Перейти к содержимому


Фотография

Сергиев Посад


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 13 Сентябрь 2011 - 10:37

Итак, на второй день пребывания в деревне я встал рано утром (в 8 часов), быстренько собрался и отправился на Ярославский вокзал, а оттуда - в Сергиев Посад. Забавно, что почти одновременно, с разницей в три минуты, отправлялось два поезда, и более поздний из них прибывал к цели на 15 минут раньше, не будучи при этом дорогим экспрессом. Я все это вычислил заранее и домчался быстрым поездом до цели. Оттуда, конечно, прямиком в монастырь.

Изображение

Изображение

В монастыре толпы народу, в том числе и всяких восточных интуристов, вообще шумно. Но все-таки место это особое, ведь там покоится сам прп. Сергий Радонежский! К слову, к его мощам можно подойти практически свободно, очередь символическая, что очень контрастировало с очередью к блаженной Матроне. С одной стороны - это понятно, все-таки монастырь далековато от Москвы, но ведь Сергий Радонежский - едва ли не самый известный и почитаемый русский святой...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#2 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 13 Сентябрь 2011 - 10:40

Обошел все открытые храмы и направился дальше - к Черниговскому скиту в нескольких километрах от Лавры. Я о нем знал давно, поскольку готовил к печати статью о нем, вот и решил сам посмотреть, что это за место. У Лавры висит указатель, я по нему и пошел. Шел долго, разок даже спросил дорогу. По карте там 3 км, но мне казалось, что я прошел больше (потом кто-то из местных жителей напугал меня, заявив, что там 7 км, но это явный перегиб). Сперва я увидел нечто, что принял за Гефсиманский скит, думал подойти к нему, но территория оказалась огорожена, там какая-то фабрика. Впрочем, я только что выяснил, что от Гефсиманского скита остались одни стены и там нынче военная часть (эти стены я видел, и военных вокруг тоже).

Изображение

Следом показался сам Черниговский - он весь сверкает.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Скит этот очень красив, к тому же на его территории похоронены известные философы Розанов и Леонтьев (я легко нашел их могилы, поскольку читал об этом факте по работе, хотя мало кто об этом знает).

Изображение
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#3 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 13 Сентябрь 2011 - 10:42

Оттуда хотел найти более короткую дорогу к станции, но местные жители посоветовали воспользоваться маршруткой, что я и сделал.
Вернулся на вокзал, дождался поезда... и проехал на нем всего две остановки, потому что следующий пункт моего паломничества - Хотьков монастырь, где похоронены родители Сергия Радонежского, тоже святые.

Изображение

Монастырь древний, но старые постройки не сохранились, самый большой Никольский собор - начала прошлого века, сейчас он активно реставрируется.

Изображение

Изображение

Зато соседний Покровский собор XIX века, в котором и проходят службы - очень тихий и уютный. Как и в прошлый приезд в Донском, на этот раз настоящую атмосферу монастыря я ощутил в Новоспасском и Хотькове (отчасти в Черниговском скиту), а не в шумных и суетливых Покровском и Лавре...

Изображение

После Хотькова я еще планировал заглянуть в Абрамцево, но времени не оставалось, так что я отправился в деревню и как раз с небольшим запасом времени прибыл на концерт Веселины, о котором уже успел доложить...
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#4 Поросёнок

Поросёнок

    Пятачконосый - подмечено Матриархом

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 8 065 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Естественно, опера и хрюшки, хрюшки и опера!

Отправлено 13 Сентябрь 2011 - 10:53

Итак, на второй день пребывания в деревне я встал рано утром (в 8 часов)

Ужос! Глубокой ночью в путь! Изображение
Общеизвестно, что ключевой для раскрытия образа Поросёнка является Сцена флудилища

#5 Tanetta

Tanetta

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 060 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2011 - 11:25

Спасибо, красоты неописуемые!!! Особенно Черниговский!!!

#6 provansal

provansal

    брр!

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 062 сообщений
  • Пол:---
  • Интересы:Помилуйте, откуда?...

Отправлено 13 Сентябрь 2011 - 13:56

Спасибо, Рома, замечательные фото. :good:
"...история вокала берет начало от победного вопля пещерного человека, задушившего голыми руками пещерного медведя. Лучше этого никогда и никто не пел." (Гайдамак 30 октября 2007)

#7 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 13 Сентябрь 2011 - 14:05

Уж как умею... :pardon: Но рад, если понравилось!
ЗЫ: Хотя первые два вида Черниговского мне и самому нравятся, пожалуй. :angel:
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#8 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2011 - 15:35

Спасибо, Рома, замечательные фото. :good:

+1! :clapping:

#9 AndreyRus

AndreyRus

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 183 сообщений
  • Интересы:Опера. Россини, Беллини, Доницетти, Глюк, Моцарт<br />

Отправлено 14 Сентябрь 2011 - 16:27

Роман, спасибо! Очень красивые фотографии и рассказ!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей