Перейти к содержимому

Фотография

Пустынный театр оперы и балета

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 819

#801 Человек из Кемерова

Человек из Кемерова

участник

• Участники
  • PipPip
  • 766 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2018 - 06:06

Посетили в НОВАТе "Бориса Годунова"

Борис Годунов — Рене Папе
Пимен — Николай Лоскуткин (дебют)
Григорий Отрепьев — Роман Завадский
Юродивый — Владимир Кучин
Андрей Щелкалов — Алексей Зеленков
Варлаам — Алексей Лаушкин
Конечно же поехали Рене Папе послушать.
Я предварительно скачала себе с Образцовой, Нестеренко, Атлантовым и др. Прослушала. Мне даже понравилась. Решила, что вживую понравится еще больше. Очень ошиблась. Мне было откровенно скучно.
Подход к постановке, конечно оригинальный и, на мой взгляд, правильный. По ходу спектакля, при первом выходе персонажа на сцену, на экране было описание кто это, чем он отличился в эпоху Бориса Годунова, какова его дальнейшая судьба. Так же давалась информация из синопсиса, о том, что в  данный момент происходит по ходу оперы. Информация была совершенно не лишней. Хотя зачастую экскурс в историю был слишком глубоким. Несколько раз в зале стояла полнейшая тишина на протяжении нескольких минут, в течение которых зрителям предлагалось прочитать много букв.
Спектакль сопровождался субтитрами. Хотя, насколько я понимаю, в операх на русском языке это не принято. Субтитры не были лишними, потому что оркестр зачастую даже хор не мог перекричать, не то что отдельные певцы. Хор был хорош. Хотя, на мой вкус его было оооооочень много. Действие с Мариной Мнишек отсутствовало. К сожалению(. Первое действие меня очень клонило в сон. Ну совсем скука. А вот во втором уже поинтересней. Рене Папе не поразил меня красотой голоса, но играл он, на мой взгляд, хорошо. И играл только он. Может, остальным просто играть нечего. Роли невыразительные. Декораций не было совсем. Только красный стул, символизировавший трон и временами стол. Понравился мне Зеленков и Лоскуткин, который очень неплохо, имхо, спел про прозревшего старца.

Я пережил много страшных вещей в своей жизни, некоторые из них произошли на самом деле

#802 Человек из Кемерова

Человек из Кемерова

участник

• Участники
  • PipPip
  • 766 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2018 - 06:19

Хотела прицепить фотографию, но не получилось. (

Еще добавлю про НОВАТ, хотя, наверное, разойдусь во мнении со знатоками. Я за время, прошедшее с начала увлечения оперой, знатоком себя так и не почувствовала. Потому мне можно говорить глупости. Мне нравится НОВАТ времен Кехмана. Сейчас он уже, наверное, не принимает никакого участия в судьбе театра. Но когда он только пришел, было много постановок интересных. С хорошими декорациями. С хорошими костюмами. Сейчас, видимо, денег стало меньше. Выбираю, выбираю, что еще бы съездить послушать, и ничего выбрать не могу(

Я пережил много страшных вещей в своей жизни, некоторые из них произошли на самом деле

#803 dana

dana

Заслуженный ветеран

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 3 058 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2018 - 10:20

Хотела прицепить фотографию, но не получилось. (

Еще добавлю про НОВАТ, хотя, наверное, разойдусь во мнении со знатоками. Я за время, прошедшее с начала увлечения оперой, знатоком себя так и не почувствовала. Потому мне можно говорить глупости. Мне нравится НОВАТ времен Кехмана. Сейчас он уже, наверное, не принимает никакого участия в судьбе театра. Но когда он только пришел, было много постановок интересных. С хорошими декорациями. С хорошими костюмами. Сейчас, видимо, денег стало меньше. Выбираю, выбираю, что еще бы съездить послушать, и ничего выбрать не могу(

Ага, щаз, не принимает. На всех афишах самыми крупными буквами эта фамилия. Художественный руководитель он там. А на что сходить, я тоже, увы, выбрать не могу((( 

Из депрессии есть два выхода: вокзал и аэропорт.

#804 dana

dana

Заслуженный ветеран

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 3 058 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2018 - 10:25

Можно, конечно, вот сюда https://novat.nsk.ru...detail/1340362/, но что-то не хочется. 

#805 alena

alena

Ветеран

• Участники
  • PipPipPip
  • 1 078 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2018 - 13:11

По описанию похоже на повтор из Михайловского -  но  это не "Борис Годунов",  а типа  "литературно-музыкальная композиция" по мотивам   редакции 1869 года(поэтому без Мнишек)  и истории  Карамзина.  Годунова тогда  пел Лейферкус - а он артист хороший все-таки. И оркестр Михайловского, видимо, деликатнее - никого не глушили. И дикция у певцов и хора  Миха хорошая -  все было слышно и понятно.  Но  скучно было все-равно - я тогда подумала, что лучше бы просто оперу в КИ спели.

#806 Человек из Кемерова

Человек из Кемерова

участник

• Участники
  • PipPip
  • 766 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2018 - 07:30

В последнее время в Н-ск часто приезжают солисты балета, я вижу в афише. А что-то вот оперных приглашенных солистов я не вижу. Рене Папе единственный, мне кажется, за последний год. Зато Н-ские певцы в Питере очень часто поют. Чурилова, Янковский и др. Может вы слышали что-нибудь? Может приедет в Н-ск кто-нибудь?

#807 Кролик

Кролик

кролик отпущения

• Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 34 224 сообщений
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 28 Сентябрь 2018 - 07:51

Ой, заберите Чурилову обратно, пожалуйста

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo

#808 Человек из Кемерова

Человек из Кемерова

участник

• Участники
  • PipPip
  • 766 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2018 - 08:54

ХАХАХА Вот уж нетушки))) Мы не можем вас лишить удовольствия.. А мы здесь как-нибудь без нее

Вот Аниськина бы вернуть  :002: . Но он, кажется, не в Питере

#809 Кролик

Кролик

кролик отпущения

• Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 34 224 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2018 - 09:15

злая вы, мама (с)

#810 JoRowling

JoRowling

Заслуженный ветеран

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 2 728 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2018 - 09:37

ХАХАХА Вот уж нетушки))) Мы не можем вас лишить удовольствия.. А мы здесь как-нибудь без нее

Дырку от бублика ... Он уже давно тю-тю! (с)

#811 dana

dana

Заслуженный ветеран

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 3 058 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2018 - 13:57

Да кто поприличнее давно уже тю-тю... :006:  А кто вместо Чуриловой - так это ... гм... 

В последнее время в Н-ск часто приезжают солисты балета, я вижу в афише. А что-то вот оперных приглашенных солистов я не вижу. Рене Папе единственный, мне кажется, за последний год. Зато Н-ские певцы в Питере очень часто поют. Чурилова, Янковский и др. Может вы слышали что-нибудь? Может приедет в Н-ск кто-нибудь?

Так Джиоева в афише часто стала мелькать. Опять же вон вроде Комлоши...  Правда, как она поет сейчас, я не знаю. А еще  там в нагрузку Видеман. А так - будем Зеленкова слушать, он теперь постоянно и везде.  :krol: Хотя если учесть, что во Франческе и в Синей Бороде его единственного было можно слушать, то, наверное, это не худший вариант.  :018:

Сообщение отредактировал dana: 29 Сентябрь 2018 - 13:59

#812 alena

alena

Ветеран

• Участники
  • PipPipPip
  • 1 078 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2018 - 14:23

Если между Чуриловой и Джиоевой выбирать, то уж лучше Чурилова - и это с учетом того, что Джиоеву я давно слушала,  а с возрастом  сопраны обычно лучше не становятся :(

ЗЫ А Зеленков это хорошо? Он тут в Михайловском в Бал-Маскараде поет - и пока что там Петрова и неизвестный баритон против Рягузовой и Атаскевича.

Сообщение отредактировал alena: 29 Сентябрь 2018 - 14:26

#813 Человек из Кемерова

Человек из Кемерова

участник

• Участники
  • PipPip
  • 766 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2018 - 14:35

Дырку от бублика ... Он уже давно тю-тю! (с)

Но он же в прошлом году, вроде, пел в каком-то спектакле. И не один раз. Только все в будние дни. А мне из Кемерово в будни очень проблематично(

#814 dana

dana

Заслуженный ветеран

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 3 058 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2018 - 14:44

ЗЫ А Зеленков это хорошо? Он тут в Михайловском в Бал-Маскараде поет - и пока что там Петрова и неизвестный баритон против Рягузовой и Атаскевича.

Справедливости ради, голос у него есть. И еще раз ради справедливости - во Франческе он выдал на-гора все, что мог (в плане игры). А может он, увы, немного. Хотя, как показалось, таки пытается учиться. Не люблю я его. Все-таки опера - это не один вокал. И уж тем более не достаточно хорошо озвученные ноты. Но это мое мнение, может, просто он мне эмоционально не близок. 

#815 Loreley

Loreley

Ветеран

• Участники
  • PipPipPip
  • 1 494 сообщений
  • Интересы:ноты и буквы

Отправлено 18 Декабрь 2018 - 08:12

Все разбежались.  :unsure:

https://sib.fm/artic...ё сразу)

https://sib.fm/artic...ё сразу)

#816 Кролик

Кролик

кролик отпущения

• Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 34 224 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2018 - 08:24

Чурилова уже сто лет в МТ поет, вопрос оформления это исключительно формальность.

Про то, что она ученица Кабалье - понравилось :crazy:

#817 Loreley

Loreley

Ветеран

• Участники
  • PipPipPip
  • 1 494 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2018 - 08:25

Чурилова уже сто лет в МТ поет, вопрос оформления это исключительно формальность.

Про то, что она ученица Кабалье - понравилось :crazy:

Ну. Зинаиды Захаровны в учителях какбэ не было.  :crazy:

#818 JoRowling

JoRowling

Заслуженный ветеран

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 2 728 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2018 - 11:02

У Кабалье учеников больше, чем сыновей у лейтенанта Шмидта.

#819 Кролик

Кролик

кролик отпущения

• Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 34 224 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2018 - 11:25

это верно )))

#820 Loreley

Loreley

Ветеран

• Участники
  • PipPipPip
  • 1 494 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2019 - 05:58

На колу мочало, начинай сначала.  :w00t11:

Новосибирский театр оперы и балета вновь собирается закрыться на реконструкцию.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей