Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Культпоход в театр


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 149

#26 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 20:42

Эмилия! Я с Вами абсолютно согласен во всём.

Если кому-то не нравится именно Пуччини , то дело не в Пуччини - точно!

И - да, давайте уже без без снисходительно-насмешливого тона по поводу музыкальных стилей, которые кому-то из нас недоступны! Они недоступны не потому ,что плОхи, а потому,  что мы сами не дозрели.

Мне повезло. Я очень люблю практически ВСЮ музыку. Во всяком случае, в Пуччини я нахожу столько же скучного, сколько и в Россини.

Я  тоже   в  принципе  люблю  очень  многое  и  очень  разное. И  да ,  процесс  дозревания  растягивается  на  годы  ,  если  не  на  всю  жизнь.  Но  в  этом -то  и   есть  особый  кайф!



#27 Германт

Германт

    Ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 556 сообщений
  • Пол:---
  • Город:Киев

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 21:54

Эмилия! Я с Вами абсолютно согласен во всём.

Если кому-то не нравится именно Пуччини , то дело не в Пуччини - точно!

И - да, давайте уже без без снисходительно-насмешливого тона по поводу музыкальных стилей, которые кому-то из нас недоступны! Они недоступны не потому ,что плОхи, а потому,  что мы сами не дозрели.

Мне повезло. Я очень люблю практически ВСЮ музыку. Во всяком случае, в Пуччини я нахожу столько же скучного, сколько и в Россини.

Присоединяюсь! Вот нет у меня явных предпочтений, люблю и Россини, и Пуччини, и Вагнера, и Генделя. Такая вот я любвеобильная Есть отдельные произведения у каждого, которые мне больше или меньше нравятся ( и это тоже меняется). 



#28 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 22:07

"Меняется"  - это  мне  знакомо.  Ротация   "фаворитов"  происходит  достаточно  регулярно, это   кажется  мне  нормальным. Сегодня  хочется  одного,  завтра  совсем   иного,  неизведанного,   а  послезавтра - хорошо  и прочно  забытого  .



#29 mtwin

mtwin

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 883 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 23:14

Кажется, у Флореса любимый композитор - Малер. И еще, он очень любит Вагнера. А Мадам Баттерфляй - да, не нравится как опера. И мне тоже, хотя другие вещи мне у Пуччини нравятся... А Россини - гений из гениев... :)

#30 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 23:26

Кажется, у Флореса любимый композитор - Малер. И еще, он очень любит Вагнера. 

Вот уж от кого не ожидал! :sorry:


La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#31 Miss Pitkin

Miss Pitkin

    натура увлекающаяся

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 2 134 сообщений
  • Пол:---
  • Город:L
  • Интересы:часто меняются

Отправлено 12 Декабрь 2015 - 08:06

 

Похоже, я тут одна из любителей Пуччини :)
Если есть выбор кого послушать Россини или Пуччини, однозначно выберу последнего ))

 

Горячо поддерживаю!

Но если выбирать между Пуччини и Россини, то я выберу обоих!!!

 

Присоединяюсь!


"Наша работа - это тяжелая работа.
Особенно когда цельный день работаешь.
Поэтому противно, когда плохо поют". (с)

#32 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 12 Декабрь 2015 - 08:59

А я , наверное, один из тех немногих, кому ОЧЕНЬ нравится Баттерфляй).


МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#33 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 12 Декабрь 2015 - 09:05

чо это ты один-то?


Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#34 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 12 Декабрь 2015 - 09:43

Кажется, у Флореса любимый композитор - Малер. И еще, он очень любит Вагнера.

Респект,  респект. :019:



#35 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 12 Декабрь 2015 - 09:47

А я , наверное, один из тех немногих, кому ОЧЕНЬ нравится Баттерфляй).

Мне   тоже нравится .   В  личном    пуччиниевском рейтинге  она  на 4 месте ,  после "МЛ" , "Тоски" и  "Девушки ".



#36 Ptiza

Ptiza

    Белая ворона

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 5 149 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 12 Декабрь 2015 - 10:30

Интересно, а вас у одного любимого композитора прям все оперы нравятся-нравятся? Без исключения (ну, типа, раз этот композитор, то все , а если другой - то также все, но не нравится)?

Вот обожаю Верди, а Отелло - никак, а у того же Пуччини - Тоска и Мадам - очень нравятся, а Девушка с Запада и Богема - не очень. А, может, если больше их слушать, тоже почувствуешь восторг?


От ненужных побед остается усталость (с)


#37 allabuka

allabuka

    Заслуженный ветеран

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 3 621 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 12 Декабрь 2015 - 10:40

Ничего себе! Пока мы вчера отбивали ладоши, аплодируя Ильдару с Ладюком, тут на новичка навалились?   Прямо дедовщина какая-то  :skalka: Да еще и любимому Флоресу досталось. 

:diablo: Руки прочь от новичков и Флореса, Россини - forever! :sm100:  

Уважаемый astoa, добро пожаловать на форум. Мне понравился Ваш отзыв, он искренний и ироничный .

А в ЧЧС кроме основной арии  остальная музыка меня мало волнует, но за эту арию я все прощаю


Сообщение отредактировал allabuka: 12 Декабрь 2015 - 10:41


#38 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 12 Декабрь 2015 - 11:18

Интересно, а вас у одного любимого композитора прям все оперы нравятся-нравятся? Без исключения (ну, типа, раз этот композитор, то все , а если другой - то также все, но не нравится)?

Вот обожаю Верди, а Отелло - никак

Отелло и особенно Фальстаф - это уже не тот Верди, которого мы обожаем.  :006:  А так, конечно, и у любимых композиторов есть относительно слабые вещи. Но даже самый проходной Россини лично мне интереснее самого шедеврального Вагныря. :pardon:


La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#39 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 12 Декабрь 2015 - 12:24

Интересно, а вас у одного любимого композитора прям все оперы нравятся-нравятся? Без исключения (ну, типа, раз этот композитор, то все , а если другой - то также все, но не нравится)?

Вот обожаю Верди, а Отелло - никак, а у того же Пуччини - Тоска и Мадам - очень нравятся, а Девушка с Запада и Богема - не очень. А, может, если больше их слушать, тоже почувствуешь восторг?

Наверное  так  не  бывает,  чтоб  все- все  оперы  у одного  композитора  нравились,  и,  тем  более , нравились  одинаково. Особенно,  если композитор  был  плодотворен ."

У  Верди,  например,  мне   по-настоящему  нравится    как  раз  "Отелло " ,  ну и  "Трубадур"   с  " Травиатой" (куда ж   без  неё)  "Карлос" ,  "Бал "  и  "Макбет ".  Без  всего остального  могу   легко  обходиться  ,  но  если  интересный  состав, то  и  схожу,   почему бы и нет :001:



#40 Ptiza

Ptiza

    Белая ворона

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 5 149 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 12 Декабрь 2015 - 13:31

 

Интересно, а вас у одного любимого композитора прям все оперы нравятся-нравятся? Без исключения (ну, типа, раз этот композитор, то все , а если другой - то также все, но не нравится)?

Вот обожаю Верди, а Отелло - никак, а у того же Пуччини - Тоска и Мадам - очень нравятся, а Девушка с Запада и Богема - не очень. А, может, если больше их слушать, тоже почувствуешь восторг?

Наверное  так  не  бывает,  чтоб  все- все  оперы  у одного  композитора  нравились,  и,  тем  более , нравились  одинаково. Особенно,  если композитор  был  плодотворен ."

У  Верди,  например,  мне   по-настоящему  нравится    как  раз  "Отелло " ,  ну и  "Трубадур"   с  " Травиатой" (куда ж   без  неё)  "Карлос" ,  "Бал "  и  "Макбет ".  Без  всего остального  могу   легко  обходиться  ,  но  если  интересный  состав, то  и  схожу,   почему бы и нет :001:

 

(Возмущенно) а Риголетто??????


От ненужных побед остается усталость (с)


#41 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 12 Декабрь 2015 - 14:22

 

 

Интересно, а вас у одного любимого композитора прям все оперы нравятся-нравятся? Без исключения (ну, типа, раз этот композитор, то все , а если другой - то также все, но не нравится)?

Вот обожаю Верди, а Отелло - никак, а у того же Пуччини - Тоска и Мадам - очень нравятся, а Девушка с Запада и Богема - не очень. А, может, если больше их слушать, тоже почувствуешь восторг?

Наверное  так  не  бывает,  чтоб  все- все  оперы  у одного  композитора  нравились,  и,  тем  более , нравились  одинаково. Особенно,  если композитор  был  плодотворен ."

У  Верди,  например,  мне   по-настоящему  нравится    как  раз  "Отелло " ,  ну и  "Трубадур"   с  " Травиатой" (куда ж   без  неё)  "Карлос" ,  "Бал "  и  "Макбет ".  Без  всего остального  могу   легко  обходиться  ,  но  если  интересный  состав, то  и  схожу,   почему бы и нет :001:

 

(Возмущенно) а Риголетто??????

 

Слишком  навязло  в ушах .   Как  и  Травиата  с Кармен.  И  если  на  Траву  я периодически  хожу (  когда  Ребекка -Виолетта,  например)  ,  то  на  Риголетто  и  Кармен    не  хочется  совершенно. :idontknow:   Пока  во  всяком  случае.



#42 Борис

Борис

    Заслуженный ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 5 027 сообщений
  • Город:San Pietroburgo

Отправлено 12 Декабрь 2015 - 16:01

 

 

 

Интересно, а вас у одного любимого композитора прям все оперы нравятся-нравятся? Без исключения (ну, типа, раз этот композитор, то все , а если другой - то также все, но не нравится)?

Вот обожаю Верди, а Отелло - никак, а у того же Пуччини - Тоска и Мадам - очень нравятся, а Девушка с Запада и Богема - не очень. А, может, если больше их слушать, тоже почувствуешь восторг?

Наверное  так  не  бывает,  чтоб  все- все  оперы  у одного  композитора  нравились,  и,  тем  более , нравились  одинаково. Особенно,  если композитор  был  плодотворен ."

У  Верди,  например,  мне   по-настоящему  нравится    как  раз  "Отелло " ,  ну и  "Трубадур"   с  " Травиатой" (куда ж   без  неё)  "Карлос" ,  "Бал "  и  "Макбет ".  Без  всего остального  могу   легко  обходиться  ,  но  если  интересный  состав, то  и  схожу,   почему бы и нет :001:

 

(Возмущенно) а Риголетто??????

 

Слишком  навязло  в ушах .   Как  и  Травиата  с Кармен.  И  если  на  Траву  я периодически  хожу (  когда  Ребекка -Виолетта,  например)  ,  то  на  Риголетто  и  Кармен    не  хочется  совершенно. :idontknow:   Пока  во  всяком  случае.

 

Поддерживаю! И Риголетто, и частично Травиата - в основном равнодушен. Точно так же, несмотря на любовь к Россини, меня мало трогает "Севильский цирюльник". За последние лет сорок я переслушивал запись этой оперы раза два от силы.


Четырехстопный хорей - любимый размерчик Корнея Чуковского и итальянских либреттистов.

#43 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 12 Декабрь 2015 - 16:05

 

Поддерживаю! И Риголетто, и частично Травиата - в основном равнодушен. Точно так же, несмотря на любовь к Россини, меня мало трогает "Севильский цирюльник". За последние лет сорок я переслушивал запись этой оперы раза два от силы.

Очень понимаю!

Цирюльников все же слушал чуть больше, но обычно при появлении новой чессной записи. А так не тянет.

Рига с Травой - только если Ля будет петь, в других случаях ни переслушивать, ни идти в театр не тянет. Трубадур - другое дело.


La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#44 Борис

Борис

    Заслуженный ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 5 027 сообщений
  • Город:San Pietroburgo

Отправлено 12 Декабрь 2015 - 16:17

Ну, без Трубадура вообще жизни нет.


Четырехстопный хорей - любимый размерчик Корнея Чуковского и итальянских либреттистов.

#45 Ptiza

Ptiza

    Белая ворона

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 5 149 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 12 Декабрь 2015 - 16:37

Значит, я еще не наслушалась! И Травиату, и Риголетто, и Элизир, и Кармен могу слушать бесконечно. А вот к Трубадуру отношение сложное - не могу я Азучену принять, поэтому и слушать не могу. Но борюсь с собой!

От ненужных побед остается усталость (с)


#46 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 12 Декабрь 2015 - 16:40

Значит, я еще не наслушалась! И Травиату, и Риголетто, и Элизир, и Кармен могу слушать бесконечно. А вот к Трубадуру отношение сложное - не могу я Азучену принять, поэтому и слушать не могу. Но борюсь с собой!

Да, простить ей отсутствие полноценной арии с двойной кабалеттой сложно, но ради остального с этим можно смириться!


La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#47 Борис

Борис

    Заслуженный ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 5 027 сообщений
  • Город:San Pietroburgo

Отправлено 12 Декабрь 2015 - 17:31

Главное, у тенора-сопраны-баритона все есть. А у некоторых и не по одному разу. Если бы еще Пиру каждый раз повторяли... Но это уж о несбыточном.


Четырехстопный хорей - любимый размерчик Корнея Чуковского и итальянских либреттистов.

#48 Сильфида

Сильфида

    Заслуженный ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 373 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 20:25

Речь о качестве, а том, что нелюбовь к Пуччини - явление вполне понятное, и дело не в количестве прослушиваний его опер. 

Абсолютно согласна! :)

 

Долгое время лишь одну "Турандот" слушала с интересом, причём больше всего нравился финальный дуэт, который написал Альфано  :005:

 

Баттерфляй не то чтобы не люблю; не слушаю эту оперу в записях, почти не смотрю на видео.  Не интересна мне эта музыка :( Летом была в Парме, и пошла в театр на эту оперу только потому, что ничего другого не было. А театр хотелось посмотреть! :)

 

Сейчас отношусь к Пуччини хорошо, но назвать его любимым композитором не могу.

 

А вот Верди очень люблю!



#49 marmotte

marmotte

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 161 сообщений
  • Пол:---
  • Город:Москва

Отправлено 16 Декабрь 2015 - 23:42

Для меня, помимо уровня сложности и многообразия гармоний, при восприятии особенно незнакомых опер, огромное значение играет исполнение... К примеру, долгое время я у Верди любила только Дона Карлоса, и вообще не могла понять, что находят в Травиатах и Риголеттах - скука смертная, мне казалось, сколько не ходи. Ровно до тех пор, пока не начала слушать старые записи. Вот тогда - все встало на место, и стало ясно, о чем вообще Верди.

А Пуччини я тоже полюбила не сразу - но полюбила в итоге очень сильно... Перечитала кучу литературы, биографий. В Лукке меня аж дрожь пробирала в его квартире. И люблю каждый такт практически каждой его оперы, ну разве что Эдгар нудноват местами. Но все-таки его нужно правильно играть и правильно петь, ритм, манера пения, чувство в исполнении играет огромное значение, ИМХО. Его часто пытаются орать, или играть монотонно, а это неправильно, мне кажется - все-таки, это еще итальянское пение, хоть и более мощное и длинное, но тем не менее изящное, и писал он в том числе для и под тех, кто пел бельканто. Хотя и мода на Вагнера уже сделала свое дело. Но если исполнить плохо - можно действительно умереть от скуки.. 

И еще для меня он композитор для театра. Есть действительно красивые записи - но они все довольно старые, во всяком случае, мне не попадаются достойные баттерфлаи и турандоты "из последнего". Поэтому с хорошим оркестром, с хорошими певцами, умеющими играть и петь веризм - счастье невероятное :) 



#50 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 08:41

Согласна . :001:

Единственное  замечание,  если  позволите.  :001:  Меня  каждый  раз  коробит ,  когда     во  всевозможных    исполнительских  проблемах (  что  в  веризме,  что  ещё  где-то)   обвиняют  Вагнера  и  "  моду"  на  его  музыку.  Мне кажется ,  что  это  ...как  минимум  странно . Как  и  абсолютная  уверенность  в  том ,  что   в операх  Вагнера "орут".  Не-а ,  спешу  разочаровать .   Ежели  "орут"  и  "грохочут" ,  то  это  просто  плохое  исполнение  ,  а  вовсе  не  норма. :001:






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей