Избушка на курьих ножках

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 06:25

А в распевках Вы до куда ее водите?

#74 Одиллия

Одиллия

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 61 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 13:42

А в распевках Вы до куда ее водите?


Я ее только один раз распела, одно занятие было. Думаю, выше ля-си-бемоль (на стаккато) ее пока что таскать незачем.

#75 Баба-Яга

Баба-Яга

    сказочная личность, мальчикдевочка

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 074 сообщений
  • Город:Избушка на курьих ножках

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 19:23

:sorry: ну значит будете ждать укрепления верха, точнее его появления, как у моря погоды.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей