Перейти к содержимому


Фотография

ПримОпера

Приморский театр оперы и бале

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 382

#376 Коровьев-Фагот

Коровьев-Фагот

    старожил

  • Участники
  • PipPip
  • 976 сообщений

Отправлено 09 Август 2019 - 17:46

Оперный фестиваль завершился «Аидой» и теперь можно выдохнуть, даже я устал так часто в театр ходить.

Сегодня зал был забит практически на 100%, мне кажется, я не видел ни одного свободного кресла, однако качество зрителей было соответствующим. Позади меня сидела значительная группа дамочек, связанных вместе одним работодателем. Было очевидно, что билеты достались им бесплатно, а раз халява, то не пойти было нельзя. И соблюдать тишину во время спектакля тоже было нельзя. У меня вопрос к администрации театра @primmariinsky: если декларируется, что после третьего звонка в зал входить нельзя, почему я, и все остальные зрители, видели, как дружные кучки людей продолжали заполнять зал вплоть до появления Аиды в первом акте, и до середины дуэта Амнерис и Аиды во втором акте? Почему на моём билете указан возрастной ценз «+12», но при этом зрители были вынуждены терпеть плач младенца на протяжении доброй половины первого акта? Или капельдинеры существуют только для того, чтобы следить за тем, чтобы никто из зрителей, не дай бог, не начал снимать на телефон спектакль? Одна взрослая пара умудрялась на протяжении двух первых актов медленно, но шумно выходить из зала, а спустя четверть часа с тем же шумом возвращаться назад. Я всё понимаю, не всем удаётся сдерживать зов природы, но причем здесь я и остальные зрители? Особую пикантность добавлял тот факт, что массивные, сложной конструкции серьги этой пожилой дамы звенели как цепи Кентервильского приведения на весь балкон! Почему их пускали обратно в зал? Я бы хотел услышать ответы уполномоченного сотрудника театра на эти вопросы.

Что касается самого спектакля, то я с удивлением обнаружил, что во второй раз смотреть эту лубочно-трэшовую постановку еще сложнее, чем в первый. От глупости, убогости, бесталанности и плохого вкуса этой постановки просто подгорает одно место. Совершенно нелепое, дурно реализованное действо. Поражающие своей бессмысленностью мизансцены, чудовищная хореография в балетном номере - это просто невыносимо! А появление двух карикатурных воинов египтян, отправившихся в погоню за Аидой и Амонасро, просто разрушили весь драматизм сцены! По залу прокатился смешок, настолько это было нелепо. Я на этот мусор больше ни ногой, я не готов еще раз такое смотреть. Разве что если только выступать будет кто-то невероятно крутой, но я тогда возьму слепые места в боковых ложах шестого этажа, чтобы не видеть этой уродливой и глупой постановки.

Мне понравилась Маточкина в партии Амнерис. Она, конечно, не драммецца, но голоса и техники ей хватает для того, чтобы справиться со сложной партией и сделать это убедительно. Драматически это было очень старомодно (из-за допотопной режиссерской концепции), в сцене судилища традиционный приступ эпилепсии с заламыванием рук и проч, но вокально - весьма достойно.

Было очень непривычно слышать Никитина в качестве Рамфиса, совсем не вердиевский звук, но было интересно.

Мавлянов это, конечно, не Радамес мечты, но в целом, конечно, справился с партией. Хотя с кантиленой были серьезные проблемы, рубленые фразы, иногда глохнущая середина. Не смотря на то, что верх вышел наиболее убедительно и звонко, пару раз за спектакль он тоже подводил певца и предательски не звучал. Ну, и это было громко.

Сулимский в партии Амонасро был прекрасен, хотя в таком гриме и походил на бомжа. Партия небольшая, даже арии сольной нет, но требует истинно вердиевского баритона, коим Сулимский и является. В кульминации дуэта с Аидой на «non sei mia figlia, dei faraoni tu sei la schiava» поддал такого хлеба с маслом, что очень приятно стало на душе.

У Дияновой нет голоса для Аиды. Это хорошая певица, но её аппарат совершенно не подходит для такой партии как Аида. Низа нет, середину озвучить не смогла, звучит только верх, но этого недостаточно, для того чтобы петь царевну Эфиопскую. Риторно винчитор – провал, О патрия миа – провал, дуэты – провал, финал – провал. Это постыдное качество для такой певицы как Диянова. В отсутствие возможности представить вокальную интерпретацию партии, певица вынужденно прибегает к внешней аффектации, порой переходя практически на мелодекламацию, стуча кулачком по декорации, сгибаясь в три погибели, ну и пыхтела она как паровоз на протяжении всей партии, правильным дыханием это назвать было нельзя.

Хор молодцы, громко, заливисто))) Красота! Но когда в Глории они пели с балкона, мне было совсем не слышно мужчин. Звук настолько меня миновал, что казалось, словно мужской хор не вступил. Мне не нравится эта задумка с пением с балконов, фигня получается на выходе, а не долби сарраунд.

Пирата можно скачать на моем канале в Телеграм
Господа, позорище!

#377 JoRowling

JoRowling

    Заслуженный ветеран

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 Август 2019 - 08:02

При таком зале всегда хочется иметь при себе пистолет с глушителем.

#378 allabuka

allabuka

    Заслуженный ветеран

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 3 621 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 11 Август 2019 - 12:03

А "Аиду" привезли мариинскую постановку или она приморская?



#379 Коровьев-Фагот

Коровьев-Фагот

    старожил

  • Участники
  • PipPip
  • 976 сообщений

Отправлено 11 Август 2019 - 13:57

А "Аиду" привезли мариинскую постановку или она приморская?

Это степанюковский высер (простите) спешл фо приморская сцена Мариинского театра. Хуже спектакля у нас ещё не было.
Господа, позорище!

#380 Коровьев-Фагот

Коровьев-Фагот

    старожил

  • Участники
  • PipPip
  • 976 сообщений

Отправлено 11 Август 2019 - 13:58

При таком зале всегда хочется иметь при себе пистолет с глушителем.

Не удивительно, когда в зал загнали толпы случайных людей. Я прям давненько с таким не сталкивался.
Господа, позорище!

#381 alena

alena

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 265 сообщений

Отправлено 11 Август 2019 - 16:55

А что в этой Аиде ужасного? На картинках вроде все прилично - сфинксы, пальмы, пирамиды. Костюмы - не ночнушки с пиджаками.  Негритята на баядерочных похожи  и скачут,  наверное,  так же. В Мариинке на старой сцене постановка примерно такая же  - только балет взрослый.  Никого сгонять не надо,  народ и сам ходит :)


Сообщение отредактировал alena: 11 Август 2019 - 16:59


#382 Коровьев-Фагот

Коровьев-Фагот

    старожил

  • Участники
  • PipPip
  • 976 сообщений

Отправлено 13 Август 2019 - 05:12

А что в этой Аиде ужасного? На картинках вроде все прилично - сфинксы, пальмы, пирамиды. Костюмы - не ночнушки с пиджаками. Негритята на баядерочных похожи и скачут, наверное, так же. В Мариинке на старой сцене постановка примерно такая же - только балет взрослый. Никого сгонять не надо, народ и сам ходит :)

Она бессмысленная. Компьютерная графика 20-летней давности. Нелепая мешанина с намёком на символизм и глубокий смысл, не имеющая под собой даже неглубокого смысла. Почему в начале на задние проецируется силуэт мужчины а-ля Ван Хельсинг из блокбастера, в плаще и с длинными волосами? Зачем в начале оперы появляется девочка, которую выносят египтяне? Зачем проекция каких-то алхимичечких символов? Почему в пирамиде Амнерис выходит в виде старушки, но в костюме начала 20 века? Зачем в балете танцоры характерно изогнув руки изображают как должно быть танцевали египтяне: друг за дружкой и в профиль. Зачем артистам принимать нелепые позы на сцене, особенно в кульминационных моментах.
Это страшно безвкусно и не имеет никакого смысла.
Господа, позорище!

#383 alena

alena

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 265 сообщений

Отправлено 13 Август 2019 - 11:12

Понятно. Проекция -это, наверное, Радамес, девочка - Аида, которую ребенкаом взяли в плен, а старушка - Амнерис в старости вспоминает. Наизобретал, чтобы зрители не скучали, а фото на сайте повесили нормальные, чтобы никого не пугать. У нас-то все по-простому - на фоне красочных декораций вышли, спели, ушли, максимум на колени стали. Балет тоже псевдо-египетский, но его немного и можно пережить.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей