Перейти к содержимому


Фотография

Клуб любителей Беллини


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1533

#1 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 20 Октябрь 2007 - 17:48

Архив клуба*:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  bellini1.htm   2,18МБ   725 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  bellini2.htm   503,39К   241 Количество загрузок:

La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#2 Alfredo Germont

Alfredo Germont

    Я еще не Анна Юрьевна. Я только учусь.

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 280 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 02 Декабрь 2007 - 08:32

Вопрос к представителям Клуба буквоедов. Как и каким образом Casta Diva переехала из соль-мажора в фа? Делал ли этот транспорт сам композитор, и если да, то когда и при каких обстоятельствах?

#3 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2007 - 09:35

Учитывая театральную практику того времени, осмелюсь предположить, что это сделал Беллини или кто-то другой (неважно) ради какой-то выдающейся или не очень певицы, неспособной выдержать тесситуру, а затем эта практика укоренилась.
Меня гораздо сильнее интересует, откуда столько транспорта в традиционных изданиях Лючии...
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#4 Alfredo Germont

Alfredo Germont

    Я еще не Анна Юрьевна. Я только учусь.

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 280 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 02 Декабрь 2007 - 10:53

Учитывая театральную практику того времени, осмелюсь предположить, что это сделал Беллини или кто-то другой (неважно) ради какой-то выдающейся или не очень певицы, неспособной выдержать тесситуру, а затем эта практика укоренилась.

Важный вопрос - а почему эта практика укоренилась? Ведь, например, у того же Беллини есть упрощенная редакция "Пуритан" с пониженной тесситурой у Эльвиры и Артуро и с двумя актами вместо трех, но широко исполнять эту редакцию никто не собирается, поют практически всегда первоначальный вариант. Почему же именно каста дива в фа-мажоре стала общепринятой?

Альтернативная точка зрения состоит в следующем.

Каста-дива в фа-мажоре - для того , чтобы получилась другая краска , более плотный виолончельный тембр у Нормы. Если это в соль-мажоре, то это дает образ молоденькой совсем девочки, а не Верховной Жрицы-Женщины. Точно так же и в Лючии. Какая красота традиционная тональность, а когда поют выше, и "свистят" все что возможно теряется красота белькантовой линии и получается просто цирк. В фа-мажоре, есть горечь, есть страдание, и чистота. А в соль мажоре только хрусталь. Соль-мажор звучит немного простецки, а вот фа-мажор - там есть глубина, бархат...

#5 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 02 Декабрь 2007 - 12:57

Каста-дива в фа-мажоре - для того , чтобы получилась другая краска , более плотный виолончельный тембр у Нормы. Если это в соль-мажоре, то это дает образ молоденькой совсем девочки, а не Верховной Жрицы-Женщины. Точно так же и в Лючии. Какая красота традиционная тональность, а когда поют выше, и "свистят" все что возможно теряется красота белькантовой линии и получается просто цирк. В фа-мажоре, есть горечь, есть страдание, и чистота. А в соль мажоре только хрусталь. Соль-мажор звучит немного простецки, а вот фа-мажор - там есть глубина, бархат...

Догадываюсь, кому может принадлежать такая точка зрения...
А вообще мне кажется, что все проще. Транспонировать стали тогда, когда в моду вошли заключительные ферматы, чтобы последняя высокая нотка эффектнее звучала на общем фоне... :023:
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#6 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2007 - 13:21

Каста-дива в фа-мажоре - для того , чтобы получилась другая краска , более плотный виолончельный тембр у Нормы. Если это в соль-мажоре, то это дает образ молоденькой совсем девочки, а не Верховной Жрицы-Женщины. Точно так же и в Лючии. Какая красота традиционная тональность, а когда поют выше, и "свистят" все что возможно теряется красота белькантовой линии и получается просто цирк. В фа-мажоре, есть горечь, есть страдание, и чистота. А в соль мажоре только хрусталь. Соль-мажор звучит немного простецки, а вот фа-мажор - там есть глубина, бархат...

Догадываюсь, кому может принадлежать такая точка зрения...
А вообще мне кажется, что все проще. Транспонировать стали тогда,когда в моду вошли заключительные ферматы, чтобы последняя высокая нотка эффектнее звучала на общем фоне... :023:


думаю, Рома прав, магия высоких нот такова, что Рудольфы без "до" предпочитают арию транспонировать, а не петь нижний (основной!) вариант в арии...
к этому надо еще добавить, что со времен бельканто здорово повысился строй оркестров

#7 provansal

provansal

    брр!

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 062 сообщений
  • Пол:---
  • Интересы:Помилуйте, откуда?...

Отправлено 02 Декабрь 2007 - 13:49

со времен бельканто здорово повысился строй оркестров

Пух, я тут долго разбиралась. Получается все равно 1/2 тона. Мне даже эти герцы или как их обьясняли. Но все равно 1/2. :blush:
"...история вокала берет начало от победного вопля пещерного человека, задушившего голыми руками пещерного медведя. Лучше этого никогда и никто не пел." (Гайдамак 30 октября 2007)

#8 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2007 - 16:30

Полтона вполне могут делать погоду - и чаще всего её и делают. Кроме того, в разных театрах до сих пор разные камертоны. Например, венский традиционно считается сильно задранным даже в наше время.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#9 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 21 Декабрь 2007 - 14:09

Заглянул на сайт Динамика - их планы вызвали у меня легкое недоумение.
Это было (довольно средненькое исполнение, к тому же жутко порезанное):
Изображение
Esecutore: Dimitra Theodossiou, soprano - Nidia Palacios, mezzosoprano - Carlo Ventre, tenore - Riccardo Zanellato, basso - Teatro Massimo Bellini di Catania - Giuliano Carella, direttore - Walter Pagliaro, regista

А это выходит:
Изображение

Esecutore: Dimitra Theodossiou, Carlo Ventre, Daniela Barcellona, Simon Orfila, Roberta Minnucci, Giancarlo Pavan
Fondazione Orchestra Regionale delle Marche
Coro Lirico Marchigiano ”Vincenzo Bellini”
Direttore: Paolo Arrivabeni
Regista, costumi e scena: Massimo Gasparon

И какой в этом смысл? :idontknow:
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#10 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2007 - 14:20

Так в Анконе была Барчеллона, которой не было в Катании... что касается самой Теодосиу, то у неё сейчас была Норма в Палермо, очень неудачная, говорят (я на Клике пока не абонент, поэтому рецензии читать не могу)... при том, что за Деверё в Анконе её хвалили.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#11 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 21 Декабрь 2007 - 14:22

Ее прошлогодняя Болена была просто отвратительна, да и Норма так себе. Кстати, ее Норму я и живьем слышал в Малеготе, причем все с тем же Вентре - тоже без особого восторга.
Но зачем выпускать на той же фирме вторую Норму с той же парочкой? С Барчеллоной тоже уже есть отличное и буквоедское кино, с Андерсон...
Про Деверё в Анконе не читал, но в Бергамо, по их же словам, это тоже было отвратительно...
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#12 Владимир

Владимир

    Пушистик

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 821 сообщений
  • Город:Страна Грёз

Отправлено 27 Январь 2008 - 16:52

Послушал я чуть-чуть "Норм".

Debut Montserrat Caballй in Norma

Norma: MONTSERRAT CABALLЙ
Adalgisa: FIORENZA COSSOTTO
Pollione: BRUNO PREVEDI
Oroveso: IVO VINCO
Flavio: JOSEP CARRERAS
Clotilde: MARIA TERESA BATLLE

Orquestra i Cors del Gran Teatre del Liceu
Cond. CARLO FELICE CILLARIO

Шик блеск и красота. Запись запомнилась, думаю, до конца жизни, приготовлена к неоднократному переслушиванию.
Неимоверной красоты пение.
Фейерверк нюансов, красота образов. Борьба характеров. Полный восторг.


> Bellini: Norma
> Bologna - 6 October 1966 - Oliviero de Fabritiis ©
>
> Norma Leyla Gencer
> Adalgisa Fiorenza Cossotto
> Pollione Gastone Limarilli
> Oroveso Ivo Vinco
> Clotilde Anna Lia Bazzani
> Flavio Vittorio Pandano

Большего ожидал от Генчер. Яркий образ, но весь верхний регистр был орущим. Фиоренца понравилась больше всех.
Но запись в целом понравилась.

> Vincenzo Bellini: Norma
> Orchestra & Chorus - Metropolitan Opera
> November 1975
>
> Norma - Rita Hunter
> Adalgisa - Frederica Von Stade
> Pollione - John Alexander
> Oroveso - John Macurdy
> Clotilde - Carlotta Ordassy
> Flavio - Charles Anthony
>
> Conductor Gian-Franco Masini

В целом не понравилось. Там и слышно не очень хорошо, т.к. запись пиратская и некачественная.
И все как-то неэмоционально, том-но.
Больше других понравилась фон Штаде. Очень уж красиво голос звучал. По образу, по-моему, совсем девочка,
которая очень всего боится.
Хантер тоже какая-то излишнежертвенная. Пела вроде как ничего, но совсем не красиво и громко.
Александер не понравился в первой сцене. Там совсем звук плохим был. Потом, вроде, лучше.
Макурди ОЧЕНЬ ГРОМКО и роскошно звучал. Но так он здесь подчиненный Нормы как бы. Не очень к месту получалось.
И его техника совсем не белькантовая.

#13 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 29 Январь 2008 - 16:00

Посмотрел Пуритан с Нетребкой.
Для глаз эта постановка - явно лучшая из тех четырех, что я видел (другие - Бонфаделли-Лао, Кантареро-Флорес и Груберова-Брос). Хренолины, богатые классические декорации - в общем, красотища! :019:
Зато остальное... Изрезали оперу просто чудовищно, такого я никак не ожидал! Хотя начало было многообещающим - баритон (кстати, вчерашний Ренато - Вассалло) повторил кабалетту, хоть и без каденции. А потом началось... Убрали почти все повторы, уцелели разве что Vien, diletto и Suoni la tromba. Vieni fra queste braccia - повтор был, но без переходной части, три куплета кабалетты подряд. Романс Артуро - половинка, да еще и всю сцену с солдатами выкинули. Но самое страшное - это огромное количество мелких, я бы даже сказал - ювелирных кюпюр по всей опере, примерно как в Траве Дзеффирелли. Единственная радость на фоне этого безобразия - Нетребка неожиданно спела в финале Ah, sento, mio bell'angelo.
Пели - в целом тоже не очень. Бас и баритон - ничего, тенор - просто плохо. Вместо фа выдавил из себя что-то низкое и все равно натужное...
Сама Нетребка - в целом даже неплохо. Правда, опять громко пыхтела, особенно в первом действии. Ария мне понравилась, если не считать некоторого переигрывания и довольно вульгарного смеха (это когда torno' il riso sul suo aspetto). После финальной кабалетты прыгала козликом за сценой, это засняли и показали в кине. :012:
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#14 Alfredo Germont

Alfredo Germont

    Я еще не Анна Юрьевна. Я только учусь.

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 280 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 29 Январь 2008 - 19:12

Ура! Самая независимая и беспристрастная экспертиза подтвердила, что Анна Юрьевна в "Пуританах" была лучше всех!

#15 Ninel

Ninel

    Заслуженный ветеран

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 186 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 29 Январь 2008 - 19:50

Ура! Самая независимая и беспристрастная экспертиза подтвердила, что Анна Юрьевна в "Пуританах" была лучше всех!

А кто там были "Все"? :idontknow:
Я ЕСМЬ ТО ЧТО Я ЕСМЬ

#16 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 29 Январь 2008 - 20:05

Ура! Самая независимая и беспристрастная экспертиза подтвердила, что Анна Юрьевна в "Пуританах" была лучше всех!

А кто там были "Все"? :idontknow:

Резонный вопрос! :w00t11:
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#17 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 29 Январь 2008 - 20:07

Да, забыл сказать, что верхушки у Анны Юрьевны хоть и были, но даже я усомнился в их необходимости (при таком качестве :012: ). И как она собирается петь Олимпию? :idontknow:
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#18 Manya

Manya

    несуществующий пользователь

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 2 560 сообщений
  • Город:Берлин и разные другие городишки

Отправлено 29 Январь 2008 - 20:12

Если мне не изменяет память, сама А.Н. говорила, что эта партия - для нее самая трудная в репертуаре...(не ручаюсь, но мне кажется - был такой разговор). И на тот момент говорила даже, что не знает - будет ли ее петь снова и снова :idontknow:

#19 Ninel

Ninel

    Заслуженный ветеран

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 186 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 29 Январь 2008 - 20:15

Ура! Самая независимая и беспристрастная экспертиза подтвердила, что Анна Юрьевна в "Пуританах" была лучше всех!

А кто там были "Все"? :idontknow:

Резонный вопрос! :w00t11:

Нет! Наверно я не поняла юмора :idontknow: Если тенор был Флорес, то как он мог где то как то выдавить из себя что-то низкое? :w00t11: Не может быть! :sm100:
Я ЕСМЬ ТО ЧТО Я ЕСМЬ

#20 NRD

NRD

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 480 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Январь 2008 - 20:20

При чем здесь Флорес то???
"...не бойтесь, Канио очень вспыльчив, но добр"

#21 Ninel

Ninel

    Заслуженный ветеран

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 186 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 29 Январь 2008 - 20:23

При чем здесь Флорес то???

Ну :idontknow: не знаю, слепая я что ли или просто так устала, что ничо не соображаю, но у Ромы в скобках разве не исполнители указаны?

ЗЫ: Ну точно ничего не соображаю - это ж у него другие составы указаны! :crazy: :crazy: :crazy: :crazy: :crazy:
Тогда пусть скажет кто такой тенор с Нетребко пел, да еще и Беллини и без верхов? :angry:
Я ЕСМЬ ТО ЧТО Я ЕСМЬ

#22 NRD

NRD

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 480 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Январь 2008 - 20:38

Eric Culter с ней пел. Он с верхами вобщем как мне показалось, только скромный такой и тихий. Роме такие голоса нравятся обычно.
"...не бойтесь, Канио очень вспыльчив, но добр"

#23 Alfredo Germont

Alfredo Germont

    Я еще не Анна Юрьевна. Я только учусь.

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 280 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 29 Январь 2008 - 20:46

Да, забыл сказать, что верхушки у Анны Юрьевны хоть и были, но даже я усомнился в их необходимости (при таком качестве :012: ).

Качество там вполне нормальное! :)

И как она собирается петь Олимпию? :idontknow:

Об этом я думаю надо спросить у... Олимпии. :)

#24 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 29 Январь 2008 - 21:17

Eric Culter с ней пел. Он с верхами вобщем как мне показалось, только скромный такой и тихий. Роме такие голоса нравятся обычно.

Натужные у него верха и некрасивые. :023:
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#25 Ninel

Ninel

    Заслуженный ветеран

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 186 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 29 Январь 2008 - 21:17

Eric Culter с ней пел. Он с верхами вобщем как мне показалось, только скромный такой и тихий. Роме такие голоса нравятся обычно.

:rolleyes: Спасибо , только наверное все же Эрик Катлер, а не Калтер. Нашла на ютубе пару кусочков из этих Пуритан, но звук плохой, булькающий, так что судить не берусь :w00t11: :pardon:
Я ЕСМЬ ТО ЧТО Я ЕСМЬ




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей