Перейти к содержимому


Фотография

Личная статистика по операм


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 160

#26 Abigal

Abigal

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 933 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 10 Июль 2010 - 21:11

В годы моего трудного интеллигентного детства по два-три раза в месяц родители гоняли меня в филармонию, Малый оперный, Мариинский и даже в консерваторию абонемент был :spiteful:
Сколько же за эти годы мытарств я посмотрела Иванов Сусаниных. Князей Игорей. Псковитянок… и не вспомнишь…зато помнится лошадь, которую выводили в князе Игоре - одно из ярких детских оперных впечатлений :girl2:
В филармонии помню концертные исполнения Иоланты с Темиркановым, Набукко (1990) - кажется это было первое исполнение в Ленинграде. И еще Альцину с Курмангалиевым в 92-м
"Но истые пловцы - те, что плывут без цели:
Плывущие - чтоб плыть... "

#27 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 10 Июль 2010 - 21:43

Про "Альцину", пожалуйста, расскажите подробнее, если можно!
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#28 Abigal

Abigal

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 933 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 10 Июль 2010 - 22:20

К сожалению подробно рассказать мне и нечего :blush2: Это был очередной абонементный концерт в Большом зале филармонии, я даже не знала заранее, кто поет, и кроме Эрика Курмангалиева никого и не помню. А его я знала по нашумевшему тогда спектаклю Виктюка «М.Баттерфляй», где он этого самого М. играл. И пел. Ну и понимала, что он называется контртенор. А вот народ в зале, похоже, этого не знал, помню общий недоуменный вздох, когда он запел.

Что-то я уже даже не уверена, Альцина ли то была, но кажется она.
"Но истые пловцы - те, что плывут без цели:
Плывущие - чтоб плыть... "

#29 Sarastro

Sarastro

    Ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 718 сообщений
  • Пол:Не скажу

Отправлено 11 Июль 2010 - 03:58

А можно вопрос?
В чем смысл создания этой темы?

Собственно, желание Альфредо лишь отражает современные тенденции к оцениваю количества против качества: количество друзей на фейсбуке, количество оперных записей / посещенных живьем опер, количество сексуальных партнеров и проч. С развитием интернета и средств для получения быстрой информации и быстрого удовольствия, получается переход от "медленного стиля" -- изучения этики, спиритуальности и гуманности, короче, "в глубину" -- к "быстрому стилю", который вращается вокруг поверхностных знаний, безо всякого основательного значения для увлекающегося. Это я недавно в одной статье прочитал. По-моему, посещение оперных спектаклей в таком "быстром стиле" ничем не отличается от переключения каналов в телевизоре и составления статистики о том, какие передачи были просмотрены и сколько раз. Главное, что при этом отсуствует любая качественная оценка. Единственное, чем это может быть полезно, так это установлением более-менее популярных опер (на форуме), но рейтинги и списки, на мой взгляд, неприменимы к искусству.

#30 Сильфида

Сильфида

    Заслуженный ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 373 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 Июль 2010 - 09:17

Мне кажется, интереснее будет тема


а у Вас запрет на открытие тем? :017:

А разве я запрещаю? :w00t11: Я написала - "мне кажется" :pardon:
Тем более что тема уже открыта, и я в ней участвую :rolleyes:

#31 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 11 Июль 2010 - 10:26


а у Вас запрет на открытие тем? :017:

А разве я запрещаю? :w00t11:

ну для того, чтобы кому-то что-то запретить требуются все-таки админские полномочия... мой вопрос был поставлен риторически и имел в виду выяснить почему же Вы не открыли другой темы, коли считали что она была бы лучше... :crazy:

#32 Alfredo Germont

Alfredo Germont

    Я еще не Анна Юрьевна. Я только учусь.

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 280 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 11 Июль 2010 - 12:42

А я один пункт пропустил. "Перловку" Бизе живьем слышал, а в списке забыл. С Анник Массис, между прочим. :)

#33 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 11 Июль 2010 - 13:13

здесь есть еще один аспект касательно этой темы - поход в оперу для москвича или петербуржца это одно, а для жителя Усть-Тьмутараканска совершенно другое... если такой форумчанин, будучи в Москве проездом суммарно 100 дней, побывал в опере 20-30 раз, то это уже показатель для москвича недостижимый... естественно не в живом весе, а в любви к жанру, что для нас наверное здесь существеннее. Кроме того есть люди принципиально слушающие только записи, а есть ориентированные только на живые исполнения, тогда вопрос: а можно ли сравнивать коня и трепетную лань? это просто два разных подхода и это надо признать и не ссориться из-за этого...

#34 Alfredo Germont

Alfredo Germont

    Я еще не Анна Юрьевна. Я только учусь.

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 280 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 11 Июль 2010 - 15:02

Я например очень люблю буквоедскую бельканту. Но с ней в Москве, да и в Петербурге, весьма хреново. Приходится пробавляться записями, в основном пиратскими...

#35 Сильфида

Сильфида

    Заслуженный ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 373 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 Июль 2010 - 19:02

ну для того, чтобы кому-то что-то запретить требуются все-таки админские полномочия... мой вопрос был поставлен риторически и имел в виду выяснить почему же Вы не открыли другой темы, коли считали что она была бы лучше... :crazy:

Всё дело в том, что на разных форумах - разные порядки. Возможно, я недостаточно хорошо изучила правила этого форума :blush2:
Новую тему можно открыть, разумеется, практически любому форумчанину. Только вот будет ли эта тема кому-нибудь интересна, кроме меня? Похоже, что никому :crazy: Никто, кроме Вас, не обратил внимания на моё предложение.

#36 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 12 Июль 2010 - 00:07

Ну да конечно. Прям вот по ноте и нарезаются.
Запись записи рознь.
Коммерческая запись не обязательно студийная. Это во-первых. Во-вторых, какие-то студийные записи делаются долго - по разным причинам. Собрать весь состав сразу для записи не очень просто. Поэтому много сессий. А бывает и не много сессий. Вот скоро ожидается, что выйдет запись "Федоры" с Георгиу и Доминго. При этом, оба артиста делали запись порознь. Это уже не здорово, конечно. Доминго записал свою партию за один день. Георгиу писала несколько месяцев.
Но это по большей части, тенденции последних времён. А записи в 50-60-х годах, порой делались и за день и в одну сессию.
Так что не надо все записи под одну гребёнку.
Разные бывают записи.
И если при этом в конечном итоге получается достойный продукт - какая разница, как он сделан?


Кроличе, Образцова писала, что в Союзе одну оперу - например, "Хованщину" - могли писать года два. По-моему, если такое имело место, то явно не из-за отсутствия солистов на месте.
Собрать весь состав на запись в студии не сложнее, чем собрать состав на спектакль.
"Записал свою партию за один день" - это сколько чистого времени он провёл в студии за запись и сколько раз перезаписывались отдельные места?
И Гермонтово "по ноте нарезается" не так уж далеко от истины. Говорю это, поскольку участвовал в записи КД (меньше часу музыки - четыре дня записи, каждый день с одинадцати утра и до одинадцати вечера, включая перерывы на обед и ужин). Запись и впрямь монтировалась несколько месяцев.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#37 Alfredo Germont

Alfredo Germont

    Я еще не Анна Юрьевна. Я только учусь.

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 280 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 12 Июль 2010 - 04:55

И Гермонтово "по ноте нарезается" не так уж далеко от истины. Говорю это, поскольку участвовал в записи КД (меньше часу музыки - четыре дня записи, каждый день с одинадцати утра и до одинадцати вечера, включая перерывы на обед и ужин). Запись и впрямь монтировалась несколько месяцев.

Это высказывание про "по ноте нарезается" даже не мое, это дословная цитата из интервью Марии Гулегиной, а уж она-то хорошо знает что к чему. ;-)

#38 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 12 Июль 2010 - 05:09

Жермон, а вот мне интересно, когда последний раз Гулегину звали в студию записать оперу?
Ангел, конечно, все записи делаются именно так, как сказал Жермон. И по ноте и по полноты. А потом всё это склеивается. Конечно. Именно так и делается. И больше никак.

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#39 Владимир

Владимир

    Пушистик

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 821 сообщений
  • Город:Страна Грёз

Отправлено 12 Июль 2010 - 05:39

А у меня статистики давно нет. Только помню, что в юношестве сбился со счет "Травиат" после 22ой, а "Риголетт" после 15 считать не стал. Вот если за последний сезон - проще будет. :) Всего несколько раз на оперу выбирался.

#40 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 12 Июль 2010 - 05:40

Вообще, певец приезжает в студию, поет гамму и все, его работа кончилась. И с оркестром то же самое. :crazy:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#41 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 12 Июль 2010 - 09:12

А Хованщина "писалась" два года по разным причинам, в числе которых и "невозможность собрать всех в это время в этом месте" . (Тем более, если ЕВО это говорила о ТОЙ, Эрмлеровской, Хованщине.)
МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#42 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 12 Июль 2010 - 09:25

А Травиата Кляйберовская с Котрубаш, Домингой и Милнзом тоже писалась 2 года. По причине nuj? что у Кляйбера посредине записи случился депресняк. Еле уговорили закончить запись. И что? Плохо получилось? По-моему, шедевр вышел!

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#43 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 12 Июль 2010 - 09:49

думаю что только ТЕЛЬ с ШАИ и ПАВАРОТТИ держит первое место - кажется больше чем 10 лет его писали .... :rolleyes:

#44 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 12 Июль 2010 - 10:37

Жермон, а вот мне интересно, когда последний раз Гулегину звали в студию записать оперу?
Ангел, конечно, все записи делаются именно так, как сказал Жермон. И по ноте и по полноты. А потом всё это склеивается. Конечно. Именно так и делается. И больше никак.

Дуйся сколько хочешь, но такое, чтобы "пришёл - раз спел - свободен" (помнится, у Лисициана с арией Елецкого) всё же скорее исключение. Концертное исполнение оперы без публики в студии звукозаписи или в театре - из тех времён, когда техника звукозаписи ещё не была так сильно развита, как сегодня, а запись сама по себе стоила ещё дороже, чем сейчас.
Если у звукорежиссёра слух хороший, он всегда найдёт, что можно подправить или улучшить, и работаться может над отдельными тактами или нотами - баланс голосов, чистота интонации с точностью, допустим, до 1/16 тона , ритмическая точность, тембральная окраска и т. д. и т. п. и писаться даже маленькими кусочками тактов по пять или десять (иногда - ради одного такта). Конечно, у всех всегда с первого раза всё идеально быть не может (может быть, у одного певца в первый раз получилось лучше, а у другого - в третий), поэтому и прибегают к таким вот методам работы.
В незапамятные времена когда-то в восемнадцатом веке репетировали лишь методом многократного прогона. Потом пришёл Моцарт и работать стали над деталями. Точно также и в звукозаписи.
Многие известные фирмы звукозаписи, кстати, публикуют место и время записи с точностью до дня.

Вообще, певец приезжает в студию, поет гамму и все, его работа кончилась. И с оркестром то же самое. :crazy:

Ну-ну...

думаю что только ТЕЛЬ с ШАИ и ПАВАРОТТИ держит первое место - кажется больше чем 10 лет его писали .... :rolleyes:


Ой... это по каким же это причинам столь долго писали-то этого "Телля" несчастного?
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#45 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 12 Июль 2010 - 10:51

Вообще, певец приезжает в студию, поет гамму и все, его работа кончилась. И с оркестром то же самое. :crazy:

Ну-ну...

Ангел, это была шутка. :012:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#46 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 12 Июль 2010 - 10:57

Ангел, ты меня извини, конечно, за грубость... но хватит уже, может быть, "блистать" запомненной информацией?

Уж наверное, тут не идиоты собрались, чтобы не понимать, что студийная запись делается не в один присест. Но то она и студийная запись, чтобы убрать все возможные недочеты и огрехи живого спектакля. Но это не значит, что студийная запись это просто набор технических действий, которые совершает исключительно звукорежиссёр.

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#47 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 12 Июль 2010 - 11:03

Был известный случай, когда звукорежиссеры потеряли один такт в записи "Колоколов" с Кондрашиным... пластинка так и вышла в продажу... (Скорее всего в позднейших изданиях эта ошибка была исправлена - не удосужился проверить....)
Лисициан с одного дубля записал не Елецкого, а Веденецкого - он сам мне об этом рассказывал...

#48 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 12 Июль 2010 - 11:06

Пух, не спорь с Ангелом! Он лучше знает!

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#49 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 12 Июль 2010 - 11:10

Ой... это по каким же это причинам столь долго писали-то этого "Телля" несчастного?

schedule PAVAROTTI :rolleyes:

#50 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 12 Июль 2010 - 11:10

Пух, не спорь с Ангелом! Он лучше знает!

ах да, я забыл...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей