Перейти к содержимому


Фотография

Северный Кавказ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 annacara

annacara

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 840 сообщений
  • Город:Deli

Отправлено 09 Август 2011 - 21:30

Побывала я в Джилы-су, которое в КБР (Кабардино-Балкарии). Оказывается, есть ещё и Карачаево-Черкесское Джилы-су (или точнее: Джылы-суу).
Место это очень живописно и ,как оказалось, труднодоступно, описание его в ин-те можно найти лишь со слов экстремалов - альпинистов, велосипедистов-ишаков, :crazy: экзотериков и др.))) Ко мне уже вторые сутки ходят гуськом смотреть видео и фото этого места: гробить свои джипы поездкой туда никто не хочет, а доверять свою жизнь посторонним водителям не может... Париж-Дакар отдыхает...
Вёз нас четверых (мы с мужем и ещё одна молодая пара) классный водитель из Горного клуба на специально оборудованном УАЗике. Другие машины там просто не проходят от Харбаскского перевала: глиняно-каменистая узенькая дорога над пропастью в 2000-3000 м. Одной лишь Митсубиси-паджеро 96 года удалось повторить нас. :rolleyes: Нинель была права: не только без "коня" останешься, но и без бошки... И причиной тому будут не кавказцы. Задумка довести нормальную грейдерную трассу Кисловодск-Джилы-су в жизнь не воплотилась, хотя сроки окончания работ (до 2010 г.) так и красуются на щитах. Хватило только до Харбаса денег...
Джилы-су находится на северном склоне Эльбруса. В переводе означает "тёплая вода". Дорога из Кисловодска к нему лежит через посёлок Индустрия (5-6 км. под Кисловодском), селение Кичи-балык (Карачаево-Черкессия), Долину Нарзанов (Хасаут остаётся в стороне, это уже Кабардино-Балкария). Первый перевал - Шитжадмас, где-то 1900 м. Кисловодск остаётся в дымке, а Эльбрус уже сияет во всей красе. На панорамном фото слева от Эльбруса долина Джикаугенкёз во всей красе. Ещё интересный вид нашла, на склоне небольшой оползень издали напоминает пуделя))).

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  __________.jpg   103,08К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  _______.jpg   162,89К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  _______3.jpg   132,83К   3 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  _______1.jpg   119,79К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ______.jpg   152,34К   3 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал annacara: 09 Август 2011 - 21:33


#2 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 09 Август 2011 - 21:45

Красота!
Завидую - сам в тех краях никогда не был, и вообще на юг катался раз в жизни, в трехлетнем возрасте. :crazy:
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#3 annacara

annacara

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 840 сообщений
  • Город:Deli

Отправлено 09 Август 2011 - 21:54

После пересечения реки Харбас, за последним оплотом цивилизации - сторожки егеря, где можно выпить чая, съесть свежеиспечённых хычинов, купить пива, со смешной вывеской "вдали от жён", выезжаем на следующий Харбаскский перевал. Здесь в прошлом году прямо по трассе обвалилась почти в половину скала, а в скале оказались аланские захоронения. Группа археологов работала до марта этого года, теперь захоронения лежат по другую сторону дороги. Я нашла 4 из них. Всё. Грейдер закончился... Выезжаем за Хабас на экстрим-трассу. Открываются обзоры Приэльбрусья. Вид на юг.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ____________.jpg   315,07К   3 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  _____.jpg   183,46К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ___________.jpg   190,22К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  _____.jpg   100,44К   1 Количество загрузок:


#4 Tanetta

Tanetta

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 060 сообщений

Отправлено 09 Август 2011 - 22:01

Ну вот и путешествие совершили не отходя от компа))))
Спасибо :008:

#5 annacara

annacara

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 840 сообщений
  • Город:Deli

Отправлено 09 Август 2011 - 22:37

Красота!
Завидую - сам в тех краях никогда не был, и вообще на юг катался раз в жизни, в трехлетнем возрасте. :crazy:

Надо повторить, Роман! Теперь у Вас есть к кому приехать! :friends: Но с такого путешествия как на Джилы-су Вам сразу начинать нельзя. Уж насколько я обтёсанный, не избалованный и закалённый ездок, но такого экстрима не ожидала. :crazy: :ph34r: А ещё сегодня после ВСЕГО вчерашнего в 15 отпела выступление в Ессентуках, а в 19 сольник в Кисловодске с Олегом. Что делать - в отпуск на это время уже не будет, уеду далеко...
Продолжу.
Не доезжая 20 км до Джилы-су появляются менгиры. Один из них находится рядом с дорогой (верхней, старой, по которой нас мучали). Как оказалось, менгиров всего 4 и окружают они известную гору Тузлук (2600 м). Тузлук считается рукотворной горой, где в 4-5 тысячелетии до н. э. устраивались ритуалы внутри неё и на её вершине. Гора сильно отличается от остальных своей геометрической ровностью, на вершине расположен каменный крест. Она является олицетворением женского начала, а менгиры в виде фаллосов - мужским, охраняющим женское. Ходят легенды, что внутри гора полая и поделена на 4 камеры. Жрицы, нанюхавшись испарений (газов) из горы, впадали в транс и пророчествовали.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ______1.jpg   106,71К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ______.jpg   111,31К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ______.jpg   165,44К   9 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал annacara: 09 Август 2011 - 22:41


#6 annacara

annacara

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 840 сообщений
  • Город:Deli

Отправлено 09 Август 2011 - 22:40

Нижняя дорога к Джилы-су вполне себе проходимая, в состоянии строительства. Вот вид на неё на первой фотографии. А нас повезли вот по такой... :ph34r:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ______1.jpg   192,56К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ______.jpg   179,59К   1 Количество загрузок:


#7 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 09 Август 2011 - 22:44

Красота!
Завидую - сам в тех краях никогда не был, и вообще на юг катался раз в жизни, в трехлетнем возрасте. :crazy:

Надо повторить, Роман! Теперь у Вас есть к кому приехать! :friends:

А вот возьму и приеду! :rofl: :rofl: :rofl:
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#8 annacara

annacara

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 840 сообщений
  • Город:Deli

Отправлено 09 Август 2011 - 22:47

Натерпевшись страху и пробивши пару раз макушку в УАЗике, я лишь после оценила верхнюю дорогу. Она проходила на высоте 3200 м, с неё открылся замечательный обзор на плато Бермамыт (оно вдалеке левее, на него существуют отдельные экскурсии) и гора Тузлук смешно сверкала выступающей частью своей вершинки в виде известного символа женского начала)))

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ________.jpg   131,42К   2 Количество загрузок:


#9 annacara

annacara

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 840 сообщений
  • Город:Deli

Отправлено 09 Август 2011 - 22:56

Рядом с Эльбрусом открываются виды на долину реки Малка.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  _____1.jpg   163,75К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  _____.jpg   100,44К   3 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ____________1.jpg   119,92К   1 Количество загрузок:


#10 provansal

provansal

    брр!

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 062 сообщений
  • Пол:---
  • Интересы:Помилуйте, откуда?...

Отправлено 09 Август 2011 - 22:58

Спасибо, annacara, за рассказ и за фото. Такой адреналин не для меня (я про дорогу). :w00t11:
"...история вокала берет начало от победного вопля пещерного человека, задушившего голыми руками пещерного медведя. Лучше этого никогда и никто не пел." (Гайдамак 30 октября 2007)

#11 annacara

annacara

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 840 сообщений
  • Город:Deli

Отправлено 09 Август 2011 - 23:24

Спасибо, annacara, за рассказ и за фото. Такой адреналин не для меня (я про дорогу). :w00t11:

Олег сегодня после этой дороги еле-еле очухался к концерту вечернему, он же постарше меня. Загорелся купить УАЗик... :crazy: :ph34r:
Но я не закончила. Продолжу.
За спиной осталась Тузлук, открылся вид на Эльбрус и долину Джикаугенкёз (гряда левее Эльбруса).

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  _______2.jpg   110,4К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  _______.jpg   163,12К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  _____2.jpg   117,11К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  _____________.jpg   122,06К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ___________.jpg   146,51К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ___.jpg   135,73К   1 Количество загрузок:


#12 annacara

annacara

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 840 сообщений
  • Город:Deli

Отправлено 09 Август 2011 - 23:58

Большие кавказские птички летают вровень с нами или чуть выше. А вот и сам пункт назначения: долина Джилы-су. До Эльбруса 5 км. Люди приезжают со всех концов страны лечиться, есть и иностранцы. Минимальное количество дней пребывания, необходимое для лечебного воздействия - 10 дней. Останавливаются в вагончиках (если есть места), если нет - в своих палатках. Некоторые ставят палатки за 300-500 м от лагеря - бояться, говорят, нечего: особые отношения между людьми, кого-то обидеть даже в голову не придёт. Правее лагеря лечебного расположен лагерь альпинистов. Из цивилизации одни туалеты, те, кто сдают вагончики располагают каким-то подобием кафе. Многих тяжелобольных привозят на носилках, а через две недели люди уходят отсюда (уезжают) на своих двух. Всего на Джилы-су 14 источников нарзана, есть нарзан желудочный, печёночный, кишечный, почечный, глазной, зубной... Ну и нарзан для купания, бьющий как джакузи из дыры в подножьи Эльбруса в наполовину рукотворную купель. Он спускается каждый вечер часов в 9-10 и набирается рано утром. Так же спускается и набирается каждое утро газ в купель (газ выходит из скважины рядом с нарзаном отдельно). Купальный нарзан называется Мёртвой водой. Помимо нарзанов чуть выше расположен Серебряный источник - источник ледниковой воды, дистиллят с вечной температурой +2, он называется Живой водой. Он является святым и для мусульман. Процедуры в долине для каждого заболевания строго и негласно расписаны: сколько пьётся какой воды, после чего пьётся, упражнения в нарзанном купании, обмазывание сульфатными грязями и т. д. и т. п. Купание в нарзане поделили между полами: с 9 до 13 - женщины, с 13 до 17 мужчины. Вместе разрешено купаться тем, кто хочет до 9 утра или после 17 вечера. Кабардинцы и балкарцы - мусульмане.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ____.jpg   104,18К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ____1.jpg   125,74К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ____2.jpg   68,19К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  _____.jpg   202,54К   2 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал annacara: 10 Август 2011 - 00:51


#13 annacara

annacara

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 840 сообщений
  • Город:Deli

Отправлено 10 Август 2011 - 00:06

Купель с Живой водой глубиной метра 2, небольшая, при мне ныряли только мужчины))))

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  __________.jpg   266,6К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  __________1.jpg   268,22К   0 Количество загрузок:


#14 annacara

annacara

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 840 сообщений
  • Город:Deli

Отправлено 10 Август 2011 - 00:21

Возле верхнего источника Живой воды обитает бесчисленное количество сусликов. Людей они не боятся, кишат кругом, бросаются под колёса автомобилей...
Сделать снимки в нарзанной купели с Мёртвой водой мне не довелось по известной причине: женщины ходят нагишом или обмазанные оранжевой глиной-грязью сульфатной. Кстати, мужчины нагишом не принимают ванны и грязи))). Очень красив водопад Султан - главный водопад Джилы-су, всего их три, он находится в двух шагах от купели с нарзаном. Больные астмой принимают возле него ингаляции. Один из притоков Малки проходит тут же. Водопад Султан является истоком одного из притоков Малки.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ______.jpg   285,69К   3 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ______1.jpg   154,41К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ______.jpg   309,16К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  _____.jpg   263,77К   0 Количество загрузок:


#15 annacara

annacara

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 840 сообщений
  • Город:Deli

Отправлено 10 Август 2011 - 00:23

И ещё одна из красот этой долины: "статуи" и "грибы". Это остатки пепла после извержения Эльбруса.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ______.jpg   227,93К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ______1.jpg   245,62К   1 Количество загрузок:


#16 АлексВин

АлексВин

    Дамский угодник

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 167 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 10 Август 2011 - 03:42

Купель с Живой водой глубиной метра 2, небольшая, при мне ныряли только мужчины))))

Я бы тоже нырнул, опасность презирая, несмотря на то, что я душою изнеженный тЭнор и посвятил бы это сальто-мортале Вам, Анна! :give_rose:
Вот скажите, кто еще на форуме способен на такой поступок, а...? :crazy:

#17 Поросёнок

Поросёнок

    Пятачконосый - подмечено Матриархом

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 8 065 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Естественно, опера и хрюшки, хрюшки и опера!

Отправлено 10 Август 2011 - 06:16

Красотень, спасибо, Анна!

Вот скажите, кто еще на форуме способен на такой поступок, а...? :crazy:

Ну уж точно не Поросёнок! Изображение
Общеизвестно, что ключевой для раскрытия образа Поросёнка является Сцена флудилища

#18 Гайдамак

Гайдамак

    Ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 627 сообщений

Отправлено 10 Август 2011 - 07:12

Мне в советское время (70-80-х) довелось несколько раз побывать на Северном Кавказе, в Чечне и Дагестане. В горных селениях тоже был, в частности в Ведено и Ботлихе. Все тогда там было тихо и спокойно, мы с тогдашней моей женой вечером гуляли по Грозному, нисколько не опасаясь. Знакомые чеченцы люто ненавидели Сталина, а в остальном были современными тому времени людьми с некоторой поправкой на мусульманские обычаи.
谁不劳动者不得食

#19 annacara

annacara

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 840 сообщений
  • Город:Deli

Отправлено 10 Август 2011 - 07:30

Купель с Живой водой глубиной метра 2, небольшая, при мне ныряли только мужчины))))

Я бы тоже нырнул, опасность презирая, несмотря на то, что я душою изнеженный тЭнор и посвятил бы это сальто-мортале Вам, Анна! :give_rose:
Вот скажите, кто еще на форуме способен на такой поступок, а...? :crazy:

Уверена, что никто кроме Вас и меня! :give_rose: Но мне Олег не дал нырнуть: стал кричать, ругаться, угрожать безголосием... и нырнул сам дважды - за меня и за себя. :crazy: Одна кабардинка, узнавши об этом, громко и возмутительно крикнула: "Сумашедшие!". Но я "отыгралась" на нарзанном Мёртвом источнике. Просидела там в общей сложности вместе с купаниями и грязевыми процедурами 2 часа, опъянела. Нарзан из каменной трубы бьёт с таким напором, что кто-нибудь должен всё время стоять к нему спиной и немного прикрывать, иначе он сильно брызгается. Эти снимки из интернета Мёртвого нарзанного источника. А на последнем из них хорошо видно как в спущенную купель выходит газ углекислый ниже нарзанного выхода.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  _______.jpg   99,96К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  _______1.jpg   315,13К   7 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  _______2.jpg   110,15К   3 Количество загрузок:


#20 Поросёнок

Поросёнок

    Пятачконосый - подмечено Матриархом

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 8 065 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Естественно, опера и хрюшки, хрюшки и опера!

Отправлено 10 Август 2011 - 07:37

Эти снимки из интернета

Ну вот, а я думал, там Вы, Анна :pardon:
Общеизвестно, что ключевой для раскрытия образа Поросёнка является Сцена флудилища

#21 annacara

annacara

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 840 сообщений
  • Город:Deli

Отправлено 10 Август 2011 - 07:39

Мне в советское время (70-80-х) довелось несколько раз побывать на Северном Кавказе, в Чечне и Дагестане. В горных селениях тоже был, в частности в Ведено и Ботлихе. Все тогда там было тихо и спокойно, мы с тогдашней моей женой вечером гуляли по Грозному, нисколько не опасаясь. Знакомые чеченцы люто ненавидели Сталина, а в остальном были современными тому времени людьми с некоторой поправкой на мусульманские обычаи.

Я ни разу не была в Чечне, но моя мама отдыхала и лечилась в конце 80-х в Серноводске. Ей понравилось, понравились отношения между людьми, обходительное и уважительное отношение к русским женщинам чеченских мужчин (особенно в сравнении с тогда недавним посещением Грузии, где ей нельзя было просто появиться одной в центре города: хватали за руки, замыкали в магазинах, кафе и пр. :blush: ) и их эрудированность. Сейчас в Грозный набрали оркестр и солистов в филармонию целиком из приезжих россиян: зарплаты оркестрантов от 25 тыс. (без надбавок), сразу предоставление квартиры, её приватизация через полтора года после работы. Народ поехал! :crazy:

#22 annacara

annacara

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 840 сообщений
  • Город:Deli

Отправлено 10 Август 2011 - 07:42

Эти снимки из интернета

Ну вот, а я думал, там Вы, Анна :pardon:

Нет, Поросёнок, мне не отбелиться до такого состояния никаким нарзаном... :blush2: Я там в постах повыше на снимке рядом с фаллосом менгиром.

#23 Поросёнок

Поросёнок

    Пятачконосый - подмечено Матриархом

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 8 065 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Естественно, опера и хрюшки, хрюшки и опера!

Отправлено 10 Август 2011 - 07:52

Я там в постах повыше на снимке рядом с фаллосом менгиром.

Ага, я видел :blush2:
Общеизвестно, что ключевой для раскрытия образа Поросёнка является Сцена флудилища

#24 annacara

annacara

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 840 сообщений
  • Город:Deli

Отправлено 10 Август 2011 - 08:41

И ещё напоследок. Вот отчёт одного из туристов - Николая из Новокузнецка, прошедшего с велосипедом 7 кавказских перевалов за 12 дней прошлым летом, где в первые три дня он описывает путешествие из Кисловодска к Джилы-су:
http://www.skitalets...casus10_belykh/
И экзотерический очерк путешественника о сакральной горе Тузлук и прилежащих окрестностях: http://book.xutor.com.ua/node/62

Сообщение отредактировал annacara: 10 Август 2011 - 09:31


#25 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 10 Август 2011 - 16:59

ЧУДООО! :clapping:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей